дробилка молотковая безрешетная

Классы МПК:B02C13/00 Измельчение мельницами с вращающимися ударными органами
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Восточно-Сибирский государственный университет технологий и управления" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-01-09
публикация патента:

Изобретение предназначено для измельчения кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве для дробления зерновых материалов. Дробилка содержит загрузочный бункер 1, выгрузочную горловину 5, молотковый барабан 2, цилиндрический корпус 3, внутри которого установлены рифленые деки 4. В рифленых деках выполнены пазы. Рифли дек имеют угол между гранями 95-105°, при этом передняя грань наклонена к радиусу под углом 30-35°. В дробилке обеспечивается повышение качества измельчения за счет увеличения времени пребывания зерна в воздушно-продуктовом слое. 3 ил. дробилка молотковая безрешетная, патент № 2519882

дробилка молотковая безрешетная, патент № 2519882 дробилка молотковая безрешетная, патент № 2519882 дробилка молотковая безрешетная, патент № 2519882

Формула изобретения

Дробилка молотковая безрешетная, содержащая загрузочный бункер, цилиндрический корпус с расположенными внутри рифлеными деками, молотковый барабан, выгрузочную горловину, отличающаяся тем, что в деках сделаны пазы, перпендикулярные рифлям, а рифли имеют угол между гранями 95-105°, при этом передняя грань наклонена к радиусу под углом 30-35°.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к технике для измельчения кормов и может быть использовано в сельском хозяйстве для дробления зерновых материалов.

Известны устройства для измельчения материала в молотковых дробилках сельскохозяйственного назначения, в которых процесс измельчения происходит путем многократного ударного воздействия молотков, удара о неподвижные бичи или деки, истирания в воздушно-продуктовом слое. Зерна из загрузочного бункера, попав в зону действия молотков, получают первый удар и отбрасываются к периферии, где отражаются от поверхности неподвижной деки, бича или решета. Отражаясь от деки или бича, частицы замедляют свое движение и попадают в воздушно-продуктовый слой. Этот слой вращается в вертикальной плоскости со скоростью, достигающей до 50% от скорости молотков. Поэтому при следующем ударе молоткам приходится ударять по зерну, движущемуся в сторону движения молотков со скоростью, достигающей почти половины скорости молотков. Это несомненно уменьшает ударный импульс, получаемый зерном от молотков, что приводит к снижению эффективности измельчения.

На практике для сохранения эффективности измельчения скорость молотков принимают в 1,5-2 раза больше значения расчетной разрушающей скорости молотков [Мельников С.В. Механизация и автоматизация животноводческих ферм. - Л.: Колос, 1978, с.101-145].

Основным недостатком известных устройств является высокая энергоемкость дробления, предъявление более высоких требований к подшипниковым узлам, к балансировке ротора дробилки, что усложняет и удорожает конструкцию дробилки.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению по выполняемой функции и достигаемому эффекту является дробилка молотковая безрешетная, содержащая цилиндрический корпус с расположенными внутри бичами, молотковый барабан, загрузочный бункер, выгрузочную горловину. Дробилка снабжена неподвижными бичами, установленными таким образом, что их наклонные пазы являются зеркальным отражением наклонных пазов соседних к нему бичей [RU 2119821, кл. B02C 13/00, опубл. 10.10.1998].

Недостатком известной дробилки является то, что исходный материал практически за один неполный оборот (цикл) измельчается и удаляется из рабочей камеры. При этом материал измельчается недостаточно, некоторые частицы не успевают раздробиться до необходимых размеров, соответствующих зоотехническим требованиям.

Технический результат изобретения - повышение качества измельчения за счет увеличения времени пребывания зерна в воздушно-продуктовом слое и увеличения скорости и количества соударений молотков и зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в дробилке молотковой безрешетной, содержащей загрузочный бункер,

цилиндрический корпус с расположенными внутри рифлеными деками, молотковый барабан, выгрузочную горловину, согласно изобретению в деках сделаны пазы, перпендикулярные рифлям, а рифли имеют угол между гранями 95-105°, при этом передняя грань наклонена к радиусу под углом 30-35°.

