способ переработки сульфидных медно-свинцово-цинковых материалов

Классы МПК:C22B15/06 в конвертерах 
C22B5/02 сухие способы 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Медногорский медно-серный комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-06
публикация патента:

Изобретение относится к области цветной металлургии. Способ переработки сульфидного медно-свинцово-цинкового концентрата включает загрузку в конвертер концентрата и его окислительную плавку. Первоначально в конвертер заливают штейн и продувают его углевоздушной смесью с расходом угля 500 кг/т штейна при объемном отношении угля к воздуху 0,35 кг/м3. Концентрат загружают на поверхность расплавленного штейна, после чего штейн продувают воздухом, обогащенным кислородом до 25 об.%, до полного расплавления концентрата. Загружают кварцевый и известковый флюсы и продолжают продувку с обеспечением получения шлака и богатого по меди штейна, полученные шлак и богатый по меди штейн сливают на 70 % и процесс переработки возобновляют с продувки расплава углевоздушной смесью. Изобретение позволяет исключить затруднения при плавке, связанные с утилизацией сложных по составу конвертерных газов, а также с гетерогенизацией расплава в конвертере. 2 табл., 7 пр.

Формула изобретения

Cпособ переработки сульфидного медно-свинцово-цинкового концентрата, включающий загрузку в конвертер концентрата и его окислительную плавку, отличающийся тем, что первоначально в конвертер заливают штейн и продувают его углевоздушной смесью с расходом угля 500 кг/т штейна при объемном отношении угля к воздуху 0,35 кг/м 3, концентрат загружают на поверхность расплавленного штейна, после чего штейн продувают воздухом, обогащенным кислородом до 25 об.%, до полного расплавления концентрата, загружают кварцевый и известковый флюсы и продолжают продувку с обеспечением получения шлака и богатого по меди штейна, полученные шлак и богатый по меди штейн сливают на 70 % и процесс переработки возобновляют с продувки расплава углевоздушной смесью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области цветной металлургии, в частности к металлургии меди, и может быть использовано на медеплавильных предприятиях, перерабатывающих сульфидные полиметаллические концентраты.

Медно-свинцово-цинковые сульфидные концентраты являются продуктом обогащения одноименных руд. Сложный состав руд, тонкое взаимное прорастание минералов меди, свинца и цинка часто не позволяют получить качественные медные, свинцовые и цинковые концентраты, пригодные для переработки по стандартным технологиям. В этом случае целесообразнее производить коллективный концентрат при наличии эффективной технологии его металлургической переработки.

Известен способ переработки медных цинксодержащих материалов (пат. RU № 2364640 С1, МПК С22В 15/06, опуб. 20.08.2009), включающий заливку штейна в конвертер, его конвертирование продувкой воздухом в две стадии с подачей на второй стадии воздуха с добавкой топлива, загрузку медных цинксодержащих материалов в конвертер и получение богатого штейна или черновой меди и цинковых возгонов в отходящих газах. При этом загрузку медных цинксодержащих материалов осуществляют на второй стадии конвертирования после слива шлака и появления первых порций металлической меди.

Недостатком этого изобретения является неизбежность гетерогенизации (загустевания) расплава в конвертере вследствие переокисления железа концентрата до магнетита, поскольку плавка ведется без добавки флюсов. Кроме того, свинец не будет возгоняться в виде сульфида или оксида, а восстановится металлической медью до металла и перейдет в конечном итоге в черновую медь, что крайне отрицательно скажется на ее качестве и вызовет серьезные трудности при последующем рафинировании.

Известен способ переработки сульфидных материалов (пат. SU № 1591499 С, МПК С22В 13/02, опуб. 10.08.1999 г.), содержащих свинец, медь и цинк, включающий их обжиг-плавку во взвешенном состоянии в смеси с флюсами, оборотными продуктами, дробленым углеродистым восстановителем при стехиометрическом расходе кислорода на окисление свинца, цинка, железа при расходе кислорода на 1 кг серы в смеси способ переработки сульфидных медно-свинцово-цинковых материалов, патент № 2520292 ,

где Р=0,65-1,3; CCu и C S - содержание меди и серы в смеси (мас.%), избирательное восстановление оксидов свинца из диспергированного расплава в слое углеродсодержащего восстановителя, углетермическое восстановление цинка, извлечение меди, отличающийся тем, что с целью повышения извлечения меди и свинца в черновой металл за счет более полного разделения свинца и меди между продуктами плавки вводят на обжиг-плавку основной флюс в количестве 0,41-0,56 кг СаО на 1 кг железа и 1,4-2,0 кг СаО на 1 кг двуокиси кремния в смеси, образуют гомогенный оксисульфидный расплав, из которого восстанавливают свинец и цинк, а затем извлекают медь.

