радиационно-стойкий детектор проникающих излучений

Классы МПК:G01T1/00 Измерение рентгеновского излучения, гамма-излучения, корпускулярного и космического излучений
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Физический институт им. П.Н. Лебедева Российской академии наук (ФИАН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к области ядерной физики и может быть использовано в широком спектре приложений регистрации мощных проникающих излучений, в частности в активных зонах атомных электростанций. Сущность изобретения заключается в том, что регистрируют фотоны, возникающие в результате конверсии поверхостных плазмон-поляритонов, вызванных проникающим излучением, на клиновидном краю пластины рабочего тела детектора. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. радиационно-стойкий детектор проникающих излучений, патент № 2522140

радиационно-стойкий детектор проникающих излучений, патент № 2522140

Формула изобретения

1. Способ регистрации проникающих излучений с помощью радиационно стойкого детектора, отличающийся тем, что регистрируют фотоны, возникающие в результате конверсии поверхостных плазмон-поляритонов, вызванных проникающим излучением, на клиновидном краю пластины рабочего тела детектора.

2. Способ регистрации проникающих излучений по п.1, отличающийся тем, что рабочее тело детектора в виде пластины с клиновидным краем выполнено из радиационно стойкого металла.

3. Способ регистрации проникающих излучений по п.1, отличающийся тем, что детектор выполнен в виде мозаичной структуры, набранной из отдельных пластин с клиновидным краем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ядерной физике и технике и может быть использовано для детекторования ионизирующих излучений, для контроля радиоактивности окружающей среды и дозиметрии сверхвысоких потоков ионизирующих излучений.

Современные дозиметры, как правило, используют специальные среды с большим временем памяти ионизации или физико-химическим изменением среды. Твердотельные и газовые детекторы ионизирующих излучений регистрируют заряды, образованные ионизирующим излучением. Чтобы сохранить свободные заряды на время регистрации, среда (твердое тело, газ) должна отвечать жестким требованиям либо по чистоте приготовления, либо по химическому составу. В сильных полях ионизирующих излучений среды, однако, претерпевают физические и химические изменения (старение), которые приводят к ухудшению характеристик детектора.

В качестве прототипа выбран детектор на основе наиболее радиационно стойкого материала для измерения ионизации алмаза [1]. Детектор представляет собой твердотельную ионизационную камеру, в которой под действием ионизирующего излучения рождаются электроны и дырки. Они дрейфуют к проводящим электродам, находящимся под различными электрическими потенциалами. Сила тока пропорциональна интенсивности излучения. Беспримесный алмаз выдерживает дозы облучения примерно до 1015 нейтронов/см2 [2]. Однако с ростом дозы его характеристики, прежде всего выход ионизации или ток, резко ухудшаются (ток падает). Кроме того алмазы, даже синтетические, дороги и требуют технологию высокой чистоты производства. С другой стороны известно, что большинство металлов не меняет своих характеристик при дозах, значительно превосходящих предельные дозы для алмаза (примерно до 10 19 нейтронов/см2 для конструкционной стали [2]). Металлы, однако, имеют очень малое время сохранения свободных зарядов и практически не пригодны для регистрации ионизационных сигналов.

Задачей, решаемой изобретением, является расширение класса материалов для измерения ионизации в детекторе и повышение его радиационной стойкости. Поставленная задача решается следующим образом.

Известно, что проникающие излучения вызывают появление плазмонов, электронов и других квазичастиц в твердом теле. Плазмон-поляритонами (ПП) называют квазичастицы, которые возникают в результате взаимодействия фотонов и электронов в твердом теле, в частности в металле. Поверхностные ПП (ППП) распространяются как поверхностная электромагнитная волна с импульсом, превосходящим импульс объемных ПП, вдоль границы твердого тела (металл) и газа (вакуума) [2]. ППП подразделяются на быстрые (волны Ценника) и медленные (волны Фано). Последние достаточно хорошо изучены экспериментально [3]. Если ППП распространяются вдоль поверхности твердого тела (металла), то при подходе к клиновидному ребру они частично выходят наружу, преобразуясь в фотоны. Экспериментально наблюдалась ППП - фотон конверсия на краях нагретых металлических пластин [4, 5].

Предлагаемый способ свободен от недостатков, характерных для детекторов, измеряющих ионизацию напрямую, поскольку в нем регистрируются конечные возбуждения тепловой природы, а именно ППП, которые возникают в результате поглощения любых начальных квазичастиц (электронов, фотонов, плазмонов), образованных проникающим ионизирующим излучением. Тем самым резко расширяется круг материалом, которые могут быть использованы в качестве рабочего тела детектора. В частности, ими могут быть особо радиационно стойкие металлы или твердые оксиды.

Предложенный способ реализуется с помощью устройства, схема которого изображена на фиг.: 1 - проникающее излучение, 2 - рабочее тело детектора, 3 - область распространения ППП, 4 - клин преобразования ППП в фотоны, 5 - фотоны, 6 - регистратор фотонов.

В данном устройстве предлагается использовать ППП - фотонную конверсию для регистрации проникающих излучений широкого спектра частиц, интенсивности и энергий. Устройство представляет собой вытянутую пластину твердого тела (2) с клиновидным краем (4), помещенную в зону проникающего излучения (1). В качестве твердого тел можно использовать металл или твердый оксид с существенно повышенной по сравнению с алмазом радиационной стойкостью. Клиновидный край просматривается регистратором фотонов (тепловизором, фотоумножителем и т.п.).

Литература

1. Bauer С., Baumann I., Colledanib C. et al. Nucl. Inst. and Meth. A 367 (1995) 207-211.

2. Радиационная стойкость материалов. Справочник, под ред. В.Б. Дубровского, М., 1973.

3. Агранович В.М., Миллс Д.Л. (ред.) Поверхностные поляритоны:

Электромагнитные волны на поверхностях и границах раздела сред. Наука, 1985.

4. Zayts A.V., Smolyaninov I.I., Maradunin A.A., Phys. Rep., 408 (2005) 131.

5. Latyshev A.N. et al., J. Opt. Soc. Am., B26 (2009) 397.

6. Зон В.Б., Зон Б.А., Клюев В.Г. и др., УФН 181 (2011) 305.

Класс G01T1/00 Измерение рентгеновского излучения, гамма-излучения, корпускулярного и космического излучений

дрейфовая камера для работы в вакууме -  патент 2529456 (27.09.2014)
способ регистрации характеристик ионизирующего излучения и устройство для его осуществления -  патент 2529447 (27.09.2014)
полупроводниковый детектор для регистрации сопутствующих нейтронам заряженных частиц в нейтронном генераторе со статическим вакуумом -  патент 2529054 (27.09.2014)
устройство для измерения мощности дозы гамма-излучения ядерной энергетической установки в условиях фоновой помехи от высокоэнергетичных космических электронов и протонов -  патент 2527664 (10.09.2014)
способ термоподготовки к экспозиции термолюминесцентного детектора ионизирующих излучений на основе оксида алюминия -  патент 2526235 (20.08.2014)
способ сортировки алмазов по электрофизическим свойствам -  патент 2526216 (20.08.2014)
проточный черенковский детектор для измерения бета-радиоактивности воды -  патент 2525599 (20.08.2014)
мобильный обнаружитель опасных скрытых веществ (варианты) -  патент 2524754 (10.08.2014)
способ определения порога обнаружения радиационного монитора -  патент 2524439 (27.07.2014)
способ непрерывного моделирования времяпролетного рассеяния -  патент 2524053 (27.07.2014)
Наверх