способ изготовления обложек

Классы МПК:B42D3/02 из специальных материалов 
B32B37/00 Способы или устройства для ламинирования, например отверждением или соединением с использованием ультразвука
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ОПУС СПОЛКА З ОГРАНИЧОНОМ ОДПОВЕДЗЯЛЬНОСЬЦЕН (PL)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-24
публикация патента:

Способ изготовления обложек для комплекта документов с представлением любой иллюстрации или информации на обложках. В заявленном способе первый лист и второй лист прозрачной пленки для термоламинирования помещают на жесткую плоскость в специально сформированную небольшую полость, имеющую размеры, совпадающие с размерами носителя для любой иллюстрации или печатной информации. Первый лист прикрепляют к плоскости и приваривают ко второму листу по короткой кромке или по длинной кромке, причем носитель для любой иллюстрации или печатной информации вставляют между первым листом и вторым листом, и всю сборку ламинируют. Предложенное изобретение обеспечивает простой и надежный способ изготовления обложки. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ изготовления обложек, патент № 2520933 способ изготовления обложек, патент № 2520933

Формула изобретения

1. Способ изготовления обложек для комплекта документов с представлением любой иллюстрации или информации на обложках, при котором два листа, первый лист (2) и второй лист (3), прозрачной пленки для термоламинирования помещают на жесткую плоскость (1) в специально сформированную небольшую полость, имеющую размеры, совпадающие с размерами носителя (4) для любой иллюстрации или печатной информации, и при котором первый лист (2) прикрепляют к плоскости (1) и приваривают ко второму листу (3) по короткой кромке или по длинной кромке, причем носитель (4) для любой иллюстрации или печатной информации вставляют между первым листом (2) и вторым листом (3), и всю сборку ламинируют.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что первый лист (2) прикрепляют к плоскости (1), и первый лист (2) приваривают ко второму листу (3) по двум кромкам: короткой кромке и длинной кромке.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что первый лист (2) и второй лист (3) являются листами для холодного ламинирования.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что первый лист (2) и второй лист (3) являются листами, имеющими самоклеящиеся поверхности, приклеиваемые к носителю, которые не требуют применения ламинатора.

Описание изобретения к патенту

Объектом настоящего изобретения является способ изготовления обложек для комплекта документов, содержащих представление любой иллюстрации или информации на обложке.

Известные способы изготовления обложек, включающих представление любой иллюстрации или информации на их верхней стороне, включают этапы, на которых:

- наклеивают на обложку любую фотографию или изображение, предварительно нанесенное на любой носитель,

- формируют прозрачные карманы, предназначенные для вкладывания фотографий или печатного материала,

- ламинируют носитель с иллюстрацией или информацией самоклеющейся ламинирующей пленкой и наклеивают такую сборку на обложку.

Такие обложки имеют множество дефектов, фотографии или печатная информация, приклеенные к ним, обычно выполнены на носителях с коротким сроком службы, они неэстетичны и постепенно изнашиваются при эксплуатации. Точное позиционирование носителя относительно обложки во время приклеивания затруднено, а использование самоклеющейся ламинирующей пленки для ламинирования носителя и прикрепление ее к обложке требует двойного позиционирования и двойного ламинирования, при этом интенсивная эксплуатация готовой обложки может привести к отсоединению углов прикрепленного носителя.

Целью настоящего изобретения является создание простого способа изготовления долговечной и производящей впечатление обложки с иллюстрациями и информацией на ее верхней поверхности.

Эта цель согласно настоящему изобретению достигается способом, при котором два листа прозрачной пленки для теплового ламинирования помещают на жесткую плоскость, при этом один лист прикрепляют к жесткой плоскости, и этот лист соединяют термосваркой со вторым листом вдоль короткой кромки или вдоль длинной кромки. Любую иллюстрацию или печатную информацию на любом носителе вставляют между этими двумя листами и всю сборку ламинируют. В варианте способа по настоящему изобретению оба листа прозрачной пленки помещают на жесткую плоскость в специально выполненную небольшую полость, имеющую размеры носителя. В варианте способа по настоящему изобретению один лист прозрачной пленки крепят к жесткой плоскости, а второй лист соединяют термосваркой с первым листом по двум кромкам: короткой кромке и длинной кромке.

Далее следует более подробное описание способа со ссылками на чертежи, где:

Фиг.1 - иллюстративный вариант выполнения последовательных этапов изготовления обложки, и

Фиг.2 - этап вкладывания носителя в пленку перед их совместным ламинированием.

Способ по настоящему изобретению заключается в том, что два листа 2 и 3 прозрачной пленки для термоламинирования помещают на жесткую плоскость 1, при этом лист 2 крепят к плоскости 1 и лист 1 приваривают к листу 3 по короткой кромке. Любую иллюстрацию или печатную информацию на любом носителе 4 вставляют между частично открытыми листами 2 и 3 и всю сборку ламинируют. Получают готовую, эстетичную и долговечную обложку, которую можно использовать для скрепления документов, используя термосклеивающие устройства, скоросшиватели или зажимы на металлической или пластмассовой направляющей. В то же время иллюстрации или печатная информация могут наноситься на носитель с коротким сроком службы.

В варианте способа по настоящему изобретению листы 2 и 3 прозрачной пленки помещают на жесткую плоскость 1 в специально сформированную небольшую полость, имеющую размеры, совпадающие с размерами носителя 4, что облегчает позиционирование носителя 4 и позволяет получить ровную поверхность после ламинирования. Прозрачные листы 2 и 3 можно соединить друг с другом термосваркой по двум кромкам - короткой и длинной, что облегчает позиционирование носителя 4.

В предпочтительном примере варианта осуществления изобретения жесткая плоскость может быть сформирована из картона, покрытого эстетически привлекательным материалом, и может иметь толщину приблизительно 2 мм. Оба листа прозрачной пленки могут быть выполнены из высокопрозрачной полиэфирной пленки, покрытой на одной стороне термоплавким клеем. Температура открывания клея, т.е. температура, при которой клей изменяет свое состояние с сухого на жидкое и начинает проявлять адгезивные свойства, составляет приблизительно 80°С. Толщина пленок составляет 60-100 мкм. Носитель может быть изготовлен из бумаги или пленки, приспособленной для печати на ее поверхности с помощью любого способа печати. Ее свойства должны соответствовать используемому способу печати.

Класс B42D3/02 из специальных материалов 

Класс B32B37/00 Способы или устройства для ламинирования, например отверждением или соединением с использованием ультразвука

способ и устройство для изготовления декорированной плиты, покрытой с обеих сторон -  патент 2521630 (10.07.2014)
упаковка -  патент 2520458 (27.06.2014)
способ повышения склерометрической твердости материала -  патент 2518827 (10.06.2014)
устройство для сборки респираторов -  патент 2515490 (10.05.2014)
способ изготовления подкрепленной оболочки из полимерных композиционных материалов -  патент 2505409 (27.01.2014)
способ и установка нанесения пленочного материала на последовательность листов -  патент 2493967 (27.09.2013)
система и способ изготовления теплоизолятора -  патент 2486321 (27.06.2013)
пленочный материал, имеющий текстильные свойства, способ и устройство для его изготовления -  патент 2486058 (27.06.2013)
многослойное тело защитного элемента и способ изготовления многослойного тела защитного элемента -  патент 2484975 (20.06.2013)
композитная металл-полимерная деталь и ее применение, в частности, в автомобильной сфере -  патент 2484971 (20.06.2013)
Наверх