имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи

Классы МПК:A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации
A61F2/28 кости
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пермская государственная медицинская академия имени академика Е.А. Вагнера" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-21
публикация патента:

Изобретение относится к медицине. Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи представляет собой наружный цилиндр, в котором расположен внутренний цилиндр. Наружный цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 и имеет ячеистую структуру с диаметром, соответствующим диаметру лунки зуба с перфорационным отверстием. Внутренний цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 монолитной структуры и имеет внутреннее резьбовое отверстие конусовидной формы под винт с ограничительным кольцом, на боковых поверхностях два шипа и расположенную в верхней части площадку с резьбовым отверстием для вкручивания винта до ограничительного кольца. Внутренний цилиндр рассечен по вертикали на две равные половины до площадки, имеющие возможность раздвижения с входом шипов в костные стенки лунки. Длина внутреннего цилиндра составляет 2/3 длины наружного цилиндра. Изобретение обеспечивает уменьшение объема наносимой травмы тканей полости рта, сокращение времени восстановления зубного ряда. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи, патент № 2519355 имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи, патент № 2519355 имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи, патент № 2519355

Формула изобретения

1. Имплантат для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи, представляющий собой наружный цилиндр, в котором расположен внутренний цилиндр, наружный цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 и имеет ячеистую структуру с диаметром, соответствующим диаметру лунки зуба с перфорационным отверстием, внутренний цилиндр выполнен из титана марки ВТ-5 монолитной структуры и имеет внутреннее резьбовое отверстие конусовидной формы под винт с ограничительным кольцом, на боковых поверхностях два шипа и расположенную в верхней части площадку с резьбовым отверстием для вкручивания винта до ограничительного кольца, причем внутренний цилиндр рассечен по вертикали на две равные половины до площадки, имеющие возможность раздвижения с входом шипов в костные стенки лунки, при этом длина внутреннего цилиндра составляет 2/3 длины наружного цилиндра.

2. Имплантат по п.1 отличается тем, что площадка внутреннего цилиндра имеет диаметр, соответствующий диаметру наружного цилиндра, и неподвижно соединена с внутренним цилиндром.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может использоваться для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи, например, после удаления зубов на верхней челюсти и восстановления зубного ряда.

Известны хирургические способы закрытия перфорационных отверстий гайморовых пазух (пластика трапецевидными слизисто-надкостничными лоскутами и лоскутами на ножке, выкроенных из слизистой твердого неба, синус-лифтинг и т.д.). Данные методики имеют ряд недостатков: длительное восстановление альвеолярного отростка, рецидивы: образование свищей и повторные операции, трудность применения зубных имплантатов (Хирургическая стоматология: Учебник / Под ред. Т.Г. Робустовой. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Медицина, 2003. - 493-499 с.).

Устройств для закрытия перфорационного отверстия гайморовой пазухи в литературе не найдено.

Технический результат: уменьшение объема наносимой травмы тканей полости рта, сокращение времени восстановления зубного ряда (3-6 месяцев при использовании предложенного имплантата и более 1 года при ранее применяемых хирургических способах).

Указанный результат достигается с помощью имплантата, представляющего собой наружный цилиндр, выполненный из титана марки ВТ-5, имеющий ячеистую структуру, диаметр которого соответствует диаметру лунки зуба с перфорационным отверстием, в котором расположен внутренний цилиндр с внутренним резьбовым отверстием конусовидной формы под винт с расположенной в верхней части площадкой с резьбовым отверстием для вкручивания винта с ограничительным кольцом, который рассечен по вертикали на две равные половины до площадки, причем длина внутреннего цилиндра составляет 2/3 длины наружного цилиндра, на боковых сторонах внутреннего цилиндра имеются два шипа, а площадка внутреннего цилиндра имеет диаметр, соответствующий диаметру наружного цилиндра, и неподвижно соединена с внутренним цилиндром.