Недостатком этого изобретения является неизбежное «размазывание» свинца по продуктам плавки (свинец, штейн, шлак, пыль), поскольку цель авторов - максимально извлечь свинец в виде металла - может быть достигнута при условии максимального окисления сульфида свинца до оксида. Это возможно только при высоком расходе кислорода с дутьем, а значит и высокой температуре в шихтокислородном факеле плавки. В этих условиях высокая упругость паров сульфида и оксида свинца приведет к значительному переходу их в газовую фазу.

Наиболее близким по технической сути является способ переработки медно-свинцово-цинкового концентрата пироселекцией в конвертере (Бабаджан А.А. Пирометаллургическая селекция. М.: «Металлургия», 1968, 298 с.), включающий загрузку в пустой конвертер кускового кокса, подачу на него воздушного дутья через фурмы, загрузку на кокс и плавку медно-свинцово-цинкового концентрата с отгонкой свинца в газовую фазу в виде летучих сульфида и оксида. При возникновении затруднений с расплавлением концентрата производится заливка в конвертер штейна.

Недостатком этого способа является сложность его выполнения в части загрузки в конвертер и разжигании на фурмах кокса, а также расплавлении на нем концентрата. В период розжига кокса отходящие конвертерные газы содержат много оксида углерода, в период расплавления и окисления концентрата к нему добавляются элементная сера, сероуглерод и диоксид серы. Резкая смена состава газа, необходимость дожигания элементной серы, оксида углерода и сероуглеродистых соединений существенно осложняют утилизацию его в серно-кислотном производстве. Кроме того, плавка ведется без добавления флюсов, что, в конечном итоге, ведет к переокислению шлака, насыщению его магнетитом и гетерогенизации (загустеванию). Автор способа предлагает бороться с этим осторожной заливкой штейна в конвертер, однако эта операция небезопасна и может привести к аварийному выбросу из него расплава.

Техническим результатом настоящего изобретения является исключение затруднений при плавке, связанных с утилизацией сложных по составу конвертерных газов, а также с гетерогенизацией расплава в конвертере.

Технический результат достигается в способе переработки сульфидного медно-свинцово-цинкового концентрата, который включает загрузку в конвертер концентрата и его окислительную плавку. Первоначально в конвертер заливают штейн и продувают его углевоздушной смесью с расходом угля 500 кг/т штейна при объемном отношении угля к воздуху 0,35 кг/м3, концентрат загружают на поверхность расплавленного штейна, после чего штейн продувают воздухом, обогащенным кислородом до 25 об.%, до полного расплавления концентрата, загружают кварцевый и известковый флюсы и продолжают продувку с обеспечением получения шлака и богатого по меди штейна, полученные шлак и богатый по меди штейн сливают на 70 % и процесс переработки возобновляют с продувки расплава углевоздушной смесью.

Сущность предложенного способа заключается в следующем: первоначально в конвертер заливают штейн в количестве, достаточном для погружения в него дутьевых фурм. Затем через них в штейновый расплав подают углевоздушную смесь. После разогрева расплава до 1200-1250°С на поверхность его грузят медно-свинцово-цинковый концентрат в количестве 500-600% от массы залитого штейна. Штейн продувают кислородсодержащим дутьем до полного расплавления концентрата, после чего загружают кварцевый и известковый флюсы. Продувку расплава ведут непрерывно до получения шлака и богатого по меди штейна.

На всех этапах переработки концентрата отсутствуют условия для резкого изменения состава отходящих газов. В них всегда присутствует диоксид серы и минимальные количества оксида углерода, элементной серы и сероуглеродистых соединений. Это обеспечивается постоянным присутствием в конвертере сульфидов в виде штейна и концентрата, а также определенным соотношением подаваемых в конвертер кислорода, углерода и серы.

Примеры осуществления способа

Переработку медно-свинцово-цинкового концентрата проводили в агрегате совмещенной плавки-конвертирования (СПК), представляющем собой 140-тонный горизонтальный конвертер диаметром 3,95 м и длиной 16,6 м, со смещенной к торцу горловиной (2×3 м) для отвода газов, оборудованный системой подачи шихты на поверхность расплава через специальное загрузочное отверстие диаметром 400 мм.

