центр обеспечения управления системы астероидной безопасности

Классы МПК:B64G5/00 Наземное оборудование для космических кораблей, например стартовые установки, оборудование для заправки топливом
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Гурко Олег Викторович (RU),
Гурко Александр Олегович (RU),
Охотский Игорь Евгеньевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-05
публикация патента:

Изобретение относится к космонавтике и может быть применено для обеспечения безопасности Земли от столкновения с опасным космическим телом. Центр обеспечения управления системы астероидной безопасности, размещенный на Земле, содержит средства связи и управления, оптическую и радиолокационную аппаратуру контроля и наблюдения с измерительными и телематическими приборами, три и более лунных летательных аппарата, выполненных в лунном, грузовом, пилотируемом вариантах, пять и более летательных топливных заправщиков, стартово-посадочный комплекс с заправочным комплексом, двумя и более взлетно-посадочными полосами, заводом жидкого водорода, средствами радиационной безопасности. Изобретение позволяет повысить астероидную безопасность Земли. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Центр обеспечения управления системы астероидной безопасности, содержащий средства связи и управления, оптическую и радиолокационную аппаратуру контроля и наблюдения, по меньшей мере, три лунных летательных аппарата, по меньшей мере, пять летательных топливных заправщиков и стартово-посадочный комплекс, при этом оптическая и радиолокационная аппаратура содержит измерительные и телематические приборы.

2. Центр по п.1, отличающийся тем, что центр обеспечения управления системы астероидной безопасности размещен на Земле.

3. Центр по п.1, отличающийся тем, что лунные летательные аппараты выполнены, по меньшей мере, один в лунном, один в грузовом, один в пилотируемом вариантах.

4. Центр по п.1, отличающийся тем, что стартово-посадочный комплекс содержит, по меньшей мере, две взлетно-посадочной полосы, заправочный комплекс, завод жидкого водорода и средства радиационной безопасности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам обеспечения безопасности Земли от столкновения с опасным космическим телом (астероидом, кометой и т.п.), в частности к наземному центру обеспечения управления многоразовой системы астероидной безопасности.

Из уровня техники не выявлено прямых аналогов заявленного изобретения.

Однако из уровня техники известен центр управления системой связи между воздушными судами, спутниками, находящимися на околоземных орбитах и наземными станциями (см. GB 2320992 С1).

Система астероидной безопасности содержит многоразовые лунные летательные аппараты, летательные топливные заправщики, оптическую и радиолокационную аппаратуру контроля и наблюдения, наземный центр обеспечения управления, луноходы, жилую базу на Луне, лунные коммуникации, средства воздействия на астероиды и систему размещения средств воздействия.

Поскольку Луна имеет постоянную ориентацию в пространстве, поэтому многоразовую систему астероидной безопасности размещают на ее обратной стороне.

Такое размещение - на обратной стороне Луны, может обеспечить сканирование космического пространства и выявление космических объектов и более раннее обнаружение астероидов, движущихся в сторону Земли.

Луна может быть использована как промежуточная база освоения Солнечной системы, т.к. для нее вторая космическая скорость равна 2,3 - 2,4 км/сек, и может быть реализована за 10-15 лет с учетом перспектив развития авиационной, ракетно-космической и атомной техники. Вторая космическая скорость при старте с Луны обеспечит достижение любого астероида. Многоразовая система астероидной безопасности предполагает создание лунного ГЛОНАСС (ГЛОНАСС-Л), аппараты которого могут быть оснащены приборами разведки, мониторинга и изучения особенностей Луны, а также выполнять разведывательные функции по видимой стороне Земли.

Задачей заявленного изобретения является создание наземного центра обеспечения управления многоразовой системы астероидной безопасности Земли для отражения атаки из космоса с любой стороны.

Технический результат заявленного изобретения заключается в эффективном дистанционном управлении многоразовой системой астероидной безопасности с Земли, а также в обеспечении контроля, связи системы астероидной безопасности, управления работой ГЛОНАСС-Л и лунных баз многоразовой системы астероидной безопасности.

Технический результат достигается тем, что центр обеспечения управления системы астероидной безопасности содержит средства связи и управления, оптическую и радиолокационную аппаратуру контроля и наблюдения, по меньшей мере, три лунных летательных аппарата, по меньшей мере, пять летательных топливных заправщиков и стартово-посадочный комплекс.

Центр обеспечения управления системы астероидной безопасности размещен на Земле.

Лунные летательные аппараты выполнены, по меньшей мере, один в лунном, один в грузовом, один в пилотируемом вариантах.

Оптическая и радиолокационная аппаратура содержит измерительные и телематические приборы.

