сушильная машина для белья

Классы МПК:D06F58/00 Бытовые сушильные устройства
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ЭЛЕКТРОЛЮКС ХОУМ ПРОДАКТС КОРПОРЕЙШН Н.В. (BE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-28
публикация патента:

Сушильная машина для белья содержит корпус (2) с отверстием (3) для загрузки-выгрузки белья, дверцу (4), устройство (6) сбора конденсата, съемный бак (9), установленный на внутренней стенке (10) дверцы (4), опорные средства (14, 15) для поддержки бака (9) на внутренней стенке (10) дверцы (4) с возможностью его съема, устройство (7) циркуляции жидкости, соединяющее устройство сбора конденсата со съемным баком (9) и переливной трубопровод (19), соединяющий по жидкости съемный бак (9) с устройством (6) сбора конденсата. Переливной трубопровод содержит участок (26) перелива, расположенный в дверце (4) или на ней, связанный по жидкости с устройством (6) сбора конденсата клапаном (24), который открыт, когда дверца (4) закрыта, при этом клапан (24) расположен на дверце (4) на выпускном конце (23) участка (26) перелива. 16 з.п. ф-лы, 7 ил.

сушильная машина для белья, патент № 2516945 сушильная машина для белья, патент № 2516945 сушильная машина для белья, патент № 2516945 сушильная машина для белья, патент № 2516945 сушильная машина для белья, патент № 2516945 сушильная машина для белья, патент № 2516945 сушильная машина для белья, патент № 2516945

Формула изобретения

1. Сушильная машина для белья, содержащая корпус (2) с отверстием (3) для загрузки-выгрузки белья, закрывающую это отверстие дверцу (4), устройство (6) сбора конденсата для извлеченной из белья сконденсированной воды, съемный бак (9), установленный на внутренней стенке (10) дверцы (4), обращенной к загрузочно-разгрузочному отверстию (3), опорные средства (14, 15) для поддержки бака (9) на внутренней стенке (10) дверцы (4) с возможностью его съема, устройство (7) циркуляции жидкости, соединяющее устройство сбора конденсата со съемным баком (9) для перемещения сконденсированной воды из устройства (6) сбора конденсата в съемный бак (9), и переливной трубопровод (19), соединяющий по жидкости съемный бак (9) с устройством (6) сбора конденсата и содержащий участок (26) перелива, расположенный в дверце (4) или на ней, отличающаяся тем, что участок (26) перелива связан по жидкости с устройством (6) сбора конденсата клапаном (24), который открыт, когда дверца (4) закрыта, при этом клапан (24) расположен на дверце (4) на выпускном конце (23) участка (26) перелива.

2. Сушильная машина по п.1, отличающаяся тем, что опорные средства (14, 15) включают в себя две выемки (15), образованные на соответствующих сторонах бака (9), и две выступающие из внутренней стенки (10) скобы (14), каждая из которых имеет возможность разъемного зацепления с соответствующей выемкой (15).

3. Сушильная машина по п.2, отличающаяся тем, что выемки (15) и скобы (14) выполнены с возможностью зацепления друг с другом при перемещении бака (9) относительно дверцы (4) в по существу вертикальном направлении установки.

4. Сушильная машина по п.2, отличающаяся тем, что дополнительно содержит соединительные средства (14a, 15a, 16, 18) для разъемного соединения бака (9) с дверцей (4).

5. Сушильная машина по п.3, отличающаяся тем, что дополнительно содержит соединительные средства (14a, 15a, 16, 18) для разъемного соединения бака (9) с дверцей (4).

6. Сушильная машина по п.5, отличающаяся тем, что соединительные средства (14a, 15a, 16, 18) содержат средство (14а, 15а) подвески, расположенное в по меньшей мере одной из выемок (15) и на соответствующей скобе (14), для подвески бака (9) на дверце (4) с возможностью поворота относительно дверцы (4) вокруг оси, перпендикулярной направлению установки, в положение установки и из него, и разъемное блокирующее средство (16, 18) для блокировки бака (9) с дверцей (4) в положении установки.

7. Сушильная машина по любому из пп.1-6, отличающаяся тем, что участок (26) перелива соединен со съемным баком (9) дополнительным клапаном (22), выполненным с возможностью закрытия при отсоединении съемного бака (9) от дверцы (4).

