способ регулирования тепловой нагрузки теплофикационной турбоустановки

Классы МПК:F01K13/02 управление, например пуск или остановка 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "Уральский турбинный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-03
публикация патента:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационных турбоустановок на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ). Технический результат изобретения - повышение надежности эксплуатации теплофикационных турбоустановок на переменных режимах. Он достигается тем, что уменьшают подвод пара в регенеративные подогреватели в зависимости от изменения температуры питательной воды, которую измеряют, сравнивают с минимально допустимой величиной и при достижении минимально допустимой температуры питательной воды приостанавливают изменение величины подачи пара в регенеративные подогреватели и осуществляют эксплуатацию теплофикационной турбоустановки при минимально допустимой температуре питательной воды котельной установки. 1 ил.

способ регулирования тепловой нагрузки теплофикационной турбоустановки, патент № 2518784

Формула изобретения

Способ регулирования тепловой нагрузки теплофикационной турбоустановки путем изменения положения парораспределительных органов высокого и низкого давления турбины, достижения максимального расхода пара в части высокого давления и минимального расхода пара в части низкого давления, уменьшения после этого подачи пара в регенеративные подогреватели отключением их по пару или обводом по питательной воде, отводом высвободившегося пара регенеративных подогревателей вместе с отработавшим паром в отопительный коллектор ТЭЦ, отличающийся тем, что уменьшают подвод пара в регенеративные подогреватели в зависимости от изменения температуры питательной воды, которую измеряют, сравнивают с минимально допустимой величиной и при достижении минимально допустимой температуры питательной воды приостанавливают изменение величины подачи пара в регенеративные подогреватели и осуществляют эксплуатацию теплофикационной турбоустановки при минимально допустимой температуре питательной воды котельной установки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано при эксплуатации теплофикационных турбоустановок на теплоэлектроцентралях (ТЭЦ).

Известен способ регулирования тепловой нагрузки путем достижения парораспределительными органами части высокого давления турбины максимального расхода пара через часть высокого давления, парораспределительными органами части низкого давления турбины минимального расхода пара через часть низкого давления, уменьшения после этого величины подвода пара к регенеративным подогревателем и использование вытесненного пара регенеративных подогревателей для достижения заданного значения температуры сетевой воды после сетевых подогревателей турбины, что влечет за собой частичное вытеснение тепловой нагрузки пиковых источников ее подогрева (см. SU, № 1134737).

Этот способ является ближайшим к заявленному, но для его осуществления требуются подогреватели сетевой воды турбины и пиковые источники ее подогрева. В заявленном изобретении их нет, и высвободившаяся часть пара регенеративных подогревателей вместе с отработавшим паром турбины отводят в отопительный коллектор ТЭЦ.

Задача изобретения - обеспечение надежной эксплуатации теплофикационной турбоустановки на переменных режимах. Она достигается способом регулирования тепловой нагрузки теплофикационной турбоустановки путем изменения положения парораспределительных органов высокого и низкого давления турбины, достижения максимального расхода пара в части высокого давления и минимального расхода пара в части низкого давления, уменьшения после этого подачи пара в регенеративные подогреватели отключением их по пару или обводом питательной воды, отводом высвободившегося пара регенеративных подогревателей вместе с отработавшим паром турбины в отопительный коллектор ТЭЦ, отличающимся тем, что отвод пара в регенеративные подогреватели осуществляется в зависимости от изменения температуры питательной воды, которую измеряют, сравнивают с минимально допустимой величиной и при достижении минимально допустимой температуры питательной воды приостанавливают изменение величины подачи пара в регенеративные подогреватели и осуществляют эксплуатацию теплофикационной турбоустановки при минимально допустимой температуре питательной воды котельной установки.

Таким образом, предложенный способ обеспечивает надежную эксплуатацию теплофикационной турбоустановки на переменных режимах. Одновременно за счет вытесненного пара регенеративных подогревателей имеет место повышение электрической мощности и тепловой нагрузки теплофикационной установки.

