способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов

Классы МПК:F22B35/00 Системы управления паровыми котлами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановский государственный энергетический университет имени В.И. Ленина" (ИГЭУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-03-14
публикация патента:

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов. Сущность: раствор фосфатов дозируют насосом-дозатором в котловую воду барабанных котлов в зависимости от величины продувки. Периодически измеряют удельную электропроводность Н-катионированных проб питательной воды и котловой воды барабанного энергетического котла. Рассчитывают концентрацию фосфатов в форме способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 в котловой воде. По результатам расчетов корректируют дозирование раствора фосфатов насосом-дозатором. Технический результат: повышение точности дозирования раствора фосфатов в котловую воду, улучшение водно-химического режима, повышение надежности работы оборудования.

Формула изобретения

Способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов, включающий дозирование раствора фосфатов в котловую воду насосом-дозатором по величине продувки, отличающийся тем, что дополнительно периодически измеряют удельную электропроводность Н-катионированной пробы питательной воды и удельную электропроводность Н-катионированной пробы котловой воды барабанного энергетического котла, рассчитывают концентрацию фосфатов в форме способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 в котловой воде и по результатам расчетов корректируют дозирование раствора фосфатов насосом-дозатором.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано для дозирования раствора фосфатов, вводимых в форме тринатрий фосфата Na34 в котловую воду барабанных котлов для обеспечения безнакипного водного режима.

Согласно отраслевым нормам качества котловой воды барабанных энергетических котлов с давлением 13,8 МПа (Правила технической эксплуатации энергетических станций и сетей РД 34.20.501 - 95. М., 1996, 200 с.) с 1996 года и по настоящее время концентрация фосфатов нормируется в пределах 0,5-2,0 мг/дм3 для чистого отсека и 5-12 мг/дм3 для солевого отсека барабанного котла. Концентрация фосфатов определяется способом ручного химического анализа охлажденных проб котловой воды в лабораторных условиях (Кострикин М. Ю. Инструкция по анализу воды, пара и отложений в теплосиловом хозяйстве. М., Энергоатомиздат, 1967).

Недостатками указанного способа являются большая систематическая погрешность и отсутствие возможности использования для управления дозировкой раствора фосфатов.

Известен способ определения концентрации фосфатов в котловой воде барабанных энергетических котлов по дифференциальному измерению удельной электропроводности исходной и Н-катионированной охлажденной пробы питательной и котловой воды солевого отсека барабанного котла (Ларин Б. М., Бушуев Е. Н, Тихомирова Ю. Ю., Киет С. В. Определение концентрации фосфатов в котловой воде путем измерения электропроводности // Теплоэнергетика, 2008, № 7, стр. 21-27).

Недостатком указанного способа является отсутствие возможности корректировки дозировки фосфатов.

За прототип принят способ управления дозированием раствора фосфатов в барабан котла по величине продувки (инструкция филиала ОАО «ОГК-2»; Псковская ГРЭС, по эксплуатации комплекса автоматизированного химического контроля блоков № 1 и № 2, 2003 г.), в котором дозирование раствора фосфатов в котловую воду осуществляется в зависимости от величины продувки:

способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 где

qпр - расходы котловой воды в продувку,

способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 - расходы рабочего раствора фосфатов,

способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 - концентрация фосфатов в продувочной воде,

способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 - концентрация фосфатов в рабочем растворе.

Недостатком указанного способа дозировки является то, что не учитывается фактическая концентрация фосфатов котловой воды и используются лабораторные (ручные) методы анализа концентраций фосфатов в продувочной воде и рабочем растворе. Об изменении концентрации фосфатов в котловой воде можно судить только по результатам лабораторного химического контроля, выполняемым один раз в смену, согласно «Правилам технической эксплуатации электрических станций и тепловых сетей» РД 34.20.501 - 95. М., 1996, 200 с.). Такой способ может привести к вводу недостаточного или избыточного количества фосфатов в котловую воду.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении точности дозирования раствора фосфатов в котловую воду, в улучшении водно-химического режима и в повышении надежности работы оборудования, путем количественного контроля и поддержания концентрации фосфатов в котловой воде на рекомендуемом уровне.

Технический результат достигается тем, что в способе корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую воду барабанных котлов, включающем дозирование раствора фосфатов в котловую воду насосом дозатором по величине продувки, дополнительно периодически измеряют удельную электропроводность Н-катионированной пробы питательной воды и удельную электропроводность Н-катионированной пробы котловой воды барабанного энергетического котла, рассчитывают концентрацию фосфатов в форме способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 в котловой воде и по результатам расчетов корректируют дозирование раствора фосфатов насосом дозатором.

