способ получения воды с пониженным содержанием дейтерия

Классы МПК:B01D59/40 электролизом 
C01B4/00 Изотопы водорода; их неорганические соединения и получение таких соединений реакцией изотопного обмена, например NH3 +D2>NH2D+HD
C02F1/461 электролизом
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Южный научный центр Российской академии наук (ЮНЦ РАН) (RU),
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный университет" (ФГБОУ ВПО "КубГУ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием в ней дейтерия путем ее изотопного разделения на обедненную и обогащенную дейтерием фракции. Способ включает электролиз дистиллированной воды в электролизере с получением обедненного дейтерием водорода на газодиффузионном водородном катоде электролизера, осушение полученных электролизных газов, подачу осушенных газов в колонну каталитического изотопного обмена для обогащения водорода дейтерием и обеднения им водяного пара, для чего в колонну подается пар из парогенератора, который снабжается дистиллированной водой из питателя, при этом обогащенный дейтерием водород направляется противотоком с водяным паром для дальнейшей ионизации, а обедненный водяным паром водород поступает в конденсатор, для конденсации паров воды и дальнейшей минерализации обедненной дейтерием воды. Изобретение обеспечивает эффективное разделение изотопов водорода, получение более качественного продукта и уменьшение себестоимости процесса. 1 ил.

способ получения воды с пониженным содержанием дейтерия, патент № 2521627

Формула изобретения

Способ получения воды с пониженным содержанием дейтерия, включающий электролиз дистиллята в электролизере, осушение полученных электролизных газов, преобразование электролизных газов в воду, последующую конденсацию паров воды и ее минерализацию в процессе сбора обедненной дейтерием воды, отличающийся тем, что электролиз дистиллята осуществляют путем получения обедненного дейтерием водорода на газодиффузионном водородном катоде электролизера, последующим направлением его противотоком с водяным паром, подаваемым из парогенератора, питаемого питателем дистиллированной воды, в колонну каталитического изотопного обмена для обогащения водорода дейтерием и обеднения им водяного пара, дальнейшей ионизацией обогащенного водорода на газодиффузионном водородном аноде электролизера и конденсацией обедненного в процессе изотопного обмена пара воды в конденсаторе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием в ней дейтерия путем ее изотопного разделения на обедненную и обогащенную дейтерием фракции.

Вода с точки зрения химии является веществом, состоящим из молекул H2O. В природе совершенно чистой воды не бывает, она всегда содержит механические, химические и биологические примеси.

Молекула H2 O состоит из двух элементов, каждый из которых представляет собой смесь изотопов. Водород в природе представлен двумя стабильными изотопами:

- протием (обозначение 1H или H);

- дейтерием (обозначение 2H или D).

Естественное содержание изотопов 1 H и 2Н в природных объектах составляет 99,985 и 0,015%. Легкая (обогащенная Н или обедненная D) вода обладает высокой биологической активностью. Употребление легкой воды приводит к нормализации углеводного и липидного обмена, коррекции веса, выведению шлаков и токсинов из организма и т.д. Результатами клинических испытаний доказано [Лобышев В.П., Калиниченко Л.П. Изотопные эффекты D20 в биологических системах. - М.: Наука, 1978.], что при употреблении такой воды повышается работоспособность, физическая активность, выносливость и сопротивляемость организма.

Известно, что в легкой воде изменяется скорость протекания химических реакций, сольватация ионов, их подвижность и т.д. Легкая вода оказывает стимулирующее действие на живые системы, существенно повышает их активность, жизнестойкость к различным негативным факторам, репродуктивную деятельность, улучшает и ускоряет обмен веществ. Для сельскохозяйственных культур действие легкой воды проявляется в повышении всхожести и урожайности, для человека - в оздоровительном эффекте. Реакция биосистем при воздействии на них воды может изменяться в зависимости от количественных и качественных изменений изотопного состава воды. Применение воды с повышенной концентрацией тяжелых изотопов, в частности дейтерия, вызывает выраженные токсические эффекты на уровне организма, ограничивая возможность ее использования в лечебно-профилактических целях [Kushner D.J., Baker F., Dunstall T.G. Can. J. Physiol. Pharmacol, 1999. Feb. 77 (2): 79-88].

В то же время на разных объектах зарегистрирована положительная биологическая активность вод, полученных с помощью различных технологических процессов, относящихся к категории изотопно-легких, со сниженной в той или иной мере по сравнению с исходной концентрацией дейтерия [М.Г.Барышев, А.А.Басов, С.Н.Болотин, С.С.Джимак, Д.В.Кашаев С.Р.Федосов, В.Ю.Фролов, Д.И.Шашков, Д.А.Лысак, А.А.Тимаков // Оценка антирадикальной активности воды с модифицированным изотопным составом с помощью ямр-, эпр- и масс-спектроскопии / Известия РАН. серия физическая, 2012, том 76, № 12, с.1507-1510]. Т.е. количественные и качественные показатели изотопного состава воды существенным образом отражаются на ее эффективности при использовании воды в качестве растворителя или ингредиента. Поэтому очевидна необходимость в зависимости от целей применения регулирования изотопного состава воды, употребляемой человеком для технологических процессов, питья, в составе лекарственных, косметических, гигиенических, парфюмерных средств и т.д.

