способ использования бытовых отходов и мусора и комплекс для осуществления способа

Классы МПК:B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное
Автор(ы):, , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Елистратов Юрий Петрович (RU),
Лозовой Владимир Андреевич (RU),
Рогов Вадим Алексеевич (RU),
Козинов Георгий Леонидович (RU),
Корпачев Василий Петрович (RU),
Стрикун Валентина Васильевна (RU),
Силин Владимир Викторович (RU),
Баранов Юрий Сергеевич (RU),
Бутылкин Владимир Иванович (RU),
Изотов Владимир Тимофеевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к переработке бытовых отходов. Комплекс для использования бытовых отходов и мусора в местах крупных свалок городов и других населенных пунктов включает приемный бункер, мусорорубки с принципом работы мясорубок и установки для гиперпрессования. Причем приемный бункер выполнен в виде четырехгранной усеченной пирамиды. Пирамида ориентирована вниз сужающейся частью. На дне сужающейся части пирамиды установлена вторая четырехгранная усеченная пирамида с вершиной кверху. По всем граням обеих пирамид установлены по вертикали приводные цепи с зацепами для ворошения сырья - отходов и мусора. Причем в свободных пространствах на гранях между цепями расположены хаотично стационарные ножи. Также заявлен способ переработки бытовых отходов с использованием вышеуказанного устройства. Изобретение позволяет перерабатывать бытовые отходы в товары народного потребления без предварительной сортировки. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 2 ил.

способ использования бытовых отходов и мусора и комплекс для   осуществления способа, патент № 2520675 способ использования бытовых отходов и мусора и комплекс для   осуществления способа, патент № 2520675

Формула изобретения

1. Комплекс для использования бытовых отходов и мусора в местах крупных свалок городов и других населенных пунктов, включающий приемный бункер, мусорорубки с принципом работы мясорубок и установки для гиперпрессования, отличающийся тем, что приемный бункер выполнен в виде четырехгранной усеченной пирамиды, ориентированной вниз сужающейся частью, на дне которой установлена вторая, тоже четырехгранная, усеченная пирамида, с вершиной кверху, а по всем граням обеих пирамид установлены по вертикали приводные цепи с зацепами для ворошения сырья - отходов и мусора, причем в свободных пространствах на гранях между цепями расположены хаотично стационарные ножи.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что в дне приемного бункера у основания каждой грани внутренней пирамиды выполнены открытые люки для выхода подготовленного сырья в мусорорубки, установленные под каждым люком и выполненные из горловин, шнеков, ножей и решеток с отверстиями, причем приводы шнеков расположены там же, а линейные размеры люков по периметру равны размерам горловин мусорорубок.

3. Комплекс по п.2, отличающийся тем, что в пространствах между открытыми люками по дну приемного бункера в углах пирамид смонтированы треугольнообразные тумбы с ножами, установленными на вершинах.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что установки для гиперпрессования в количестве, равном количеству мусорорубок, выполнены из прессов с питателями мусорного фарша и установлены за мусорорубками.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что все ножи на гранях пирамид и режущие кромки ножей мусорорубок выполнены из материала, твердость которого превосходит твердость резцов металлорежущих станков.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что приводные цепи с зацепами на гранях пирамиды приемного бункера не доходят по вертикали до самого верха бункера для предотвращения выпадения сырья - мусора из бункера во время ворошения.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что вершина второй внутренней усеченной пирамиды оснащена куполообразной крышкой для предотвращения попадания сырья - мусора во внутрь ее при ворошении.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что все грани пирамиды приемного бункера в самом верху оснащены поворотными от гидроцилиндров крышками для предохранения, при необходимости, содержимого в бункере от атмосферных осадков.

9. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что для загрузки приемного бункера сырьем - мусором могут быть использованы как транспортеры, так и самосвалы.

10. Способ использования бытовых отходов и мусора в местах крупных свалок городов и других населенных пунктов, отличающийся тем, что преобразовывают отходы и мусор в полезные изделия путем переработки с гиперпрессованием на кирпичи и/или блоки в устройстве по п.1 с последующим использованием их в народном хозяйстве, внешний вид кирпичей и/или блоков может быть любого цвета, в зависимости от цвета используемого красителя при гиперпрессовании, при этом способ предусматривает получение мусорного фарша из всех отходов без сортирования.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека, к различным технологическим процессам.

