способ повышения продуктивности поросят

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
A23K1/175 с минеральными добавками; брикетированная кормовая соль 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Ершов Михаил Аркадьевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к области животноводства и может быть использовано для повышения продуктивности поросят. Способ включает введение в основной рацион поросят цеолитсодержащего трепела и Кальцефита-5. До отъема в престартер вносят смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1 и скармливают молочным поросятам из 0,2 г/кг живой массы с 15 по 60 день жизни. В послеотъемный период к основному рациону добавляют Кальцефит-5, смешанный с цеолитсодержащим трепелом в соотношении 3:1,25, и скармливают поросятам препубертатного возраста из расчета 3 г/кг живой массы в период с 60- и до 120-дневного возраста. Осуществление изобретения обеспечивает снижение в основном рационе канцерогенов, повышение усвояемости и биологической ценности компонентов корма и повышение продуктивности поросят. 3 табл.

Формула изобретения

Способ повышения продуктивности поросят, включающий введение в основной рацион как до отъема, так и после отъема цеолитсодержащего трепела и Кальцефита-5, отличающийся тем, что цеолитсодержащий трепел и Кальцефит-5 вводят в рацион в следующих дозах и в течение следующих сроков: до отъема в «престартер» вносят смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1 и скармливают молочным поросятам из расчета 0,2 г/кг живой массы с 15 по 60 день жизни; в послеотъемный период к основному рациону добавляют Кальцефит-5, смешанный с цеолитсодержащим трепелом в соотношении 3:1,25, и скармливают поросятам препубертатного возраста из расчета 3 г/кг живой массы в период с 60- и до 120-дневного возраста.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области животноводства, в частности к свиноводству, и предназначено для повышения продуктивности поросят.

В современной практике сельскохозяйственного производства содержание животных сопровождается все меньшим их обеспечением биотическими и абиотическими факторами окружающей природной среды и одновременно все большим воздействием на организм факторов искусственной среды обитания [1, 3].

Помимо многочисленных технологических стресс-факторов при интенсивном ведении животноводства к числу основных видов стресса, которые испытывают продуктивные животные, относятся и кормовые, являющиеся одной из причин распространения незаразных болезней, препятствующих достижению высокой продуктивности. При неполноценном кормлении, кроме характерных признаков (нарушение функций эндокринной, иммунной систем и желудочно-кишечного тракта), отмечается расстройство нормального развития яйцеклеток и сперматозоидов, уменьшается их количество и оплодотворяемость. Недостаток минеральных элементов в корме, а также нарушение их соотношения приводят к серьезным расстройствам обменных процессов. На почве стресса из-за минеральной недостаточности развиваются остеомаляция, остеопороз, рахит, тетания, солевая недостаточность, беломышечная болезнь, анемия. Наряду с общими признаками заболевания наблюдаются специфические симптомы, характерные для недостаточности каждого элемента [2, 7, 11, 12].

Становится очевидным, что, наряду с биогеохимическими эндемиями природного происхождения, следует изучать эндемические болезни, являющиеся реакцией на состав природной среды, измененной техногенной деятельностью человека. Научно обоснованная система содержания подразумевает создание таких условий среды обитания, которые повышают адаптивные способности и стресс-резистентность животных, позволяют реализовать их потенциальные продуктивные и репродуктивные функции или смягчают отрицательные последствия кормового стресса, климатического, технологического, транспортного, а также стресса связанного с проведением ветеринарно-профилактических и зоотехнических мероприятий [6, 10].

Для профилактики отъемного стресса, биогеохимических эндемий, повышения иммунного статуса животных, восполнения минеральной недостаточности, особенно молодняка, используют ряд веществ различной природы.

Известны способы восполнения минеральной недостаточности продуктивных животных:

1. С использованием кормовой добавки, включающей природный цеолит и древесные опилки (патент № 2368235);

2. Средство для профилактики и лечения внутриутробного рахита, рахита молодняка и нарушения обмена веществ, включающее глицерофосфат кальция, лактат кальция, цитрат, сульфат магния безводный, серу, лактат железа, силикат калия, йодистый калий, фторид кальция, лиофилизированный экстракт женьшеня, мясокостную муку (патент № 2009663).

Известные способы не обеспечивают нормализацию обменных процессов в достаточном объеме, так как при их использовании либо не предусмотрена адаптация желудочно-кишечного тракта к оптимальному усвоению биологически активных веществ, либо недостаточно сбалансирован микро- и макроэлементный состав применяемых препаратов.

Активный рост поросят, недостаточная двигательная активность, недостаток солнечного света, несбалансированное по минеральному составу питание, основанное на использовании местных кормов, приводит к нарушению минерального обмена и развитию рахита. Это заболевание наблюдается при нарушении фосфорно-кальциевого обмена, а также, если поросята испытывают недостаток марганца, кобальта, йода, меди в организме.

