полимерная формовочная масса

Классы МПК:C08L71/00 Композиции простых полиэфиров, получаемых реакциями образования простой эфирной связи в основной цепи; композиции их производных
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Эвоник Дегусса ГмбХ (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-05-19
публикация патента:

Изобретения относится к полимерной формовочной массе для изготовления конструктивных изделий. Полимерная формовочная масса содержит от 75 до 99,9 мас.ч полиариленэфиркетона и от 0,1 до 25 мас.ч полиалкенилена, содержащего от 5 до 12 атомов углерода в повторяющемся звене, причем сумма компонентов составляет 100 мас.ч. Изобретение позволяет получить полимерные формовочные массы с высокой ударной вязкостью образца с надрезом. 2 н. и 4 з.п. ф-лы, 1 табл., 3 пр.

Формула изобретения

1. Полимерная формовочная масса, содержащая полиариленэфиркетон, отличающаяся тем, что она содержит дополнительно полиалкенилен, содержащий от 5 до 12 атомов углерода в повторяющемся звене, при следующем количественном соотношении компонентов (мас.ч.):

полиариленэфиркетон 75-99,9
полиалкенилен, содержащий от 5 до 12 атомовполимерная формовочная масса, патент № 2516420
углерода в повторяющемся звене0,1-25


причем сумма компонентов составляет 100 мас.ч.

2. Полимерная формовочная масса по п.1, отличающаяся тем, что она содержит оба компонента вместе, по меньшей мере, в количестве 30 мас.%, причем остальное составляют обычные вспомогательные вещества и добавки и другие полимеры.

3. Полимерная формовочная масса по п.1 или 2, отличающаяся тем, что полиариленэфиркетоном является полиэфирэфиркетон, полиэфиркетон, полиэфиркетонкетон или полиэфирэфиркетонкетон.

4. Формованное изделие, изготовленное с использованием формовочной массы по одному из пп.1-3.

5. Формованное изделие по п.4, отличающееся тем, что оно полностью состоит из формовочной массы по одному из пп.1-3.

6. Формованное изделие по п.4, отличающееся тем, что оно представляет собой многослойное композиционное изделие.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области полимерных формовочных масс, в особенности, к формовочной массе, содержащей полиариленэфиркетон.

Известна полимерная формовочная масса, содержащая полиариленэфиркетон, с наименованием VESTA KEEP® 4000 G (изготовитель Evonik Degussa GmbH, Германия). Частично кристаллические полиарилен-эфиркетоны, как правило, характеризуются высокой температурой плавления и высокой температурой стеклования. Кроме того, они обладают высокой механической прочностью, высокой ударопрочностью, а также высокой устойчивостью к различным средам.

Однако во многих случаях сравнительно низкая ударная вязкость образца с надрезом из полиариленэфиркетонов является недостатком при их использовании. В определенных случаях использования или в конструктивных изделиях поверхностное повреждение или конструктивно обусловленная неблагоприятная форма изделия может в результате привести к образованию трещины или разрушению.

Задачей настоящего изобретения изыскание полимерной формовочной массы, содержащей полиариленэфиркетон, которая обладает улучшенной ударной вязкостью образца с надрезом.

Эта задача решена полимерной формовочной массой, содержащей полиариленэфиркетон, которая дополнительно содержит полиалкенилен с 5-12 атомами углерода в повторяющемся звене при следующем количественном соотношении ее компонентов (в мас.ч.):

полиариленэфиркетон 75-99,9
полиалкенилен с 5-12 атомами углеродаполимерная формовочная масса, патент № 2516420
в повторяющемся звене 0,1-25,

причем сумма компонентов составляет 100 мас.ч.

Содержание полиариленэфиркетона, предпочтительно, составляет от 80 до 99 мас.ч. и, особенно, от 85 до 98 мас.ч., а содержание полиалкенилена с 5-12 атомами углерода в повторяющемся звене составляет, предпочтительно, от 1 до 20 мас.ч. и, наиболее предпочтительно, от 2 до 15 мас.ч.

Предпочтительно, формовочная масса по изобретению содержит оба компонента вместе в количестве от 30 до 100 мас.%, особенно предпочтительно, от 40 до 98 мас.%, наиболее предпочтительно, от 50 до 95 мас.% и, особенно, от 60 до 90 мас.%. Остальное составляют обычно употребляемые вспомогательные вещества и добавки, а также другие полимеры.

Полиариленэфиркетон (PAEK) содержит звенья формул:

(-Ar-X-) и (-Arполимерная формовочная масса, патент № 2516420 -Y-),

при этом Ar и Arполимерная формовочная масса, патент № 2516420 являются двухвалентными ароматическими радикалами, предпочтительно, 1,4-фениленом, 4,4-бифениленом, а также 1,4-, 1,5- или 2,6-нафтиленом. X является электрононесущей группой, предпочтительно, карбонилом или сульфонилом, в то время как Y представляет собой другую группу, такую как O, S, CH2, изопропилиден или тому подобное. При этом, по меньшей мере, 50%, предпочтительно, по меньшей мере, 70% и, особенно предпочтительно, по меньшей мере, 80% групп X должны представлять собой карбонильную группу, в то время как, по меньшей мере, 50%, предпочтительно, по меньшей мере, 70% и, наиболее предпочтительно, по меньшей мере, 80% групп X должны состоять из кислорода.

