способ пуска асинхронного двигателя

Классы МПК:H02P1/26 одиночных многофазных асинхронных двигателей 
H02K17/14 с обмотками, допускающими переключение полюсов 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Кубанский государственный аграрный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-05-23
публикация патента:

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве асинхронных двигателей с пониженным пусковым током. Технический результат - снижение пускового тока путем предварительного включения обмотки в сеть по схеме треугольника с последующим переключением на две звезды, при этом переключение осуществляется без изменения числа пар полюсов статорной обмотки и без разрыва соединений фазных обмоток. Данный технический результат достигается как за счет самой схемы соединений, так и за счет увеличения индуктивного сопротивления статорной обмотки при соединении фаз в треугольник. Предлагается способ пуска асинхронного двигателя путем переключения трехфазной статорной обмотки, при осуществлении которого, согласно данному изобретению, в фазы двухполюсной обмотки входят однотипные две катушечные группы с первой по шестую, в фазы четырехполюсной обмотки входят две пары катушечных групп с первой по шестую, в фазы шестиполюсной обмотки входят три тройки катушечных групп с первой по шестую, при этом осуществляют изменение ширины фазной зоны со 120 электрических градусов на 60 электрических градусов посредством переключения обмоток с треугольника на две звезды с образованием нулевой точки от середины треугольника без изменения числа полюсов и без разрыва соединений фазных обмоток. 7 ил., 1 табл. способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255

Формула изобретения

Способ пуска асинхронного двигателя переключением трехфазной статорной обмотки, отличающийся тем, что в фазы двухполюсной обмотки входят однотипные две катушечные группы с первой по шестую, в фазы четырехполюсной обмотки входят две пары катушечных групп с первой по шестую, в фазы шестиполюсной обмотки входят три тройки катушечных групп с первой по шестую, осуществляют изменение ширины фазной зоны со 120 электрических градусов на 60 электрических градусов посредством переключения обмоток с треугольника на две звезды при постоянной индукции в воздушном зазоре с образованием нулевой точки от середины треугольника без изменения числа пар полюсов и без разрыва соединений фазных обмоток.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве асинхронных двигателей с уменьшенным пусковым током.

Известен способ пуска асинхронного двигателя путем переключения статорной обмотки со звезды на треугольник. Для этой цели асинхронные двигатели выпускают на напряжение 380(способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 )/660(Y) В. При таком способе пуска, по сравнении с прямым пуском, пусковой ток в сети уменьшается практически в три раза (см. стр.570: рис.28.1г; Вольдек А.И. Электрические машины / Учебник. Л.: Энергия, 1978. - 832 с. ил.).

Недостаток способа в том, что пропорционально изменению пускового тока снижается практически в 3 раза и пусковой момент двигателя, а также в сложной схеме переключений обмотки с разрывом соединений фазных обмоток.

Известен способ пуска трехфазного электродвигателя переменного тока (см. пат. № 2415507, опубл. 27.03.2011. Бюл. № 9, взятый авторами за прототип).

В известном способе пуска трехфазного электродвигателя переменного тока включающем соединение статорных обмоток двух электродвигателей попарно-последовательно по схеме «общая звезда» и подачу на вход полученного электрического соединения номинального напряжения, после разгона электрическое соединение статорных обмоток указанных электродвигателей разрывают, а в схему: «общая звезда» или «общий треугольник» соединяют статорную обмотку пускаемого электродвигателя и разгоняют его до рабочей скорости.

Недостаток способа в том, что для пуска применяются два двигателя соизмеримой мощности, при этом в зависимости от нагрузки пускаемого двигателя изменяется падение напряжения на обмотках заторможенного двигателя, что приводит к разной величине пускового тока и пускового момента, а переключение сопровождается разрывом соединений фазных обмоток.

Техническим результатом изобретения является снижения пускового тока асинхронного двигателя и улучшение его эксплуатационных характеристик за счет переключения статорной обмотки без разрыва соединений фазных обмоток.