Нарушение функции желудочно-кишечного тракта, развитие диспепсий приводит к худшей усвояемости препаратов.

Хорошая усвояемость минеральных веществ зависят не столько от количества введенного вещества, сколько от его химической природы, наличия компонентов-синергетиков и состояния желудочно-кишечного тракта.

Задача, состоит в определение оптимальных соотношений ингредиентов, входящих в состав рациона для профилактики и лечения рахита молодняка, нарушения обмена веществ у поросят в период перевода с молочного типа кормления на концентратный, обладающего детоксикационными и профилактическими свойствами при кормовых стрессах, а также в повышении продуктивности поросят.

Наиболее близким по своей технической сущности к заявленному объекту является способ нормализации обменных процессов с использованием пермаита и дополнительно кобальта хлористого или кобальта углекислого основного, меди сернокислой или меди углекислой основной, цинка сернокислого или цинка углекислого основного, калия йодистого, стабилизированного тиосульфатом натрия (патент № 2182798).

Однако данный способ имеет ряд недостатков.

Прежде всего, это достаточно высокие рекомендуемые дозы, что существенно удорожает его применение и не исключает возможность передозировки. Так же доказано, что соли микроэлементов, особенно сернокислые и солянокислые, при смешивании с витаминами ускоряют их разрушение [9].

Цель настоящего изобретения - предложить высокоэффективный и недорогой способ повышения продуктивности поросят, направленного на усиление адаптивных и компенсаторных реакций организма с учетом абиотических и биотических факторов среды обитания, на основе природного сырья не вызывающего побочных эффектов.

Сущность изобретения состоит в том, что в качестве вещества для восполнения минеральной недостаточности, защиты молодняка свиней от отъемного стресса, повышения прироста их живой массы, сохранности, профилактики биогеохимических эндемий используют препарат Кальцефит-5, который в виде смеси с цеолитсодержащем трепелом в соотношении 3:1 вносится в «престартер» и скармливается молочным поросятам из расчета 0,2 г/кг живой массы, с 15 по 60 день жизни, затем в период с 60- и до 120-дневного возраста вводится в основной рацион Кальцефит-5, смешанный с цеолитсодержащим трепелом в соотношении 3:1,25, и скармливается поросятам препубертатного возраста из расчета 3 г/кг живой массы.

Использование цеолитсодержащего трепела в качестве носителя позволяет обеспечивать двойную эффективность микроэлементных препаратов.

Природное происхождение, способность пролонгировать действие используемых комплексных микроэлементных препаратов, позволяют снизить количество веществ, используемых для профилактики и лечения продуктивных животных. При этом обогащая организм необходимыми микро- и макроэлементами, одновременно происходит выведение эндо- и экзотоксинов из организма и подготовка пищеварительного тракта к лучшему усвоению необходимых веществ, за счет нормализации микрофлоры вследствие сокращения бактериальной обсеменности кишечника и более длительному нахождению химуса в желудочно-кишечном тракте, вследствие чего повышается степень воздействия пищеварительных соков на пищевые массы. Цеолит улучшает процессы пищеварения за счет увеличения площади биохимических реакций в кишечнике, сорбции низкомолекулярных метаболитов [4, 5].

Цеолитсодержащий трепел Алатырского месторождения Чувашской Республики содержит 24-30% цеолита, 18% кальцита, 20% опал-кристобалита, 63,9% кремнезема и различные оксиды (ТУ 10.07.16-00670433-97).

Кальцефит-5 выгодно отличается от многих известных комплексных микроэлементных препаратов тем, что абсолютно совместим с любыми кормами, не обладает токсичностью, аллергенностью, не имеет аналогов в России. Препарат представляет сбалансированную смесь минеральных веществ и фитоадаптогена, мас.ч.: глицерофосфат Ca 1,0-3,125; мясокостная мука 5-10; лактат Ca 1,88-3,75; цитрат 0,0125-0,0375; сульфат магния безводный 0,125-0,3125; сера 0,0375-0,125; лактат железа 0,0125-0,0625; силикат калия 0,00375-0,015; йодистый калий 0,00025-0,00125; фторид кальция 0,0000375-0,000125; лиофизированный экстракт настойки женьшеня 0,00625-0,0625 (Патент РФ № 2009663, ТУ 9219-001-50021486-2002).

Технический результат настоящего предложения обусловлен тем, что внесение в корм смеси указанных веществ оказывает разностороннее действие на весь организм и на минеральный обмен, что приводит к увеличению продуктивности поросят.

Апробация профилактической эффективности заявленного способа повышения продуктивности проведена на поросятах породы крупная белая с 15- до 300-дневного возраста.

Работу выполняли на свинотоварной ферме СХПК «Красная Чувашия» Янтиковского района Чувашской Республики.

