инструмент для субмускулярной фиксации глазного яблока

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Межотраслевой научно-технический комплекс "Микрохирургия глаза" имени академика С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-27
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения операции с манипуляциями на глазодвигательных мышцах. Инструмент для субмускулярной фиксации глазного яблока изготавливается из полосы нержавеющей стали толщиной 1 мм, включает две бранши переменного профиля, составляющая сторона скобы, нерабочие части бранши шириной 3 мм, начинающиеся от изгиба скобы, постепенно переходят в рабочие части цилиндрической формы, окончания рабочих частей, отогнутые кнаружи в плоскости инструмента под углом 90°, имеют форму Г-образных крючков, окончания которых отогнуты под углом 90° в сторону нерабочих частей. Применение инструмента, в связи соизмеримостью его рабочей части анатомо-топографическим характеристикам глазодвигательных мышц, исключает их травмирование, а конфигурация инструмента обеспечивает надежную фиксацию глазного яблока, в том числе и при необходимости изменять его положение в ходе операции, что способствует сокращению длительности операции. 1 ил.

инструмент для субмускулярной фиксации глазного яблока, патент № 2518959

Формула изобретения

Инструмент для субсклеральной реваскуляризации глазного яблока, включающий две прямые, образующие скобу, бранши с нерабочими частями, начинающимися от изгиба скобы, и рабочими частями цилиндрической формы с отогнутыми кнаружи окончаниями, отличающийся тем, что выполнен из полосы нержавеющей стали толщиной 1 мм, причем бранши сходятся друг к другу под углом 4° в направлении окончаний рабочих частей, имеют переменный профиль, нерабочие части шириной 3 мм, переходящие постепенно в рабочие части цилиндрической формы диаметром 1 мм, окончания которых отогнуты в плоскости бранш под углом 90° и имеют форму Г-образных крючков, с окончаниями, отогнутыми на 90° в сторону нерабочих частей.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии, и предназначено для повышения эффективности операции с манипуляциями на глазодвигательных мышцах.

Известно, что эффективность операций на глазном яблоке и глазодвигательных мышцах в значительной мере зависит от степени доступности оперируемого участка, который может находиться за пределами операционного поля, или располагаться в операционном поле у его границы.

Часто оперируемый участок располагается под глазными мышцами или между ними.

Для обеспечения доступа к оперируемому участку в указанных случаях осуществляется поворот глазного яблока с выведением этого участка в операционном поле.

Эти манипуляции часто выполняются посредством использования двух глазодвигательных мышц. Так для изменения положения глазного яблока используются наружная, прямая и нижняя косая мышцы (Руководство по глазной хирургии. Под ред. проф. М.Л. Краснова и проф. B.C. Беляева. М., «Медицина», 1988 - с.391, рис.203; с.397-398, рис.208).

При хирургическом лечении косоглазия для обеспечения доступности к оперируемому участку мышц горизонтального действия используются верхние и нижние прямые мышцы.

Манипуляции проводятся следующим образом: глазные мышцы поднимаются и под них подводится лигатура 4/0-6/0, лигатура натягивается, в результате чего происходит поворот глазного яблока в сторону операционного поля; после выведения оперируемого участка в операционное поле лигатура фиксируется посредством зажимов к простыне, покрывающей операционное поле; после завершения этапа операции лигатуры удаляются.

Указанный способ субмускулярной фиксации глазного яблока имеет недостаток:

- он травматичен, т.к. толщина лигатуры составляет 0,2-0,1 мм, что при сильном натяжении может привести к нарушению структуры отдельных волокон и иннервации мышц;

- в случае необходимости изменения положения глазного яблока в ходе операции, потребуется изменить место фиксации лигатуры, что приведет к увеличению длительности операции, т.к. приходится на время этой манипуляции прервать операцию.

Поставленная задача состоит в повышении эффективности операций на глазном яблоке и придаточном аппарате глаза путем снижения травматичности субмускулярной фиксации глазного яблока и сокращения длительности операций.

Снижение травматичности операций возможно за счет исключения лигатуры из манипуляций по субмускулярной фиксации глазного яблока.

Для этого потребуется инструмент, рабочие части которого были бы соизмеримы по своим техническим характеристикам с анатомо-топографическими характеристиками глазодвигательных мышц. Инструмент должен обладать свойствами сжимающейся пружины и соответствовать условиям выполнения внутриглазной операции.

Наиболее близким по существенным признакам к заявляемому инструменту является проволочный векорасширитель темпоральный по Барракеру R-1340 (http://www.medtech.ru/catalog/ophthalmology/section.php?SECTION_ID=333). Векорасширитель содержит две прямые, образующие скобу бранши с нерабочими частями, начинающимися от изгиба скобы и переходящие в рабочие части, оканчивающиеся открытыми опорами, имеющими вид прямоугольных скоб. Внутренние концы скоб образованы изгибом бранш, а внешние изогнуты в виде V-образных крючков. Плоскости концов скоб параллельны друг другу и перпендикулярны плоскости инструмента. Общая его длина 40 мм, раскрытие 18 мм, материал - нержавеющая сталь.

