способ изготовления модуля композитной опоры линии электропередачи

Классы МПК:H02G1/02 для воздушных проводных и кабельных линий 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Федеральная сетевая компания Единой энергетической системы" (RU),
Закрытое акционерное общество "Феникс-88" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-10-02
публикация патента:

Изобретение относится к технологии изготовления композитных модулей преимущественно для опор воздушной линии электропередачи. Технический результат изобретения - повышение огнестойкости и температуры воспламенения модуля композитной опоры. Волокнистый наполнитель пропитывают полимерной основой. Из пропитанного наполнителя формируют модуль композитной опоры. После выдержки на отвержденную поверхность модуля наносят корундовое покрытие. В качестве полимерной основы используют эпоксидно-диановую смолу, в качестве волокнистого наполнителя - алюмосиликатное стекловолокно, а в качестве корундового покрытия - суспензию корунда на акриловой основе с антипиреновой добавкой. В качестве антипиреновой добавки используют вещество из группы тригидраталюминий, мартинал, апурал, бемит, полифосфат аммония или синергическую смесь, по меньшей мере, двух веществ указанной группы. В качестве антипиреновой добавки также возможно использование смеси цианурат меламина с полифосфатом аммония. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ изготовления модуля композитной опоры линии электропередачи, заключающийся в пропитке волокнистого наполнителя полимерной основой, формировании модуля из пропитанного наполнителя с выдержкой до отверждения и нанесении корундового покрытия на отвержденную поверхность модуля, при этом в качестве полимерной основы используют эпоксидно-диановую смолу, в качестве волокнистого наполнителя - алюмосиликатное стекловолокно, а в качестве корундового покрытия - суспензию корунда на акриловой основе с антипиреновой добавкой.

2. Способ по п.1, в котором в качестве антипиреновой добавки используют вещество из группы тригидраталюминий, мартинал, апурал, бемит, полифосфат аммония.

3. Способ по п.2, в котором в качестве антипиреновой добавки используют синергическую смесь, по меньшей мере, двух веществ указанной группы.

4. Способ по п.1, в котором в качестве антипиреновой добавки используют смесь цианурат меламина с полифосфатом аммония.

Описание изобретения к патенту

Область техники

Изобретение относится к технологии изготовления композитных модулей преимущественно для опор воздушной линии электропередачи.

Уровень техники

Известен способ получения огнестойкого композитного материала, содержащего полимерную основу и волокнистый наполнитель [RU 2430138]. Такой композитный материал может быть использован, в частности, для изготовления модулей, из которых собираются композитные опоры воздушных линий электропередачи. Однако получаемые при этом модули имеют недостаточно высокую огнестойкость и низкую температуру воспламенения. Они могут загореться и получить повреждения при температуре 700°С, соответствующей низовому пожару.

Раскрытие изобретения

Технический результат изобретения - повышение огнестойкости и температуры воспламенения модуля композитной опоры.

Предметом изобретения является способ изготовления модуля композитной опоры линии электропередачи, заключающийся в пропитке волокнистого наполнителя полимерной основой, формировании модуля из пропитанного наполнителя с выдержкой до отверждения и нанесении корундового покрытия на отвержденную поверхность модуля, при этом в качестве полимерной основы используют эпоксидно-диановую смолу, в качестве волокнистого наполнителя - алюмосиликатное стекловолокно, а в качестве корундового покрытия - суспензию корунда на акриловой основе с антипиреновой добавкой.

Изобретение имеет развития, состоящие в том, что:

- в качестве антипиреновой добавки используют вещество из группы тригидраталюминий, мартинал, апурал, бемит, полифосфат аммония;

- в качестве антипиреновой добавки используют синергическую смесь, по меньшей мере, двух веществ указанной группы;

- в качестве антипиреновой добавки используют смесь цианурат меламина с полифосфатом аммония.

Осуществление изобретения

Композитный модуль опоры изготавливают следующим образом. Волокнистый наполнитель наматывают на вращающую оправку, образуя слои и формируя требуемую толщину и структуру модуля. В одном технологическом процессе совмещают пропитку волокнистого наполнителя и формирование конического модуля композитной опоры. Стеклонити волокнистого наполнителя сматывают с бобин, собирают в жгут, который пропитывается, проходя через ванну с жидкой полимерной основой. Избыток полимерной основы возвращается отжимными валиками в ванну, которая размещена на каретке намоточного станка и двигается возвратно-поступательно вдоль оправки. Усилие на прижимных валках намоточного станка регулирует количество полимерной основы, остающейся на жгуте после пропитки. Регулированием натяжения жгута создается требуемая плотность намотки. В качестве полимерной основы используют эпоксидно-диановую смолу, в качестве волокнистого наполнителя - алюмосиликатное стекловолокно.

Сформированный композитный модуль выдерживают до отверждения и на его отвержденную поверхность с помощью кисти или краскопульта наносят корундовое покрытие. Корундовое покрытие представляет собой суспензию (однородную жидкую массу) корунда на акриловой основе с антипиреновой добавкой.

Корундовое покрытие после высыхания образует на поверхности композитного модуля сверхтонкую высокопористую теплоизоляцию, которая работает за счет создания высокого термического сопротивления трех видов теплопередачи (конвекции, кондукции и радиации) и защищает композитную опору от низового пожара при температурах до 720°С в течение 15 минут при толщине покрытия 1,5-2 мм.

Модуль конической формы с корундовым покрытием на высоту 2-2,5 м используют в качестве нижнего модуля композитной опоры воздушной линии электропередачи.

Проведенные эксперименты показали, что в качестве антипиреновой добавки может быть использовано вещество из группы тригидраталюминий, мартинал, апурал, бемит, полифосфат аммония или синергическая смесь, по меньшей мере, двух указанных веществ. Кроме того, в качестве антипиреновой добавки может быть использована смесь цианурат меламина с полифосфатом аммония.

Класс H02G1/02 для воздушных проводных и кабельных линий 

способ монтажа гибкого элемента с помощью вертолета -  патент 2481683 (10.05.2013)
высоковольтная воздушная линия электропередачи и способ ремонта высоковольтной воздушной линии электропередачи -  патент 2461939 (20.09.2012)
воздушная линия электропередачи и способ реконструкции воздушной линии электропередачи -  патент 2461938 (20.09.2012)
распределительная электросеть и способ эксплуатации распределительной электросети -  патент 2461937 (20.09.2012)
фазный электропровод воздушной линии электропередачи и способ прокладки фазного электропровода воздушной линии электропередачи -  патент 2461936 (20.09.2012)
высоковольтная воздушная линия электропередачи и способ возведения высоковольтной воздушной линии электропередачи -  патент 2461935 (20.09.2012)
устройство для предотвращения посадки птиц на опоры воздушных линий электропередачи (варианты) -  патент 2393603 (27.06.2010)
установка состыкованных кабелей электропередачи -  патент 2372697 (10.11.2009)
тележка для передвижения по проводам расщепленной фазы воздушной линии электропередачи -  патент 2316095 (27.01.2008)
устройство для монтажа проводов воздушных линий электропередачи -  патент 2309503 (27.10.2007)
Наверх