способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания

Классы МПК:A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 
A23K1/00 Корма
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский и технологический институт биологической промышленности РАСХН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-08
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах. В утреннюю порцию корма основного рациона вводят симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 из расчета от 250 млн до 350 млн микробных клеток на одного теленка один раз в день. Скармливание препарата Пролизэр за счет его способности продуцировать в желудочно-кишечном тракте телят лизин способствует нормализации микробиоценоза кишечника, способствует лучшему усвоению кормов и их компонентов, позволяет снизить себестоимость продукции на 1 кг привеса, повысить сохранность молодняка, позволяет снизить заболеваемости телят, способствуя экономии лекарственных средств. 3 табл.

Формула изобретения

Способ кормления телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, включающий введение в утреннюю порцию корма симбиотического препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 из расчета от 250 млн до 350 млн микробных клеток на одно животное один раз в день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормлению телят молочных и мясных пород с 20-го по 60-й день выращивания, и может быть использовано в комбикормовой промышленности и непосредственно в животноводческих хозяйствах.

В молочный период кормления телят происходит функциональная перестройка органов пищеварения, начинает вырабатываться способность усваивать питательные вещества растительных кормов, усиливается белковый, минеральный и водный обмен.

Потребность в питательных веществах и энергии возрастает и за счет молока матери удовлетворяется не полностью. Этот период характеризуется одновременно интенсивным ростом органов и тканей, способностью молодых животных давать высокие приросты. Особенностью этого периода является постепенный переход от молочного типа питания к растительному, при этом кишечный тип пищеварения заменяется желудочно-кишечным, свойственным взрослым жвачным животным.

При интенсивном развитии животноводства в условиях промышленной технологии содержания молодняка телят, биологически полноценное кормление является решающим фактором получения высокой продуктивности. Для этого предусматривается обеспечение телят качественными белковыми, энергетическими компонентами и другими жизненно необходимыми веществами.

Среди незаменимых аминокислот, особенно необходимых растущему организму, лизин занимает особое место. Он входит в состав структурных тканевых белков и белковых ферментов, способствует улучшению пищеварения и снижению желудочно-кишечных заболеваний, играет важную роль в формировании костяка, повышении продуктивности.

Альтернативным подходом к решению проблемы восполнения дефицита незаменимой аминокислоты (лизина) в рационах кормления телят на доращивании может стать использование симбиотического препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613, который в тонком отделе кишечника синтезирует достаточное количество необходимого для макроорганизма лизина.

Симбиотики - продукты биотехнологического производства, содержащие живые микроорганизмы, продуцирующие в желудочно-кишечном тракте животных и птиц аминокислоты (в том числе незаменимые), ферменты, витамины и таким образом способствующие повышению продуктивности.

Симбиотический препарат Пролизэр получают периодическим управляемым глубинным культивированием штамма Escherichia coli VL-613 в питательной среде на основе перевара Хоттингера, концентрируют полученную культуру, бактериальную массу ресуспендируют в защитной среде и лиофильно высушивают для длительного сохранения биологических свойств симбиотического препарата.

Существует способ выращивания телят мясных пород, включающий содержание их на групповом подсосе, дополнительное скармливание грубых, сочных и концентрированных кормов на ячменной основе и метионина с целью повышения качества мяса за счет улучшения белково-качественного показателя введением телятам 30-130 дней метионина, лизина, гистидина в корм в равных количествах [1]. Недостатком данного способа является применение дорогостоящего синтетического лизина, увеличивающего себестоимость корма.

Существует способ кормления животных рационами, составленными для разных возрастных групп [2]. Существенным недостатком данного способа кормления является то, что он не сбалансирован по лизину. Добавки растительного происхождения имеют низкое содержание незаменимых аминокислот, а у телят до 4 месяцев слабо развиты преджелудки, переваривание питательных веществ происходит в основном в сычуге и кишечнике, они плохо используют клетчатку, крахмал и растительные протеины.

Описан способ кормления моногастричных животных и птиц, предусматривающий введение в корм добавки, которая представляет собой культуру штамма Escherichia coli "BioR.Prolyzer-4L" (В-9843), являющегося продуцентом лизина [3] Его недостатком является то, что данная добавка для восполнения лизина в кормлении телят не применяется.

Целью изобретения является применение симбиотического препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613, обладающего способностью продуцировать в желудочно-кишечном тракте молодых животных лизин и позволяющего повысить привесы и сохранность телят, снизить себестоимости продукции на 1 кг привеса. Применение препарата Пролизэр позволяет максимально сбалансировать рацион телят по незаменимой аминокислоте - лизину, нормализовать микробиоценоз кишечника, что в свою очередь ведет к лучшему усвоения кормов и их компонентов, снижению заболеваемости молодняка и экономии лекарственных средств.

