способ ликвидации возгорания и предотвращения пожара на объектах народного хозяйства

Классы МПК:A62C2/00 Способы и устройства для предотвращения пожара или сдерживания огня
Патентообладатель(и):Панфилов Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к строительству, по специальности пожаробезопасность объектов народного хозяйства. Цель изобретения - повышение эффективности установок автоматического пожаротушения за счет ликвидации возгорания и предотвращения пожара на объектах народного хозяйства. Поставленная цель достигается тем, что к потолку крепят заградительные боны из легкого несгораемого материала, с образованием отсеков квадратной или прямоугольной формы площадью не более 36 м2, при этом в поперечном сечении бон имеет тавровый профиль, а его высота на 20-25 мм больше размера спринклера или теплового извещателя.

Формула изобретения

Способ ликвидации возгорания и предотвращения пожара, отличающийся тем, что к потолку крепят заградительные боны из легкого несгораемого материала, с образованием отсеков квадратной или прямоугольной формы площадью не более 36 м2, при этом в поперечном сечении бон имеет тавровый профиль, а его высота на 20-25 мм больше размера спринклера или теплового извещателя.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, по специальности пожаробезопасность объектов народного хозяйства.

Установки автоматического пожаротушения считаются наиболее эффективным способом защиты объектов народного хозяйства от пожара. От времени срабатывания извещателей установки зависит быстрота подачи огнетушащего вещества на очаг пожара и его ликвидация. В спинклерных и дренчерных установках чаще всего применяют оросители /всегда/ и извещатели с замками, срабатывающими от теплового фактора при пожаре. При возгорании потоки теплого воздуха поднимаются вверх скользят /растекаются/ по плоскости потолка, что приводит к увеличению времени срабатывания установки со всеми вытекающими последствиями. Данная недоработка приводит к снижению эффективности применения таких установок.

Цель изобретения - повышение эффективности таких установок за счет ликвидации возгорания и предотвращения пожара на объектах народного хозяйства.

Поставленная цель достигается тем, что к потолку крепят заградительные боны из легкого несгораемого материала, с образованием отсеков квадратной или прямоугольной формы площадью не более 36 м2, при этом в поперечном сечении бон имеет тавровый профиль, а его высота на 20-25 мм больше размера спринклера или теплового извещателя.

Технология предложенного способа заключается в следующем. В промышленных условиях налажено производство заградительных бонов. Готовые они поставляются на стройплощадку объекта. После монтажа установки в части распределительных трубопроводов с оросителями или завещателями /для дренчерной системы/ устанавливают заградительные боны. После сдачи объекта в эксплуатацию установка находится в статике /дежурный режим/. При возгорании /начальная стадия пожара/ потоки теплого воздуха поднимаются вверх под потолочное перекрытие в отсек/и/. Система пожаротушения мгновенно переходит в рабочий режим /динамику/. Под действием теплового воздуха происходит разрушение замка/ов/ оросителя /извещателя/, огнетушащее вещество истекает на очаг возгорания и ликвидирует его.

Существенным отличием предложенного способа является отсутствие скольжения /растекания/ потока теплого воздуха под потолочным перекрытием, что обеспечивает быструю концентрацию теплого воздуха и соответственно температуры в районе оросителя /извещателя/ с тепловым запорным устройством и его разрушение. За счет снижения времени срабатывания установки и подачи огнетушащего вещества на очаг возгорания и его ликвидация происходит предотвращение пожара.

Источник информации

Н.Ф.Бубырь, Р.Л.Воробьев, Ю.В.Быстров, Г.М.Зуйков. Эксплуатация установок пожарной автоматики. М.: Стройиздат, 1986, стр.123-159.

Класс A62C2/00 Способы и устройства для предотвращения пожара или сдерживания огня

комбинированное пескоструйно-водное тушение лесных пожаров с воздуха -  патент 2527726 (10.09.2014)
устройство для защиты пожарного от теплового излучения -  патент 2521328 (27.06.2014)
способ ликвидации пожара в галерейном помещении -  патент 2520876 (27.06.2014)
средство объемной термо- и огнезащиты привода запорно-регулирующей арматуры трубопровода при пожаре -  патент 2519984 (20.06.2014)
противопожарное заграждение -  патент 2512878 (10.04.2014)
способ пожаротушения в закрытых помещениях и автоматический огнетушитель -  патент 2509584 (20.03.2014)
привод противопожарного клапана -  патент 2508140 (27.02.2014)
устройство для безводного пожаротушения -  патент 2502534 (27.12.2013)
способ подготовки горизонтальных резервуаров для светлых нефтепродуктов к проведению ремонтных огневых работ -  патент 2501585 (20.12.2013)
устройство для тушения пожаров горючих газов, жидкостей и твердых материалов -  патент 2475285 (20.02.2013)
Наверх