На фигуре 1 приведен пример реализации способа регулирования. Теплофикационная турбоустановка содержит турбину, состоящую из части 1 высокого давления с парораспределительными органами 2 и механоэлектрическим датчиком 6 их положения, регенеративные подогреватели 7 с блоком 8 управления для отключения регенеративных подогревателей 7 путем воздействия на задвижку 9, снабженную электроприводом 10 и конечным выключателем 11 и установленную на трубопроводе 12 подвода пара к регенеративным подогревателям 7, или путем воздействия на задвижки 13 и 14, снабженные электроприводами 15 и 16 и конечным выключателем 17 и установленные на трубопроводе 18 подвода питательной воды к подогревателям 7, и задвижку 19, снабженную электроприводом 20 и установленную на трубопроводе 21 обвода питательной воды помимо регенеративных подогревателей 7. Установка содержит термопару 22 температуры питательной воды, а также трубопровод 23 отвода пара, вытесненного из регенеративных подогревателей 7 вместе с отработавшим паром в отопительный коллектор ТЭЦ 24.

Установка значения температуры питательной воды, при котором происходит приостановка изменения подачи пара подогревателей 7, производится задатчиком 25 минимально допустимой температуры питательной воды котельной установки, представляющим собой, например, потенциометр, электрический сигнал на выходе которого пропорционален положению установленного вручную входного элемента.

Так как электрический выходной сигнал от термопары 22 намного превышает электрический входной сигнал задатчика 25, то алгебраическая сумма преобразованных сигналов в сумматоре 26 не равна нулю и никакого сигнала от него в релейный элемент 27 не поступит. В блоке 8 управления имеется еще два релейных элемента 28 и 29, на вход которых подается соответственно электрические сигналы от датчиков 3 и 6 положения парораспределительных органов 2 и 5. Так как парораспределительные органы части высокого давления достигли максимального открытия, то произошло срабатывание релейного элемента 29. В результате схема готова к пуску и начинается уменьшение подвода пара к подогревателям с прикрытием задвижки 9 (выключатель 11 в электрической цепи замкнут, а выключатель 17 электрическую цепь задвижки 19 размыкает) или обводом части питательной воды мимо подогревателей 7 воздействием на задвижки 14 и 15 (электрическая цепь воздействия на задвижку 9 выключателем 11 разомкнута, а электрическая цепь воздействия на задвижку 19 выключателем 17 сомкнута). Вытесненную часть пара подогревателей 7 вместе с отработавшим паром по трубопроводу 23 отводят в отопительный коллектор 24.

Если электрический выходной сигнал от термопары 22 сравняется с выходным электрическим сигналом задатчика 25, то алгебраическая сумма сигналов в сумматоре 26 поступит на релейный элемент 27 (электромеханическое или электронное реле). Все три релейных элемента 27, 28 и 29 подсоединены к элементу 30, в результате прекратится изменение подачи пара на подогреватели 7, а теплофикационная турбоустановка будет переведена в режим эксплуатации с минимально допустимой температурой питательной воды согласно задатчику 25.

Таким образом, предложенный способ регулирования тепловой нагрузки обеспечивает надежность ее работы на переменных режимах и одновременно за счет вытесненной части пара повышение электрической мощности и тепловой нагрузки.

Класс F01K13/02 управление, например пуск или остановка 

способ стабилизации сетевой частоты электрической сети электропитания -  патент 2517000 (27.05.2014)
электростанция с улавливанием и сжатием co2 -  патент 2502876 (27.12.2013)
способ запуска водородной паротурбинной энергоустановки и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2499896 (27.11.2013)
способ функционирования термодинамического контура и термодинамический контур -  патент 2480591 (27.04.2013)
способ и устройство для регулирования паротурбинной электростанции -  патент 2472006 (10.01.2013)
турбоустановка для низкопотенциальных источников пара -  патент 2449132 (27.04.2012)
способ прогрева паротурбинной установки при ее пуске -  патент 2430241 (27.09.2011)
способ управления турбинами с противодавлением и привключенной при сбросе нагрузки -  патент 2422645 (27.06.2011)
способ работы парогазовой одномодульной минитэц на базе малогабаритного цилиндрического парогенератора -  патент 2399776 (20.09.2010)
способ запуска паротурбинной установки -  патент 2370653 (20.10.2009)
Наверх