Эта цель достигается за счет того, что в полноценный рацион телят вносят симбиотический препарат Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 из расчета 300 млн микробных клеток препарата (1 доза) на одного теленка каждый день с 20-го по 60-й день выращивания.

Способ осуществляют следующим образом.

Симбиотический препарат Пролизэр применяют путем равномерного внесения его в утреннюю порцию корма, предназначенного для телят.

Препарат дается по следующей схеме: телятам с 20 по 60 день выращивания применяют из расчета 300 млн микробных клеток на одно животное каждый день.

При использовании рекомендованных доз симбиотического препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 осложнений и побочного действия его не обнаружено. Противопоказания для применения симбиотического препарата Пролизэр не выявлены.

Для определения эффективности применения в рационе кормления телят симбиотического препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 был проведен опыт на телятах с 20-го по 60 день выращивания.

В опытах находилось две группы телят. Основной рацион кормления для обеих групп был одинаков.

Контрольная группа телят (62 головы) получала полнорационный для данной возрастной группы корм - основной рацион. Для телят опытной группы (65 голов) корм основного рациона обогащали симбиотическим препаратом Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613.

Перед началом опыта была определена оптимальная доза дачи препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 на одну голову.

В таблице 1 представлены данные по исследованию концентрации препарата Пролизэр на цикл с 20-го по 60-й день. Рацион во всех исследованиях один и тот же.

Таблица 1
Зависимость концентрации препарата Пролизэр на среднесуточный привес телят с 20-го по 60-й день
Концентрация препарата Пролизэр, млн м.к./см3 на одного теленкаСреднесуточный привес телят на 60-й день, гр
150 653
200 694
250 752
300 789
350 787
400 785

Как следует из таблицы 1, одна доза препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 составила 300 млн микробных клеток.

С целью определения поедаемости кормов проводили ежедневный групповой учет заданных кормов и их остатков.

Для определения энергии роста проводили индивидуальное взвешивание животных при постановке на опыт, через 20 дней и по окончании опыта.

Лиофильно высушенный симбиотический препарат на основе штамма Е. coli VL-613 вводили в рацион с утренней порцией корма, из расчета 300 млн м.к. на одно животное ежедневно.

Результаты лечебно-профилактического эффекта испытаний при скармливании телятам кормов с симбиотическим препаратом Пролизэр на основе Е. coli VL-613 представлены в таблице 2.

Таблица 2
Результаты лечебно-профилактического эффекта от применения симбиотического препарата Пролизэр при введении в корм телятам с 20-го по 60-й день выращивания
Показатели Контрольная группа Опытная группа
Количество животных в группе, голов62 65
Продолжительность опыта, дней 3333
Привес среднесуточный, г 627796
Заболеваемость, голов14 5
Заболеваемость телят от количества животных в группе, %22,58 7,69
Затрачено средств на лечение группы, руб.44411,22 7798,66
Затрачено средств на лечение на 1 голову, руб.716,31 119,97
Сохранность голов, % 100100

Контрольная группа - выращивание телят на основном рационе.

Опытная группа - выращивание телят на основном рационе с добавлением симбиотического препарата Пролизэр на основе Е. coli VL-613.

Как видно из таблицы 2, заболеваемость телят в опытной группе ниже, чем в контрольной в 2,93 раза, среднесуточный привес живой массы выше на 26,95%, затрачено средств лечение в 5,69 раза меньше, чем в контрольной.

Результаты расчета экономического эффекта испытаний по скармливанию телятам кормов с симбиотическим препаратом Пролизэр на основе Е. coli VL-613 представлены в таблице 3.

Таблица 3
Расчет экономического эффекта от применения симбиотического препарата Пролизэр по скармливанию телятам кормов с 20-го по 60-й день выращивания
Показатели Контрольная группаОпытная группа %, конт / опыт
123 4
Количество животных в группе, голов6265 способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Продолжительность опыта, дней3333 способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Средняя масса одной головы в начале производственной проверки, кг 61,862,8способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Масса группы в начале производственной проверки, кг3831 4038способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Средняя масса одной головы в конце производственной проверки, кг 82,588,4способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Масса группы в конце производственной проверки, кг5114 5745способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Привес среднесуточный, г627796 +26,95
Валовый прирост за период скармливания, кг1283 1707+33,05
Расходы на 1 кг привеса (корма, заработная плата персонала, транспорт и т.д.), руб.60,98 60,98способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Количество дополнительной продукции, кг- 424способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Стоимость полученной продукции, руб.78231,71104085,37 +33,05
Заболеваемость, голов %145 -64,29

