способ обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом

Классы МПК:C25C3/12 аноды
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Объединенная Компания РУСАЛ Инженерно-технологический центр" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-29
публикация патента:

Изобретение относится к способу обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом в процессе его эксплуатации. Способ включает загрузку анодной массы в анодный кожух, перемещение анодного кожуха, перемещение анодной рамы относительно зеркала катодного металла и перестановку анодных штырей, при этом для перемещения анодной рамы определяют зависимость порога магнитогидродинамической (МГД) устойчивости электролизера от положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла с построением графика, на котором определяют нижнее и верхнее положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла, и при достижении анодной рамой позиции, соответствующей равенству упомянутых положений рамы относительно зеркала катодного металла, определяющему заданный порог МГД-устойчивости, осуществляют перемещение анодной рамы. Перемещение анодной рамы осуществляют при достижении нижней части анодной рамы относительно зеркала катодного металла от 245 см до 275 см. Обеспечивается более стабильная работа электролизера. 2 з.п. ф-лы, 1 ил.

способ обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся   анодом, патент № 2517623

Формула изобретения

1. Способ обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом, расположенным над катодом, размещенным в электролитической ванне, включающий загрузку анодной массы в анодный кожух, перемещение анодного кожуха, перемещение анодной рамы относительно зеркала катодного металла и перестановку анодных штырей, отличающийся тем, что определяют зависимость порога магнитогидродинамической (МГД) устойчивости электролизера от положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла с построением графика, на котором определяют нижнее и верхнее положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла, и при достижении анодной рамой позиции, соответствующей равенству упомянутых положений рамы относительно зеркала катодного металла, определяющему заданный порог МГД-устойчивости, осуществляют перемещение анодной рамы.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что заданный порог МГД-устойчивости определяют по графику зависимости порога МГД-устойчивости, построенному при нижнем, среднем и верхнем положениях анодной рамы относительно зеркала катодного металла в виде полинома третьей степени типа F(x)=C 0+C1X+C2X23 Х3, где X, Х2, Х3 - различные положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла, см, С0, C1, С2, С3 - эмпирические коэффициенты полинома третьей степени, определяющие тип кривой, при C1<0, С3<0, С 0>0, С2>0, С0>C123.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что перемещение анодной рамы осуществляют при достижении нижней части анодной рамы относительно зеркала катодного металла от 245 см до 275 см.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к получению алюминия электролизом и может быть использовано при обслуживании анодного узла алюминиевого электролизера в процессе его эксплуатации.

Обслуживание анодных устройств электролизеров с самообжигающимися анодами с верхним токоподводом сводится к загрузке анодной массы, перестановке штырей, подъему анодной рамы, подъему анодного кожуха и контролю параметров анода.

Данные операции вызваны тем, что угольный анод постепенно сгорает (расходуется), и его положение относительно уровня металла необходимо корректировать для сохранения заданного межполюсного расстояния. В процессе формирования самообжигающегося анода алюминиевого электролизера анодная масса проходит стадии размягчения, формовки, спекания. При этом ее свойства существенно изменяются, что сопровождается термическим расширением и усадкой анода при определенных температурах.

В процессе электролиза определение нижнего положения анодной рамы происходит опытным путем на работающих электролизерах. Ключевыми параметрами при определении нижнего положения анодной рамы служат скорость сгорания анода, экономия кранового времени и трудозатраты. По мере сгорания анода рама вместе с анодом перемещается вниз до крайнего нижнего положения, а затем должна быть поднята вверх - эта операция на практике носит название перетяжки анодной рамы. При выполнении данной операции анод должен оставаться на месте.

Известный способ обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом включает следующие основные операции: загрузку анодной массы, подъем анодной рамы и анодных кожухов, перестановку штырей, контроль над состоянием анода, (М.Я. Минцис, П.В. Поляков, Г.А. Сиразутдинов. Электрометаллургия алюминия. Новосибирск, "Наука", 2001). Загружают анодную массу равномерным слоем по всей поверхности анода. На анодах с верхним подводом тока масса загружается один раз в 2 суток или ежедневно. На анодах с боковым подводом тока, загрузка анодной массы производится, как правило, через 5-6 суток.

Перетяжку анодной рамы на электролизерах с верхним подводом тока проводят с помощью механизма подъема анода при одновременной работе вспомогательного механизма. Основной механизм смонтирован на опорных стойках и служит для перемещения анодной рамы, а вспомогательный механизм, расположенный на анодной раме, предназначен для подъема анодного кожуха. Скорость перемещения основного и вспомогательного механизмов одинакова. Подъем анодной рамы должен выполняться до перестановки штырей.