Проведена серия эксперимента с использованием заявляемого способа кормления поросят, при обогащении их рациона смесью Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в разных дозах.

Было сформировано 4 группы поросят поросят-аналогов по 10 голов в каждой. Животные первой группы содержались на общехозяйственном рационе и служили в качестве контроля.

Поросята второй группы ежедневно один раз в день в течение 45 дней до отъема получали с кормом смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1 из расчета 0,1 г/кг живой массы и 60 дней после отъема смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1,25 из расчета 2 г/кг живой массы.

Поросята третьей группы ежедневно один раз в день в течение 45 дней до отъема получали с кормом смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1 из расчета 0,2 г/кг живой массы и 60 дней после отъема смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1,25 из расчета 3 г/кг живой массы.

Поросята четвертой группы ежедневно один раз в день в течение 45 дней до отъема получали с кормом смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1 из расчета 0,4 г/кг живой массы и 60 дней после отъема смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1,25 из расчета 5 г/кг живой массы.

Поросята всех групп содержались на основном рационе согласно нормам для соответствующего возраста (OP).

На протяжении опыта велось наблюдение за клинико-физиологическим состоянием поросят, ростом и развитием, анализировались результаты гематологических и биохимических показателей сыворотки крови.

На протяжении эксперимента в возрасте 15, 35, 45, 65, 90, 120, 180 и 300 дней исследовались росто-весовые, гематологические и биохимические параметры.

Результаты приведены в табл.1-3.

Таблица 1
Показатели роста поросят
Группа ПоказателиЖивая масса, кгСреднесуточный прирост, г
1Начало опыта5,3±0,65 267±3,20
Окончание опыта 135,93±4,52449±3,11
2 Начало опыта5,4±0,57 271±2,44
Окончание опыта 169,85±3,45605±5,45
3 Начало опыта5,3±0,54 265±3,02
Окончание опыта 181,64±3,21660±4,35
4 Начало опыта5,3±0,61 263±2,24
Окончание опыта 167,74±3,53621±5,43

Как видно из представленных данных наилучшие результаты по приросту были у поросят третьей группы, которые ежедневно один раз в день в течение 45 дней до отъема получали с кормом смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1 из расчета 0,2 г/кг живой массы и 60 дней после отъема смесь Кальцефита-5 и цеолитсодержащего трепела в соотношении 3:1,25 из расчета 3 г/кг живой массы.

Уменьшение дозы приводит к меньшему эффекту, а увеличение дозы не приводит к лучшему результату.

Анализ полученных данных ростовых показателей показал, что продуктивность животных меняется в зависимости от концентрации, вводимой в OP рекомендуемой смеси.

В контрольной группе животных выявлено отставание в росте и развитие у большинства поросят, что в конечном итоге отразилось на среднесуточных приростах и, соответственно, продуктивности.

Так, на момент завершения эксперимента, прирост массы тела животных в опытных группах превысил показатели контроля во второй группе на 19,97%, в третьей - на 25,17%, четвертой - на 18,96%.

Таблица 2
Гематологические показатели крови
ГруппаПоказатели Эритроциты, млн/мклГемоглобин, г/л
1 Начало опыта5,50±0,08 105,8±2,26
Окончание опыта 6,16±0,02113,6±0,71
2 Начало опыта5,52±0,25 106,4±1,46
Окончание опыта 6,62±0,12130,5±3,37
3 Начало опыта5,51±0,15 106,4±0,75
Окончание опыта 7,32±0,12145,0±3,12
4 Начало опыта4,64±0,21 106,1±2,40
Окончание опыта 6,88±0,54135,8±0,42

Результаты гематологических исследований показали, что на момент завершения испытания предлагаемого способа разница в содержании эритроцитов у животных второй опытной группы в сравнении с контролем составляла 6,66%, третьей группы - на 15,60%, четвертой группы - на 10,19%. Аналогичная закономерность отмечена и в уровне гемоглобина, который был достоверно выше у животных второй (13,09%), третьей (21,72%) и четвертой группы (16,36%) по сравнению с контрольными сверстниками.

Таблица 3
Биохимические показатели крови
ГруппаПоказатели Общий белок, г/лCa, мг% P, мг%К, мг%
1Начало опыта 74,28±1,315,11±0,05 4,34±0,1515,15±0,15
Окончание опыта 78,77±0,218,14±0,14 7,58±0,2416,24±0,12
2Начало опыта73,52±0,63 5,23±0,2104,33±0,22 15,17±0,14
Окончание опыта 83,33±0,6411,84±0,25 8,22±0,4317,73±0,13
3 Начало опыта72,45±0,80 5,22±0,244,43±0,14 15,13±0,25
Окончание опыта 87,13±0,1113,31±0,16 9,94±0,2717,83±0,22
4 Начало опыта74,52±0,36 5,24±0,224,43±0,15 15,11±0,21
Окончание опыта 85,63±0,6111,95±0,21 8,84±0,2217,93±0,22

На период окончания испытания способа разница в содержании общего белка у животных второй опытной группы в сравнении с контролем составляла 5,43%, третьей группы - на 9,57%, четвертой группы - на 7,97%.