12 34
Затрачено средств на лечение, руб./гол.44411,22 7798,66-82,44
Сохранность, голов % 100100способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Стоимость симбиотика Пролизэр, 1 доза/руб.-0,89 способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Количество симбиотика Пролизэр за период производственной проверки на группу, доз -2145 способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Стоимость симбиотика Пролизэр за период производственной проверки на группу, руб. способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787 1909,05способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Стоимость симбиотика Пролизэр за период производственной проверки на голову, руб. способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787 29,37способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Итого расходов на валовый прирост за период скармливания, руб.122642,93 113793,08способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Себестоимость 1 кг привеса, руб.95,5966,66 -30,27
Дополнительная прибыль на группу, руб.- 12266,32способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Экономический эффект на 1 голову, руб.- 188,71способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787
Окупаемость на 1 рубль затрат, руб.способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787 6,43способ кормления телят с 20-го по 60-й день выращивания, патент № 2516787

Контрольная группа - выращивание телят на основном рационе.

Опытная группа - выращивание телят на основном рационе с симбиотическим препаратом Пролизэр основе Е. coli VL-613.

Как видно из данных таблицы 3, в которой представлены основные результаты исследований, среднесуточный привес опытной группы выше контрольного на 26,95% (796 г и 627 г соответственно), наблюдается снижение себестоимости продукции на 1 кг привеса на 30,27%, уменьшается заболеваемость молодняка на 64,29%, экономия лекарственных средств на 82,44%.

Преимущества внесения препарата Пролизэр основе Е. coli VL-613 в рационы кормления перед основным рационом кормления телят

1. Использование препарата Пролизэр помогает нормализации микробиоценоза кишечника, вследствие обеспечения организма максимально сбалансированным составом рациона по незаменимой аминокислоте - лизину.

2. Использование препарата Пролизэр позволяет повысить среднесуточные привесы телят на 26,95%.

3. Использование препарата Пролизэр позволяет снизить заболеваемость молодняка в 2,93 раза.

4. Использование препарата Пролизэр позволяет снизить затраты на лекарственные средства при выращивании.

5. Применение симбиотического препарата Пролизэр на основе штамма Е. coli VL-613 при полноценном рационе корма для телят позволяет снизить себестоимости продукции на 1 кг привеса на 30,27%.

Источники информации

1. Авторское свидетельство SU № 1496748 А23К 1/00 от 16.07.1987.

2. Нормы и рационы кормления с/х животных. Справочное пособие. / Под ред. А.П.Калашникова, И.В.Фисинина, В.В.Щеглова, Н.И.Клейменова, М.: 2003 г., с.143-149.

3. Патент № 2347807 C12N 1/20, A23K 1/14, C12R 1/185 от 13.12.2007.

Класс A23K1/16 с добавкой дополнительных питательных компонентов; брикетированная кормовая соль 

способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
жидкий корм для телят -  патент 2527507 (10.09.2014)
способ повышения неспецифической резистентности петухов родительского стада -  патент 2527501 (10.09.2014)
способ улучшения пищевых качеств яиц -  патент 2527499 (10.09.2014)
композиция биологически активной профилактической кормовой добавки для молодняка сельскохозяйственных животных -  патент 2525920 (20.08.2014)
способ модулирования биологических функций, ассоциированных с процессом старения пожилого или старого животного-компаньона. -  патент 2525617 (20.08.2014)
способы контроля и профилактики воспаления и ослабления воспалительных состояний у животных компаньонов -  патент 2525579 (20.08.2014)
пищевые композиции кусочков в подливе -  патент 2525577 (20.08.2014)

Класс A23K1/00 Корма

способ приготовления кормовой смеси для поросят подсосного периода -  патент 2529719 (27.09.2014)
способ приготовления кормовой добавки для поросят гипотрофиков -  патент 2529718 (27.09.2014)
способ культивирования дрожжей phaffia rhodozyma для получения кормовой добавки, содержащей астаксантин -  патент 2529715 (27.09.2014)
биологически активная кормовая добавка для животных, птиц и рыб -  патент 2529706 (27.09.2014)
способ получения мультиэнзимного продукта из бобового зерна -  патент 2529699 (27.09.2014)
консервированный мясной корм для непродуктивных животных "золотая" и "платиновая" линия (варианты) -  патент 2528963 (20.09.2014)
способ выращивания молодняка свиней -  патент 2528962 (20.09.2014)
способ повышения адаптационных возможностей предстательной железы крыс при действии низких сезонных температур -  патент 2528906 (20.09.2014)
способы улучшения вкуса композиций для потребления животным -  патент 2528717 (20.09.2014)
способ изготовления корма для домашних животных -  патент 2528482 (20.09.2014)
Наверх