стоматологическая матрица и способ ее изготовления

Классы МПК:A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов
Патентообладатель(и):Салахов Альберт Кирамович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2010-11-25
публикация патента:

Группа изобретений относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использована при восстановлении апроксимальных поверхностей моляров и премоляров. Стоматологическая матрица из упругой пластинки изготовлена в виде дуги, охватывающей восстанавливаемый зуб за счет сил упругости, вызванной концами пластинки, закрученными в виде спирали. Способ изготовления матрицы заключается в том, что ее форма создается волочением или протаскиванием концов пластинки-заготовки между валками-зажимами под углом к направлению подачи пластины в валки. Направление волочения или протаскивания одного конца пластины противоположно направлению для волочения или протаскивания другого конца так, что концы после волочения или протаскивания принимают форму спиралей, закрученных в противоположных направлениях, а центральная часть матрицы изгибается в упругую дугу для обхвата больного зуба и удерживания на нем за счет сил упругости. Технический результат - обеспечение компактности конструкции матрицы, надежности крепления матрицы на зубе, устранение необходимости в матрицедержателе, устранение травмоопасных для слизистой оболочки щеки и языка пациента деталей матрицы, придание нужной формы матрице в оперативных условиях и снижение стоимости матрицы. 2 н.п.ф-лы, 1 ил.

стоматологическая матрица и способ ее изготовления, патент № 2516573

Формула изобретения

1. Стоматологическая матрица из упругой пластинки, отличающаяся тем, что она изготовлена в виде дуги, охватывающей восстанавливаемый зуб за счет сил упругости, вызванной концами пластинки, закрученными в виде спирали.

2. Способ изготовления устройства по п.1, отличающийся тем, что форма матрицы создается волочением или протаскиванием концов пластинки-заготовки между валками-зажимами под углом к направлению подачи пластины в валки, причем направление волочения или протаскивания одного конца пластины противоположно направлению для волочения или протаскивания другого конца так, что концы после волочения или протаскивания принимают форму спиралей, закрученных в противоположных направлениях, а центральная часть матрицы изгибается в упругую дугу для обхвата больного зуба и удерживания на нем за счет сил упругости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано при восстановлении апроксимальных поверхностей моляров и премоляров.

Известна стоматологическая матрица, состоящая из вогнутой эластичной пластины, радиус кривизны внутренней поверхности которой меньше радиусов зубов и штифта. Матрица снабжена многослойным корпусом, у которого слои расположены с последовательным уменьшением коэффициента линейного расширения от наружного слоя к внутреннему, при этом эластичная пластина закреплена на внутренней поверхности корпуса. Боковые стороны матрицы выполнены с сужениями на концах в виде лапок [1]. Конструктивное исполнение этой матрицы обусловливает длительность ее установки на исходную позицию при обработке зубов, так как перед началом работы матрицу требуется подвергать холодной стерилизации и охлаждению до температуры 15-20°C с последующим нагревом в ротовой полости пациента до температуры его тела. После затвердевания пломбировочного материала наружный слой матрицы необходимо смазывать эфиром, чтобы снять ее с обрабатываемого зуба. Из этого следует, что использование такой матрицы приводит к увеличению общего времени обработки и снижению производительности лечебного процесса в целом.

Известна матрица, состоящая из полоски термопластического материала, которой придана форма восстанавливаемой поверхности зуба. Концы полоски выполнены загнутыми с возможностью заведения в них резинового кольца и термически закреплены на матрице. Фиксируется матрица путем заведения резинового кольца за коронку пломбируемого или рядом стоящего зуба [2]. Термопластические свойства матрицы в данном случае используются только для придания ей формы восстанавливаемого зуба и закрепления ее концов вокруг резинового кольца. Основным недостатком этой матрицы является сложность и ненадежность ее закрепления резиновым кольцом из-за существенного различия геометрии восстанавливаемых зубов.

Известна матрица, которая состоит из эластичной пластинки с радиусными закруглениями по боковым поперечным краям [3]. Пластинка имеет в нижней части плавное овальное закругление или радиусный выступ, а в верхней - радиусное овальное углубление. Пластинка выполнена из эластичного светопрозрачного материала, преимущественно из лавсана толщиной от 0,05 до 0,1 мм. Предложенная стоматологическая матрица используется для обработки моляров и премоляров больших и малых форм, поэтому общая длина пластинки с плавным овальным закруглением колеблется от 11,5 до 13,5 мм, а высота равна 5-7 мм, длина же пластинки с радиусным выступом составляет от 11,5 до 14 мм, при этом общая ее высота находится в интервале от 8,5 до 17 мм. Недостатком матрицы является то, что она закрепляется с помощью кольца с отогнутыми концами, а при необходимости клиньев, вокруг поверхности зуба, требующего восстановления до анатомической формы. Это не всегда возможно осуществить при узком для помещения кольца промежутке между зубами и при отсутствии зуба с другой стороны от больного зуба для опоры клина.

