способ одновременного определения обводненности и газосодержания в нефте водо газовой смеси (варианы)

Классы МПК:G01N29/02 анализ жидкостей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Арзамасский приборостроительный завод имени П.И. Пландина" - ОАО "АПЗ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-09-25
публикация патента:

Использование: для одновременного определения обводненности и газосодержания в нефте-водогазовой смеси. Сущность изобретения заключается в том, что определяют скорость звука в среде, причем при определении скорости звука раздельно определяют групповую и фазовую скорости, по групповой и/или фазовой скорости определяют обводненность, а по разности групповой и фазовой скорости определяют газосодержание. Технический результат: обеспечение возможности одновременного определения обводненности и газосодержания эмульсии при одновременном улучшении точности определения обводненности. 2 н.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ одновременного определения обводненности и газосодержания в нефте-водогазовой смеси, заключающийся в том, что определяют скорость звука в среде, отличающийся тем, что при определении скорости звука раздельно определяют групповую и фазовую скорости, по групповой и/или фазовой скорости определяют обводненность, а по разности групповой и фазовой скорости определяют газосодержание.

2. Способ одновременного определения обводненности и газосодержания в нефте-водогазовой смеси, заключающийся в том, что определяют скорость звука в среде, отличающийся тем, что при определении скорости звука раздельно определяют групповую и фазовую скорости, по разности групповой и фазовой скорости определяют газосодержание, в зависимости от газосодержания во время калибровки находят поправку, вычитают эту поправку из групповой скорости и/или фазовой скорости и по полученной разности находят обводненность.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в информационно-измерительных системах нефтеперерабатывающей, нефтедобывающей, химической, пищевой и других отраслях промышленности.

Известен способ по патенту RU № 2138023, G01F 1/74, G01F 1/708, G01F 1/66, 1999 г., включающий зондирование и регистрацию импульсов ультразвука, проводящих внутри трубопровода в ограниченном контролируемом объеме потока, образованном парой источник излучения-приемник, и фиксирующих время прохождения импульсов через контролируемый объем.

Определяют объемную обводненность согласно формуле

способ одновременного определения обводненности и газосодержания   в нефте водо газовой смеси (варианы), патент № 2518418

Где способ одновременного определения обводненности и газосодержания   в нефте водо газовой смеси (варианы), патент № 2518418 - время прохождения импульсов через контролируемый объем в процессе измерения в многофазном потоке внутри трубопровода;

способ одновременного определения обводненности и газосодержания   в нефте водо газовой смеси (варианы), патент № 2518418 н и способ одновременного определения обводненности и газосодержания   в нефте водо газовой смеси (варианы), патент № 2518418 в - время прохождения импульсов в нефти и воде, измеренное при калибровке аппаратуры.

Определяют количество исчезнувших импульсов в течении зафиксированного промежутка времени и по их доле по отношению к общему количеству импульсов определяют газосодержание.

Недостатком этого способа являются большие погрешности в определении обводненности, связанные с дисперсией звука, и погрешности при определении газосодержания, связанные с тем, что маленькие пузырьки газа могут не перекрывать полностью прохождение ультразвуковых импульсов.

Наиболее близкий способ по патенту RU 2406996, G01N 29/024, 2009 г. Во время калибровки определяют зависимость скорости звука в эмульсии от обводненности, производят аппроксимацию отличия этой зависимости от линейного закона, определяют скорости звука в обеих жидкостях, используя полученное во время калибровки отличие зависимости от линейного закона и замеренную скорость звука в эмульсии, определяют обводненность эмульсии.

Недостатком этого способа является то, что способ, принятый за прототип, работает только при отсутствии газа. При наличии газа в данном способе возникают погрешности, связанные с дисперсией звука.

Задачей изобретения является одновременное определение обводненности и газосодержания эмульсии при одновременном улучшении точности определения обводненности путем учета погрешности, вызванной дисперсией ультразвука при наличии газовых пузырьков в области зондирования.

Этот технический результат достигается тем, что в способе одновременного определения обводненности и газосодержания в нефте-водогазовой смеси, заключамщийся в том, что определяют скорость звука в среде, при определении скорости звука раздельно определяют групповую и фазовую скорости, по разности групповой и фазовой скорости определяют газосодержание, по групповой и/или фазовой скорости определяют обводненность.

Также возможен вариант. В зависимости от газосодержания во время калибровки находят поправку, вычитают эту поправку из групповой и/или фазовой скорости, по полученной разности находят обводненность.

Способ осуществляют следующим образом.

При отсутствии пузырьков газа в эмульсии отсутствует дисперсия. Следовательно, групповая и фазовая скорости ультразвука совпадают.

При наличии газа в эмульсии наблюдается дисперсия. При этом групповая скорость уменьшается, а фазовая увеличивается.

Данное явление позволяет определить газосодержание.

Кроме того, возможно введение поправки, характеризующей зависимость групповой и/или фазовой скорости звука от наличия пузырьков газа. Во время калибровки находят зависимость этой поправки от газосодержания.

Учет поправки, связанной с газосодержанием, позволяет повысить точность определения обводненности.

Данная возможность отсутствует в способе, взятом за прототип.

Класс G01N29/02 анализ жидкостей

способ измерения влажности нефти -  патент 2527138 (27.08.2014)
способ и устройство для обнаружения пустот в трубе -  патент 2515187 (10.05.2014)
способ определения количественного состава многокомпонентной среды -  патент 2507513 (20.02.2014)
способ акустического определения изменения состояния потока текучей среды в трубопроводе (варианты) и система повышения точности расходомера посредством акустического определения изменения состояния потока -  патент 2506583 (10.02.2014)
устройство для измерения концентрации механических примесей в средах -  патент 2489712 (10.08.2013)
способ моделирования процесса газификации остатков жидкого ракетного топлива и устройство для его реализации -  патент 2474816 (10.02.2013)
способ контроля свойств жидких сред -  патент 2473076 (20.01.2013)
способ определения содержания серы в дизельных топливах -  патент 2451288 (20.05.2012)
сенсор, система и метод для измерения свойств текучей среды с использованием многомодового квази - сдвигового - горизонтального резонатора -  патент 2451287 (20.05.2012)
способ определения характеристик жидкости и устройство для его осуществления -  патент 2408881 (10.01.2011)
Наверх