Поставленная задача достигается тем, что в способе пуска асинхронного двигателя путем переключения трехфазной статорной обмотки, в фазы двухполюсной обмотки которой входят однотипные две катушечные группы с первой по шестую, в фазы четыреполюсной обмотки входят две пары катушечных групп с первой по шестую, в фазы шестиполюсной обмотки входят три тройки катушечных групп с первой по шестую, осуществляют изменение ширины фазной зоны со 120 электрических градусов на 60 электрических градусов посредством переключения обмоток с треугольника на две звезды при постоянной индукции в воздушном зазоре с образованием нулевой точки от середины треугольника без изменения числа пар полюсов и без разрыва соединений фазных обмоток.

Новизна заявляемого технического решения достигается за счет того, что для снижения пускового тока асинхронного двигателя с однотипными катушечными группами с первой по шестую, осуществляют изменение ширины фазной зоны со 120 электрических градусов на 60 электрических градусов посредством переключения обмоток с треугольника на две звезды при постоянной индукции в воздушном зазоре с образованием нулевой точки от середины треугольника без изменения числа пар полюсов и без разрыва соединений фазных обмоток.

По данным научно-технической и патентной литературы, авторам неизвестна заявляемая совокупность признаков, направленная на достижение поставленной задачи, и это решение не вытекает с очевидностью из известного уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии решения уровню изобретения.

Предлагаемое техническое решение промышленно применимо, поскольку оно работоспособно, и предлагается его использование в промышленности.

На фигурах 1 и 2 показано направление токов в сторонах катушек шести катушечных групп двухслойной двухполюсной статорной обмотки, схема соединений катушечных групп и фаз в треугольник, вид магнитодвижущей силы (МДС) обмотки и диаграмма Гергеса. На фигурах 3 и 4 показано направление токов в сторонах катушек катушечных групп обмотки при соединении фаз в две звезды, схема соединений катушечных групп и фаз в две звезды, МДС обмотки и диаграмма Гергеса. Фигуры 5-7 иллюстрируют схемы, реализующие способ пуска асинхронных двигателей с разным числом пар полюсов обмотки.

Согласно фигуре 1 двухслойная двухполюсная статорная обмотка для реализации способа содержит 1-6 катушечных групп (стороны катушек фазы А обозначены квадратами, фазы В треугольниками, фазы С кругами, а направление токов в сторонах катушек показано точками и плюсами). Ширина фазной зоны составляет 120° (обмоточный коэффициент kобспособ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 =0,80).

В сеть включены выводы обмотки 7, 9, 11, а выводы 8, 10, 12 свободны. Согласно фигуре 2 МДС содержит нечетные и четные гармоники (таблица 1), что увеличивает дифференциальное рассеяние, следовательно, и индуктивное сопротивление статорной обмотки. МДС построена для момента времени, когда ток в фазе A имеет максимальное значение. Наиболее выраженные первые четные высшие гармоники способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 (таблица 1) не оказывают заметного отрицательного действия на пуск двигателя.

Таблица 1
Относительные амплитуды гармоник МДС
способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 12 45 7810 1113
Fmспособ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 /Fm1 0,1330,05710,011 0,00580,0152 0,0060,010,008

Качество МДС оценивают по величине коэффициента дифференциального рассеяния, а его значение определяют по диаграмме Гергеса. При соединении фаз в треугольник (фигура 2) радиус Rp основной гармоники МДС при условных Z=72 сторонах катушек (р - число пар полюсов)

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255

полярный момент инерции пазовых точек диаграммы Гергеса

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255

и значение коэффициента дифференциального рассеяния

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 .

Согласно фигуре 3 ширина фазной зоны равной 60° (kобYY=0,924). В сеть по-прежнему включены выводы 7, 9, 11, а выводы 8, 10, 12 образуют нулевую точку. Согласно фигуре 4 МДС не содержит заметных амплитуд высших гармоник, что определят малое индуктивное сопротивление обмотки. Для этой схемы:

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ;

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ;

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 .

