прибор для измерения угловых параметров полосовых пил

Классы МПК:B27G23/00 Измерительные устройства, специально приспособленные для регулирования положения инструмента или направляющих, например для регулирования лезвий в ножевых головках
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государстенное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Тихоокеанский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано для измерения угловых параметров полосовых пил. Прибор для измерения угловых параметров полосовых пил содержит основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет три угловые шкалы для определения углов: заднего, переднего отрицательного, резания. Первый сектор, прилегающий к основанию, имеет шкалу угла заострения, ручки для поворота, прямолинейную кромку для отсчета заднего угла. Прямолинейная кромка переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к задней боковой грани замеряемого зуба. В первом секторе выполнена прорезь для осмотра на основании шкалы отрицательного переднего угла. Поворотная ось в виде втулки жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота. Второй сектор, прилегающий к первому, имеет шкалу переднего угла, ручку для поворота, прямолинейную кромку для отсчета угла резания, угла заострения, переднего отрицательного угла. Прямолинейная кромка второго сектора переходит на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к передней боковой грани закрепляемого зуба. Контактная губка имеет утолщение для совпадения с контактной губкой первого сектора. Поворотная сплошная ось жестко прикреплена к боковой поверхности сектора в центре его поворота и имеет диаметральный срез на глубину, равную толщине сектора, для совмещения режущей кромки замеряемого зуба пилы с центром оси поворота секторов. Крышка представляет собой сектор, прикрепленный к одной стороне основания таким образом, что одна прямолинейная кромка перпендикулярна продольной оси симметрии основания и является базирующей поверхностью. Направление плоскости базирования проходит через центр оси поворота секторов. Узкая прямолинейная кромка служит для отсчета переднего отрицательного угла замеряемого зуба пилы. Сокращается продолжительность одновременного измерения всех углов. 3 ил.

прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851

Формула изобретения

Прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, включающий основание, два поворотных сектора и крышку, отличающийся тем, что основание имеет три угловые шкалы для определения углов: заднего, переднего отрицательного, резания, два поворотных сектора наложены один на другой и на основание, имеют общий центр поворота, находящийся на основании, из которых первый сектор, прилегающий к основанию, имеет с одного конца от оси поворота угловую шкалу для измерения угла заострения, ручки для поворота, прорезь для осмотра на основании шкалы отрицательного переднего угла, прямолинейную кромку для отсчета заднего угла, переходящую на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к задней боковой грани замеряемого зуба, поворотную ось в виде втулки, жестко прикрепленной к боковой поверхности сектора в центре его поворота, второй сектор, прилегающий к первому, имеет с одного конца от центра поворота угловую шкалу для измерения переднего угла, ручку для поворота, прямолинейную кромку для отсчета угла резания, угла заострения, переднего отрицательного угла, переходящую на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к передней боковой грани закрепляемого зуба, имеющую утолщение для совпадения с контактной губкой первого сектора, поворотную сплошную ось, жестко прикрепленную к боковой поверхности сектора в центре его поворота, имеющую диаметральный срез на глубину, равную толщине сектора, для совмещения режущей кромки замеряемого зуба пилы с центром оси поворота секторов, крышка представляет собой сектор, прикрепленный к одной стороне основания таким образом, что одна прямолинейная кромка перпендикулярна продольной оси симметрии основания и является базирующей поверхностью, причем направление ее плоскости базирования проходит через центр оси поворота секторов, узкая прямолинейная кромка служит для отсчета переднего отрицательного угла замеряемого зуба пилы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, в частности для одновременного измерения угловых параметров полосовых пил.

Известен угломер с нониусом типа УМ, содержащий угольник, съемную линейку, полукруглое основание, сектор, устройство для микрометрической подачи, нониус, стопор, подвижную линейку (Берков В.И. Технические измерения. Альбом. Учебное пособие для профессионально-технических училищ. - М.: Высшая школа, 1969, 274 с.).

