рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре

Классы МПК:B21B13/10 расположенных в одной плоскости 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "ЧерметИнформСистемы" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-05
публикация патента:

Изобретение предназначено для увеличения степени проработки металла при деформации в многовалковых калибрах. Рабочая клеть для прокатки металлических профилей содержит станину, в которой установлены подушки с размещенными в них двумя парами параллельных валков, образующими калибр. Более полная проработка металла за счет неравномерности вытяжек и создания больших сдвиговых деформаций с получением более мелкого зерна достигается за счет того, что в каждой из пар валки имеют равные диаметры, при этом диаметры валков в одной из пар меньше диаметров валков в другой паре. 1 ил. рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре, патент № 2518028

рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре, патент № 2518028

Формула изобретения

Рабочая клеть для прокатки металлических профилей, содержащая станину, в которой установлены подушки с размещенными в них двумя парами параллельных валков, образующими калибр, отличающаяся тем, что в каждой из пар валки имеют равные диаметры, при этом диаметры валков в одной из пар меньше диаметров валков в другой паре.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к оборудованию для деформации металла в многовалковых калибрах.

Известна прокатная клеть с многовалковым калибром, которая выполнена универсальной, и ее конструкция позволяет устанавливать сменные кассеты с двух-, трех-, четырехвалковыми калибрами (см. а.с. СССР № 778831, кл. В21В 13/10, опубл. в БИ № 42, 1980 г.).

Недостатком известной конструкции клети является отсутствие возможности использования в ней валков разного диаметра и, следовательно, невозможность перераспределения вытяжек и создания больших сдвиговых деформаций, что затрудняет получение мелкозернистой структуры металла.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является клеть для прокатки металла, содержащая станину, в которой установлены подушки с размещенными в них валками одинакового диаметра, образующими многовалковый калибр (см. в книге М.Г. Поляков и др. «Деформация металла в многовалковых калибрах», М.: Металлургия, 1979 г., с.32).

Недостатком данной клети является невозможность более полной проработки металла за счет перераспределения вытяжек и создания больших сдвиговых деформаций, что не позволяет получать более мелкий балл зерна.

Задача настоящего изобретения состоит в разработке такой конструкции рабочей клети, которая обеспечила бы в калибре более полную проработку металла за счет неравномерности вытяжек и создания больших сдвиговых деформаций, что позволит получать более мелкий балл зерна.

Поставленная задача решается тем, что известная клеть для прокатки металла, содержащая станину, в которой установлены подушки с размещенными в них валками, образующими многовалковый калибр, согласно изобретению содержит две пары параллельных валков, причем диаметры валков в каждой паре выполнены равными, а диаметры валков в одной паре выполнены меньшими, чем в другой.

В заявляемой клети отличительные признаки, характеризующие снабжение ее двумя парами параллельных валков, образующими калибр, причем диаметры валков в каждой паре выполнены равными, а диаметры валков в одной паре выполнены меньшими, чем в другой, позволяют создать новый технический эффект, заключающийся в более полной проработке металла за счет неравномерности распределения вытяжек и создания больших сдвиговых деформаций, что позволяет получать более мелкий балл зерна. На основании анализа известных источников информации можно сделать вывод, что для специалиста заявляемая клеть для прокатки металла не следует явным образом из известного уровня техники, а следовательно, соответствует условию "изобретательского уровня".

Сущность изобретения поясняется чертежом, где показана четырехвалковая клеть с двумя парами параллельных валков, образующими калибр, причем диаметры валков в каждой паре выполнены равными, а диаметры валков в одной паре выполнены меньшими, чем в другой.

Рабочая клеть включает в себя станину 1, внутри которой установлены подушки 2, фиксируемые от перемещения гайками 3. В подушках 2 на осях 4 установлены две пары параллельных валков с равными диаметрами валков в каждой паре, а диаметры валков в одной паре выполнены меньшими, чем в другой, и образующие калибр (на чертежах условно выделен двойной штриховкой). При этом валки 5-8 крепятся на оси 4 с помощью ступиц 9 для крепления бандажа. От осевого перемещения относительно подушек 2 валки 5-8 ограничены калиброванными шайбами 10.

Работает устройство следующим образом.

Деформируемый металл пропускают через калибр.

При прокатке в клети на контакте металла с валками 5, 7, имеющими наибольший диаметр, образуются зоны ускоренного течения металла, а на контакте металла с валками 6, 8, имеющими меньшие диаметры, образуются зоны замедленного течения металла, что приводит к общему неравномерному перераспределению вытяжек по сечению деформируемой заготовки и появлению больших сдвиговых деформаций, что позволяет получать более мелкий балл зерна.

На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что заявляемая рабочая клеть работоспособна и устраняет недостатки, имеющие место в прототипе, что подтверждается примером выполнения. Соответственно заявляемое решение может быть применимо в прокатном производстве, а следовательно, соответствует условию "промышленная применимость".

Класс B21B13/10 расположенных в одной плоскости 

конструктивный узел рабочей клети и способ прокатки прутковых или трубных заготовок -  патент 2524018 (27.07.2014)
рабочая клеть стана для прокатки профилей в калибре -  патент 2518358 (10.06.2014)
клеть прокатного стана и соответствующий прокатный стан для продольной прокатки материалов стержневой формы -  патент 2516112 (20.05.2014)
четырехвалковая калибровочная клеть -  патент 2450874 (20.05.2012)
трехвалковая клеть стана продольной прокатки -  патент 2438807 (10.01.2012)
трехвалковая клеть продольной прокатки -  патент 2430801 (10.10.2011)
трехвалковая клеть стана продольной прокатки -  патент 2428267 (10.09.2011)
универсальная прокатная клеть -  патент 2389571 (20.05.2010)
отделочный моноблок для агрегата для прокатки заготовок, предназначенного для производства высококачественной катанки -  патент 2374016 (27.11.2009)
четырехвалковый многоклетьевой прокатный стан -  патент 2352410 (20.04.2009)
Наверх