детский комнатный турник

Классы МПК:A63B1/00 Перекладины
Патентообладатель(и):Коврижных Николай Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-08-09
публикация патента:

Изобретение относится к области спортивных снарядов для детей среднего и младшего школьного возраста, применяемых в домашних условиях. Детский комнатный турник, устанавливаемый в дверном проеме на высоте, соответствующей росту юного пользователя, содержит трубчатую перекладину 1, сплющенную на концах, кронштейны 2 со щечками 3, донышком 4, несущей стенкой 5 и отверстиями в ней 6 под элементы крепления их к дверной коробке 7. Щечки, донышко и несущие стенки в кронштейнах образуют пазы-гнезда для перекладины. Технический результат заключается в упрощении конструкции турника и в обеспечении быстрой укладки перекладины перед пользованием турником и такого же быстрого и удобного съема ее после пользования. 4 ил. детский комнатный турник, патент № 2517551

детский комнатный турник, патент № 2517551 детский комнатный турник, патент № 2517551 детский комнатный турник, патент № 2517551 детский комнатный турник, патент № 2517551

Формула изобретения

Детский комнатный турник, содержащий трубчатую перекладину, кронштейны с отверстиями под элементы крепления их к дверной коробке и гнезда для перекладины, отличающийся тем, что кронштейны выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов с вертикальными пазами-гнездами под перекладину, открытыми сверху, причем ширина пазов предусмотрена меньше внешнего диаметра перекладины, а концы перекладины сплющены так, чтобы они свободно проходили в пазы до упора в донышко, обеспечивая необходимую фиксацию перекладины, предохраняющую ее от проворачивания вокруг продольной оси и выпадения из паза; кроме того, отверстия в кронштейнах под элементы крепления размещены внутри пазов на несущих стенках, прилегающих к дверной коробке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области спортивных снарядов для детей среднего и младшего школьного возраста, применяемых в домашних условиях.

Известен комнатный турник по изобретению SU 1625501 А1. Конструкция его содержит много деталей и неудобна для использования в домашних условиях из-за низкого расположения перекладины, соответствующего росту юных пользователей.

Задачей настоящего изобретения является упрощение конструкции турника и обеспечение быстрого и удобного монтажа перекладины на время пользования турником и такого же быстрого съема ее после пользования, чтобы открыть свободный проход взрослых через дверной проем во все остальное время.

Для обеспечения указанного технического результата в детском комнатном турнике, содержащем кронштейны с отверстиями под элементы крепления их к дверной коробке, трубчатую перекладину и гнезда для нее, кронштейны выполнены в виде прямоугольных параллелепипедов с вертикальными пазами-гнездами под перекладину, открытыми сверху, причем ширина пазов предусмотрена несколько меньше внешнего диаметра перекладины, а концы перекладины сплющены так, чтобы они свободно проходили в пазы сверху до упора в донышко, обеспечивая необходимую фиксацию перекладины, предохраняющую ее от проворачивания вокруг продольной оси; кроме того, отверстия в кронштейнах под элементы крепления размещены внутри пазов, на несущих стенках, прилегающих к дверной коробке.

Общий вид турника, закрепленного в дверном проеме, показан на фиг.1. На Фиг.2 показано место крепления кронштейна и перекладины по сечению А-А, а на фиг.3 изображено это же место по сечению Б-Б. Отдельно взятый кронштейн представлен на фиг.4.

Детский комнатный турник содержит: перекладину 1, сплющенную на концах, кронштейны 2 со щечками 3, донышком 4, несущей стенкой 5 и отверстиями в ней 6 под элементы крепления их к дверной коробке 7. Щечки, донышко и несущие стенки в кронштейнах образуют пазы-гнезда для перекладины.

Конструкция турника проста: не считая элементов крепления она содержит всего два наименования деталей - кронштейны и перекладину.

В пользовании он также прост и удобен. Для приведения его в рабочее состояние достаточно перекладину вложить в пазы кронштейнов, а после пользования снять ее, что могут сделать даже дети под присмотром взрослых или без них.

Наверх