установка получения растительной вытяжки

Классы МПК:B01D11/02 твердых веществ 
Автор(ы):, , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Казанский государственный аграрный университет" (ФГБОУ ВПО Казанский ГАУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-27
публикация патента:

Изобретение относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве. Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья содержит имеющий двойное днище бункер для сырья, шнек, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки. Верхнее днище бункера для сырья выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью. Шнек установлен в лотке с возможностью вращения, выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и расжатие. Цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны. Техническим результатом является интенсификация процесса получения концентрированной водной вытяжки из растительного сырья. 3 ил. установка получения растительной вытяжки, патент № 2518605

установка получения растительной вытяжки, патент № 2518605 установка получения растительной вытяжки, патент № 2518605 установка получения растительной вытяжки, патент № 2518605

Формула изобретения

Установка для получения водной вытяжки из растительного сырья, содержащая имеющий двойное днище бункер для сырья, верхнее днище которого выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью, установленный в лотке с возможностью вращения шнек, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки, отличающаяся тем, что шнек выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и расжатие, а цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике и технологии экстракции растительного сырья и может быть использовано для получения водных растительных вытяжек в сельском хозяйстве.

Известен патент на получение состава для биопестицидов (А.с. № 2452181). Состав для адаптации биопестицидов представляет собой 5-15% водную вытяжку рапсового жмыха, получаемого в результате воздействия воды температурой не ниже 80°С. Использование этого изобретения позволяет повысить эффективность использования биопрепаратов, но для реализации этого способа и получения водного раствора растительной вытяжки требуются установки для экстракции растительного сырья.

Известно устройство для гидролиза-экстрагирования растительного сырья (А.с. № 1722522). Изобретение относится к технике гидролиза-экстрагирования периодического действия в системе твердое тело-жидкость и может быть использовано для извлечения полезных веществ из различных видов растительного сырья. Устройство содержит цилиндрический корпус с двойным коническим днищем, верхнее из которых перфорировано, устройство для загрузки твердого материала, патрубки для ввода-вывода жидкой фазы. Имеется возможность проведения в одном аппарате двух процессов: гидролиза-экстрагирования и отжима прогидролизованных выжимок за счет расположения устройства для выгрузки твердого материала соосно с валом перемешивающего устройства с возможностью реверсивного вращения. Устройство для выгрузки твердого материала выполнено в виде прессующего шнека, окруженного перфорированным барабаном. Лопасти перемешивающего устройства соединены радиально изогнутой пластиной, образуя спираль, что позволяет перемешивать сырье, а также способствует предварительному отжатию твердого материала, транспортировке его к прессующему шнеку и очистке стенок корпуса от оставшегося налипшего сырья.

Также известен способ получения экстракта кофе и его заменителей и установка для его осуществления (А.с. № 2333659). Установка для осуществления способа, содержащая бункер для сырья и экстрактор непрерывного действия, снабжена экструдером, установленным перед экстрактором и выполненным с реверсивными элементами, монтированными на шнеке. Экстрактор имеет вид трубопровода, передняя часть которого выполнена в виде смесительной камеры с оппозитно установленными форсунками, связанными с трубкой подачи горячей воды под давлением, и соединена с корпусом экструдера в зоне выхода экструдата, а задняя часть снабжена регулируемой заслонкой. Недостатком указанных прототипа и аналога является то, что они не обеспечивают получение концентрированной водной вытяжки из растительного сырья в больших объемах для применения в сельском хозяйстве для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Задача, на решение которой направлено заявляемое изобретение, заключается в интенсификации процесса получения концентрированной водной вытяжки из растительного сырья для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур.

Технический результат заключается в наиболее полном выделении вытяжки из растительного сырья.

Это достигается тем, что в установке для получения водной вытяжки из растительного сырья, содержащей: имеющий двойное днище бункер для сырья, верхнее днище которого выполнено в виде цилиндрического лотка с перфорированной поверхностью, установленный в лотке с возможностью вращения шнек, привод, трубки подачи горячей воды, загрузочный и выгрузной люки, шнек выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом посредством кулачкового механизма, обеспечивающего ее сжатие и расжатие, а цилиндрический лоток снабжен паропроводами, установленными с внешней стороны ниже его горизонтальной оси и обеспечивающими подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны.