Уровень техники получения изотопно-легкой воды представлен рядом патентов на изобретения № № 2031085, 2091335, 2091336, 2438765, 2438766 и полезные модели № № 113977, 97994, 106559, 101648 и др. Известен также ряд физико-химических методов изменения изотопного состава водорода, входящего в состав воды [Андреев Б.М. и др., Разделение стабильных изотопов физико-химическими методами. Москва: Энерго-атомиздат. 1982. сс.44-49, 68-69, 75-79].

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому изобретению является патент на изобретение RU № 2438766. Согласно прототипу способ получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием дейтерия включает электролиз дистиллята в электролизере, осушение полученных электролизных газов, преобразование электролизных газов в воду, последующую конденсацию паров воды и ее минерализацию. Электролиз дистиллята осуществляют с использованием каталитически активных электродов, покрытых с анодной стороны серебряным покрытием, а с катодной - покрытием из никеля Ренея. Полученную на выходе из электролизера смесь водорода и кислорода осушают, затем подают в газодиффузионный разделитель с палладиево-серебряной мембраной. Последующее преобразование разделенных газов в воду осуществляют в водородно-кислородном топливном элементе с ионообменными мембранами. При этом постоянный ток, генерируемый топливным элементом, направляют на вход электролизера.

Недостатками описанного способа являются:

- происходящая со временем деградация электродов, вызываемая рекристаллизацией электродного покрытия из никеля Ренея, что приводит к уменьшению коэффициента разделения изотопов водорода, увеличению поляризации электродов и, как следствие, к увеличению затрат электроэнергии, которые составляют 80-90% от себестоимости производимого продукта, в несколько раз, в течение срока службы, а также к повышенному содержанию дейтерия в получаемой воде [Федотьев Н.П. и др. Прикладная электрохимия. - Л.: Химия 1967. с.346], что приводит к повышенной себестоимости получаемого продукта и ухудшению его качества;

- при реализации способа происходят значительные потери электроэнергии в виде тепла, связанные с использованием кислородных электродов с высоким перенапряжением, на которых теряется существенно больше электроэнергии, чем на водородных, что также приводит к повышению себестоимости получаемого продукта;

- кислородо-водородный топливный элемент, используемый в прототипе, насколько известно, до настоящего времени серийно не производится, а несерийные изделия высокостоящие.

Задачей заявляемого технического решения является:

1. Увеличение коэффициента разделения изотопов водорода за счет замены дисперсных электродов из никеля и серебра Ренея на платиноидные дисперсные каталитические электроды, имеющие большой срок службы и низкую деградацию, связанную с низкой скоростью рекристаллизации дисперсных платиновых металлов, что приводит также к уменьшению поляризации электродов, и, как следствие, к уменьшению затрат электроэнергии в течение срока службы в несколько раз;

2. Снижение потерь электроэнергии в виде тепла при замене кислородных электродов с высоким перенапряжением на водородные диффузионные электроды, то есть уменьшение себестоимости по сравнению с аналогами и прототипом;

3. Удешевление способа за счет использования при электролизе только обратимых водородных электродов, дешевых и имеющих большой рабочий ресурс.

Для решения технической задачи предлагается способ получения воды с пониженным содержанием дейтерия, включающий электролиз дистиллята в электролизере, осушение полученных электролизных газов, преобразование электролизных газов в воду, последующую конденсацию паров воды и ее минерализацию в процессе сбора обедненной дейтерием воды. При этом электролиз дистиллята осуществляют путем получения обедненного дейтерием водорода на газодиффузионном водородном катоде электролизера, с последующим направлением его противотоком с водяным паром в колонну каталитического изотопного обмена. Пар подается из парогенератора, питаемого питателем дистиллированной воды, для обогащения водорода дейтерием и обеднения им водяного пара в колонне, дальнейшей ионизации обогащенного водорода на газодиффузионном водородном аноде электролизера и конденсации обедненного в процессе изотопного обмена пара воды в конденсаторе.

На фиг.1 изображена линия, реализующая предлагаемый способ.

Линия содержит: блок питания 1, электрически связанный с электролизером 2, выход катода 3 которого соединен газовым трубопроводом со входом осушителя 4. Осушитель 4 соединен газовым трубопроводом с газовым входом колонны каталитического изотопного обмена 5, газовый выход которой соединен с входом анода 6 электролизера 2. Питатель дистиллированной воды 7 жидкостным трубопроводом связан с парогенератором 8, который связан по паровой фазе с паровым входом колонны каталитического изотопного обмена 5. Паровой выход колонны 5 связан с входом конденсатора 9, соединенного жидкостным трубопроводом со сборником обедненной дейтерием воды 10.