Способ реализуется следующим образом. С заданной периодичностью измеряют удельную электропроводность охлажденной Н-катионированной пробы котловой воды и питательной воды автоматическими кондуктометрами или одним двух канальным кондуктометром в штатном режиме. Дозирование раствора фосфатов в котловую воду осуществляют насосом-дозатором по величине продувки. По результатам измерений рассчитывают действительную концентрацию фосфатов в котловой воде, например, по способу определения концентрации фосфатов в котловой воде барабанных энергетических котлов по дифференциальному измерению удельной электропроводности исходной и Н-катионированной охлажденной пробы питательной и котловой воды солевого отсека барабанного котла (Ларин Б. М., Бушуев Е. Н, Тихомирова Ю. Ю., Киет С. В. Определение концентрации фосфатов в котловой воде путем измерения электропроводности // Теплоэнергетика, 2008, № 7, стр. 21-27.), сравнивают действительную концентрацию фосфатов в котловой воде с допустимыми значениями, указанными в руководящих документах (Правила технической эксплуатации энергетических станций и сетей РД 34.20.501 - 95. М., 1996, 200 с.). Корректируют работу насоса-дозатора: при превышении допустимой

концентрации снижают дозу фосфатов в котловую воду, а при недостаточной концентрации увеличивают дозу фосфатов в котловую воду. Период для измерения электропроводности охлажденной Н-катионированной пробы котловой воды и питательной воды соответствует периодичности измерений штатных приборов автоматического химконтроля и корректировки дозирования раствора тринатрий фосфата производится при достижении верхней и нижней уставок по концентрации фосфатов.

При пуске котел заполняется «чистой» - обессоленной водой, поэтому заявляемый способ не применим при пуске барабанного котла.

Пример.

Производилось дозирование фосфатов по величине продувки с периодическим включением насосов-дозаторов для барабанного котла (р=13,8 МПа) ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» по заявляемому способу. Из таблицы 1 видно, что дозирование тринатрий фосфата по традиционной схеме ведет к периодическому нарушению норм по избытку фосфатов в котловой воде.

Таблица 1

Величина избытка фосфатов в зависимости от величины продувки
ВремяПаропроизводительность котла, G пп, т/чИзбыток [PО4 способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 -3] в чистом отсеке барабана котла, мг/л (по величине продувки)Избыток [PО4 способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 -3] в чистом отсеке барабана котла, мг/л (с использованием

заявляемого способа)
Норма избытка [РО4способ корректировки дозирования раствора фосфатов в котловую   воду барабанных котлов, патент № 2518865 3-] для чистого отсека барабана котла по правилам технической эксплуатации электрических станций и сетей Российской Федерации, мг/л
7.00 2401,300,84 0,5÷2,0
7.302400,90 0,84
8.00 2400,70 0,83
8.30 2400,700,84
9.00240 0,900,85
11.00240 2,10,86

Применение заявленного способа позволяет повысить точность дозирования раствора фосфатов в котловую воду, улучшить водно-химического режим и повысить надежность работы энергетического оборудования.

Класс F22B35/00 Системы управления паровыми котлами

способ консервации теплового состояния остановленного барабанного парового котла -  патент 2529748 (27.09.2014)
способ управления клапаном периодической продувки барабанного котла и устройство для его осуществления -  патент 2516989 (27.05.2014)
способ и устройство для регулирования температуры пара для паросиловой установки -  патент 2486405 (27.06.2013)
способ регулирования паровой установки в бытовом устройстве -  патент 2442849 (20.02.2012)
накопительный водонагреватель, фланец накопительного водонагревателя и способ контроля образования накипи в водонагревателе -  патент 2419028 (20.05.2011)
способ автоматического регулирования взаимосвязанных процессов нагрузки прямоточного котла в условиях технологических ограничений -  патент 2416759 (20.04.2011)
экраны стен газохода парогенератора и способ регулирования промперегрева при их включении в его тракт -  патент 2378570 (10.01.2010)
паровой котел с секционированным пароперегревателем острого пара и автоматическая система газового регулирования равномерности нагрева пара в секциях такого пароперегревателя -  патент 2376524 (20.12.2009)
способ эксплуатации прямоточного парогенератора -  патент 2372554 (10.11.2009)
котельная установка -  патент 2305817 (10.09.2007)
Наверх