Уровень общего кальция в контрольной группе от начала эксперимента к его завершению возрос в 1,6 раза, во второй группе - в 2,3 раза, в третьей - 2,6 раз, в четвертой - в 2,3 раз.

Содержание неорганического фосфора на момент завершения наблюдений во второй группе был больше по сравнению с таковым контрольных сверстников на - 7,89%, третьей группе - на 23,49%, четвертой - на 13,85%.

Концентрация калия на момент завершения наблюдений во второй группе был больше по сравнению с таковым контрольных сверстников на - 8,57%, третьей группе - на 8,93%, четвертой - на 9,69%.

Сохранность поросят в первой (контрольной) группе составила 89%, а в опытных 100%.

При этом в контрольной группе диарея отмечена у 4 поросят, в четвертой - у 1 поросенка, а во второй и третьей группе не отмечены случаи диареи.

Поросята опытных групп отличались от контрольных сверстников более высокой двигательной активностью и хорошим аппетитом.

Таким образом, применение способа использования в рационе препарата Кальцефит-5 и цеолитсодержащего трепела по предлагаемой схеме позволяет увеличить прирост живой массы на 25%, сохранность на 11% по сравнению с контролем, корректирует обмен веществ, чем предотвращает патологические состояния, связанные с его нарушением, у поросят, повышает их резистентность и является эффективным способом профилактики рахита у поросят.

Использованные источники

1. Аухатова С.Н. Морфофизиологическое обоснование применения биостимуляторов для свиней в биогеохимической провинции с недостаточностью йода: Автореф. дис.способ повышения продуктивности поросят, патент № 2518320 докт. биол. наук: 03.00.13 / С.Н. Аухатова. - Москва, 2009. - 40 с.

2. Бузлама С.В. Фармакология препаратов гуминовых веществ и их применение для повышения резистентности и продуктивности животных: Автореф. дисс.способ повышения продуктивности поросят, патент № 2518320 докт. вет. наук: 16.00.04 / С.В. Бузлама. - Воронеж, 2008. - 40 с.

3. Гизатуллин А.Н. Адаптация бычков к условиям промышленной технологии / А.Н. Гизатуллин // Аграрная наука, 2009. - Т.6. - С.23-24.

4. Гревцев А.А. О пользе цеолитов / А.А. Гревцев, Б.Л. Белкин // Практик: журнал практикующего специалиста. - 2002. - № 3-4. - С.71-72.

5. Иванов Г.И. Использование цеолитсодержащего туфа-трепела Чувашской Республики в животноводстве / Г.И. Иванов [и др.] // НИШ НЗ РФ: Сб. науч. тр. - Чебоксары, 1996. - С.3-7.

6. Красота В.Ф. Разведение сельскохозяйственных животных / В.Ф. Красота, Т.Г. Джапаридзе, Н.М. Костомахин. - М.: КолосС, 2006. - 424 с.

7. Кузнецов А. Решение проблемы стресса у поросят / А. Кузнецов // Ветеринария сельскохозяйственных животных, 2008. - № 10. - С.20-22.

8. Кузьминова Е. Лечебно-профилактические премиксы / Е. Кузьминова, М. Симененко, А. Фонтанецкий // Животноводство России, 2008. - № 1. - С.61-62.

9. Микроэлементы в кормлении животных / Аграрные новости. - Режим доступа: http://agro-new.ru/?p=10647.

10. Мирзоев Э.Б. Воздействие техногенных факторов на сельскохозяйственных животных при ведении животноводства в экологически неблагополучных регионах / Э.Б. Мирзоев // Сельскохозяйственная биология. Серия: Биология растений. Серия: Биология животных, 2007.- Т.2. - С.73-79.

11. Мордвинова Е.С. Влияние недостаточного и оптимального уровня кормления молодняка свиней на формирование защитных функций организма / Е.С. Мордвинова, А.М. Ухтверов, М.П. Ухтверов // Известия СГСХА, 2008. - Вып.1. - С.88-90.

12. Новиков Е.А. Роль стресса в модификации онтогенетических программ / Е.А. Новиков, М.П. Мошкин // Успехи современной биологии, 2009. - Т.129. - № 3. - С.227-239.

13. Патент № 2009663.

14. Патент № 2368235.

15. Патент № 2182798.

16. Патент РФ № 2009663.

17. ТУ 10.07.16-00670433-97.

18. ТУ 9219-001-50021486-2002.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)

Класс A23K1/175 с минеральными добавками; брикетированная кормовая соль 

Наверх