Недостатком данного угломера является то, что с его помощью можно измерять только угол заострения зуба.

Аналогом является угломер Бабчинцера, содержащий измерительную линейку, шкалу (градусы), прижим, сектор, дугу со шкалой, неподвижную линейку, подвижную линейку, пластинку с пазом для измерительной линейки, фиксаторы линейки и дуги, фиксатор линейки (Якунин Н.К. Подготовка к работе и эксплуатация круглых пил. Учебное пособие для студентов вузов. - М.: Издательство Московского государственного университета леса, 2000, 494 с.).

Однако недостатком его является возможность измерения всего лишь двух углов - заднего угла и переднего угла, причем - с двух установок.

Технической задачей изобретения является одновременное измерение всех углов - переднего, заднего, резания и заострения - с одной установки, за короткий промежуток времени - не более 1 минуты.

Технический результат, обеспечивающий решение поставленной задачи, заключается в том, что обеспечено максимально удобное и быстрое измерение всех углов зубьев полосовых пил одновременно, заключающееся в выполнении всего двух операций: прижатие зубьев пилы к базовой поверхности с одновременным совмещением кромки одного из зубьев с осью поворота секторов простым его прижатием до упора и прижимом обоих контактных губок поворотных секторов к боковым граням зуба поворотом ручек секторов.

Указанная задача решается тем, что устройство измерения угловых параметров полосовых пил, содержащее закругленное с одной стороны основание в виде симметричной пластины, на которой нанесены три угловые шкалы, снабжено наложенными на основание и друг на друга двумя поворотными относительно общей оси, расположенной на оси симметрии основания, секторами, имеющими по одной угловой шкале с одного конца от оси поворота и по одной контактной губке для прижатия к передней и задней граням измеряемого зуба, с другого конца оси поворота, причем контактные площадки губок каждого сектора находятся на линии одной боковой кромки каждого сектора, которая является базовой кромкой отсчета измеряемых показателей по шкалам, при этом поворотные секторы с одной стороны от оси симметрии закрыты крышкой в виде сектора, вершина боковых стенок которого совпадает с центром оси вращения секторов, одна прямолинейная боковая кромка перпендикулярна продольной оси симметрии основания и является поверхностью для базирования полосовой пилы с замеряемыми параметрами зуба, а другая прямолинейная боковая кромка является кромкой отсчета измеряемых показателей по угловым шкалам.

В результате все угловые параметры полосовых пил отражаются на соответствующих шкалах.

Прибор для измерения угловых параметров полосовых пил включает основание, два поворотных сектора и крышку. Основание имеет три угловые шкалы для определения углов: заднего, переднего отрицательного, резания, два поворотных сектора наложены один на другой и на основание, имеют общий центр поворота, находящийся на основании, из которых первый сектор прилегающий к основанию, имеет с одного конца от оси поворота угловую шкалу для измерения угла заострения, ручки для поворота, прорезь для осмотра на основании шкалы отрицательного переднего угла, прямолинейную кромку для отсчета заднего угла, переходящую на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к задней боковой грани замеряемого зуба, поворотную ось в виде втулки, жестко прикрепленной к боковой поверхности сектора в центре его поворота, второй сектор, прилегающий к первому, имеет с одного конца от центра поворота угловую шкалу для измерения переднего угла, ручку для поворота, прямолинейную кромку для отсчета угла резания, угла заострения, переднего отрицательного угла, переходящую на другой конец от центра поворота сектора в контактную губку для прижатия к передней боковой грани закрепляемого зуба, имеющую утолщение для совпадения с контактной губкой первого сектора, поворотную сплошную ось, жестко прикрепленную к боковой поверхности сектора в центре его поворота, имеющую диаметральный срез на глубину, равную толщине сектора, для совмещения режущей кромки замеряемого зуба пилы с центром оси поворота секторов, крышка представляет собой сектор, прикрепленный к одной стороне основания таким образом, что одна прямолинейная кромка перпендикулярна продольной оси симметрии основания и является базирующей поверхностью, причем направление ее плоскости базирования проходит через центр оси поворота секторов, узкая прямолинейная кромка служит для отсчета переднего отрицательного угла замеряемого зуба пилы.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где на фиг.1 изображены общий вид прибора; на фиг.2 - губки поворотных секторов; на фиг.3 - узел поворота секторов.