Стартово-посадочный комплекс содержит, по меньшей мере, две взлетно-посадочной полосы, заправочный комплекс, завод жидкого водорода и средства радиационной безопасности.

Вышеуказанная совокупность существенных признаков достаточна для достижения указанного технического результата - эффективного дистанционного управления многоразовой системой астероидной безопасности с Земли, а также обеспечении контроля, связи системы астероидной безопасности, управления работой ГЛОНАСС-Л и лунных баз многоразовой системы астероидной безопасности.

Средства связи и управления центра обеспечения управления системы астероидной безопасности позволяют осуществлять связь между спутниками ГЛОНАСС-Л, лунными базами и наземным центром обеспечения управления системы астероидной безопасности.

Оптическая и радиолокационная аппаратура контроля и наблюдения содержит измерительные, радиолокационные и телематические приборы.

Оптическая и радиолокационная аппаратура контроля и наблюдения позволяет обнаружить астероиды, определить их орбиты и спрогнозировать столкновение их с Землей. В случае возникновения угрозы столкновения, оптическая и радиолокационная аппаратура контроля и наблюдения подает сигнал на средства воздействия на астероиды.

Средства воздействия на астероиды представляют собой реактивные ракеты и мощные лазеры. В зависимости от степени угрозы, задействуется одно из средств воздействия. В случае возникновения больших и «далеких» астероидов, задействуются реактивные ракеты. В случае возникновения малых и «близких» астероидов, задействуются мощные лазеры.

Система размещения средств воздействия, например для реактивных ракет, представляет собой шахты или тепловые кожухи на поверхности Луны. Шахтное базирование ракет осуществляется по опыту базирования их на Земле, например, на подводных лодках. В случае наличия на Луне тектонических явлений и затруднений шахтного базирования, реактивные ракеты могут располагается на поверхности Луны в тепловых кожухах.

Центр обеспечения управления системы астероидной безопасности включает многоразовые лунные летательные аппараты, летательные топливные заправщики и стартово-посадочный комплекс.

Многоразовые лунные летательные аппараты обеспечивают доставку грузов, технического персонала на Луну. Многоразовые лунные летательные аппараты, стартующие с Земли или Луны, осуществляют дозаправку топливом от летательных топливных заправщиков, барражирующих на орбите Земли или Луны. Летательные топливные заправщики могут быть грузового или пилотируемого исполнения. Многоразовые лунные летательные аппараты могут быть лунного, грузового и пилотируемого исполнения. Для нормального функционирования многоразовой системы астероидной безопасности необходимо иметь, по меньшей мере, один летательный аппарат в лунном, один летательный аппарат в грузовом и один летательный аппарат в пилотируемом исполнениях.

Стартово-посадочный комплекс содержит, по меньшей мере, две взлетно-посадочной полосы, заправочный комплекс, завод жидкого водорода и средства радиационной безопасности.

Взлетно-посадочные полосы предназначены для взлета и посадки многоразовых лунных летательных аппаратов и летательных топливных заправщиков. Заправочный комплекс и завод жидкого водорода предназначены для производства водорода и заправки водородом летательных аппаратов и летательных топливных заправщиков.

Средства радиационной безопасности необходимы для безопасной работы с высокогорючим топливом.

В процессе выполнения работ на Луне, необходимо учитывать метеоритную опасность на обратной стороне Луны и объективно оценивать меры защиты и продолжительность существования многоразовой системы астероидной безопасности.

Проведенные патентные исследования и анализ показали, что предложенное техническое решение обладает новизной, изобретательским уровнем и промышленной применимостью.

Класс B64G5/00 Наземное оборудование для космических кораблей, например стартовые установки, оборудование для заправки топливом

устройство для заправки топливом двигателя ракеты-носителя -  патент 2527584 (10.09.2014)
способ электрических проверок космического аппарата -  патент 2522669 (20.07.2014)
устройство для проверки пульта космонавта -  патент 2522632 (20.07.2014)
способ испытаний многозвенной механической системы космического аппарата на функционирование и устройство для его осуществления -  патент 2516880 (20.05.2014)
способ электрических проверок космического аппарата -  патент 2513322 (20.04.2014)
способ доставки на поверхность космического объекта модуля длительно действующей базы и космический корабль -  патент 2509689 (20.03.2014)
грузовой макет ракетоносителя -  патент 2491211 (27.08.2013)
мобильная башня обслуживания летательных аппаратов -  патент 2483990 (10.06.2013)
технический комплекс космодрома для подготовки к пуску ракеты-носителя с космической головной частью, содержащей разгонный блок и космический аппарат -  патент 2480389 (27.04.2013)
технический комплекс космодрома для подготовки к пуску на стартовом комплексе ракет-носителей -  патент 2479472 (20.04.2013)
Наверх