Известен автоматизированный комплекс для получения строительного материала из отходов (полезная модель RU 103500 от 18.10.2010 г.). Комплекс содержит участок приема-сортировки, участок разделения отходов на легкие и тяжелые фракции и предварительной их обработки, включающий пневмовакуумный сепаратор, с размещенными в нем вентилятором и электромагнитным сепаратором, и установку очистки тяжелых фракций в жидкой среде. Технологический комплекс переработки тяжелых фракций включает измельчитель и накопители. Технологический комплекс переработки легких фракций включает установку сушки и измельчения тяжелых фракций. Технологический комплекс переработки жидких отходов включает биогенератор. Выход участка приема сортировки соединен со входом участка разделения отходов на легкие и тяжелые фракции и предварительной их обработки. Один их выходов соединен с технологическим комплексом переработки легких фракций, другой - с технологическим комплексом переработки твердых фракций, один из выходов которого соединен с технологическим комплексом переработки жидких отходов. Все установки соединены между собой транспортерами для перемещения сухих составляющих фракций или трубопроводами для перемещения жидких составляющих фракций. Комплекс дополнительно содержит зону карантина, включающую установку контроля на предельно допустимые вредные загрязнения и герметичный блок карантина загрязненной массы. Участок приемо-сортировки отходов выполнен в виде приемно-сортировочного комплекса, заключенного в единый герметичный корпус и включающего приемный бункер, технологический сектор предварительного разделения отходов на легкую и тяжелую фракции, технологический сектор обработки легких фракций, выделенных после предварительного разделения, установку предварительной обработки тяжелых фракций. Участок разделения отходов на легкие и тяжелые фракции и предварительной их обработки дополнительно снабжен циклоном с обратным воздуховодом. Технологический комплекс переработки легких фракций дополнительно включает размещенные после измельчителя и последовательно соединенные установку переработки легкой фракции в жидкой среде, установку отжима влаги и участок многоступенчатого измельчения легкой фракции. Технологический комплекс переработки тяжелых фракций дополнительно включает установку обработки тяжелых фракций перегретым паром струями высокого давления, установку охлаждения тяжелых фракций, установку обезвоживания тяжелых фракций. Технологический комплекс переработки жидких отходов дополнительно включает очистную установку, емкость жидких удобрений, блок сбора гумуса и газгольдер для газа метана.

Однако этот автоматизированный комплекс для получения строительного материала из отходов предусматривает очень большое количество технологических операций, влекущих применение и использование сложного оборудования.

Известно устройство для пакетирования твердых бытовых отходов (полезная модель RU 104100 от 28.12.2010 г.). Устройство содержит брикетирующую установку с приемным бункером для твердых отходов с прессом и формообразующим элементом брикета и оболочку брикета со средствами фиксации. Бункер закреплен на раме и выполнен в виде пустотелой пирамиды, ориентированной вниз сужающейся частью, в которой с одной стороны установлен плунжер толкателя пресса, выполненный в виде цилиндра, а с противоположной стороны бункера размещен указанный формообразующий элемент, выполненный в виде прессованной гильзы, прикрепленной к раме. В месте крепления одного торца прессовочной гильзы к бункеру в последнем выполнено отверстие, соосное ей. Диаметр отверстия в прессовочной гильзе не меньше диаметра плунжера. Другой торец прессовочной гильзы сопряжен со съемной крышкой, установленной в направляющей рамы. Толкатель выполнен с возможностью ограничения контакта плунжера со съемной крышкой в процессе прессования и перемещения брикета на место упаковки в процессе подачи. Оболочка брикета представляет собой контейнер, выполненный из частей разрезанной диаметральной продольной плоскостью трубы. Части трубы соединены между собой шарнирами, установленными на сопряженных концах разреза частей трубы, с двух торцов одной части трубы контейнера жестко прикреплены круговые заглушки, наружный диаметр которых равен внутреннему диаметру контейнера в собранном состоянии. Внутренний диаметр собранного контейнера превышает диаметр гильзы, а его длина превышает рабочую длину гильзы. Рама снабжена упором, установленным с возможностью горизонтального перемещения до контейнера, размещенного на ложементе, прикрепленном к раме между упором и крышкой гильзы, размещенной с возможностью вертикального перемещения в направляющих, закрепленных на раме. На заглушках закреплены запирающие механизмы со средствами фиксации и грузозахватные элементы.

Недостатком известного устройства является сложность конструкции и неполное использование отходов.

Задача, решаемая изобретением, заключается в 100%-ном использовании бытовых отходов и мусора без сортировки с получением товаров народного потребления.

Технический результат при использовании изобретения заключается в том, что бытовые отходы и мусор перерабатываются в определенном месте полностью на комплексе простых устройств.