Реализация заявляемого способа поясняется обмотками на фигурах 5-7. Согласно фигурам 5-7 в фазы двухполюсной обмотки входят две катушечные группы 1 - 2; 5 - 6; 3 - 4, в фазы четырехполюсной обмотки входят две пары катушечных групп 1, 1способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 - 2, 2способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ; 5, 5способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 - 6, 6способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ; 3, 3способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 - 4, 4способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 , в фазы шестиполюсной обмотки входят три тройки катушечных групп 1, 1способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 , 1способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 - 2, 2способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 , 2способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ; 5, 5способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 , 5способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 - 6, 6способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 , 6способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ; 3, 3способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 , 3способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 - 4, 4способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 , 4способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 .

Способ пуска асинхронного двигателя реализуется следующим образом: при включении в сеть выводов 7, 9, 11 фазные обмотки соединены в треугольник, а после разбега двигателя и замыкании выводов 8, 10, 12 фазные обмотки образуют две звезды. При включении двигателя в сеть 380 В соотношение витков на фазу w, потоков Ф и индукций в воздушном зазоре Bспособ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 (U - фазное напряжение) при переключении обмотки с треугольника на две звезды определяется:

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ;

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 ;

способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 .

При переключении пусковой ток уменьшается в 1,73/2 раза за счет самой схемы способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 /YY и в еще большей степени за счет изменения индуктивного сопротивления статорной обмотки. Согласно расчетам, при том же шаге обмотки, что и у стандартных двигателей средней и большой мощности, пусковой ток уменьшается на 1/3, а неизменная индукция определяет изменение пускового момента двигателя пропорционально изменению пускового тока.

Таким образом, способ пуска асинхронного двигателя переключением статорной обмотки по схеме способ пуска асинхронного двигателя, патент № 2516255 /YY является простейшим в реализации, осуществляется без изменения числа пар полюсов статорной обмотки и без разрыва соединений фазных обмоток.

Класс H02P1/26 одиночных многофазных асинхронных двигателей 

устройство для управления пуском и остановом асинхронного электродвигателя -  патент 2510125 (20.03.2014)
способ плавного пуска асинхронного двигателя с короткозамкнутым ротором -  патент 2497267 (27.10.2013)
контроллер для системы запуска нагрузки -  патент 2496218 (20.10.2013)
взрывобезопасный бесконтактный пускатель -  патент 2489794 (10.08.2013)
способ распределения мощности в многоуровневом преобразователе частоты для питания синхронных и асинхронных двигателей -  патент 2489791 (10.08.2013)
широкополосный трехфазный преобразователь частоты с явно выраженным звеном постоянного тока для питания трехфазного асинхронного электродвигателя -  патент 2482593 (20.05.2013)
электропривод с трехфазным асинхронным двигателем -  патент 2464695 (20.10.2012)
индукционный пусковой резистор -  патент 2461905 (20.09.2012)
регулируемый трехфазный двигатель -  патент 2454785 (27.06.2012)
способ и система запуска и работы приводимой в действие электрически нагрузки -  патент 2435966 (10.12.2011)

Класс H02K17/14 с обмотками, допускающими переключение полюсов 

совмещенная обмотка асинхронной машины для 2р=2, z=18 -  патент 2528179 (10.09.2014)
вентильный автономный асинхронный генератор -  патент 2516217 (20.05.2014)
многофункциональный автономный асинхронный генератор -  патент 2516013 (20.05.2014)
асинхронный генератор с восьмиполюсной статорной обмоткой -  патент 2516012 (20.05.2014)
автоматический комбинированный микропроцессорный регулятор температуры тепловой машины с электрическим приводом вентилятора -  патент 2501961 (20.12.2013)
автономный асинхронный генератор с двухполюсной статорной обмоткой -  патент 2498483 (10.11.2013)
четырехполюсная статорная обмотка асинхронного генератора -  патент 2486655 (27.06.2013)
четырехполюсная статорная обмотка асинхронного генератора -  патент 2486654 (27.06.2013)
электродвигатель рабочего органа перегрузочной машины системы прямого привода -  патент 2481690 (10.05.2013)
автономный асинхронный генератор с четырехполюсной статорной обмоткой -  патент 2479097 (10.04.2013)
Наверх