Предлагаемое изобретение представлено на:

Фиг.1 - Схема установки для получения растительной вытяжки;

Фиг.2 - Разрез А-А на фиг.1 (цилиндрический лоток с паропроводами);

Фиг.3 - Вид Б на фиг.1.

Установка для получения растительной вытяжки (фиг.1) состоит из имеющего двойное днище бункера для сырья 1, который оборудован загрузочным люком 2, трубкой подачи горячей воды 3, сливным вентилем 4 и выгрузным люком 5. Верхнее днище бункера для сырья 1 выполнено в виде цилиндрического лотка 6 (фиг.2) и имеет перфорированную поверхность для выхода готового продукта. С внешней стороны цилиндрического лотка 6, ниже его горизонтальной оси, смонтированы паропроводы 7, обеспечивающие подачу пара во внутреннюю полость лотка через прямоточные клапаны 8. В цилиндрическом лотке 6 установлен с возможностью вращения шнек 9, который выполнен в виде винтовой пластинчатой пружины и соединен с приводом 10 посредством кулачкового механизма 11. Кулачковый механизм 11 (фиг.3) имеет неподвижно закрепленные кулачки 12 и подвижный вдоль оси шнека 9 фланец 13, на котором смонтированы ролики 14.

Принцип работы установки заключается в следующем. Предварительно измельченное растительное сырье через люк 2 загружается в бункер 1. Одновременно бункер 1 заполняется горячей водой, которая подается через трубки подачи горячей воды 3. При этом выгрузной люк 5 и сливной вентиль 4 находятся в закрытом положении. В процессе работы, установленный в цилиндрическом лотке 6 и выполненный в виде винтовой пластинчатой пружины шнек 9 получает вращение от привода 10. При этом ролики 14 кулачкового механизма 11, набегая на кулачки 12 и сбегая с них, периодически приводят в осевое перемещение фланец 13, который, в свою очередь, сжимает и расжимает выполненный в виде винтовой пластинчатой пружины шнек 9. Сырье, оказавшееся в межвитковом пространстве винтовой пластинчатой пружины подвергается перемешиванию, многократному сжатию витками

пружины и перемещается вдоль оси цилиндрического лотка 6 к выгрузному люку 5 за счет ее вращения. Таким образом, производится циклический отжим растительного сырья, находящегося в водном растворе в цилиндрическом лотке 6 бункера 1. Многократное сжатие растительного сырья витками пружины обеспечивает более полное выделение из него вытяжки. В целях поддержания высокой температуры раствора в бункере 1 во внутреннюю полость цилиндрического лотка 6 через паропроводы 7 и прямоточные клапаны 8 подается горячий пар, что обеспечивает интенсификацию процесса вытяжки. Полученная при этом водная растительная вытяжка постепенно вытекает через перфорированную поверхность цилиндрического лотка 6 и накапливается в нижнем отсеке бункера 1. Готовая концентрированная вытяжка сливается через сливной вентиль 4, а отработанный жом выгружается через выгрузной люк 5.

Таким образом, в процессе работы установки обеспечивается получение концентрированной водной вытяжки из растительного сырья, используемой, в частности, для предпосевной обработки семян сельскохозяйственных культур при производстве экологически безопасной продукции.

Класс B01D11/02 твердых веществ 

способ получения спиртованных морсов для напитков -  патент 2529710 (27.09.2014)
применение ланохолестероловой фракции из шерстного жира в качестве биоэмульгатора для косметических антивозрастных средств -  патент 2526158 (20.08.2014)
способ экстракции цинка из донных осадков ионной жидкостью -  патент 2523469 (20.07.2014)
способ получения меланина из чаги -  патент 2523414 (20.07.2014)
способ выделения билогически активных компонентов из растительного сырья и средство на его основе -  патент 2523038 (20.07.2014)
способ получения фракции липофильных веществ из чаги -  патент 2522952 (20.07.2014)
способ получения средства, обладающего гепатопротекторным действием -  патент 2522281 (10.07.2014)
способ раздельного выделения дубильных веществ и флавоноидов из лекарственного растительного сырья -  патент 2522227 (10.07.2014)
комплекс биологически активных веществ для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы -  патент 2520695 (27.06.2014)
средство, обладающее противоопухолевым и иммуномодулирующим действием -  патент 2519769 (20.06.2014)
Наверх