трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента

Классы МПК:F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла
Патентообладатель(и):Капитанов Андрей Валентинович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-17
публикация патента:

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к системам водяного отопления. Предлагаемый радиатор является разборным и состоит из труб любого сечения, причем количество труб возможно от 1 до 6, причем, если количество труб более одной, то оно должно быть четным, к трубам жестко присоединены две пластины со сквозными фрезерованными окнами под профиль трубы - левая и правая, причем количество фрезерованных окон соответствует количеству труб, далее к этой конструкции крепятся две боковые крышки с фрезерованными каналами, которые обеспечивают процесс циркуляции, в боковых крышках имеются резьбовые отверстия для подсоединения радиатора к системе отопления, по два отверстия на крышку, кроме того, внутри верхней или нижней трубы в случае количества труб больше одной располагается вставка, представляющая собой трубу меньшего диаметра с резьбой на одном из концов, которая вкручивается в резьбовое отверстие, выполненное в крышке, и законтривается гайкой, отверстие крышки имеет заглушку в зависимости от схемы движения теплоносителя. Технический результат - увеличение срока эксплуатации, облегчение ремонтно-эксплуатационных работ. 3 ил.

трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента, патент № 2520773 трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента, патент № 2520773 трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента, патент № 2520773

Формула изобретения

Трубчатый радиатор отопления с горизонтальным расположением элемента - трубок для подвода и отвода теплоносителя, отличающийся тем, что радиатор является разборным и состоит из труб любого сечения, причем количество труб возможно от 1 до 6, причем, если количество труб более одной, то оно должно быть четным, к трубам жестко присоединены две пластины со сквозными фрезерованными окнами под профиль трубы - левая и правая и количество фрезерованных окон соответствует количеству труб, далее к этой конструкции крепятся две боковые крышки с фрезерованными каналами, которые обеспечивают процесс циркуляции, в боковых крышках имеются резьбовые отверстия для подсоединения радиатора к системе отопления, по два отверстия на крышку, кроме того, имеется вставка, представляющая собой трубу меньшего диаметра с резьбой на одном из концов, которая вкручивается в резьбовое отверстие, выполненное в крышке, и законтривается гайкой, вставка расположена внутри трубы, если конструкция радиатора с одной трубой, и внутри верхней или нижней трубы в случае количества труб больше одной, отверстие крышки имеет заглушку в зависимости от схемы движения теплоносителя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к отопительной технике, а именно к системам водяного отопления.

Известен радиатор, состоящий из отдельных секций, ниппелей, соединяющих секции, глухих и проходных пробок. Радиатор также имеет трубки для подвода и отвода теплоносителя, причем теплоподводящая трубка сообщена с полостью дальней крайней секции радиатора, а секции радиатора выполнены с возможностью свободного прохода теплоносителя, при этом трубка для подвода теплоносителя размещена внутри секций радиатора. Изобретение позволяет повысить эффективность системы отопления, повысить теплоотдачу от радиатора (Патент РФ на изобретение № 2150053, опубл. 27.05.2000 г.)

Недостатком конструкции радиатора являются металлоемкость конструкции вследствие большого веса чугунного радиатора. Радиаторы требуют большого объема воды. Большая тепловая инерционность не позволяет быстро изменять температуру в отапливаемой комнате, делая проблемным использование систем автоматической регулировки климата в помещении, конструкция радиатора имеет трудности сборки-разборки и эксплуатации, а также чистки от отложений радиаторов из чугуна, вследствие чего снижается срок эксплуатации радиатора.

Задачей предлагаемого разборного радиатора является существенно увеличивающийся срок эксплуатации, возможность проводить ремонтно-эксплуатационные работы (чистка труб механическим путем от отложений и грязи) взамен продувки всей системы.

Поставленная задача решается тем, что количество труб возможно от 1 до 6, причем если количество труб более одной, то оно должно быть четным, к трубам жестко присоединены две пластины со сквозными фрезерованными окнами под профиль трубы - левая и правая, количество фрезерованных окон соответствует количеству труб, далее к этой конструкции крепятся две боковые крышки с фрезерованными каналами, которые обеспечивают процесс циркуляции, в боковых крышках имеются резьбовые отверстия для подсоединения радиатора к системе отопления, по два отверстия на крышку, радиатор закрывается двумя декоративными кожухами, которые также имеют по два отверстия для подсоединения радиатора к системе отопления, кроме того, имеется вставка, представляющая собой трубу меньшего диаметра с резьбой на одном из концов, которая вкручивается в резьбовое отверстие, выполненное в крышке, и законтривается гайкой, вставка расположена внутри трубы, если конструкция радиатора с одной трубой, и внутри верхней или нижней трубы в случае количества труб больше одной, отверстие крышки имеет заглушку в зависимости от схемы движения теплоносителя.

На фиг.1 показана конструкция трубчатого радиатора отопления с горизонтальным расположением элемента (количество труб одна).

На фиг.2 показана конструкция трубчатого радиатора отопления с горизонтальным расположением элемента (количество труб 4).

