устройство для эксплуатации скважины

Классы МПК:E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин
E21B29/10 восстановление обсадных труб, например выпрямление
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-05-20
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины. Устройство включает обсадную колонну, дополнительную эксплуатационную колонну и колонну насосно-компрессорных труб. Используют дополнительную эксплуатационную колонну, не доходящую до устья скважины. Колонну насосно-компрессорных труб выше дополнительной эксплуатационной колонны и вблизи от верха дополнительной эксплуатационной колонны снабжают неподвижно закрепленной наружной муфтой. В качестве муфты используют муфту с наружным диаметром больше внутреннего диаметра дополнительной эксплуатационной колонны и не больше наружного диаметра стандартного колонного шаблона для обсадной колонны и с соотношением наружного диаметра к высоте муфты в пределах от 0,70 до 0,83. Упрощается процесс ликвидации аварий, сокращается время ремонта. 2 ил., 2 табл.

устройство для эксплуатации скважины, патент № 2520981 устройство для эксплуатации скважины, патент № 2520981

Формула изобретения

Устройство для эксплуатации скважины, включающее обсадную колонну, дополнительную эксплуатационную колонну и колонну насосно-компрессорных труб, отличающееся тем, что используют дополнительную эксплуатационную колонну, не доходящую до устья скважины, колонну насосно-компрессорных труб выше дополнительной эксплуатационной колонны и вблизи от верха дополнительной эксплуатационной колонны снабжают неподвижно закрепленной наружной муфтой, в качестве муфты используют муфту с наружным диаметром больше внутреннего диаметра дополнительной эксплуатационной колонны и не больше наружного диаметра стандартного колонного шаблона для обсадной колонны и с соотношением наружного диаметра к высоте муфты в пределах от 0,70 до 0,83.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при эксплуатации скважины.

Известен способ подготовки и проведения подземного ремонта скважины, в котором описана конструкция скважины, включающая обсадную колонну, дополнительную эксплуатационную колонну и колонну насосно-компрессорных труб (Патент РФ № 2188301, опублик. 27.08.2002).

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ разработки залежи высоковязкой нефти и битумов и устройство для теплового вытеснения продукции из горизонтальных скважин (Патент РФ № 2445452, опублик. 20.03.2012 - прототип). Устройство включает обсадную колонну, дополнительную эксплуатационную колонну, колонну насосно-компрессорных труб, пакеры, клапаны.

Общим недостатком известных технических решений является невозможность извлечения оборвавшихся насосно-компрессорных труб из дополнительной эксплуатационной колонны.

В предложенном изобретении решается задача обеспечения извлечения из скважины оборвавшихся насосно-компрессорных труб.

Задача решается тем, что в устройстве для эксплуатации скважины, включающем обсадную колонну, дополнительную эксплуатационную колонну и колонну насосно-компрессорных труб, согласно изобретению, используют дополнительную эксплуатационную колонну, не доходящую до устья скважины, колонну насосно-компрессорных труб выше дополнительной эксплуатационной колонны и вблизи от верха дополнительной эксплуатационной колонны снабжают неподвижно закрепленной наружной муфтой, в качестве муфты используют муфту с наружным диаметром больше внутреннего диаметра дополнительной эксплуатационной колонны и не больше наружного диаметра стандартного колонного шаблона для обсадной колонны и с соотношением наружного диаметра к высоте муфты в пределах от 0,70 до 0,83.

Сущность изобретения

В настоящее время фонд скважин стареет, все чаще нарушается целостность (герметичность) эксплуатационных колонн скважин. Для ликвидации нарушений в скважину спускают дополнительную эксплуатационную колонну малого диаметра, перекрывающую нарушения целостности первоначальной колонны. Межтрубное пространство цементируют. Далее перфорируют интервал продуктивного пласта и эксплуатируют скважину.

Однако на скважинах с дополнительными колоннами имеется значительный недостаток - в случае обрыва и «полета» колонны насосно-компрессорных труб на забой происходит их заклинивание - авария, которая влечет за собой невозможность ликвидировать осложнение силами бригад подземного ремонта скважин, вывод скважины в бездействие, ожидание капитального ремонта скважины. Вследствие отсутствия специализированного оборудования для ликвидации данных осложнений в дополнительных колоннах малого диаметра возникают большие затраты на ликвидацию осложнения силами бригад капитального ремонта скважин.

Для исключения осложнений в дополнительной эксплуатационной колонне, связанных с заклиниванием оборвавшейся подвески насосно-компрессорных труб, предлагаются следующие мероприятия. Верх дополнительной эксплуатационной колонны располагают на расстоянии от устья скважины, на колонне насосно-компрессорных труб выше дополнительной эксплуатационной колонны и вблизи от верха дополнительной эксплуатационной колонны неподвижно закрепляют наружную муфту, в качестве муфты используют муфту с наружным диаметром больше внутреннего диаметра дополнительной эксплуатационной колонны и не больше наружного диаметра стандартного колонного шаблона для обсадной колонны и с соотношением наружного диаметра к высоте муфты в пределах от 0,70 до 0,83.

На фиг.1 и 2 представлено заявленное устройство для эксплуатации скважины.

Устройство включает обсадную колонну 1, дополнительную эксплуатационную колонну 2, не доходящую до устья 3 скважины 4, колонну насосно-компрессорных труб 5 и муфту 6.

