стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений

Классы МПК:G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Национальный минерально-сырьевой университет "Горный" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-27
публикация патента:

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность. Стенд содержит корпус, закрепленную на нем матрицу с криволинейным пазом и толкатель для перемещения образца вдоль паза матрицы. Матрица выполнена разрезной, а стенд снабжен основанием матрицы, консольно закрепленным на корпусе. Одна часть матрицы закреплена на части основания, закрепленной на корпусе, другая часть матрицы закреплена на консольной части основания, при этом стенд снабжен кулачком, взаимодействующим с консольной частью основания, и приводом вращения кулачка. Технический результат: повышение объема информации путем обеспечения исследований как при релаксации напряжений изгиба образца, так и при чередовании релаксации с циклическими разгрузками образца с регулированием параметров разгрузки в ходе испытаний. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений, патент № 2516611

стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений, патент № 2516611

Формула изобретения

1. Стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений, содержащий корпус, закрепленную на нем матрицу с криволинейным пазом и толкатель для перемещения образца вдоль паза матрицы, отличающийся тем, что матрица выполнена разрезной, а стенд снабжен основанием матрицы, консольно закрепленным на корпусе, при этом одна часть матрицы закреплена на части основания, закрепленной на корпусе, другая часть матрицы закреплена на консольной части основания, при этом стенд снабжен кулачком, взаимодействующим с консольной частью основания, и приводом вращения кулачка.

2. Стенд по п.1, отличающийся тем, что он снабжен платформой и приводом перемещения платформы в направлении консольной части основания матрицы, при этом кулачок с приводом вращения установлены на платформе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, к испытаниям на прочность.

Известен стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений (авторское свидетельство СССР, № 805112, кл. G01N 3/20, 1979), содержащий корпус, закрепленную на нем матрицу с криволинейным пазом, и толкатель для перемещения образца вдоль паза матрицы.

Недостаток стенда состоит в том, что на нем неосуществимы испытания как при релаксации напряжений изгиба образца, так и при чередовании релаксации с циклическими разгрузками образца с регулированием параметров разгрузки в ходе испытаний.

Известен стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений (патент РФ, № 1027575, кл. G01N 3/20, 1983), принимаемый за прототип. Стенд содержит корпус, закрепленную на нем матрицу с криволинейным пазом, и толкатель для перемещения образца вдоль паза матрицы.

Недостаток стенда также состоит в том, что на нем неосуществимы испытания как при релаксации напряжений изгиба образца, так и при чередовании релаксации с циклическими разгрузками образца с регулированием параметров разгрузки в ходе испытаний. Это ограничивает объем информации при исследованиях энергообмена.

Техническим результатом изобретения является повышение объема информации путем обеспечения исследований как при релаксации напряжений изгиба образца, так и при чередовании релаксации с циклическими разгрузками образца с регулированием параметров разгрузки в ходе испытаний.

Технический результат достигается тем, что стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений, содержащий корпус, закрепленную на нем матрицу с криволинейным пазом и толкатель для перемещения образца вдоль паза матрицы, согласно изобретению матрица выполнена разрезной, а стенд снабжен основанием матрицы, консольно закрепленным на корпусе, при этом одна часть матрицы закреплена на части основания, закрепленной на корпусе, другая часть матрицы закреплена на консольной части основания, при этом стенд снабжен кулачком, взаимодействующим с консольной частью основания, и приводом вращения кулачка.

Технический результат достигается также тем, что остенд снабжен платформой и приводом перемещения платформы в направлении консольной части основания матрицы, при этом кулачок с приводом вращения установлены на платформе.

На чертеже представлена схема стенда.

Стенд для исследования энергообмена при релаксации напряжений содержит корпус 1, закрепленную на нем матрицу 2, 3 с криволинейным пазом 4 и толкатель 5 для перемещения образца 6 вдоль паза 4 матрицы.

Матрица 2, 3 выполнена разрезной. Стенд снабжен основанием 7 матрицы, консольно закрепленным на корпусе 1. Одна часть матрицы 2 закреплена на части основания 7, закрепленной на корпусе 1, другая часть матрицы 3 закреплена на консольной части основания 7. Стенд снабжен кулачком 8, взаимодействующим с консольной частью основания 7, и приводом 9 вращения кулачка.

Стенд снабжен платформой 10 и приводом 11 перемещения платформы в направлении консольной части основания 7 матрицы. Кулачок 8 с приводом 9 вращения установлены на платформе 10.

Толкатель 5 может быть выполнен в виде набора шариков или роликов. Толкатель может перемещаться типовым прессом (не показан). Измерители нагрузок, деформаций и перемещений образца являются типовыми и на чертеже не показаны.

Стенд работает следующим образом.

Толкателем 5 перемещают образец 6 вдоль паза 4 в положение, в котором изгибающая нагрузка на образца достигает заданной величины. В момент прекращения перемещения образец 6 испытывает постоянную деформацию изгиба и во времени изменяется уровень напряжений, т.е. происходит процесс релаксации напряжений изгиба. После заданного времени развития релаксации производят циклическую разгрузку образца, для чего включают привод 9 и вращают кулачек 8. Кулачок 8 циклически деформирует консольную часть основания 7 и поворачивает часть 3 матрицы относительно части 2 и циклически разгружает образец от напряжений изгиба. После выключения привода кулачка образец возобновляет процесс релаксации, при этом уровень начального напряжения релаксации задается положением кулачка в момент остановки. Для регулирования параметров циклической разгрузки приводом 11 перемещают платформу 10 с приводом 9 и кулачком 7 в направлении консоли основания 7: чем ближе положение платформы 10 к основанию 7, тем на больший угол деформируется консоль и на больший угол поворачивается часть 3 матрицы относительно части 2 и тем на большую величину снижается напряжение изгиба на образце. Для изменения уровня начального напряжения релаксации перемещают образец 6 толкателем 5 в новое положение.

Стенд обеспечивает исследование как при релаксации напряжений изгиба образца, так и при чередовании релаксации с циклическими разгрузками образца с регулированием параметров разгрузки в ходе испытаний, что существенно расширяет объем информации при исследовании энергообмена.

Класс G01N3/32 путем приложения повторяющихся или пульсирующих усилий

установка для испытания образцов материалов на изгиб -  патент 2528120 (10.09.2014)
центробежная установка для испытания образцов при исследовании энергообмена -  патент 2526596 (27.08.2014)
установка для оценки усталости асфальтобетона при циклических динамических воздействиях -  патент 2523057 (20.07.2014)
установка для физико-механических испытаний образцов материалов -  патент 2522824 (20.07.2014)
способ определения характеристик композиционного материала -  патент 2517989 (10.06.2014)
установка для испытания образцов материалов на усталость при сложном напряженном состоянии -  патент 2517976 (10.06.2014)
стенд для усталостных испытаний групп образцов при циклическом изгибе -  патент 2515188 (10.05.2014)
устройство для испытания образцов материалов при циклическом нагружении -  патент 2512084 (10.04.2014)
способ определения долговечности дисков турбомашин -  патент 2511214 (10.04.2014)
стенд для ударных испытаний образцов -  патент 2510007 (20.03.2014)
Наверх