На фиг.3 показана схема движения теплоносителя. Заглушенные отверстия отмечены «х». Застойные зоны на вариантах В и D отмечены штриховкой. Направления движения теплоносителя указаны стрелками.

Трубчатый радиатор состоит из труб любого (круглого, квадратного, прямоугольного и эллипсовидного) сечения 1, причем количество труб от одной до 6 и более одной должно быть четным, к которым сваркой присоединены две пластины (прямоугольные фланцы) 5 со сквозными фрезерованными окнами под профиль трубы - левая и правая, что в сборе составляет трубчатый элемент радиатора. Количество фрезерованных окон соответствует количеству труб. Далее к этой конструкции через прокладку 6 винтами 12 крепятся две боковые крышки 7 с фрезерованными каналами, которые обеспечивают процесс циркуляции. Теплоноситель, достигая фрезерованного канала, поворачивает в сторону следующей трубы 1. Две трубы входят во фрезерованные каналы крышки 7 и через них проходит теплоноситель из одной трубы 1 к другой трубе 1.

В боковых крышках 7 имеются резьбовые отверстия для подсоединения радиатора к системе отопления, по два отверстия на крышку. Вся эта конструкция закрывается двумя декоративными кожухами 8, которые также имеют по два отверстия для подсоединения радиатора к системе отопления. Вставка 13 представляет собой трубу меньшего диаметра с резьбой на одном из концов. Вставка 13 расположена в нижней трубе 1 и вкручивается в резьбовое отверстие, выполненное в крышке 7, и законтривается гайкой. Размер гайки и диаметра резьбы вставки зависит от вставки 13. Вставка 13 находится внутри верхней или нижней трубы 1 в зависимости от схемы движения теплоносителя. Если вставка 13 находится в верхней трубе 1, то теплоноситель движется снизу вверх, если вставка 13 находится в нижней трубе 1, то теплоноситель движется снизу вверх.

Вставка 13 и варианты заглушки отверстий в крышке 7 позволят изменять направление движения теплоносителя, а именно, заглушив одно из отверстий в крышке 7 на какой-нибудь из сторон, можно получить вход и выход теплоносителя на одной или на разных сторонах радиатора, что существенно упрощает компоновку и монтаж системы отопления. Собранная конструкция через две обечайки 4 закрывается двумя декоративными панелями 2 и верхней крышкой 3. Элементами крепежа к основанию служат два кронштейна, состоящие из двух опор 9, двух резьбовых стержней 10 и двух держателей 11.

Предлагаемая конструкция радиатора работает следующим образом: теплоноситель поступает в трубу 1, вставка 13 позволяет подводить теплоноситель в самую дальнюю точку трубы 1, не позволяя создавать застойных зон в радиаторе. При этом вставка играет роль распределения потоков теплоносителя на одну или разные стороны радиатора.

Режим движения теплоносителя очень сильно меняется по мере удаления от стояка. Образуются застойные зоны, что существенно уменьшает теплоотдачу, поскольку теплоноситель двигается по пути наименьшего сопротивления, что приводит к потерям во всей системе отопления.

Варианты подключения радиатора к системе отопления показаны схематически на фиг.2.

А - теплоноситель поступает слева, выход также слева (правая сторона заглушена), расположение вставки 13 стандартное справа (отмечена пунктирной линией).

В - теплоноситель поступает справа, выход слева, необходимо менять положение вставки 13 на левую сторону, в противном случае образуется застойная зона (практически вся нижняя труба).

С - теплоноситель поступает справа, выход также справа (левая сторона заглушена), расположение вставки 13 стандартное справа (отмечено пунктирной линией).

D - теплоноситель поступает слева, выход справа, положение вставки 13 стандартное (справа), теплоноситель в нижней трубе проходит над вставкой 13 и поворачивает в нее, т.к. другого варианта движения нет.

Использование предлагаемой конструкции радиатора позволит увеличить срок эксплуатации, облегчение ремонтно-эксплуатационных работ.

Класс F24H3/00 Воздухонагреватели, имеющие средства получения тепла

электрорадиатор -  патент 2529617 (27.09.2014)
теплогенератор -  патент 2527600 (10.09.2014)
устройство для нагревания жесткой воды -  патент 2523592 (20.07.2014)
нагревательный блок для транспортного электрокалорифера (варианты) -  патент 2514523 (27.04.2014)
ячейка энергосберегающего нагревательного элемента -  патент 2507455 (20.02.2014)
нагревательное устройство, работающее на газе, и система, содержащая нагревательное устройство -  патент 2505754 (27.01.2014)
радиатор с высокой эксплуатационной подвижностью -  патент 2503894 (10.01.2014)
отопительное устройство -  патент 2502924 (27.12.2013)
способ нагрева воздуха, устройство для его осуществления и способ регулирования нагрева воздуха -  патент 2499959 (27.11.2013)
секционный радиатор водяного отопления и компенсатор давления для него (варианты) -  патент 2499203 (20.11.2013)
Наверх