В особенно предпочтительном варианте 100% групп X состоят из карбонильных групп и 100% групп Y состоят из кислорода. В этом варианте полиариленэфиркетон (PAEK) может являться, например, полиэфирэфиркетоном (PEEK; формула I), полиэфиркетоном (PEK; формула II), полиэфиркетонкетоном (PEKK; формула III) или полиэфирэфиркетонкетоном (PEEKK; формула IV), однако возможны, конечно, также и другие последовательности карбонильных и кислородных групп.

полимерная формовочная масса, патент № 2516420

полимерная формовочная масса, патент № 2516420

полимерная формовочная масса, патент № 2516420

полимерная формовочная масса, патент № 2516420

В общем случае, полиариленэфиркетон (PAEK) является частично кристаллическим, что обнаруживается, например, при анализе методом дифференциальной сканирующей калориметрии (DSK) нахождением точки плавления кристаллита Tm, которая в большинстве случаев находится при 300°C или выше. Однако сущность изобретения применима также и к аморфным полиариленэфиркетонам. В общем случае имеет значение то, что сульфонильные группы, группы бифенилена, нафтиленовые группы или объемистые группы Y, такие, например, как группы изопропилидена, уменьшают кристалличность.

В предпочтительном варианте коэффициент вязкости, измеренный согласно DIN EN ISO 307 для раствора 250 мг полиариленэфиркетона (PAEK) в 50 мл 96%-ой серной кислоты при 25°C, составляет, приблизительно, от 20 до 150 см3/г и, предпочтительно, от 50 до 120 см3/г.

Полиариленэфиркетон может быть получен согласно, так называемому, нуклеофильному способу поликонденсацией бисфенолов и органических дигалогенсоединений и/или галогенфенолов в соответствующем растворителе в присутствии вспомогательного основания. Этот способ описан, например, в европейских заявках на патент EP-A-0001879, EP-A-0182648 и EP-A-0244167. Однако полиариленэфиркетон может также быть получен, так называемым, электрофильным способом в сильно кислой среде или в среде кислот Льюиса. Этот способ описан, например, в европейской заявке на патент EP-A-1170318, а также в цитируемой там литературе.

Полиалкенилен состоит из повторяющихся звеньев формулы:

полимерная формовочная масса, патент № 2516420

n равняется от 3 до 10. Его получают полимеризацией циклоолефинов с раскрытием цикла в присутствии катализатора метатеза (реакции обмена). Как правило, степень полимеризации находится между 6 и 2000, предпочтительно, между 15 и 1500 и, особенно предпочтительно, между 25 и 1200. Пригодными полимерами являются, например, полипентенилен, полигексенилен, полигептенилен, полиоктенилен, полиноненилен, полидеценилен, поли(3-метилоктенилен), поли(3-метилдеценилен), полиундеценилен или полидодеценилен. Иногда полиалкенилены называют также полиалкенамерами, а относящиеся к ним полимеры называют полипентенамер, полигексенамер, полигептенамер, полиоктенамер и т.д.

Получение полипентенилена описано, например, в патенте США US 3607853. Полигексенилен получают чередующейся сополимеризацией бутадиена и этена. Получение полигептенилена осуществляют метатезом циклогептена (например, патент США US 4334048), а получение полиоктенилена осуществляют метатезом циклооктена (A. Draxler, Kautschuk + Gummi, Kunststoff, 1981, Seiten 185-190). Более высокие полиалкенилены получают соответственно этому. В рамках изобретения могут также использоваться смешанные полиалкенилены, то есть сополимеры (патент США US 3974092, патент США US 3974094) или смеси различных полиалкениленов.

Обычными вспомогательными веществами и добавками, которые могут содержаться в формовочной массе, являются, например, вспомогательные средства для переработки, стабилизаторы, пигменты, наполнители, нанонаполнители, волокнистые армирующие добавки и электропроводящие добавки, такие как сажа или углеродные нанотрубочки (CNT). Другими полимерами, которые могут являться компонентами формовочной массы, являются, например, фторполимеры, такие как политетрафторэтилен, полисульфон, полиэфирсульфон, полифениленсульфон, полибензимидазол, полифениленсульфид, частично ароматические полиамиды (PPA), жидкокристаллические полимеры (LCP), полиимид или полиэфиримид.

Формовочные массы получают смешением отдельных компонентов в расплаве.

Формованные изделия с использованием формовочной массы по изобретению получают, например, посредством обычно употребляемых для полиариленэфиркетонов (PAEK) способов формования, например, литьем под давлением, экструзией или термопрессованием в формах. В последнем случае речь идет о многослойных композиционных изделиях, содержащих помимо компонента из формовочной массы по изобретению, по меньшей мере, один другой компонент, состоящий, например, из другой полимерной формовочной массы, керамики или металла. Получение многокомпонентных формовочных изделий известно в технике. Например, можно назвать многослойные трубы, многослойные пленки, а также многослойные композиционные изделия, полученные шприцеванием или заформовыванием.