Отличительным признаком заявляемого изобретения является новая форма выполнения деки и рифлей деки. Предложено в деках выполнить пазы, позволяющие изменять направление движения воздушно-продуктового слоя. Для этого рифли имеют угол между гранями 95-105°, а угол наклона передних граней к радиусу установлен до 30-35°, что позволит возвращать измельчаемые частицы в зону действия молотков и тем самым увеличить время пребывания зерна в воздушно-продуктовом слое и соответственно увеличить степень измельчения. Если указанный угол больше 30-35°, то частицы плохо отлетают (не вверх), возможно образование зоны завихрения, где частицы не успевают раздробиться. Чтобы не было зоны завихрения частиц, в деках сделаны пазы, перпендикулярные рифлям. В известном устройстве (прототипе) увеличивают скорость молотков для увеличения количества соударений молотка и частиц зерна, а в заявляемом изобретении скорость молотков остается прежней и за счет изменения конструкции деки и рифлей деки увеличивается скорость и количество соударений молотков и зерна.

Сущность изобретения пояснена чертежами, где на фиг.1 показан поперечный разрез предлагаемой дробилки; на фиг.2 - вид и углы рифлей деки, на фиг.3 - развертка внутренней поверхности рабочей камеры с расположенными на корпусе деками, имеющими пазы.

Дробилка молотковая безрешетная содержит загрузочный бункер 1, молотковый барабан 2, цилиндрический корпус 3. Внутри корпуса 3 установлены рифленые деки 4, в которых сделаны пазы, перпендикулярные рифлям. Рифли деки 4 имеют угол между гранями 95-105°, при этом передняя грань наклонена к радиусу под углом 30-35°. Дробилка содержит выгрузочную горловину 5.

Заявляемая безрешетная молотковая дробилка работает следующим образом. Исходный материал (зерно) подают в загрузочный бункер 1. Далее зерно самотеком поступает в рабочую камеру дробилки, где молотками барабана 2 получает первый удар и отбрасывается к периферии, ударяется о рифли деки 4 и отражается от нее. Отражаясь от деки 4, частицы замедляют свое движение, но в зоне действия молотков они опять ускоряются от ударов молотков и потока воздуха. При установившемся процессе по всей внутренней окружности корпуса 3 дробилки образуется вращающийся непрерывно перемешивающийся слой материала. От многократных столкновений с молотками и рифлями деки 4 материал (зерно) измельчается. Измельченный материал (зерно) удаляется из рабочей камеры через выгрузочную горловину 5.

Положительный эффект заключается в следующем.

Конструкция рифленой деки позволяет уменьшить скорость зерна, т.е. предлагается тормозить воздушно-продуктовый слой в рабочей камере дробилки. Это достигается тем, что в рифленых деках сделаны пазы, перпендикулярные рифлям, позволяющие изменять направление движения воздушно-продуктового слоя, тем самым позволяя уменьшить поступательную скорость этого слоя в вертикальной плоскости и увеличить скорость и количество соударений молотка и зерна.

Конструкция рифлей деки способствует возврату или отскоку частиц (зерна) в зону действия молотков выше радиуса наклона, т.е. предлагается увеличить время пребывания в воздушно-продуктовом слое рабочей камеры дробилки. Это достигается тем, что рифли дек имеют угол заострения 95-105°, а передняя грань наклонена к радиусу под углом 30-35°, что приводит к увеличению количества соударений молотков и зерна.

Класс B02C13/00 Измельчение мельницами с вращающимися ударными органами

молотковая дробилка -  патент 2528456 (20.09.2014)
дробилка со шнековыми отражателями -  патент 2528439 (20.09.2014)
роторное дробильное устройство -  патент 2526738 (27.08.2014)
устройство для измельчения материала -  патент 2526668 (27.08.2014)
роторный гидроударный аппарат -  патент 2524999 (10.08.2014)
способ получения однородной мелкодисперсионной высокоактивной массы сыпучего материала при утилизации фосфогипса -  патент 2522835 (20.07.2014)
способ полусамоизмельчения преимущественно ферромагнитного сырья -  патент 2521709 (10.07.2014)
молотковая дробилка -  патент 2520653 (27.06.2014)
измельчитель сыпучего растительного сырья -  патент 2520038 (20.06.2014)
измельчитель динамического самоизмельчения материала -  патент 2520008 (20.06.2014)
Наверх