шлихтовальная машина

Классы МПК:D06B3/06 с индивидуальным направлением нитей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная текстильная академия" (ИГТА) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в приготовительном отделе ткацкого производства. Шлихтовальная машина содержит стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевую ванну, сушильное устройство, цены, разделительный рядок и выпускное устройство. Согласно изобретению, между тянульным устройством и сновальными валами параллельно последним установлен ленточный конвейер с размещенной внутри него подложкой сегментного сечения в контакте с верхней ветвью конвейерной ленты, а на конвейерной ленте с обеих ее сторон вне заправочной рабочей ширины расположены прижимные конусы. Установка данного конвейера позволяет обеспечить дополнительную крутку нитям основы, что в свою очередь позволяет снизить ворсистость и повысить прочностные характеристики пряжи. 3 ил. шлихтовальная машина, патент № 2516845

шлихтовальная машина, патент № 2516845 шлихтовальная машина, патент № 2516845 шлихтовальная машина, патент № 2516845

Формула изобретения

Шлихтовальная машина, содержащая стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевую ванну, сушильное устройство, цены, разделительный рядок и выпускное устройство, отличающаяся тем, что между тянульным устройством и сновальными валами параллельно последним установлен ленточный конвейер с размещенной внутри него подложкой сегментного сечения в контакте с верхней ветвью конвейерной ленты, а на конвейерной ленте с обеих ее сторон вне заправочной рабочей ширины расположены прижимные конусы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в приготовительном отделе ткацкого производства.

Известна шлихтовальная машина, содержащая стойку со сновальными валами, тянульный и направляющий валы для сматывания основных нитей со сновальных валов, клеевую ванну с погружающим валом, сушильные барабаны, эмульсирующее устройство, цены, выпускающее устройство. [Гордеев В.А., Волков П.В. Ткачество: Учебник для вузов. - 4-е изд., перераб. и доп. - М.: Легкая и пищевая промышл., 1984. - 488 с., с.152].

За прототип взята шлихтовальная машина [Патент на полезную модель № 104186 РФ МПК D06B 3/06. Шлихтовальная машина. Постников А.В. и др. заявитель и патентообладатель ГОУ ВПО «Ив. Госуд. Текстильная академия»

- № 20101148269/12; заявл. 25.11.2010; опубл. 10.05.2011, Бюл. № 13. - 2 с.: ил], содержащая тянульный вал с направляющими валиками, клеевую ванну с погружающим валом, сушильные барабаны, вибрационное устройство.

Недостатком этих машин является то, что при работе на скоростных режимах более 50 м/мин наблюдается повышенная вытяжка основных нитей, что отрицательно сказывается на их физических свойствах, создаются предпосылки к обрывности и затяжкам при выработке тканей на ткацких станках.

На повышенную вытяжку основных нитей влияет то, что в основном шлихтуют одиночную пряжу. В процессе подготовки к шлихтованию она подвергается перематыванию и снованию. На этих технологических переходах прочность основных нитей снижается. Основными причинами снижения прочности является то, что нити в процессе движения подвержены растягивающим воздействиям и раскручиваются под воздействием сил упругости, направленных противоположно направлению крутки.

Перемещение нитей к тянульному валу и их натяжение при сматывании со сновальных валов вызывает деформацию кручения. Измененная крутка нити в этом случае будет определяться как

Кн=Кп-Ктp·Cos2шлихтовальная машина, патент № 2516845 ,

где Kн - результирующая крутка нити, круч/метр;

Кп - крутка пряжи, круч/метр;

B - угол кручения, град.

Крутка нити, в процессе разматывания в рассматриваемой зоне, будет уменьшаться за счет трения о вал:

шлихтовальная машина, патент № 2516845 ,

где Dв и nв - диаметр, мм, и частота направляющего вала, мин-1;

dн - расчетный диаметр нити, мм;

V н - скорость движения нити через направляющий вал, м/мин;

шлихтовальная машина, патент № 2516845 - КПД трения о вал.

Техническим результатом заявляемого изобретения является снижение ворсистости и повышение прочностных характеристик пряжи.

Указанный технический результат достигается тем, что в шлихтовальной машине, содержащей стойку со сновальными валами, тянульное устройство, клеевую ванну, сушильное устройство, цены и выпускное устройство, согласно изобретению, между тянульным устройством и сновальными валами параллельно последним установлен ленточный конвейер с размещенной внутри него подложкой сегментного сечения в контакте с верхней ветвью конвейерной ленты, а на конвейерной ленте с обеих ее сторон вне заправочной рабочей ширины машины расположены прижимные конусы.

