способ изготовления и сборки емкостного датчика уровня жидкости

Классы МПК:G01F23/26 путем измерения емкости конденсаторов или индуктивности катушек, изменяющихся в присутствии жидких или сыпучих тел 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Бикмуллин Марат Габдулгазизович (RU),
Дмитриев Владимир Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-27
публикация патента:

Способ относится к конструированию и изготовлению контрольно-измерительной техники и может быть применен относительно проектируемых емкостных датчиков с металлическими коаксиально расположенными трубчатыми электродами для работы в диэлектрических жидкостях. Способ состоит в том, что при сборке коаксиально соединенных трубчатых электродов с выходным узлом электроды располагаются вертикально, выходной узел, выполненный в виде патрубка с внутренним диаметром больше диаметра внешнего электрода коаксиально размещается в верхней части электродов, внутрь электрода меньшего диаметра, между электродами, и между внешним электродом и выходным узлом, на необходимую глубину устанавливаются несъемные изоляционные эластичные заглушки, а сборка осуществляется одновременной заливкой полостей между выходным узлом и внешним электродом, между электродами, и меньшим электродом пластифицированной эпоксидной смолой. Технический результат - повышение технологичности изготовления, повышение надежности и снижение стоимости конечного изделия. 1 ил. способ изготовления и сборки емкостного датчика уровня жидкости, патент № 2520961

способ изготовления и сборки емкостного датчика уровня жидкости, патент № 2520961

Формула изобретения

Способ изготовления и сборки емкостного датчика уровня жидкости, заключающийся в коаксиальном соединении трубчатых электродов и последующем креплении электродов через электроизоляционные элементы к выходному узлу, отличающийся тем, что электроды располагаются вертикально, выходной узел, выполненный в виде патрубка с внутренним диаметром больше диаметра внешнего электрода, коаксиально размещается в верхней части электродов, внутрь электрода меньшего диаметра, между электродами, и между внешним электродом и выходным узлом, на необходимую глубину устанавливаются несъемные изоляционные эластичные заглушки, а сборка осуществляется одновременной заливкой полостей между выходным узлом и внешним электродом, между электродами, и меньшим электродом пластифицированной эпоксидной смолой.

Описание изобретения к патенту

Способ относится к конструированию и изготовлению контрольно-измерительной техники и может быть применен относительно проектируемых емкостных датчиков с металлическими коаксиально расположенными трубчатыми электродами для работы в диэлектрических жидкостях.

Известен принятый за прототип способ изготовления и сборки емкостного датчика с металлическими коаксиально расположенными трубчатыми электродами, соединенными с выходным узлом, из патента RU, № 2112931, МПК G01F 23/26, заключающийся в коаксиальном соединении трубчатых электродов и последующем креплении электродов через электроизоляционные элементы к выходному узлу.

Недостатком данного способа является низкая технологичность, высокая трудоемкость его реализации и то, что изготовленные по нему устройства оказываются ненадежными и дорогими. Способ сборки предполагает наличие большого количества ранее изготовленных с высоким классом точности деталей из различных материалов и соответственно необходимость выполнения большого количества операций при сборке, причем соединение электродов с выходным узлом осуществляется посредством винтов и гаек.

Техническим результатом при применении предлагаемого способа изготовления и сборки емкостного датчика уровня жидкости является повышение технологичности изготовления, повышение надежности и снижение стоимости конечного изделия.

Технический результат способа достигается тем, что при сборке коаксиально соединенных трубчатых электродов с выходным узлом новым является то, что электроды располагаются вертикально, выходной узел, выполненный в виде патрубка с внутренним диаметром больше диаметра внешнего электрода, коаксиально размещается в верхней части электродов, внутрь электрода меньшего диаметра, между электродами, и между внешним электродом и выходным узлом, на необходимую глубину устанавливаются несъемные изоляционные эластичные заглушки, а сборка осуществляется одновременной заливкой полостей между выходным узлом и внешним электродом, между электродами, и меньшим электродом пластифицированной эпоксидной смолой.