В нижеследующем изобретение должно иллюстрироваться примерами.

В примерах компаундировали VESTAKEEP® 4000 G, полиэфирэфиркетон (PEEK) от Evonik Degussa GmbH на Coperion Werner & Pfleiderer ZSK25 WLE совместно с полиоктениленом VESTENAMER® 8012, Evonik Degussa GmbH). Оба вещества дозировали в виде смеси гранулята в первый питатель и плавили с производительностью 10 кг/ч, скоростью вращения шнеков 140 об/мин и при температуре цилиндра 370°C. Процесс проводили с вакуумной дегазацией при давлении от 100 до 200 мбар. Гомогенный расплав охлаждали после выхода из сопла (мундштука) и измельчали в гранулят. Таким образом было получено три разных компаунда:

Пример 1:95 мас.% полиэфирэфиркетона (PEEK);
полимерная формовочная масса, патент № 2516420 5 мас.% полиоктенилена
Пример 2:90 мас.% полиэфирэфиркетона (PEEK);
полимерная формовочная масса, патент № 2516420 10 мас.% полиоктенилена
Пример 3:85 мас.% полиэфирэфиркетона (PEEK);
полимерная формовочная масса, патент № 2516420 15 мас.% полиоктенилена.

Контрольным образцом являлся чистый VESTAKEEP® 4000 G.

Гранулированные компаунды, а также контрольное вещество перерабатывали в испытуемые образцы на машине для литья под давлением Arburg при температуре массы 380°C и температуре формы 180°C. Результаты механических и термических испытаний представлены в Таблице 1.

Таблица 1:
Результаты испытаний.
СвойстваСтандарт на метод испытания Единица измеренияЭталон zПример 1Пример 2Пример 3
Объемная скорость течения (MVR)400°C/5 кгISO 1133см 3/10 мин14,5 9,69,54,7
Испытание на растяжение 50 мм/минISO 527-1/2 полимерная формовочная масса, патент № 2516420 полимерная формовочная масса, патент № 2516420 полимерная формовочная масса, патент № 2516420 полимерная формовочная масса, патент № 2516420 полимерная формовочная масса, патент № 2516420
Напряжение при растяжении MPa96 8071-
Удлинение при натяжении %55,1 7-
Удлинение при разрыве%30 7896 93
Модуль растяжения MPa35003080 27502320
CHARPY-ударная вязкость 23 CISO 179/1eUКДж/м2 NNN N
-30 C КДж/м2N NNN
CHARPY-сопротивление разрыву 23°C ISO 179/1eAКДж/м2 7 C24 C35 C 30 H
-30°C КДж/м26 C17 C18 C 17 C
Температура теплостойкостиМетод A DIN EN ISO 75 °C155154 152150
Метод B°C 205196 173174
Температура размягчения по ВикуМетод A50DIN EN ISO 306 °C335336 336337
Метод B50°C 305280 266252
N = разрыва нет / C = полный разрыв / H = шарнирный разрыв

Из данных таблицы следует, что согласно изобретению уже при небольшом содержании полиоктенилена ударная вязкость образца с надрезом может быть значительно повышена. Изменения обычно употребляемых показателей согласуются с изменениями, которые можно ожидать при модификации каучука. Неожиданным является тот факт, что указанные в брошюре VESTENAME® - Produktbroschure предельные значения термостабильности (275°C при термогравиметрическом анализе (TGA), которые также являются правдоподобными для такого алифатического соединения, даже при значительно более высоких температурах, требуемых для компаундирования с полиариленэфиркетоном (здесь 370°C), достигается воздействие каучука, модифицированного для повышения ударной прочности. Это является тем более неожиданным, что использованный полиалкенилен по своим свойствам (кристалличность при комнатной температуре, низкая вязкость расплава) не характеризуется каучукоподобными свойствами.

Класс C08L71/00 Композиции простых полиэфиров, получаемых реакциями образования простой эфирной связи в основной цепи; композиции их производных

полиуретановая пена с низким содержанием мономеров -  патент 2524938 (10.08.2014)
износостойкая резина на основе пропиленоксидного каучука и ультрадисперсного политетрафторэтилена -  патент 2502759 (27.12.2013)
резиновые композиции, наполненные маслом -  патент 2494124 (27.09.2013)
морозостойкая резина на основе пропиленоксидного каучука и природных бентонитов -  патент 2493183 (20.09.2013)
термопластичная композиция на основе полисульфона -  патент 2477735 (20.03.2013)
термопластичные формовочные массы, содержащие органические черные пигменты -  патент 2470959 (27.12.2012)
полимерный тканевый герметик -  патент 2453340 (20.06.2012)
термопластичная эластомерная композиция для прокладок под рельсы -  патент 2441042 (27.01.2012)
изделие холодной усадки, содержащее эпихлоргидриновую композицию -  патент 2430126 (27.09.2011)
однокомпонентная безводная композиция для покрытий, предназначенная для герметизации строительных конструкций и плоских крыш -  патент 2420554 (10.06.2011)
Наверх