Устройство измерения угловых параметров полосовых пил содержит основание 1 (фиг.1) в виде симметричной пластины, имеющее закругление с оной стороны с нанесенными на него тремя угловыми шкалами: переднего угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 -, заднего угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 (фиг.1), угла резания прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 (фиг.1), на которое наложен поворотный сектор 2 (фиг.1, фиг.2, фиг.3), имеющий рукоятку поворота 4 (фиг.1), шкалу угла заострения прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 (фиг.1), прямолинейную кромку АО (фиг.1), служащую для отсчета заднего угла на угловой шкале прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 (фиг.1), линия которой проходит через центр оси поворота сектора 3 (фиг.1) и совпадает с рабочей поверхностью контактной губки 5 (фиг.1, фиг.2), служащей для прижатия к задней грани замеряемого зуба пилы 6 (фиг.1); сектор имеет также прорезь 7 (фиг.1) для прочтения данных шкалы переднего угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 - (фиг.1). На сектор 2 накладывается поворотный сектор 8 (фиг.1, фиг.2, фиг.3), имеющий рукоятку поворота 9 (фиг.1), шкалу переднего угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 + (фиг.1), прямолинейную кромку БО (фиг.1), служащую для отчета угла заострения на угловой шкале прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 (фиг.1), линия которой проходит через центр оси поворота сектора 10 (фиг.1) и совпадает с рабочей поверхностью контактной губки 11 (фиг.1, фиг.2), имеющей утолщение 12 (фиг.1, фиг.2) для совпадения ее контактной площадки с площадкой губки 5, служащей для прижатия к передней грани замеряемого зуба пилы 6, сектор имеет ось поворота 13 (фиг.2), проходящую через ось поворота 3 сектора 2, и обе оси поворачиваются в отверстии основания 1.

Для обеспечения совмещения режущей кромки замеряемого зуба пилы с центром оси поворота секторов ось 13 имеет диаметральный срез на глубину, равную толщине сектора 2. Крепление секторов к осям: сектора 8 к оси 13 и сектора 2 к оси, имеющей форму втулки 3, производится сваркой, а крепление к основанию 1 производится гайками 14 через шайбу 15. На прибор крепится крышка 16 (фиг.1), которая имеет форму сектора, одна ее прямолинейная кромка ОД (фиг.1) перпендикулярна оси симметрии основания 1 и служит поверхностью для базирования полосовой пилы с замеряемыми параметрами зуба, другая прямолинейная боковая кромка является кромкой отсчета переднего угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 +.

Измерение положительного и отрицательного передних углов (прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 + и прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 -) производят следующим образом: при повороте сектора 8 по часовой стрелке кромка ОС показывает значение угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 +, а шкала отрицательных значений закрыта сектором; когда кромка ОБ совпадает с осью симметрии основания, получается нулевое значение угла, при дальнейшем повороте сектора открывается отрицательное значение угла.

Измерение угловых параметров выполняют следующим образом.

Полосовую пилу укладывают на основание 1 (фиг.1), прижимают зубьями к поверхности для базирования ОД и перемещают вдоль нее до упора одной из кромок зуба в точке О. После этого рукоятками поворота 4 и 9 прижимают контактные губки 5 и 11 к передней и задней граням зуба пилы 6.

После этого считывают значения углов: угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 - на шкале прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 по кромке АО, угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 - на шкале прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 по кромке БО, угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 - на шкале прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 по кромке БО, угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 + - на шкале прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 + по кромке СО, угла прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 - - на шкале прибор для измерения угловых параметров полосовых пил, патент № 2517851 - по кромке БО.

Наверх