безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации

Классы МПК:E01C5/00 Покрытия, собираемые из готовых сборных элементов
Патентообладатель(и):Зиньковский Александр Тихонович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-12
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, в частности, к конструкции автомобильных дорог, и может быть применено при строительстве и ремонте автомобильных дорог с твердым покрытием.

Автомобильная дорога содержит плиты, боковая грань каждой из которых выполнена с перепадом высот над примыкающей к ней смежной боковой гранью принимающей плиты, поверхность плиты выполнена в виде параллелограмма с уклоном в сторону отдающей плиты, вершина острого угла которого находится на боковой грани, смежной с боковой гранью принимающей плиты, с левой стороны по ходу движения транспортного средства.Способ эксплуатации автомобильной дороги, включающий движение по ней транспортных средств, заключается в том, что движение транспортных средств осуществляют по предлагаемой автомобильной дороге. Технический результат - повышение безопасности движения.2 нз.п.ф-лы, 1 ил. безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации, патент № 2520116

безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации, патент № 2520116

Формула изобретения

1. Автомобильная дорога, содержащая плиты, боковая грань каждой из которых выполнена с перепадом высот над примыкающей к ней смежной боковой гранью принимающей плиты, отличающаяся тем, что поверхность плиты выполнена в виде параллелограмма с уклоном в сторону отдающей плиты, вершина острого угла которого находится на боковой грани, смежной с боковой гранью принимающей плиты, с левой стороны по ходу движения транспортного средства.

2. Способ эксплуатации автомобильной дороги, включающий движение по ней транспортных средств, отличающийся тем, что движение транспортных средств осуществляют по автомобильной дороге по п.1.

Описание изобретения к патенту

Безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации. Изобретение относится к области строительства, в частности, к конструкции автомобильных дорог, и может быть применено при строительстве и ремонте автомобильных дорог с твердым покрытием. Известна автомобильная дорога с покрытием прямоугольными плитами (патент на изобретение RU 2462547 C2 E01C 5/06, опубл. 27.09.2012, бюл. № 27), Однако ее недостатком является низкая безопасность движения.

По своему техническому решению указанная автомобильная дорога является наиболее близкой предлагаемому изобретению.

Перед изобретением была поставлена задача повышения безопасности движения.

Технический результат - повышение безопасности движения, сокращение дорожно-транспортных происшествий, связанных с выездом на встречную полосу движения за счет повышения внимания водителя в опасной зоне и создания дополнительного крутящего момента, воздействующего на колесо транспортного средства и уводящего транспортное средство в сторону от встречной полосы движения, что приводит также к сокращению, времени увода транспортного средства от столкновения с выехавшим на встречную полосу движения автомобилем.

Технический результат достигается за счет того, что на автомобильной дороге (далее - дороге), содержащей плиты, боковая грань каждой из которых выполнена с перепадом высот над примыкающей к ней смежной боковой гранью, принимающей плиты, поверхность плиты выполнена в виде параллелограмма с уклоном в сторону отдающей плиты, вершина острого угла которого находится на боковой грани, смежной с боковой гранью принимающей плиты, с левой стороны по ходу движения транспортного средства.

На чертеже условно изображена автомобильная дорога, вид сверху.

Стрелками показано направление движения транспортного средства.

Дорога содержит полосы 1 и 2 для движения, соответственно, в прямом и противоположном направлениях, разделенные продольной осью дороги O1 O2. На полосе 1 имеются плиты 3, 4, 5. Боковая грань плиты 3 выполнена с перепадом высот над смежной боковой гранью плиты 4, которая является по отношению к плите 3 принимающей плитой. Аналогичным образом, боковая грань плиты 4 выполнена с перепадом высот над примыкающей к ней смежной боковой гранью плиты 5, которая по отношению к плите 4 является принимающей плитой.

Поверхность плиты 3 выполнена в виде параллелограмма ABCD. Угол безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации, патент № 2520116 параллелограмма ABCD между его стороной АВ и стороной ВС, находящейся на боковой грани плиты 3, смежной с боковой гранью принимающей плиты 4, с левой стороны по ходу движения транспортного средства, является острым.

На чертеже условно изображено колесо 6 транспортного средства (не показано) в момент перехода с отдающей плиты 3 на принимающую плиту 4.

Автомобильную дорогу используют следующим образом.

Транспортное средство при движении слева направо поочередно проходит через плиты 3, 4, 5. Вследствие того, что безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации, патент № 2520116 <безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации, патент № 2520116 /2, на колесо 6 транспортного средства при его переходе с отдающей плиты 3 на принимающую плиту 4 действует крутящий момент М.

Крутящий момент М действует по часовой стрелке и стремится направить транспортное средство в сторону от полосы 2 с встречно движущимся потоком машин. При потере управления транспортным средством со стороны водителя вероятность лобового столкновения с встречно движущимся транспортным средством на дороге с двухсторонним движением или вероятность выезда с дороги (с падением, к примеру, в пропасть) с односторонним движением будет снижена.

Плиты, боковая грань каждой из которых выполнена с перепадом высот над примыкающей к ней смежной боковой гранью принимающей плиты, как правило, чередуются с традиционно применяемыми плитами, количество которых зависит от максимальной разрешенной скорости движения по дороге, используемых транспортных средств, давления в шинах колеса. Перепад высот может находиться, как правило, в пределах от 0,02 до 0,05 м.

На основание дороги плиты укладывают по традиционно применяемой технологии.

Способ эксплуатации автомобильной дороги, включающий движение по ней транспортных средств, заключается в том, что движение транспортных средств осуществляют по рассмотренной выше автомобильной дороге.

Класс E01C5/00 Покрытия, собираемые из готовых сборных элементов

дорожная плита -  патент 2522567 (20.07.2014)
автомобильная дорога с твердым покрытием и способ ее эксплуатации -  патент 2521683 (10.07.2014)
безопасная автомобильная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2521012 (27.06.2014)
автомобильная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2520667 (27.06.2014)
автомобильная дорога и способ ее эксплуатации -  патент 2520226 (20.06.2014)
дорожная плита -  патент 2520102 (20.06.2014)
способ строительства автомобильной дороги с жестким покрытием плитами и плита для его реализации -  патент 2517077 (27.05.2014)
наголовник для опорных свай автомобильной дороги с покрытием плитами -  патент 2515801 (20.05.2014)
способ строительства безопасной автомобильной дороги с покрытием плитами -  патент 2515799 (20.05.2014)
автомобильная дорога с покрытием плитами и способ ее эксплуатации, плита для покрытия дороги -  патент 2515789 (20.05.2014)
Наверх