При перетяжке анодной рамы анод подвешивают на анодном кожухе, и при этом могут быть использованы два способа. При первом способе на 16-18 анодных штырях устанавливают временные зажимы, опирая их на площадки, приваренные к анодному кожуху. Затем поочередно ослабляют контактные зажимы, прижимающие штыри к анодной шине, но анод не просядет, так как будет висеть на временных зажимах. Второй способ заключается в том, что на анодный кожух устанавливают переносной портал, к верхней части которого с помощью тяг закрепляют анодные штыри. И в этом случае при ослаблении контакта между анодной шиной и штырями анод не просядет.

После подвески анода зачищают контактную часть штыря от существующего положения до места нового его контакта с анодной ошиновкой, ослабляют все зажимы, прижимающие штыри к анодной ошиновке, и одновременно включают основной и вспомогательный механизмы. При этом основной механизм перемещает анодную раму вверх, а вспомогательный перемещает анодный кожух вниз. Так как вспомогательный механизм расположен на анодной раме, движущейся вверх, положение анодного кожуха, а вместе с ним и анода, по отношению к катоду останется неизменным. В процессе перемещения анодной рамы контакт между штырем и анодной шиной будет скользящим, т.е. возможно искрение.

После подъема рамы в крайнее верхнее положение надежно затягивают зажимы, прижимающие штыри к анодной шине, а затем демонтируют временные зажимы или переносные порталы.

Недостаток аналога состоит в том, что нижнее положение анодной рамы определяется в зависимости от скорости сгорания анода и экономии кранового времени, и при его определении не учитывается влияние порога магнитогидродинамической (МГД) устойчивости электролизера. При приближении анодной рамы к расплаву катодного металла происходит перераспределение магнитного поля, что в конечном итоге влияет на запас МГД-стабильности электролизера. Поэтому при выборе оптимального нижнего положения анодной рамы необходимо учитывать ее влияние на запас МГД-стабильности электролизера.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому решению, является способ обслуживания алюминиевого электролизера (Э.А.Янко. Производство алюминия. Санкт-Петербург, 2007, стр.175-177). Способ обслуживания включает загрузку анодной массы в анодный кожух, перемещение анодных кожухов и анодной рамы из минимального положения в максимальное и перестановку анодных штырей. Подъем анодной рамы и анодных кожухов производят периодически, когда рама приближается к поверхности контрфорсов. Раму следует поднимать не ранее суток после перестановки штырей. Анодную раму на электролизерах с верхним подводом тока поднимают при одновременной работе вспомогательного механизма и механизма перемещения анода. Перед подъемом рамы анод подвешивают с помощью опорных колец на поперечные балки анодного кожуха, либо с помощью специальных порталов с захватами. После установки удерживающего устройства ослабляют зажимы штырей на анодной шине, включают основной и вспомогательные механизмы. При этом анодная рама поднимается вверх, а вспомогательный механизм выкручивает анодную рубашку вниз, а анодная рубашка остается неподвижной. После окончания подъема рамы штыри плотно затягиваются с помощью прижимных устройств. Перетяжка не должна изменять напряжение на ванне, напряжение на ванне не должно при этом увеличиваться более чем на 0,1-0,2 В.

Недостатком прототипа является то, что при определении нижнего положения анодной рамы отсутствует параметр, учитывающий влияния положения анодной рамы на запас МГД-стабильности в зависимости от ее положения относительно зеркала катодного металла.

Задачей изобретения является разработка способа, в котором нижнее положение анодной рамы определяется относительно зеркала катодного металла, и при котором электролизер будет иметь существенный запас МГД -устойчивости (300 мВ и выше). Увеличение запаса МГД - стабильности способствует снижения скорости циркуляции расплава, уменьшению его перекоса, что в конечном итоге ведет к снижения потерь катодного металла и, соответственно, к увеличению выхода по току.

Технический результат заключается в достижении стабильной работы электролизера при различных положениях анодной рамы - от верхнего (после операции по перетяжке анодной рамы), до нижнего (перед операцией по перетяжке анодной рамы).

Технический результат достигается тем, что в способе обслуживания алюминиевого электролизера с самообжигающимся анодом, расположенным над катодом, размещенным в электролитической ванне, включающем загрузку анодной массы в анодный кожух, перемещение анодного кожуха и анодной рамы из минимального положения в максимальное и перестановку анодных штырей, согласно заявляемому изобретению, перемещение анодной рамы осуществляют при достижении положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла, соответствующего заданному порогу МГД-устойчивости, определенному при равенстве минимального и максимального положения анодной рамы, по предварительно построенному графику зависимости порога МГД-устойчивости электролизера от положения анодной рамы.

Способ дополняют частные отличительные признаки, способствующие достижению технического результата.