Указанный технический результат достигается тем, что способ предусматривает получение мусорного фарша из всех отходов без сортирования и гиперпрессование мусорного фарша на кирпичи и/или блоки с последующим использованием их в народном хозяйстве. Внешний вид кирпичей и/или блоков может быть любого цвета, в зависимости от цвета используемого красителя при гиперпрессовании. Комплекс для осуществления способа включает приемный бункер, мусорорубки с принципом работы мясорубок и установки для гиперпрессования. Приемный бункер выполнен в виде четырехгранной усеченной пирамиды, ориентированной вниз сужающейся частью. На дне приемного бункера установлена вторая, тоже четырехгранная усеченная пирамида, с вершиной кверху. По всем граням обеих пирамид установлены по вертикали приводные цепи с зацепами для ворошения сырья - отходов и мусора, а в свободных пространствах на гранях между цепями расположены хаотично стационарные ножи. Приводные цепи с зацепами на гранях пирамиды приемного бункера не доходят по вертикали до самого верха бункера. Вершина второй пирамиды оснащена куполообразной крышкой для предотвращения попадания сырья - мусора вовнутрь ее при ворошении. В дне приемного бункера у основания каждой грани внутренней пирамиды выполнены открытые люки для попадания подготовленного сырья в мусорорубки, установленные под каждым люком и выполненные из горловин, шнеков, ножей и решеток с отверстиями. Приводы шнеков расположены там же, а линейные размеры люков по периметру равны размерам горловин мусорорубок. В пространствах между открытыми люками по дну приемного бункера в углах пирамид смонтированы треугольнообразные тумбы с ножами, установленными на вершинах. Установки для гиперпрессования в количестве, равном количеству мусорорубок, выполнены из прессов с питателями мусорного фарша и установлены за мусорорубками. Все ножи на гранях пирамид и режущие кромки ножей мусорорубок выполнены из материала, твердость которого превосходит твердость резцов металлорежущих станков. Все грани пирамиды приемного бункера в самом верху оснащены поворотными от гидроцилиндров крышками для предохранения содержимого в бункере от атмосферных осадков. Для загрузки приемного бункера сырьем - мусором могут быть использованы как транспортеры, так и самосвалы.

На фиг.1 упрощенно изображена схема комплекса в плане; на фиг.2 - схема приводных цепей с зацепами на гранях пирамид.

Комплекс для использования бытовых отходов и мусора включает приемный бункер 1, мусорорубки 2 и установки для гиперпрессования 3. Приемный бункер 1 имеет вид четырехгранной усеченной пирамиды, ориентированной вниз сужающейся частью, на дне которой установлена вторая пирамида 4 с вершиной кверху. По всем граням пирамид 1 и 4 установлены по вертикали приводные цепи 5 с зацепами, а между цепями расположены хаотично стационарные ножи 6. Вершина пирамиды 4 оснащена куполообразной крышкой 7, а все грани пирамиды приемного бункера 1 вверху оснащены поворотными от гидроцилиндров 8 крышками 9. В дне приемного бункера 1 у основания каждой грани пирамиды 4 выполнены открытые люки 10 для прохода через них подготовленного сырья в мусорорубки 2, а затем в установки 3. В пространствах между открытыми люками 10 по дну приемного бункера 1 в углах пирамид 1 и 4 смонтированы треугольнообразные тумбы 11 с ножами на вершинах.

Способ использования бытовых отходов и мусора и работа комплекса осуществляются следующим образом.

Все бытовые отходы и мусор без сортирования транспортерами или самосвалами отправляются в бункер 1 при открытых поворотных гидроцилиндрами 8 крышках 9. Попадая между вращающимися приводными цепями 5 с зацепами, отходы подвергаются ворошению. Крупные отходы поднимаются вверх, а падая вниз, бьются между собой и о стационарные ножи 6 на гранях пирамид 1 и 4, а также на тумбах 11, таким образом измельчаясь. Раскрошенные до размеров люков 10 отходы через них поступают в горловины (не показано) мусорорубок 2, где проходят процесс превращения их в мусорный фарш, который поступает в установки гиперпрессования 3. После гиперпрессования мусорный фарш превращается в кирпичи и/или блоки определенного внешнего цвета в зависимости от цвета используемого красителя.

Класс B09B3/00 Уничтожение твердых отходов или переработка их в нечто полезное или безвредное

способ переработки фторопластов и материалов, их содержащих, с получением ультрадисперсного фторопласта и перфторпарафинов -  патент 2528054 (10.09.2014)
способ утилизации бурового шлама -  патент 2528035 (10.09.2014)
способ окомкования кальцийсодержащих шламов и/или порошково-пылевидных материалов -  патент 2527469 (27.08.2014)
реагент для обезвреживания отходов нефтегазовой промышленности и способ получения реагента -  патент 2527288 (27.08.2014)
способ получения биогаза из экскрементов животных -  патент 2526993 (27.08.2014)
способ рекультивации карт-шламонакопителей предприятий по производству беленой сульфатной целлюлозы -  патент 2526983 (27.08.2014)
способ растворения угля, биомассы и других твердых органических материалов в перегретой воде -  патент 2526254 (20.08.2014)
установка для переработки органического сырья -  патент 2525897 (20.08.2014)
способ газификации органических отходов и устройство для его осуществления -  патент 2524909 (10.08.2014)
способ переработки бурового шлама -  патент 2524708 (10.08.2014)
Наверх