Для фиксации век в раскрытом положении скобы одной из опор векорасширителя заводятся под верхнее веко, интермаргинальный край которого помещается внутри крючкообразных концов опоры. Затем концы бранш сводятся и другая опора заводится под нижнее веко, после чего бранши разводятся и удержание век в раскрытом состоянии осуществляется за счет эффекта сжатой пружины.

Однако для субмускулярной фиксации глазного яблока указанный инструмент не может быть применим по конфигурации рабочих частей и техническим характеристикам.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигается за счет предлагаемого инструмента для субмускулярной фиксации глазного яблока.

Инструмент (Фиг.1) длиной 110 мм, изготовленный из полосы нержавеющей стали толщиной 1 мм, включающий две прямые бранши (1) переменного профиля, составляющие стороны изогнутой скобы, нерабочие части бранш (2) длиной 40 мм и шириной 3 мм, начинающиеся от изгиба, плавно переходят в рабочие части цилиндрической формы длиной 70 мм и диаметром 1 мм, окончания рабочих частей, отогнутые кнаружи под углом 90° в плоскости инструмента, имеют вид крючков длинной 4 мм, окончания которых длиной 1 мм отогнуты под углом 90° в сторону нерабочей части, угол схождения бранш относительно друг друга составляет 4°.

Предлагаемый инструмент применяется следующим образом:

1. Проводится анестезия, акинезия и обработка операционного поля.

2. Выполняется разрез конъюнктивы и проводятся манипуляции согласно плану операции.

3. При экстрасклеральном пломбировании:

3.1 выделяются нижняя косая и наружная прямая мышцы;

3.2 крючки в окончаниях бранш инструмента заводятся соответственно под нижнюю косую и наружную прямые мышы;

3.3 инструмент перемещается таким образом, чтобы место наложения пломбы расположилось в центре операционного поля;

3.4 при необходимости бранши инструмента раздвигаются таким образом, чтобы место наложения пломбы было максимально возможно доступным;

3.5 после наложения и фиксации пломбы инструмент удаляется.

4. При операциях на мышцах горизонтального действия:

4.1 выделяются глазодвигательные мышцы;

4.2 крючки в окончания бранш заводятся под верхнюю и нижнюю прямые мышцы;

4.3 инструмент перемещается в сторону наружной или внутренней прямой мышцы;

4.4 в соответствии с планом операции выполняются действия по усилению или ослаблению мышц горизонтального действия;

4.5 после наложения швов на мышцы инструмент удаляется.

Таким образом технический результат применения предлагаемого инструмента достигается тем, что технические характеристики его рабочей части соизмеримы с анатомо-топографическими характеристиками верхней и нижней прямой, нижней косой глазодвигательными мышцами (Руководство по глазной хирургии. Под ред. проф. М.Л. Краснова и проф. B.C. Беляева. М.: «Медицина», 1988, - С.430-431, табл.11) и при манипуляции с мышцами исключается нарушение их структуры и иннервации.

Этому же способствует возможность изменять силу натяжения мышц, расстояние между ними, посредством сведения и разведения бранш инструмента.

Конфигурация инструмента обеспечивает надежную фиксацию глазного яблока, в том числе и при изменении его положения в процессе операции без перерыва в действиях хирурга, что позволяет сократить длительность операции.

Сокращение времени происходит и за счет исключения процедуры проведения лигатуры под мышцами и ее фиксации с использованием зажимов.

Применение заявленного инструмента иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Пациент М. 9 лет. DS - содружественное, сходящееся косоглазие левого глаза. Угол косоглазия 18°. Характер зрения правосторонний.

После подготовки операционного поля под внутривенным наркозом выделили верхнюю и нижнюю прямые мышцы у мест их прикрепления. Выделили и отсепаровали внутреннюю прямую мышцу. Концы рабочих частей заявляемого инструмента завели под верхнюю и нижнюю прямые мышцы. С помощью инструмента глазное яблоко ротировали в сторону наружной прямой мышцы.

Провели рецессию прямой внутренней мышцы. Изменив наклон инструмента, ротировали глазное яблоко в сторону внутренней прямой мышцы. Затем произвели тенорафию наружной прямой мышцы. Удалили инструмент, наложили швы на конъюнктиву.

После операции угол косоглазия 0°. Послеоперационный период протекал без осложнений.

Пример 2.

Пациент С. 56 лет. DS - средняя регмантогенная отслойка сетчатки правого глаза в меридиане на 4 ч.

Выпадение из поля зрения, острота зрения OD - 0,3.

Проведена операция экстрасклерального пломбирования с применением заявляемого инструмента.

После вскрытия конъюнктивы и влагалища глазного яблока выделили наружнюю прямую и нижнюю косую мышцы. Под каждую из них на расстоянии 10 мм от места их прикрепления завели концы рабочих частей инструмента.

Перемещением инструмента в сторону верхней прямой мышцы вывели место наложения пломбы к середине операционного поля. Удерживая с помощью инструмента глазное яблоко в этом положении, на место проекции отслойки на склеру наложили пломбу и зафиксировали швами к склере. Инструмент удалили, наложили швы на конъюнктиву.

После операции отмечено полное прилегание сетчатки, поле зрения восстановлено. Острота зрения OD - 0,5.

Послеоперационный период протекает без осложнений и рецидивов.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх