установка для сушки лубяного сырья

Классы МПК:F26B17/04 в которых все ленты горизонтальны или несколько наклонены
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт механизации льноводства Российской академии сельскохозяйственных наук (ГНУ ВНИИМЛ Россельхозакадемии) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты. В установке для сушки лубяного сырья, содержащей сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортера 2, системы воздуховодов 4, 6 для перемещения теплоносителя, внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера 2 с определенным шагом t установлены направляющие козырьки 5 с возможностью изменения угла наклона к горизонтальной плоскости. Направляющие козырьки 5 в каждой последующей сушильной секции 1 установлены с поворотом на 180° в горизонтальной плоскости по отношению к направляющим козырькам 5 предыдущей секции 1. Аэродинамическая система установки выполнена таким образом, что нагретый воздух в каждой последующей сушильной секции 1 движется перпендикулярно попеременно с левой или с правой стороны относительно направления движения транспортера 2. Технический результат заключается в рациональном и эффективном использовании теплоносителя. 2 з. п. ф-лы, 4 ил. установка для сушки лубяного сырья, патент № 2518797

установка для сушки лубяного сырья, патент № 2518797 установка для сушки лубяного сырья, патент № 2518797 установка для сушки лубяного сырья, патент № 2518797 установка для сушки лубяного сырья, патент № 2518797

Формула изобретения

1. Установка для сушки лубяного сырья, содержащая секционную сушильную камеру, транспортер и систему воздуховодов для перемещения теплоносителя, отличающаяся тем, что внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера с определенным шагом установлены направляющие козырьки с возможностью изменения угла наклона к горизонтальной плоскости.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что направляющие козырьки в каждой последующей сушильной секции установлены с поворотом на 180° в горизонтальной плоскости по отношению к направляющим козырькам предыдущей секции.

3. Установка по п.1, отличающаяся тем, что ее аэродинамическая система выполнена таким образом, что нагретый воздух в каждой последующей сушильной секции движется перпендикулярно попеременно с левой или с правой стороны относительно направления движения транспортера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки, а именно к устройствам для сушки лубяного сырья, в частности льняной стланцевой тресты.

Известна установка для сушки лубяного сырья (Пат. РФ № 2426964, Кл. F26B 17/04, 2011), содержащая теплоизолированную камеру, снабженную транспортером, регулировочным ограничителем слоя, установленным над горизонтально расположенным транспортером с возможностью изменения высоты расположения и угла наклона в поперечной плоскости транспортера в направлении движения теплоносителя, на боковой плоскости камеры соосно установлены выпускные окна воздухораспределителя и приемные окна воздухосборника - на противоположной, система подготовки горячего воздуха расположена вне теплоизолированной камеры.

Недостатком известной установки является значительная неравномерность сушки материала. В установке теплоноситель подается от комлей к вершинам, в результате комли пересушиваются, а середины и вершины не досушиваются. Такая неравномерность материала по влажности приводит к повышению энергозатрат на сушку и снижает выход длинного волокна при дальнейшей механической обработке лубяного сырья.

Известна установка для сушки льняной тресты (Пат. РФ 2430319, Кл. F26B 17/04 2011, прототип), содержащая секционную сушильную камеру, транспортер для перемещения слоя с установленным над ним экраном и систему воздуховодов для перемещения теплоносителя. В основании средней части транспортера вдоль его длины имеется продольное отверстие, связанное с нижним дополнительным воздуховодом.

Несмотря на то, что данная установка для сушки льняной тресты имеет несколько секций и нижний дополнительный воздуховод для подачи теплоносителя снизу в среднюю часть стеблей, льнотреста не просушивается в вершинной части, особенно та ее часть, которая соприкасается с транспортером, значительно уплотнена и почти не доступна для продувания теплоносителем. Кроме того, теплоноситель используется не рационально, так как воздух в каждую сушильную секцию подается раздельно и независимо от секций, что увеличивает расход теплоносителя и как следствие повышает энергозатраты на сушку.

Задачей изобретения является создание установки для сушки лубяного сырья, обеспечивающей повышение эффективности и равномерности сушки, снижение энергозатрат на осуществление сушки.

Технический результат от поставленной задачи заключается в рациональном и эффективном использовании теплоносителя.

Поставленная в изобретении задача достигается тем, что в установке для сушки лубяного сырья, содержащей секционную сушильную камеру, транспортер и систему воздуховодов для перемещения теплоносителя, внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера с определенным шагом установлены направляющие козырьки с возможностью изменения угла наклона к горизонтальной плоскости. Направляющие козырьки в каждой последующей сушильной секции установлены с поворотом на 180° в горизонтальной плоскости по отношению к направляющим козырькам предыдущей секции. Аэродинамическая система установки выполнена таким образом, что нагретый воздух в каждой последующей сушильной секции движется перпендикулярно попеременно с левой или с правой стороны относительно направления движения транспортера.

Направляющие козырьки, установленные внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера с определенным шагом и возможностью изменения угла наклона к горизонтальной плоскости, в сочетании с высокой скоростью подаваемого теплоносителя изменяют направление движения нагретого воздуха относительно материала и создают турбулентный воздушный поток, который переводит материал во взвешенное состояние. Такой эффект позволяет равномерно высушивать материал по длине, ширине (комлям, серединам, вершинам стеблей) и толщине слоя и повышает эффективность сушки тех частей слоя, которые находятся внутри его и соприкасаются с транспортером. Кроме того, увеличивается время контакта материала с теплоносителем, что снижает энергозатраты на сушку.

Направляющие козырьки в каждой последующей сушильной секции, установленные с поворотом на 180° в горизонтальной плоскости по отношению к направляющим козырькам предыдущей секции, обеспечивают движение теплоносителя в сушильной камере в одном направлении при реверсивной его подаче в материал. Нагретый воздух в каждой последующей сушильной секции движется перпендикулярно попеременно с левой или с правой стороны относительно направления движения транспортера, что упрощает аэродинамическую схему сушильной установки, также снижает энергозатраты и обеспечивает равномерную сушку.

Изобретение иллюстрируется чертежами.

На фиг.1 изображена установка для сушки лубяного сырья, вид сверху; на фиг.2 - последняя секция сушильной камеры, вид справа; на фиг.3 - предпоследняя секция сушильной камеры, вид справа; на фиг.4 - сушильная камера одной секции, в изометрии.

Установка для сушки лубяного сырья содержит сушильную камеру, состоящую из нескольких секций 1, транспортер 2, аэродинамическую систему, включающую вентилятор 3, воздуховод 4, направляющие козырьки 5, воздуховод 6, вентиляторы 7, 8, 9, 10, 11, 12. Направляющие козырьки 5 установлены внутри сушильной камеры по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера 2 с определенным шагом t с возможностью изменения угла наклона установка для сушки лубяного сырья, патент № 2518797 к горизонтальной плоскости. Кроме того, направляющие козырьки 5 в каждой последующей сушильной секции 1 установлены с поворотом на 180° в горизонтальной плоскости по отношению к направляющим козырькам 5 предыдущей секции 1. Аэродинамическая система выполнена таким образом, что нагретый воздух в каждой последующей сушильной секции 1 движется перпендикулярно попеременно с левой или с правой стороны относительно направления движения транспортера 2.

Установка для сушки лубяного сырья работает следующим образом. Слой стеблей лубяного сырья загружается в сушильную камеру секции 1 горизонтально на транспортер 2. Нагретый воздух (теплоноситель) от теплогенератора или калорифера с помощью вентилятора 3 по воздуховоду 4 подается в сушильную камеру последней секции 1 например, со стороны вершин стеблей. Теплоноситель при прохождении внутри сушильной камеры секции 1 направляющих козырьков 5, установленных по ее длине, ширине, над и под верхней ветвью транспортера 2 с определенным шагом t и возможностью изменения угла их установки установка для сушки лубяного сырья, патент № 2518797 к горизонтальной плоскости, изменяет свое направление по отношению к материалу с продольного на близкое перпендикулярное. Направляющие козырьки 5 в сочетании с высокой скоростью воздуха создают турбулентный поток, который переводит лежащий на транспортере 2 слой лубяного сырья во взвешенное состояние, то есть приподнимает его на высоту h. При этом увеличивается время контакта материала с теплоносителем и равномерно просушивается материал, повышается эффективность сушки, особенно той части стеблей, которая находится внутри слоя и соприкасается с транспортером 2. Нагретый воздух, пройдя слой стеблей вдоль и поперек, удаляется из сушильной камеры последней секции 1 по воздуховоду 6. Вентилятором 7 теплоноситель направляется в сушильную камеру предпоследней секции 1, в которой направляющие козырьки 5 установлены с поворотом на 180° в горизонтальной плоскости по отношению к направляющим козырькам 5 предыдущей секции 1, за счет чего сушка в ней проходит при подаче теплоносителя с комлевой части стеблей. Процесс сушки в сушильной камере предпоследней секции 1 аналогичен процессу в последней секции 1. Далее цикл сушки повторяется в других секциях 1, то есть с реверсивной подачей теплоносителя в материал при помощи вентиляторов 8, 9, 10, 11, сначала при подаче в вершины стеблей слоя, а затем в его комли. Теплоноситель, пройдя все секции 1, удаляется на рециркуляцию вентилятором 12. Подача теплоносителя в сушильную камеру секций 1 в одном направлении упрощает аэродинамическую схему сушильной установки и экономит энергозатраты, а реверсивная его подача в материал дополнительно обеспечивает равномерную сушку по длине, ширине (в комлях, серединах, вершинах стеблей) и толщине слоя.

Класс F26B17/04 в которых все ленты горизонтальны или несколько наклонены

конвейерная установка для сушки пророщенного зерна -  патент 2529704 (27.09.2014)
устройство для сушки зерна -  патент 2528234 (10.09.2014)
установка для сушки лубяного сырья -  патент 2514571 (27.04.2014)
сушилка для сыпучих материалов -  патент 2511807 (10.04.2014)
свч-конвективная сушилка -  патент 2509275 (10.03.2014)
установка для сушки лубяного сырья -  патент 2502928 (27.12.2013)
установка для сушки насыпного растительного сырья -  патент 2493516 (20.09.2013)
способ образования технологического пара -  патент 2484397 (10.06.2013)
технологическая линия для проращивания зерна, его обработки и подготовки к скармливанию -  патент 2479809 (20.04.2013)
устройство для сушки зерна -  патент 2465527 (27.10.2012)
Наверх