Дутье, необходимое для ведения процесса плавки в количестве 27-32 тыс. нм3/ч, подается через фурменный пояс в 24 фурмы с условным диаметром 47 мм.

Концентрат и флюсы подаются из расходных бункеров в агрегат СПК через загрузочное отверстие. Мелкий уголь или углеродсодержащий материал вдуваются через фурмы пневмокамерным насосом.

Богатый штейн и шлак сливаются через горловину в ковши и направляются на дальнейшую переработку: штейн на конвертирование до черновой меди, а шлак планируется, в дальнейшем, направлять на обезмеживание и извлечение цинка и остатков свинца электроплавкой с последующим фьюмингованием.

Отходящие из горловины газы агрегата СПК через напыльник с пароиспарительным охлаждением и пылевую камеру поступают в термосифонный охладитель и далее на тонкую очистку в рукавный фильтр. После очистки газы направляются в серно-кислотный цех.

Таблица 1
Химические составы исходных материалов, масс.%
МатериалСиPb ZnFe SSiO2 CaOС
Cu-Pb-Zn концентрат9,1-13,1 18,9-24,410,9-21,4 5,5-19,519,0-30,7 1,5-10,10,5-2,0 -
Штейн исходный 26,0-30,01,1-3,0 2,5-3,536,0-40,0 23,5-25,0-- -
Кварц -- -4,0-5,71,0-1,5 68,0-71,02,7-3,3 -
Известь -- -0,40,27 0,8269,01 -
Уголь --- 0,5-0,80,20,6-1,5 0,3-0,491-92

Таблица 2
Химические составы штейна и шлака, масс.%
МатериалСиPb ZnFe SSiO2 CaO
Штейн богатый 50-77,81,3-10,6 0,5-1,50,9-9,3 10,4-17,10,11-12,8 0,01-3,0
Шлак 1,15-5,732,1-4,7 5,6-12,734,3-44,9 1,3-4,018,6-22,1 2,3-6,0

Пример 1

В агрегат СПК залили 30 т штейна и продули расплав углевоздушной смесью с содержанием угля 0,35 кг/м3 и с расходом угля 500 кг/т штейна. В процессе продувки расплава воздухом, обогащенным кислородом до 25% об., загрузили 100 т концентрата, а после его расплавления 16 т кварца и 4 т извести. Продувку вели до получения шлака и богатого штейна.

После слива шлака и штейна в агрегате СПК отставили 30-35 т расплава и весь цикл, начиная с подачи углевоздушной смеси повторили снова.

Среднее содержание диоксида серы в отходящих газах, пробы которых отбирали под напыльником периодически на протяжении всего процесса переработки, составило 7-9% об. В процессе переработки не наблюдалось гетерогенизации расплава, после слива расплавов в агрегате не отмечено накопления тугоплавких непроплавленных остатков.

Пример 2

В агрегат СПК залили 30 т штейна и продули расплав углевоздушной смесью с содержанием угля 0,3 кг/м3 и с расходом угля 500 кг/т штейна. В процессе продувки расплава воздухом, обогащенным кислородом до 25% об., загрузили 100 т концентрата, а после его расплавления 16 т кварца и 4 т извести. Продувку вели до получения шлака и богатого штейна.

В процессе продувки температура расплава не превышала 1150°С, образование шлака протекало с плохим усвоением флюсов, после слива шлака и штейна в конвертере остался не растворившийся кварцевый флюс, шлаковый расплав оказался переокисленным, с содержанием магнетита более 30%.

Пример 3

В агрегат СПК залили 30 т штейна и продули расплав углевоздушной смесью с содержанием угля 0,4 кг/м 3 и с расходом угля 500 кг/т штейна. В процессе продувки расплава воздухом, обогащенным кислородом до 25% об., загрузили 100 т концентрата, а после его расплавления 16 т кварца и 4 т извести. Продувку вели до получения шлака и богатого штейна.

В процессе продувки температура расплава повышалась до 1300°С, проблем с образованием шлака и гетерогенизации расплава не возникало, однако отмечен повышенный износ защитного гарнисажа на огнеупорной кладке в районе фурменного пояса.

Пример 4

В агрегат СПК залили 30 т штейна и продули расплав углевоздушной смесью с содержанием угля 0,35 кг/м3 и с расходом угля 450 кг/т штейна. В процессе продувки, расплава воздухом, обогащенным кислородом до 25% об., загрузили 100 т концентрата, а после его расплавления 16 т кварца и 4 т извести. Продувку вели до получения шлака и богатого штейна.