В процессе контакта основных нитей с поверхностью конвейерной ленты происходит дополнительное подкручивание в зависимости от силы воздействия и угла соприкосновения нитей с поверхностью движущейся ленты. Это подкручивание упрочняет межволоконные связи на поверхности пряжи, что уменьшает ее ворсистость и, в процессе пропитки шлихтой с последующей сушкой, препятствует воздействию растягивающих сил, снижая тем самым вытяжку.

На фиг.1 показана технологическая схема заявляемой шлихтовальной машины; на фиг.2 показан ленточный конвейер с прижимными конусами (вид сверху); на фиг.3 приведена схема взаимодействия конвейерной ленты с основными нитями.

Заявляемая шлихтовальная машина содержит стойку 1 со сновальными валами, тянульное устройство 2, между которыми параллельно им установлен ленточный конвейер 3 с размещенной внутри него подложкой 4 сегментного сечения.

В контакте с верхней ветвью ленточного конвейера 3 с обеих ее сторон вне заправочной рабочей ширины машины в зонах ведущего 5 и ведомого 6 шкивов расположены прижимные конусы 7. За тянульным устройством 2 последовательно расположены клеевая ванна 8, сушильное устройство 9, цены 10, разделительный рядок 11, выпускное устройство 12 и ткацкий навой 13. Ведущий шкив 5 конвейера получает движение от привода 14.

Шлихтовальная машина работает следующим образом.

Основные нити 15 сматываются со сновальных валов, расположенных на стойке 1, под действием тянульного устройства 2. При своем движении они контактируют с верхней ветвью ленточного конвейера 3. Для исключения провисания верхней ветви от давления основных нитей под ней внутри конвейера 3 размещена подложка 4 сегментного сечения.

Для плотного прилегания краев ленты к подложке предусмотрены прижимные направляющие конусы 7. Они расположены в зонах ведущего 5 и ведомого 6 шкивов и, воздействуя сверху на края рабочей ветви ленты, прижимают их к поверхности подложки 4.

Установка и форма выполнения подложки 4 исключает соприкосновение нитей 15 с краями (кромками) ленты, тем самым, устраняя механические повреждения нитей 15 от жестких неровностей кромки ленты, что позволяет осуществлять плавное воздействие ленты конвейера 3 на нити 15. (фиг.1, фиг.2). Направление движения рабочей ветви конвейерной ленты задается приводом 14 и должно соответствовать направлению заданной крутки волокнистого состава основы.

Благодаря силе прижатия к поверхности, движущейся конвейерной ленты и углу контакта происходит активное закручивание нити вокруг своей оси (фиг.3). Закручивание распространяется на всю длину участка нити от точки отрыва с последнего сновального вала до точки соприкосновения с направляющим валиком тянульного устройства 2.

После огибания тянульного устройства 2 основные нити 15 поступают в клеевую ванну 8 для пропитки шлихтой, высушиваются сушильными барабанами или горячим воздухом на устройстве 9, разделяются ценами 10 в горизонтальном направлении.

В дальнейшем нити проходят через разделительный рядок 11 и выпускное устройство 12 с последующим равномерным раскладыванием на всей рабочей ширине ткацкого навоя 13.

Предлагаемое техническое решение шлихтовальной машины позволяет увеличить число дополнительных кручений на 7-9% от номинальной крутки, уменьшить ворсистость, упрочнить межволоконные связи, предотвратить потерю крутки от деформации изгиба и трения о направляющие поверхности и сохранить заданную прочность нитей.

Класс D06B3/06 с индивидуальным направлением нитей

изделие с фторполимерным покрытием и способ его изготовления -  патент 2469141 (10.12.2012)
состав для обработки канатно-веревочных изделий и способ его применения -  патент 2346091 (10.02.2009)
способ обработки канатно-веревочных изделий и состав для него -  патент 2230141 (10.06.2004)
способ обработки пряжи и нитей -  патент 2128740 (10.04.1999)
устройство для отжима нитей после обработки их пропиточным составом -  патент 2098530 (10.12.1997)
способ обработки пряжи и швейных ниток -  патент 2090680 (20.09.1997)
способ шлихтования основных нитей и устройство для его осуществления -  патент 2051242 (27.12.1995)
способ подготовки основы ткани "деним" и устройство для его осуществления -  патент 2043437 (10.09.1995)
Наверх