пластинчатый питатель тяжелого типа

Классы МПК:B65G17/06 с грузонесущей поверхностью, образуемой рядом взаимосоединенных элементов, например продольных звеньев, пластин или площадок 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-04-11
публикация патента:

Пластинчатый питатель тяжелого типа содержит пластинчатую ленту, состоящую из прилегающих друг к другу с щелевыми зазорами (1) плоских пластин (2, 3), закрепленных на двухцепном тяговом органе, огибающем приводную и натяжную звездочку. На передних кромках пластин с возможностью огибания их снизу закреплены путем приклеивания к ним прокладки (5) из эластичного материала, толщина которых принята с превышением щелевого зазора между смежными пластинами. Нижняя кромка (6) огибаемой эластичной прокладкой пластины выполнена закругленной. В средней части на внутренней поверхности каждой пластины прикреплены с помощью сварки поперечно размещенные относительно продольной оси питателя ребра жесткости (7), длина которых принята равной ширине пластин пластинчатой ленты. Упрощается конструкция питателя, повышается прочность пластин. 1 ил. пластинчатый питатель тяжелого типа, патент № 2518496

пластинчатый питатель тяжелого типа, патент № 2518496

Формула изобретения

Пластинчатый питатель тяжелого типа, содержащий пластинчатую ленту, состоящую из пластинчатого полотна из прилегающих друг к другу с щелевыми зазорами плоских пластин, закрепленных на двухцепном тяговом органе с возможностью его огибания приводной и натяжной звездочек, отличающийся тем, что на ориентированных в сторону движения пластинчатой ленты передних кромках пластин и с возможностью огибания их снизу закреплены путем приклеивания к ним прокладки из эластичного материала, толщина которых принята с превышением расчетного щелевого зазора между смежными пластинами из условия огибания ими приводной и натяжной звездочек, при этом нижняя кромка огибаемой эластичной прокладкой пластины выполнена закругленной, а в средней части на внутренней поверхности каждой пластины прикреплены с помощью сварки поперечно размещенные относительно продольной оси питателя ребра жесткости, длина которых принята равной ширине пластин пластинчатой ленты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным машинам, а именно к пластинчатым питателям тяжелого типа, устанавливаемым под приемным бункерами дробильно-сортировочных заводов и обогатительных фабрик для подачи в дробилки первичного дробления крупнокусковой горной массы.

Известен принятый за прототип пластинчатый питатель тяжелого типа, содержащий пластинчатую ленту, состоящую из пластинчатого полотна из прилегающих друг к другу с щелевыми зазорами плоских пластин, закрепленных на двухцепном тяговом органе с возможностью его огибания приводной и натяжной звездочек. Щелевые зазоры между пластинами необходимы для возможности свободного огибания пластинчатой лентой приводной и натяжной звездочек. Питатель установлен под приемным бункером с направляющими бортами, размещенными над грузонесущей ветвью питателя (Тарасов Ю.Д. Транспортные машины непрерывного действия. СПб, 2009 г., с.88, 89, 115, 116, рис.49).

Однако известные конструкции пластинчатых питателей тяжелого типа обладают рядом существенных недостатков: 1) При выпуске крупнокусковой горной массы из приемного бункера ее мелкофракционная составляющая просыпается через щелевые зазоры между прилегающими пластинами грузонесущей ветви пластинчатой ленты. Это вызывает необходимость оснащения питателя расштыбовщиками для удаления просыпи с нерабочей ветви пластинчатой ленты в зоне ее набегания на натяжную звездочку, а также оборудование питателя специальным бункером для сбора просыпи и ее перегрузки на хвостовую удлиненную часть ленточного конвейера, установленного под щековой дробилкой первичного дробления. 2) Необходимость оснащения питателя расштыбовщиками, размещение под питателем бункера увеличенных размеров и удлиненной хвостовой части ленточного конвейера с натяжным устройством связано со значительным увеличением подземной части корпуса первичного дробления, его стоимости и трудозатрат при эксплуатации питателя. 3) При размещении смежных пластин со щелевыми зазорами между ними для обеспечения необходимой поперечной жесткости и прочности пластин при загрузке и взаимодействия с ними крупнокусковой горной массы пластины необходимо выполнять значительной толщины, что связано с увеличенной металлоемкостью, а при шарнирном соединении пластин пластинчатой ленты и ее опирании на роликоопоры помимо указанных выше недостатков эксплуатация питателя связана с повышенным износом пластин, роликоопор и увеличенной энергоемкостью транспортирования.