В процессе продувки температура расплава не превышала 1150°С, образование шлака протекало с плохим усвоением флюсов, после слива шлака и штейна в конвертере остался не растворившийся кварцевый флюс, шлаковый расплав оказался переокисленным, с содержанием магнетита более 30%.

Пример 5

В агрегат СПК залили 30 т штейна и продули расплав углевоздушной смесью с содержанием угля 0,35 кг/м3 и с расходом угля 550 кг/т штейна. В процессе продувки расплава воздухом, обогащенным кислородом до 25% об., загрузили 100 т концентрата, а после его расплавления 16 т кварца и 4 т извести. Продувку вели до получения шлака и богатого штейна.

В процессе продувки температура расплава повышалась до 1300°С, проблем с образованием шлака и гетерогенизаций расплава не возникало, однако отмечен повышенный износ защитного гарнисажа на огнеупорной кладке в районе фурменного пояса.

Пример 6

В агрегат СПК залили 30 т штейна и продули расплав углевоздушной смесью с содержанием угля 0,35 кг/м3 и с расходом угля 500 кг/т штейна. В процессе продувки расплава воздухом, обогащенным кислородом до 25% об., загрузили 100 т концентрата, а после его расплавления 16 т кварца и 4 т извести. Продувку вели до получения шлака и богатого штейна.

При сливе расплавов на 60% процесс переработки следующей порции шихты удлинился и производительность плавки снизилась на 10%.

Пример 7

В агрегат СПК залили 30 т штейна и продули расплав углевоздушной смесью с содержанием угля 0,35 кг/м3 и с расходом угля 500 кг/т штейна. В процессе продувки расплава воздухом, обогащенным кислородом до 25% об., загрузили 100 т концентрата, а после его расплавления 16 т кварца и 4 т извести. Продувку вели до получения шлака и богатого штейна.

При сливе расплавов на 80% количество перерабатываемой порции шихты снизилось примерно на 15% вследствие недостаточного количества тепла.

Таким образом, осуществление предлагаемого способа переработки сульфидных медно-свинцово-цинковых материалов в пределах указанных в формуле изобретения параметров позволит исключить затруднения при плавке, связанные с утилизацией сложных по составу конвертерных газов, а также с гетерогенизацией расплава в конвертере.

Класс C22B15/06 в конвертерах 

способ переработки медно-никелевых штейнов -  патент 2397261 (20.08.2010)
способ передела меди -  патент 2377329 (27.12.2009)
способ переработки медных цинкосодержащих материалов -  патент 2364640 (20.08.2009)
способ управления газовым режимом конвертерного передела цветной металлургии -  патент 2297463 (20.04.2007)
способ конвертирования медных и медно-никелевых штейнов -  патент 2236474 (20.09.2004)
способ пирометаллургической переработки медно-никелевого файнштейна -  патент 2219266 (20.12.2003)
способ управления газовым режимом конвертерного передела цветной металлургии -  патент 2190675 (10.10.2002)
медеплавильное устройство -  патент 2144092 (10.01.2000)
способ окислительной обработки расплавленного штейна -  патент 2124063 (27.12.1998)
устройство для непрерывной выплавки меди -  патент 2092599 (10.10.1997)

Класс C22B5/02 сухие способы 

способ селективного извлечения металлов из комплексных руд, образованных твердыми оксидными растворами или оксидными химическими соединениями -  патент 2507277 (20.02.2014)
способ селективного извлечения металлов из комплексных руд -  патент 2460813 (10.09.2012)
способ переработки гексафторида урана и устройство для его осуществления -  патент 2453620 (20.06.2012)
способ разложения кальцийсодержащего минерального сырья -  патент 2440432 (20.01.2012)
способ доменной плавки титаномагнетитового сырья -  патент 2385352 (27.03.2010)
способ получения металла или кремния -  патент 2339710 (27.11.2008)
способ получения железа, кобальта или никеля -  патент 2270263 (20.02.2006)
способ пирометаллургической переработки руд и концентратов цветных металлов для получения штейна или металла и поточная линия для его осуществления -  патент 2267545 (10.01.2006)
способ восстановления меди из сульфидных соединений -  патент 2254385 (20.06.2005)
способ переработки сульфидных концентратов -  патент 2199598 (27.02.2003)
Наверх