На основе предлагаемого способа могут быть реализованы различные устройства, на чертеже показано одно из возможных технических решений, например, для измерения уровня топлива в резервуарах, цистернах, топливных баках, и т.п. Здесь: 1 - внутренний трубчатый электрод, 2 - внешний трубчатый электрод, 3 - эластичные изоляционные элементы, центрирующие и фиксирующие между собой электроды 1 и 2, 4 - выходной узел, выполненный в виде патрубка с внутренним диаметром больше диаметра внешнего электрода и коаксиально расположенный относительно электродов, 5 и 6 - несъемные изоляционные эластичные заглушки, выполненные, например из пенополиуретана, соответственно в виде цилиндра и шайбы, 7 - уплотнительное эластичное кольцо, так же являющееся заглушкой, 8 - пластифицированная эпоксидная смола.

Сборка датчика осуществляется в следующей последовательности. На электродах 1 и 2, в верхнем торце фиксируются электрические отводы для последующего подключения к электронной схеме (не показано). Изоляционные элементы 3 устанавливаются в отверстия электрода 1, электрод 1 с некоторым усилием вставляется в электрод 2 до совпадения торцов электродов. Электроды с некоторым усилием вставляются в патрубок выходного узла 4, в котором установлено уплотнительное эластичное кольцо 7. С верхней стороны выходного узла 4 вставляются на необходимую глубину заглушки 5 и 6 соответственно в виде цилиндра и шайбы. В дальнейшем заглушки останутся на своих местах, не влияя на работу датчика. Все детали центруются и фиксируются в вертикальном положении, сверху выходного узла 4 заливается пластифицированная эпоксидная смола 8 (все контактирующие со смолой поверхности изначально подготовлены), протекая в полости между внешней поверхностью электрода 2 и внутренней поверхностью патрубка 4, заполняя кольцевую полость до уплотнительного кольца 7, между электродами 1 и 2, заполняя внутреннюю полость электрода 1 на глубину до заглушек 5 и 6.

Важной особенностью предлагаемого способа является то, что он допускает применение в составе устройства труб электродов и патрубка выходного узла с любыми допусками в рамках ГОСТ, что исключает необходимость предварительного изготовления деталей устройства с высоким классом точности и обеспечивает минимальную себестоимость устройства. Единовременное соединение электродов между собой и с выходным узлом посредством эпоксидной смолы максимально упростило технологию сборки датчика и соответственно его стоимость. Наличие в составе эпоксидной смолы пластификатора обеспечило не только высокую адгезию соединенных деталей и герметичность всего устройства, но и дало небольшую степень свободы колебаниям электродов относительно выходного узла, исключив тем самым возможность возникновения каких-либо нагрузок на излом, и соответственно повысило надежность датчика даже при работе в условиях вибрации. В целом применение предлагаемого способа упрощает технологию сборки, отсутствие резьбовых соединений и небольшое количество деталей, уменьшает стоимость датчика и также положительно влияет на надежность.

Класс G01F23/26 путем измерения емкости конденсаторов или индуктивности катушек, изменяющихся в присутствии жидких или сыпучих тел 

устройство для измерения температуры и уровня продукта -  патент 2521752 (10.07.2014)
датчик и способ измерения уровня поверхности металла в жидкой фазе -  патент 2517771 (27.05.2014)
способ определения массы сжиженного углеводородного газа в резервуаре -  патент 2506545 (10.02.2014)
устройство для измерения уровня диэлектрического вещества -  патент 2499232 (20.11.2013)
устройство для измерения уровня диэлектрического вещества -  патент 2499231 (20.11.2013)
способ измерения уровня жидкости при изменении положения резервуара и устройство для его осуществления -  патент 2491517 (27.08.2013)
способ определения уровня диэлектрического вещества -  патент 2488783 (27.07.2013)
индуктивный уровнемер -  патент 2477456 (10.03.2013)
устройство для измерения и индикации предельного уровня жидких масел, находящихся в непрозрачных емкостях -  патент 2463565 (10.10.2012)
способ определения уровня диэлектрического вещества -  патент 2456552 (20.07.2012)
Наверх