Заданный порог МГД-устойчивости может быть определен по графику зависимости порога МГД-устойчивости, построенным при нижнем, среднем и верхнем положении анодной рамы относительно зеркала катодного металла в виде графика зависимости типа А(х)=С01Х+С2Х23Х3, где F(x) -порог МГД устойчивости, мВ, X, Х2, Х3 - различные положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла, см, для эмпирических коэффициентов полинома третьей степени, определяющих тип кривой, Со, C1, С2, С3 должны выполняться следующие условия: C1 меньше нуля, С3 меньше нуля, С0 больше нуля, С2 больше нуля, С 0 больше C1, больше С2, больше С 3.

Перемещение анодной рамы осуществляют при достижении нижней части анодной рамы относительно зеркала катодного металла от 245 см до 275 см.

Техническая сущность изобретения заключается в том, что определение нижнего положения анодной рамы осуществляется относительно зеркала катодного металла при условии достаточного запаса МГД-устойчивости на электролизере.

Зеркало катодного металла - форма поверхности металла на границе раздела фаз металл - электролит. Порог МГД - устойчивости - напряжение электролизера, при котором он находится на границе между МГД - стабильным и МГД-нестабильным состоянием, измеряется в мВ или В. МГД-нестабильность (магнитогидродинамическая нестабильность) - физическое явление, возникающее в алюминиевом электролизере, характеризующееся подмыканием катодного металла на анод с частотой около 0,01 Гц и амплитудой 50-70 мВ. Данное физическое явление обусловлено действием не скомпенсированных сил Лоренца, образующихся в расплаве в результате взаимодействия магнитного поля и тока.

В способе обслуживания электролизеров, определение минимального положения анодной рамы осуществлялось опытным путем, на группе ванн одного типа, эксплуатируемых с одинаковыми технологическими параметрами и имеющих одинаковые технико-экономические показатели. При различном положении анодной рамы относительно зеркала катодного металла производилось определение порога МГД-устойчивости электролизера. По результатам данных проведенных замеров была построена графическая зависимость, представленная на фигуре. На кривой определен сопоставимый с верхним положением анодной рамы участок нижнего положения анодной рамы, характеризующий работу электролизера с достаточным уровнем запаса МГД-устойчивости, при одинаковом пороге МГД-устойчивости.

Способ осуществляется следующим образом.

-отбор группы электролизеров с одинаковым сроком службы, конструктивными и технологическими особенностями;

-определение порога МГД-устойчивости при различном положении анодной рамы относительно зеркала катодного металла (в нижнем, среднем, верхнем);

-построение графика зависимости типа F(х)=С01Х+С2Х23Х 3, где F(x) - порог МГД-устойчивости, мВ, X, Х2 , Х3 - различные положения анодной рамы относительно зеркала катодного металла, см, для коэффициентов полинома третьей степени С0, C1, С2, С3 должны выполняться следующие условия: C1 меньше нуля, С3 меньше нуля, С0 больше нуля, С2 больше нуля, С0 больше C1, больше С 2, больше С3;

-на полученном графике зависимости определяем нижнее положение анодной рамы:

а) представляем полученный график в виде двух прямых линий тренда (а и б);

б) на прямой линии, ближайшей к оси абсцисс (б) находим точку пересечения перпендикуляра восстановленного от значения, соответствующего верхнему положению анодной рамы (точка В);

в) от полученной точки проводим перпендикуляр параллельно оси абсцисс в сторону второй линии (а), относительно оси ординат. Точка пересечения двух линий (точка А) будет являться точкой, чья координата абсцисс соответствует значению нижнего положения анодной рамы.

Предлагаемый способ прошел опытно-промышленные испытания и показал более стабильную работу электролизеров экспериментальной группы, на которых положение анодной рамы было подобранно согласно предлагаемому способу, по сравнению с прототипом. Определенное положение анодной рамы влияет на проведение стабильной технологии анода и электролиза в целом.

Класс C25C3/12 аноды

способ производства анодной массы для анодов -  патент 2529193 (27.09.2014)
способ подготовки анодной массы для формирования сырых анодов -  патент 2521178 (27.06.2014)
анододержатель алюминиевого электролизера -  патент 2509831 (20.03.2014)
способ получения связующего для электродной массы -  патент 2489524 (10.08.2013)
электролизер для производства алюминия -  патент 2485216 (20.06.2013)
способ производства анодной массы -  патент 2464360 (20.10.2012)
анодное устройство алюминиевого электролизера -  патент 2458186 (10.08.2012)
анодный токоподвод алюминиевого электролизера -  патент 2456382 (20.07.2012)
электрический контактный узел инертного анода для получения алюминия в солевом расплаве и способ его монтажа -  патент 2418889 (20.05.2011)
ингибитор для анодной массы самообжигающегося анода алюминиевого электролизера -  патент 2415972 (10.04.2011)
Наверх