Устройство изображено на чертеже, где на фиг.1. показан общий вид имплантата, на фиг.2 - винт с ограничительным кольцом, на фиг.3. - фиксация имплантата в лунке зуба.

Имплантат представляет собой наружный цилиндр 1, диаметр которого соответствует диаметру лунки зуба с перфорационным отверстием, в котором расположен внутренний цилиндр 2 с внутренним резьбовым отверстием конусовидной формы 3 под винт 4 с ограничительным кольцом 5, рассеченный по вертикали на две равные половины 6 распилом 7.

Внутренний цилиндр 2 в верхней части имеет площадку 8 с наружным резьбовым отверстием 9 для вкручивания винта 4 с ограничительным кольцом 5, который раздвигает части 6 рассеченного внутреннего цилиндра 2, на боковых сторонах которого имеются два шипа 10. Распил внутреннего цилиндра 7 доходит до площадки 8, причем длина внутреннего цилиндра 2 составляет 2/3 длины наружного цилиндра 1. Наружный цилиндр 1 изготовлен из титана марки ВТ-5 имеет ячеистую структуру (ячейка Вигнера-Зейца). Внутренний цилиндр 2 с шипами 10 и площадкой 8 выполнен из титана марки ВТ-5 монолитной структуры.

Имплантат выполнен по технологии быстрого прототипирования Envision Tec Perfactory Xede на машине EOSINT M250X (Технологический институт Джорджия США). Ячеистая структура (ячейка Вигнера-Зейца внутри объектов), выполненная из различных материалов, описана в материале, размещенном в Интернете (Ашкрофт Н., Мермин Н. Физика твердого тела. T.1. М.: Мир, 1979). Mhtml: //E:/Ячейка Википедия. Mht.

Имплантат вживляют следующим образом: при отсутствии острых и хронических воспалительных процессов после удаления зуба лунку обрабатывают антисептиками, проводят ревизию лунки и имплантат вводят в лунку. После чего, берут винт 4 с ограничительным кольцом и вворачивают в отверстие 9 до ограничительного кольца 5, раздвигая части 6 внутреннего цилиндра 2, при этом шипы 10 внутреннего цилиндра 2 и ячеистый каркас внешнего цилиндра 1 входят в костные стенки лунки, жестко фиксируя имплантат. Проводят щадящую сепарацию слизистой оболочки в области лунки и ушивают ее.

Предлагаемый имплантат закрывает перфорационное отверстие гайморовой пазухи через лунку удаленного зуба, служит опорой для будущей керамической коронки или мостовидного протеза, тем самым восстанавливает зубной ряд.

Класс A61C8/00 Приспособления, прикрепляемые к челюсти, для укрепления естественных зубов или для крепления зубных протезов; зубные имплантаты; инструменты для имплантации

дентальный внутрикостно-поднадкостничный имплантат и способ его установки -  патент 2529472 (27.09.2014)
фрезерованный трансдентальный имплантат -  патент 2529392 (27.09.2014)
устройство зубного имплантата, содержащее магнитный временный винт -  патент 2529376 (27.09.2014)
способ внутрикостной дентальной имплантации с одновременным восстановлением утраченного объема кости -  патент 2528938 (20.09.2014)
способ и устройство для наложения лигатур при шинировании переломов челюстей -  патент 2526666 (27.08.2014)
способ изготовления внутрикостных имплантатов с многослойным покрытием -  патент 2526252 (20.08.2014)
способ изготовления внутрикостного стоматологического имплантата -  патент 2525737 (20.08.2014)
способ лечения деструктивных форм хронического генерализованного пародонтита с применением подслизистого долговременного шинирования -  патент 2524780 (10.08.2014)
способ получения дентального имплантата погружного типа из титана или титанового сплава и дентальный имплантат из титана или титанового сплава -  патент 2524764 (10.08.2014)
способ создания зуба -  патент 2523559 (20.07.2014)

Класс A61F2/28 кости

Наверх