термонагружатель к стенду для исследования образцов материалов при энергообмене

Классы МПК:G01N3/18 при высокой или низкой температуре 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-28
публикация патента:

Изобретение относится к средствам испытаний образцов материалов при сложном нагружении и может быть использовано совместно со стендами для исследования энергообмена при деформировании и разрушении твердых тел. Термонагружатель содержит платформу, установленные на ней фрикционный элемент, привод вращения фрикционного элемента, опорную площадку из теплопроводного материала, установленную без возможности вращения относительно фрикционного элемента. Фрикционный элемент выполнен в виде витой цилиндрической пружины, одним концом соединенной с приводом вращения, опорная площадка выполнена в виде трубы для размещения в отверстии образца. Наружный диаметр пружины превышает внутренний диаметр трубы, а в трубе выполнены прорези в соответствии с зонами прогрева. Технический результат: увеличение объема информации путем обеспечения испытаний при неравномерном подводе термической нагрузки к разным частям объема образца через отверстия. 1 ил. термонагружатель к стенду для исследования образцов материалов   при энергообмене, патент № 2517743

термонагружатель к стенду для исследования образцов материалов   при энергообмене, патент № 2517743

Формула изобретения

Термонагружатель к стенду для испытания образцов материалов при энергообмене, содержащий платформу, установленные на ней фрикционный элемент, привод вращения фрикционного элемента, опорную площадку из теплопроводного материала, установленную без возможности вращения относительно фрикционного элемента, отличающийся тем, что фрикционный элемент выполнен в виде витой цилиндрической пружины, одним концом соединенной с приводом вращения, опорная площадка выполнена в виде трубы для размещения в отверстии образца, при этом наружный диаметр пружины превышает внутренний диаметр трубы, а в трубе выполнены прорези в соответствии с зонами прогрева.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к средствам испытаний образцов материалов при сложном нагружении и может быть использовано совместно со стендами для исследования энергообмена при деформировании и разрушении твердых тел.

Известен термонагружатель к стенду для испытания образцов материалов при энергообмене (патент РФ, № 1610382, кл. G01N 3/18, 1990), содержащий платформу, установленные на ней фрикционный элемент, привод вращения фрикционного элемента, опорную площадку из теплопроводного материала, установленную без возможности вращения относительно фрикционного элемента.

Недостаток термонагружателя состоит в том, что он осуществляет термическое нагружение только тех участков образца, через которые передается механическая нагрузка. Испытания при неравномерном подводе термической нагрузки к разным частям объема образца через отверстия неосуществимы.

Известен термонагружатель к стенду для испытания образцов материалов при энергообмене (патент РФ, № 1603224, кл. G01N 3/10, 1990), содержащий платформу, установленные на ней фрикционный элемент, привод вращения фрикционного элемента, опорную площадку из теплопроводного материала, установленную без возможности вращения относительно фрикционного элемента.

Недостаток термонагружателя также состоит в том, что испытания при неравномерном подводе термической нагрузки к разным частям объема образца через отверстия неосуществимы.

Известен термонагружатель к стенду для испытания образцов материалов при энергообмене (патент РФ, № 2367926, кл. G01N 3/18, 2008), принимаемый за прототип. Термонагружатель содержит содержащий платформу, установленные на ней фрикционный элемент, привод вращения фрикционного элемента, опорную площадку из теплопроводного материала, установленную без возможности вращения относительно фрикционного элемента.

Недостаток термонагружателя также состоит в том, что испытания при неравномерном подводе термической нагрузки к разным частям объема образца через отверстия неосуществимы. Это ограничивает объем информации при исследованиях энергообмена.

Техническим результатом изобретения является увеличение объема информации путем обеспечения испытаний при неравномерном подводе термической нагрузки к разным частям объема образца через отверстия.

Технический результат достигается тем, что термонагружатель к стенду для испытания образцов материалов при энергообмене, содержащий платформу, установленные на ней фрикционный элемент, привод вращения фрикционного элемента, опорную площадку из теплопроводного материала, установленную без возможности вращения относительно фрикционного элемента, согласно изобретению фрикционный элемент выполнен в виде витой цилиндрической пружины, одним концом соединенной с приводом вращения, опорная площадка выполнена в виде трубы для размещения в отверстии образца, при этом наружный диаметр пружины превышает внутренний диаметр трубы, а в трубе выполнены прорези в соответствии с зонами прогрева.

На рис.1 представлена схема термонагружателя.

Термонагружатель к стенду для испытания образцов материалов при энергообмене содержит платформу 1, установленные на ней фрикционный элемент 2, привод вращения 3 фрикционного элемента, опорную площадку 4 из теплопроводного материала, установленную без возможности вращения относительно фрикционного элемента 2. Фрикционный элемент 2 выполнен в виде витой цилиндрической пружины, одним концом соединенной с приводом вращения 3. Опорная площадка 4 выполнена в виде трубы для размещения в отверстии образца 5. Наружный диаметр пружины 2 превышает внутренний диаметр трубы 4. В трубе выполнены прорези 6 в соответствии с зонами прогрева.

При необходимости термонагружатель снабжают съемным приспособлением 7 в виде тяги для предварительного растяжения пружины.

Термонагружатель работает следующим образом.

В отверстие образца 5 устанавливают опорную площадку 4 без возможности вращения. Устанавливают фрикционный элемент 2 в опорную площадку 4, как показано на рис.1, для чего растягивают пружину 2, при необходимости используя приспособление 7. Включают привод 3 и вращают пружину 2 вокруг своей оси. За счет фрикционного взаимодействия пружины 2 и трубы 4 происходит нагрев последней с передачей температуры на образец 5. Прорези 6 создают зоны пониженного нагрева в соответствии с задачами испытаний. Интенсивность термической нагрузки регулируют скоростью вращения пружины приводом 5, разностью диаметров пружины и трубы.

Предлагаемое устройство позволяет проводить исследования свойств материалов при энергообмене в новых условиях термомеханического нагружения - при неравномерном подводе термической нагрузки к разным частям объема образца через отверстия, что увеличивает объем информации при исследованиях.

Класс G01N3/18 при высокой или низкой температуре 

термонагружатель к стенду для испытания образцов -  патент 2523076 (20.07.2014)
установка для испытания материалов на прочность -  патент 2518848 (10.06.2014)
установка для механических и теплофизических испытаний образца из токопроводящего материала при импульсном нагреве -  патент 2515351 (10.05.2014)
термонагружатель к стенду для испытания образцов материалов -  патент 2510005 (20.03.2014)
устройство для нагружения и испытания образцов в канале ядерного реактора -  патент 2507497 (20.02.2014)
способ и устройство для динамических испытаний режущей проволоки -  патент 2506558 (10.02.2014)
способ определения склонности к образованию трещин при повторном нагревании -  патент 2502061 (20.12.2013)
способ определения прочности соединения стоматологического восстановительного материала с твердыми тканями зуба и устройство для его реализации -  патент 2489112 (10.08.2013)
способ определения термомеханических характеристик материалов с памятью формы -  патент 2478928 (10.04.2013)
установка для испытания образца из материала с памятью формы при сложном напряженном состоянии -  патент 2476854 (27.02.2013)
Наверх