8. Сушильная машина по п.7, отличающаяся тем, что участок (26) перелива имеет впускной конец (21), а дополнительный клапан (22) расположен на съемном баке (9) для взаимодействия с впускным концом (21), когда съемный бак (9) установлен на дверце (4).

9. Сушильная машина по любому из пп.1-6, 8, отличающаяся тем, что в съемном баке (9) выполнено верхнее наполнительное отверстие (12), связанное с трубопроводом (8) подачи устройства (7) циркуляции жидкости, когда дверца (4) закрыта.

10. Сушильная машина по п.7, отличающаяся тем, что в съемном баке (9) выполнено верхнее наполнительное отверстие (12), связанное с трубопроводом (8) подачи устройства (7) циркуляции жидкости, когда дверца (4) закрыта.

11. Сушильная машина по любому из пп.1-6, 8, 10, отличающаяся тем, что съемный бак (9) имеет окно (25) из прозрачного материала, через которое снаружи виден уровень наполнения съемного бака (9).

12. Сушильная машина по п.7, отличающаяся тем, что съемный бак (9) имеет окно (25) из прозрачного материала, через которое снаружи виден уровень наполнения съемного бака (9).

13. Сушильная машина по п.9, отличающаяся тем, что съемный бак (9) имеет окно (25) из прозрачного материала, через которое снаружи виден уровень наполнения съемного бака (9).

14. Сушильная машина по любому из пп.1-6, 8, 10, 12, 13, отличающаяся тем, что участок (26) перелива встроен в дверцу (4).

15. Сушильная машина по п.7, отличающаяся тем, что участок (26) перелива встроен в дверцу (4).

16. Сушильная машина по п.9, отличающаяся тем, что участок (26) перелива встроен в дверцу (4).

17. Сушильная машина по п.11, отличающаяся тем, что участок (26) перелива встроен в дверцу (4).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушильной машине для белья.

Более конкретно, изобретение относится к сушильной машине для белья, содержащей корпус, отверстие для загрузки-выгрузки белья, закрывающую это отверстие дверцу, устройство сбора конденсата извлеченной из белья воды, съемный бак, устройство циркуляции жидкости, соединяющее устройство сбора конденсата со съемным баком для перемещения сконденсированной воды из устройства сбора конденсата в съемный бак, и переливной трубопровод, соединяющий по жидкости съемный бак с устройством сбора конденсата.

В таких сушильных машинах, например по ЕР 0789105, переливной трубопровод обычно образует часть самого съемного бака и представляет собой канавку, образованную снаружи съемного бака для перемещения избытка воды из съемного бака в устройство сбора конденсата. Хотя такое решение является дешевым и простым, оно имеет существенный недостаток, состоящий в том, что сконденсированная вода течет бесконтрольно, ничем не сдерживается внутри сушильной машины и просачивается наружу, если съемный бак извлекается после подачи воды по переливному трубопроводу из съемного бака в устройство сбора конденсата.

Для устранения этого недостатка было предложено оснастить корпус сушильной машины переливным трубопроводом, полностью отдельным от съемного бака и соединяющим выпускное отверстие съемного бака с устройством сбора конденсата. Однако это решение имеет сложную конструкцию и, следовательно, является непрактичным и дорогим.

В известных сушильных машинах, например в сушильной машине по ЕР 0789105, для установки съемного бака необходимо, чтобы корпус был приспособлен для приема бака с возможностью извлечения. Такая конструкция не только очень сложна и массивна, но также является неудобной и неэргономичной.

Задачей настоящего изобретения является создание сушильной машины описанного выше типа, в которой устранены вышеупомянутые недостатки.

Согласно настоящему изобретению, создана сушильная машина для белья, охарактеризованная в прилагаемой формуле изобретения.

Неограничивающий вариант осуществления изобретения описан ниже со ссылкой на прилагаемые чертежи.

На фиг.1 показан предпочтительный вариант выполнения сушильной машины согласно настоящему изобретению, вид сверху;

на фиг.2 - часть сушильной машины по фиг.1, увеличенный вид спереди;

на фиг.3 - часть сушильной машины, изображенная на фиг.2, вид в перспективе с пространственным разделением деталей;

на фиг.4 и 5 - соответствующие увеличенные части сушильной машины, изображенные на фиг.3;

на фиг.6 - схематическое изображение сушильной машины, показанной на фиг.1, вид сбоку;

на фиг.7 - часть сушильной машины по фиг.3 в другом рабочем положении в увеличенном масштабе.