Работа линии осуществляется следующим образом.

Переменный трехфазный ток внешней электрической сети блоком питания 1 преобразуется в постоянный и поступает на электролизер 2, куда подается и дистилтированная вода. Образовавшийся в электролизере на катоде 3 водород с пониженным содержанием дейтерия для предотвращения обратного изотопного обмена водорода с парами воды поступает по газовому трубопроводу в осушитель 4, где осушается регенерируемым водопоглощающим веществом. Далее осушенный водород поступает в колонну каталитического изотопного обмена 5, где обменивается дейтерием с парами воды на поверхности твердого катализатора. После этого водород, обогащенный дейтерием до природной концентрации, поступает на анод 6 электролизера 2, где вновь ионизируется. Дистиллированная вода природного изотопного состава поступает из питателя 7 в парогенератор, где образует пар, который поступает в колонну каталитического изотопного обмена 5, где на поверхности твердого катализатора обменивается дейтерием с водородом, после чего по паропроводу поступает в конденсатор 9, из которого вода, обедненная дейтерием, поступает в сборник 10.

Исключение из электрохимической стадии кислородных электродов электролизера и топливного элемента, обладающих по сравнению с водородными диффузионными электродами плохой обратимостью и высокими потерями энергии в виде омического тепла, приводит к уменьшению затрат энергии процесса электролиза в несколько раз по сравнению с прототипом. При этом процесс в электролизере сводится фактически к переносу водорода с катода 3 на анод 6, а по пути между электродами за счет каталитического обмена с парами воды образуются пары воды с пониженным содержанием дейтерия, которые конденсируются и выводятся в виде конечного продукта [В.Фильштих / Топливные элементы, М. Мир, 1968 с.389]. Кроме того, использованные в процессе электролиза электродные материалы технологически более отработаны и устойчивы в процессе электролиза, чем в прототипе, и позволяют получать в одностадийном процессе электролиза воду, в несколько раз более обедненную дейтерием, чем в прототипе [Э.Юсти, А.Винзель / Топливные элементы // Изд.-во Мир, М. 1964, с.283-286], что делает ее существенно биологически активнее.

Таким образом, предлагаемый способ более эффективен, чем прототип, т.к. позволяет получить более качественный продукт. При этом существенно менее энерго- и материалоемок, т.е. менее затратен.

Класс B01D59/40 электролизом 

Класс C01B4/00 Изотопы водорода; их неорганические соединения и получение таких соединений реакцией изотопного обмена, например NH3 +D2>NH2D+HD

способ получения катализатора для орто-пара конверсии протия -  патент 2481891 (20.05.2013)
способ получения катализатора для орто-пара конверсии протия -  патент 2464096 (20.10.2012)
способ получения катализатора для орто-пара конверсии протия -  патент 2464095 (20.10.2012)
способ получения катализатора для орто-пара конверсии протия -  патент 2464091 (20.10.2012)
способ получения катализатора для орто-пара конверсии протия -  патент 2464090 (20.10.2012)
способ получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием дейтерия -  патент 2438766 (10.01.2012)
способ получения биологически активной питьевой воды с пониженным содержанием дейтерия -  патент 2438765 (10.01.2012)
способ (варианты) и устройство для выделения изотопа водорода (варианты) -  патент 2285305 (10.10.2006)
устройство для подачи изотопов водорода в приемник (варианты) -  патент 2234973 (27.08.2004)
способ получения высокой плотности изотопов водорода -  патент 2174043 (27.09.2001)

Класс C02F1/461 электролизом

способ получения активированной воды -  патент 2515243 (10.05.2014)
способ получения фуллеренов -  патент 2507152 (20.02.2014)
способ получения активированных растворов -  патент 2506231 (10.02.2014)
способ электролиза с управлением процессом электрохимической обработки водных растворов -  патент 2500838 (10.12.2013)
способ электрохимической обработки воды и устройство -  патент 2500625 (10.12.2013)
устройство для получения дезинфицирующего раствора -  патент 2494975 (10.10.2013)
высокостабильная электролитическая вода с уменьшенной шириной ямр-пика на половине высоты -  патент 2494748 (10.10.2013)
устройство для электрохимической обработки жидкости -  патент 2493108 (20.09.2013)
способ обогащения воды кислородом посредством электролитического процесса, вода или напиток, обогащенные кислородом, и их применение -  патент 2492146 (10.09.2013)
способ получения диарилкарбоната и переработка, по меньшей мере, одной части образованного при этом раствора, содержащего хлорид щелочных металлов, в находящемся ниже по технологической цепочке электролизе хлорида щелочных металлов -  патент 2484082 (10.06.2013)
Наверх