Техническим результатом изобретения является упрощение и удешевление комплекса для подачи крупнокусковой горной массы с помощью пластинчатого питателя из приемного бункера в дробилку первичного дробления, повышение прочности пластин, формирующих пластинчатую ленту, и уменьшение эксплуатационных расходов при обслуживании комплекса, оснащенного предлагаемой конструкцией пластинчатого питателя.

Технический результат достигается тем, что в пластинчатом питателе тяжелого типа, содержащем пластинчатую ленту, состоящую из пластинчатого полотна из прилегающих друг к другу с щелевыми зазорами плоских пластин, закрепленных на двухцепном тяговом органе с возможностью его огибания приводной и натяжной звездочек, на ориентированных в сторону движения пластинчатой ленты передних кромках пластин и с возможностью огибания их снизу закреплены путем приклеивания к ним прокладки из эластичного материала, толщина которых принята с превышением расчетного щелевого зазора между смежными пластинами из условия огибания ими приводной и натяжной звездочек, при этом нижняя кромка огибаемой эластичной прокладкой пластины выполнена закругленной, а в средней части на внутренней поверхности каждой пластины прикреплены с помощью сварки поперечно размещенные относительно продольной оси питателя ребра жесткости, длина которых принята равной ширине пластин пластинчатой ленты.

На чертеже представлен продольный разрез по грузонесущей ветви пластинчатой ленты.

Пластинчатый питатель тяжелого типа содержит пластинчатую ленту, состоящую из пластинчатого полотна из прилегающих друг к другу с щелевыми зазорами 1 плоских пластин 2 и 3, закрепленных на двухцепном тяговом органе с возможностью его огибания приводной и натяжной звездочек (не показаны). На ориентированных в сторону 4 движения пластинчатой ленты передних кромках пластин 2 и с возможностью огибания их снизу закреплены путем приклеивания к ним прокладки 5 из эластичного материала, толщина которых принята с превышением расчетного щелевого зазора 1 между смежными пластинами 2 и 3 из условия свободного огибания ими приводной и натяжной звездочек. При этом нижняя кромка 6 огибаемой эластичной прокладкой 5 пластины 2 выполнена закругленной. В средней части на внутренней поверхности каждой пластины 2 и 3 прикреплены с помощью сварки поперечно размещенные относительно продольной оси питателя ребра жесткости 7, длина которых принята равной ширине пластин 2 и 3 пластинчатой ленты.

При эксплуатации предлагаемой конструкции пластинчатого питателя благодаря наличию эластичных прокладок 5 между смежными пластинами 2 и 3 исключается возможность просыпи мелкофракционной части транспортируемой питателем горной массы. Поэтому нет необходимости оборудовать питатель расштыбовщиками и бункером увеличенных размеров для сбора просыпи, а также ограничить хвостовую часть ленточного конвейера, размещенного под дробилкой первичного дробления. Все это позволяет существенно ограничить объем подземной части корпуса первичного дробления. Оснащение каждой пластины поперечным ребром жесткости позволяет уменьшить толщину пластин, их суммарную металлоемкость и долговечность.

Таким образом, отличительные признаки изобретения обеспечивают упрощение и удешевление комплекса для подачи крупнокусковой горной массы с помощью пластинчатого питателя из приемного бункера в дробилку первичного дробления, снижение капитальных затрат при строительстве корпуса, повышение прочности пластин, формирующих пластинчатую ленту, и уменьшение эксплуатационных расходов при обслуживании комплекса, оснащенного предлагаемой конструкцией пластинчатого питателя.

Класс B65G17/06 с грузонесущей поверхностью, образуемой рядом взаимосоединенных элементов, например продольных звеньев, пластин или площадок 

сортировочный конвейер -  патент 2529590 (27.09.2014)
конвейерная система перемещения прицепов в складских условиях -  патент 2518146 (10.06.2014)
транспортерная лента и трак транспортерной ленты -  патент 2495811 (20.10.2013)
транспортерная лента и трак транспортерной ленты -  патент 2491221 (27.08.2013)
пластинчатый конвейер -  патент 2473811 (27.01.2013)
пластинчатый конвейер -  патент 2421388 (20.06.2011)
конвейерная лента -  патент 2338679 (20.11.2008)
транспортирующее устройство с поднимаемой/опускаемой платформой -  патент 2337872 (10.11.2008)
пластинчатый конвейер -  патент 2320525 (27.03.2008)
устройство для подъема автомобилей-самосвалов на борт карьера -  патент 2313481 (27.12.2007)
Наверх