Показанная на фиг.1 сушильная машина 1 для белья содержит корпус 2 в форме параллелепипеда, предназначенный для расположения на полу и вмещающий известный барабан для сушки белья (не показан), отверстие 3 для загрузки-выгрузки белья и дверцу 4, шарнирно установленную на передней стенке корпуса 2 с возможностью поворота в между открытым и закрытым положениями для закрывания отверстия 3 и сушильного барабана (не показан).

Сушильная машина 1 также содержит известное устройство 5 нагрева воздуха для его циркуляции внутри барабана (не показан) для сушки белья и устройство сбора конденсата, содержащее расположенный на дне корпуса 2 бак 6 для сбора сконденсированной воды, извлеченной из белья протекающим через него горячим воздухом.

Сушильная машина также содержит устройство циркуляции жидкости, которое в показанном варианте осуществления изобретения содержит насос 7 для выкачивания сконденсированной воды из бака 6 и подачи ее по трубопроводу 8 в резервуар 9, который образует часть сушильной машины 1 и содержит бак, установленный с возможностью съема на внутренней стенке 10 дверцы 4, обращенной к отверстию 3, и выступающий из этой стенки.

Более конкретно, как показано на фиг.2 и 3, по существу имеет форму усеченного конуса и прикреплен своим большим основанием 11 к стенке 10. В верхней части резервуара 9 выполнено отверстие 12, которое, когда дверца 4 закрыта и резервуар 9 входит внутрь сушильного барабана (не показан), совмещается с выпускным отверстием 13 трубопровода 8 подачи, так что вода, выкачиваемая из бака 6 насосом 7, течет в резервуар 9 под действием силы тяжести.

Отверстие 12 также действует как выпускное отверстие, через которое выливается сконденсированная вода из резервуара 9, когда он отсоединен от дверцы 4.

Резервуар 9 удерживается на дверце 4 двумя скобами 14, выполненными за одно целое со стенкой 10. Каждая из скоб 14 имеет возможность зацепления с соответствующей выемкой 15, образованной на соответствующей стороне резервуара 9. Резервуар 9 блокируется на стенке 10 двумя расположенными на нем защелками 16, которые имеют возможность зацепления с соответствующими пазами 18, образованными в стенке 10, и расцепляются вручную путем воздействия на рычаг (не показан), встроенный в ручку 17 для облегчения удержания резервуара 9 пользователем.

В частности, как показано на фиг.7, внутри выемки 15 расположен удлиненный выступ 15а, который отходит перпендикулярно от соответствующей стороны резервуара 9. Когда резервуар 9 установлен на дверце 4, выступ 15а входит в скользящий контакт с соответствующей направляющей 14а, расположенной на внутренней поверхности соответствующей скобы 14 и обращенной к направляющей 14а другой скобы 14.

Как показано пунктирными линиями на фиг.7, каждая направляющая 14а имеет воронкообразный верхний входной участок и увеличенный нижний участок. Когда резервуар 9 опущен в по существу вертикальном направлении до зацепления с дверцей 4 и поддерживается скобами 14, выступы 15а взаимодействуют с поперечным люфтом с увеличенными нижними участками соответствующих направляющих 14а, так что резервуар 9 удерживается на дверце 4 с помощью скоб 14, но имеет возможность поворота на заданный угол около 10-15° относительно дверцы 4 (фиг.2) вокруг по существу горизонтальной оси, направленной перпендикулярно направлению установки и параллельной стенке 10, для ввода защелок 16 в пазы 18. Иными словами, выступы 15а, когда они зацепляются на соответствующих нижних участках направляющих 14а, образуют с упомянутыми нижними участками виртуальную петлю, позволяющую резервуару 9 принимать спонтанно и автоматически, при опускании, наклоненное назад положение. Для этой цели верхняя поверхность каждой скобы 14 и верхняя поверхность каждой выемки 15 одинаково изогнуты, чтобы резервуар 9 мог свободно поворачиваться вокруг оси вышеупомянутой виртуальной петли, не теряя контакта со скобами 14 так, чтобы всегда поддерживаться ими.