На фиг.1 представлено устройство скважины при размещении колонны насосно-компрессорных труб 5 над дополнительной эксплуатационной колонной 2. В этом случае муфта 6 размещена снизу под колонной насосно-компрессорных труб 5, т.е выше дополнительной эксплуатационной колонны 2 и на ближайшем расстоянии от верха дополнительной эксплуатационной колонны 2. На фиг.2 представлен вариант, при котором колонна насосно-компрессорных труб 5 частично погружена в дополнительную эксплуатационную колонну 2. В этом случае муфта 6 размещена на колонне насосно-компрессорных труб 5 выше дополнительной эксплуатационной колонны 2 и вблизи от верха дополнительной эксплуатационной колонны 2.

Использование муфты с наружным диаметром больше внутреннего диаметра дополнительной эксплуатационной колонны предопределяет невозможность прохождения муфты в дополнительную эксплуатационную колонну 2 и, соответственно, прохождение всей колонны насосно-компрессорных труб 5. Использование муфты 6 с наружным диаметром не больше наружного диаметра стандартного колонного шаблона для обсадной колонны 1 предопределяет прохождение муфты 6 по обсадной колонне 1 и одновременное центрирование муфты 6 и всей колонны насосно-компрессорных труб 5 в скважине 4. Центрирование позволяет распределить нагрузки при ударе муфты 6 о дополнительную эксплуатационную колонну 2, предотвратить изгибающие нагрузки, сохранить целостность всех колонн. Соотношение наружного диаметра к высоте муфты 6 в пределах от 0,70 до 0,83 позволяет обеспечить надежность крепления муфты 6 на колонне насосно-компрессорных труб 5, обеспечить сохранность конструкции при повторных ударных нагрузках. Испытания в скважине показали, что при заявленном диапазоне соотношений обеспечивается сохранность конструкции после 20 ударов муфты 6 с колонной насосно-компрессорных труб 5 о дополнительную эксплуатационную колонну 2. Снижение соотношения ниже 0,70 и превышение выше 0,83 вызывает снижение устойчивости к удару.

В качестве примера в таблице 1 представлены размеры муфты для использования в скважине с разными обсадными и дополнительными эксплуатационными колоннами.

Таблица 1
№ п.п.Условный диаметр эксплуатационной колонны, мм Условный диаметр спускаемой дополнительной колонны, мм Параметры дополнительной колонны Условные диаметры спускаемых в колонны эксплуатационных насосно-компрессорных труб, ммНаружный диаметр используемой муфты (ограничителя), мм Высота используемой муфты (ограничителя), мм
Наружный диаметр, ммТолщина стенки, мм Внутренний диаметр, мм
1168 (6устройство для эксплуатации скважины, патент № 2520981 ), 146 (5устройство для эксплуатации скважины, патент № 2520981 )114 (4*) 114,37100,3 48, 60, 73121 150
2 146 (5устройство для эксплуатации скважины, патент № 2520981 )102 (3,5*) 101,66,588,6 48, 60107 146
3 146 (5устройство для эксплуатации скважины, патент № 2520981 )89 (3*) 88,96,576 4889 132

В таблице 2 представлены диаметры колонн по отношению к диаметру спускаемых шаблонов.

Таблица 2
№ п.п.Условный диаметр эксплуатационной колонны, ммДиаметры шаблонов спускаемых для шаблонировки эксплуатационных колонн (в зависимости от толщины стенок колонн), мм
1 168 (6*)142-144
2146 (5*)120-124,4

Применение данного предложения позволит исключить заклинивание подвески в скважине, провести процесс ликвидации аварии стандартным инструментом силами бригад подземного ремонта скважины, снизить затраты и сократить время ремонта.

Класс E21B43/00 Способы или устройства для добычи нефти, газа, воды, растворимых или плавких веществ или полезных ископаемых в виде шлама из буровых скважин

способ электромагнитного воздействия на скважинное пространство при добыче углеводородного сырья -  патент 2529689 (27.09.2014)
способ разработки углеводородных месторождений арктического шельфа и технические решения для реализации способа -  патент 2529683 (27.09.2014)
системы для обработки подземного пласта с циркулируемой теплопереносящей текучей средой -  патент 2529537 (27.09.2014)
устройство для регулирования расхода флюида -  патент 2529316 (27.09.2014)
скважинная установка -  патент 2529310 (27.09.2014)
полупогружная буровая платформа катамаранного типа -  патент 2529098 (27.09.2014)
способ воздействия на застойную зону интервалов пластов гарипова и установка для его реализации -  патент 2529072 (27.09.2014)
устройство для избирательной имплозионной обработки продуктивного пласта -  патент 2529063 (27.09.2014)
способ термошахтной разработки месторождения высоковязкой нефти по одногоризонтной системе -  патент 2529039 (27.09.2014)
способ добычи газа из газовых гидратов -  патент 2528806 (20.09.2014)

Класс E21B29/10 восстановление обсадных труб, например выпрямление

устройство верхнего конца и нижнего конца расширяемых труб, устраняющее концевое сужение при их расширении -  патент 2527963 (10.09.2014)
способ интенсификации работы скважины -  патент 2527917 (10.09.2014)
способ интенсификации работы скважины -  патент 2527913 (10.09.2014)
способ восстановления коррозионно-изношенных участков эксплуатационных колонн с помощью гальванического железнения -  патент 2525387 (10.08.2014)
устройство для установки профильного перекрывателя в скважине -  патент 2522360 (10.07.2014)
устройство для изоляции зон осложнения профильным перекрывателем с цилиндрическими участками при бурении скважины -  патент 2522326 (10.07.2014)
гидродомкрат для установки профильного перекрывателя в скважине -  патент 2521241 (27.06.2014)
способ ремонта скважины при изоляции заколонных перетоков -  патент 2516670 (20.05.2014)
способ ремонта скважины с дефектным участком со смещением обсадной колонны -  патент 2515739 (20.05.2014)
способ герметизации обсадных труб и устройство для его осуществления -  патент 2513740 (20.04.2014)
Наверх