Наиболее близкой к предполагаемому изобретению (полезной модели) по технической сущности является зубоврачебная матрица [4], содержащая зубную стягивающую ленту, образующую замкнутую петлю и концы которой соединены между собой, держатель, охватывающий соединенные между собой концы ленты, и стопорный элемент для зажима охватывающей подлежащий лечению зуб петли ленты. Держатель и стопорный элемент выполнены в виде единой детали, представляющей собой выполненную из деформируемого материала ленточную полосу с отверстием в стенке для пропуска соединенных концов стягивающей зубной ленты. При этом ленточная полоса свернута в кольцо, а ее концы отогнуты внутрь кольца и жестко присоединены к обеим сторонам соединенных между собой концов зубной стягивающей ленты, причем жесткость ленточной полосы больше жесткости зубной стягивающей ленты. При этом в качестве материала для ленточной полосы использован алюминий или сплавы на основе алюминия. Недостатком прототипа является сложность и громоздкость конструкции матрицы и, соответственно, сравнительно высокая цена изделия.

Целью предполагаемого изобретения является обеспечение компактности конструкции матрицы, надежности крепления матрицы на зубе, устранение необходимости в матрицедержателе, устранение травмоопасных для слизистой оболочки щеки и языка пациента деталей матрицы, придание нужной формы матрице в оперативных условиях и снижение стоимости матрицы.

Цель достигается следующим образом. Матрицу изготавливают из упругой металлической, например, стальной пластины путем поочередного волочения или протаскивания концов пластины между двумя валками под углом к направлению подачи пластины в валки, причем направление волочения или протаскивания одного конца пластины противоположен направлению для волочения или протаскивания другого конца так, что концы после волочения или протаскивания принимают форму спиралей, закрученных в противоположных направлениях, а центральная часть матрицы изгибается в упругую дугу для обхвата больного зуба и удерживания на нем за счет сил упругости, а не за счет дополнительного использования матрицедержателя. Для более плотного прилегания данной матрицы к зубу можно использовать дополнительную фиксацию матрицы клиньями, например, деревянными, в пришеечно-апроксимальной области зуба. Заготовка матрицы и готовое изделие показаны на Фигуре. Видно, что такая матрица не имеет травмоопасных для слизистой оболочки щеки и языка пациента деталей - торцы матрицы оказываются спрятанными внутри спиралей.

Матрицу можно изготовить в условиях стоматологического кабинета вручную. Для этого надо зажать заготовку посередине с одной стороны пинцетом, а с другой стороны между большим и указательным пальцем через металлический держатель и проволочить или протащить конец заготовки. Затем нужно повторить операцию с другим концом заготовки. Причем размер заготовки выбирается врачом в зависимости от размера восстанавливаемого зуба, а степень завивки концов заготовки, определяющие результирующую упругость и размер дуги матрицы, врач регулирует, прикладывая соответствующее усилие и направление при волочении или протаскивании концов заготовки. Полученную пружинную матрицу устанавливают на восстанавливаемый зуб вручную, либо с помощью пинцета. Для более плотного прилегания данной матрицы к зубу можно использовать дополнительную фиксацию матрицы клиньями, например, деревянными, в пришеечно-апроксимальной области зуба. После пломбировки зуба матрица снимается врачом вручную или с помощью пинцета. При необходимости, остроконечным алмазным бором закругляются с язычной и вестибулярной сторон выступающие острые края пломбы.

Источники информации

1. Авторское свидетельство СССР № 1397032, A61C 5/04 «Стоматологическая матрица». Опубликовано 23.05.88 г, бюллетень № 19.

2. Авторское свидетельство СССР № 1806684, A61C 5/04 «Зубная матрица». Опубликовано 07.04.93 г, бюллетень № 13.

3. Кукуев В.И. Свидетельство на полезную модель RU 31320, «Стоматологическая матрица». Опубликовано: 10.08.2003

4. Шаев В.М. Свидетельство на полезную модель RU 8595 «Зубоврачебная матрица». Опубликовано: 16.12.1998

Класс A61C5/04 приспособления для пломбирования зубов; способы или инструменты для лечения зубных каналов

способ лечения пациентов с заболеваниями пульпы зуба и периодонта -  патент 2526961 (27.08.2014)
устройство для поштучной выдачи гуттаперчевых, абсорбирующих, стекловолоконных штифтов -  патент 2518346 (10.06.2014)
способ трансдентальной имплантации -  патент 2512944 (10.04.2014)
способ эндодонтического наноимпрегнационного лечения пульпита, апикального и краевого периодонтита зубов -  патент 2481803 (20.05.2013)
способ лечения глубокого кариеса зубов с применением озонотерапии -  патент 2481802 (20.05.2013)
способ лечения осложненных форм кариеса -  патент 2454199 (27.06.2012)
способ лечения хронических апикальных периодонтитов -  патент 2449761 (10.05.2012)
способ подготовки зуба к пломбированию -  патент 2442548 (20.02.2012)
эндодонтический обтюратор -  патент 2416374 (20.04.2011)
шприц-туба для вязких материалов -  патент 2385684 (10.04.2010)
Наверх