Как показано на фиг.6, сушильная машина 1 содержит также переливной трубопровод 19, соединяющий резервуар 9 с баком 6 для подачи избыточной воды из резервуара 9 обратно в бак 6.

В частности, как показано на фиг.4 и 5, переливной трубопровод 19 содержит участок 26, который может быть установлен на дверце 4, но в показанном варианте осуществления изобретения он встроен в дверцу 4. Участок 26 представляет собой L-образную трубу с по существу прямоугольным поперечным сечением и расположен на стенке 10 между ней 10 и внешней панелью 20 дверцы 4. Как показано на фиг.3, 4 и 5, верхний конец переливного канала 26 имеет выпускное отверстие 21, совпадающее с отверстием в стенке 10 и сообщенное, когда резервуар 9 установлен на дверце 4, с внутренней частью резервуара 9 через клапан 22, который вставлен в отверстие на стенке 11 резервуара 9 рядом с отверстием 12. Клапан 22 может перемещаться между открытым положением, когда резервуар 9 установлен на дверце 4 (фиг.1), и закрытым положением, когда резервуар 9 снят с дверцы 4 (фиг.3).

Вставление клапана 22 в отверстие 21 осуществляется во время установки резервуара 9 на дверце 4 одновременно с вхождением защелок 16 в пазы 18, описанные выше.

Клапан 22 предотвращает утечку воды из стенки 11 резервуара, когда уровень воды в нем достигает уровня клапана 22, а резервуар 9 снят с дверцы 4 для опустошения.

На противоположном конце участка 26, расположенном рядом с нижней частью дверцы 4, имеется выпускное отверстие 23, совпадающее с отверстием, выполненным в стенке 10, и закрытое клапаном 24, который может перемещаться между закрытым положением (фиг.2, 3, 5) при открытой дверце 4 и открытым положением (не показано), когда дверца 4 закрыта. В открытом положении клапан 24 соединяет выпускное отверстие 23 участка 26 и переливной трубопровод 19 (фиг.6), образуя сообщение с баком 6.

Клапан 24 автоматически закрывает выпускное отверстие участка 26, когда дверца 4 открыта, для предотвращения утечки воды в случае, если уровень воды внутри резервуара 9 достигает уровня клапана 22, а переливной трубопровод 19 полон.

На стенке, обращенной к отверстию 3 и расположенной с противоположной стороны от стенки 11, резервуар 9 имеет окно 25 из прозрачного материала, чтобы пользователь мог отслеживать уровень воды внутри резервуара 9 и вовремя опустошать его.

В предпочтительном варианте осуществления изобретения сушильная машина 1 содержит поплавок (не показан), расположенный внутри бака 6 и соединенный с насосом 7 для приведения его в действие, когда уровень воды внутри бака 6 превышает заданный уровень. Если резервуар 9 полон, любая вода, накачиваемая насосом 7 в резервуар 9, течет обратно в бак 6 по переливному трубопроводу 19. В случае, если вместо того, чтобы уровень воды внутри бака 6 снижался с помощью насоса 7, уровень воды повышается непрерывным притоком извлекаемой из белья воды, повышение уровня воды распознается поплавком, который останавливает сушильную машину 1.

Работа сушильной машины 1 в целом очевидна из описания, и дальнейших объяснений не требуется.

Класс D06F58/00 Бытовые сушильные устройства

способ управления сушилкой -  патент 2529108 (27.09.2014)
электроприбор для сушки белья -  патент 2528354 (10.09.2014)
устройство для обработки одежды с функцией сушки -  патент 2527715 (10.09.2014)
сушильная машина -  патент 2525790 (20.08.2014)
устройство для обработки белья -  патент 2520895 (27.06.2014)
бездатчиковая система безопасности для определения вращения барабана для белья бытового электроприбора с приводом от трехфазного асинхронного электродвигателя -  патент 2519908 (20.06.2014)
способ управления устройством для обработки одежды -  патент 2517815 (27.05.2014)
машина для обработки белья, имеющая функцию сушки -  патент 2516841 (20.05.2014)
устройство для обработки одежды, снабженное теплонасосной системой, и способ управления им -  патент 2513972 (20.04.2014)
электроприбор для сушки белья -  патент 2512760 (10.04.2014)
Наверх