способ улучшения вновь сформированного двухстороннего схвата при гипоплазии первого пальца кисти

Классы МПК:A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты
A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКИЙ ЦЕНТР МЕДИКО-СОЦИАЛЬНОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ, ПРОТЕЗИРОВАНИЯ И РЕАБИЛИТАЦИИ ИНВАЛИДОВ ИМ. Г.А. АЛЬБРЕХТА ФЕДЕРАЛЬНОГО МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОГО АГЕНТСТВА РОССИИ" (ФГБУ "СПбНЦЭПР им. Альбрехта ФМБА России") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-02-27
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. После выкраивания языкообразного кожного лоскута у основания второго пальца кисти, резекции дистальной части второй пястной кости с отделением эпифиза и перемещения остатков пястной кости в положение отведения и противопоставления по тылу гипоплазированного 1-го пальца выполняют продольный разрез от его основания до ногтевой пластинки с циркулярным ее иссечением. Верхушку языкообразного лоскута линейным разрезом соединяют с основанием гипоплазированного пальца. От его основания разрез продолжают на ладонную поверхность пальца. Выделяют и удаляют костную часть первого пальца с образованием кожно-жирового лоскута. Сформированным кожно-жировым лоскутом закрывают рану в области основания первого луча, создавая запас мягких тканей. Избыток лоскута деэпидермизируют и заворачивают в рану в область тенара и формируют его. Способ улучшает функцию двухстороннего схвата кисти и косметичность за счет одномоментного формирования тенара. 1 пр., 5 ил.

способ улучшения вновь сформированного двухстороннего схвата   при гипоплазии первого пальца кисти, патент № 2515874 способ улучшения вновь сформированного двухстороннего схвата   при гипоплазии первого пальца кисти, патент № 2515874 способ улучшения вновь сформированного двухстороннего схвата   при гипоплазии первого пальца кисти, патент № 2515874 способ улучшения вновь сформированного двухстороннего схвата   при гипоплазии первого пальца кисти, патент № 2515874

Формула изобретения

Способ улучшения вновь сформированного двухстороннего схвата при гипоплазии первого пальца кисти, включающий выкраивание языкообразного кожного лоскута у основания второго пальца кисти, резекцию дистальной части второй пястной кости с отделением эпифиза, перемещение остатков пястной кости в положение отведения и противопоставления, перемещение на ее дистальный конец второго пальца и фиксацию спицами, восстановление сухожильно-мышечного аппарата, ушивание раны, отличающийся тем, что по тылу гипоплазированного 1-го пальца выполняют продольный разрез от его основания до ногтевой пластинки с циркулярным ее иссечением, верхушку языкообразного лоскута линейным разрезом соединяют с основанием гипоплазированного пальца и от основания разрез продолжают на ладонную поверхность пальца, выделяют и удаляют костную часть первого пальца с образованием кожно-жирового лоскута, сформированным кожно-жировым лоскутом закрывают рану в области основания первого луча, создавая запас мягких тканей, избыток лоскута деэпидермизируют и заворачивают в рану в область тенара и формируют его.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии.

Известны способы формирования двухстороннего охвата при гипоплазии первого пальца кисти путем поллицизации, пересадки второго пальца стопы в позицию первого пальца кисти, реконструкции первого пальца с последующей оппонирующей пластикой. При этом первый двухфаланговый палец получает положение ротации, отведения и противопоставления относительно других трехфаланговых пальцев.

Недостатками рассмотренных способов являются рубцовоизмененный первый межпальцевой промежуток и как следствие формирование приводящей контрактуры первого пальца, тугоподвижность в первом запястно-пястном суставе, который выполняет основной объем движений первого луча, вызванная дефицитом мягких тканей в этой области, отсутствие или едва заметный тенар, что ухудшает косметичность кисти и надежность двухстороннего охвата за счет отсутствия дополнительной компрессии при противопоставлении первого пальца. Формирование рубцов в первом межпальцевом промежутке чаще всего связано с тем, что при зашивании послеоперационной раны после перемещения кожные лоскуты ложатся во вновь сформированный межпальцевой промежуток и заживают вторичным натяжением так как не имеют осевого кровоснабжения. Область тенара слабо выражена, так как новый мышечный аппарат первого пальца формируется за счет гипопластичной ладонной межкостной мышцы. Развитие тугоподвижности в первом запястно-пястном суставе связано с дефицитом мягких тканей в этой области. Агранович О.Е. при такой патологии, выполняя поллицизацию, выкраивает на тыле гипопластичного пальца кожно-фасциальный лоскут с осевым сосудом, который затем перемещает и, в связи со своими незначительными размерами, закрывает лишь область вновь сформированного первого межпальцевого промежутка. Однако это решает лишь проблему приводящей контрактуры первого пальца (О.Е. Агранович. Врожденные пороки развития первого луча кисти у детей: дисспособ улучшения вновь сформированного двухстороннего схвата   при гипоплазии первого пальца кисти, патент № 2515874 д-ра мед. наук / Агранович О.Е. - СПб., 2007. - 562 с.)

Задачей изобретения является улучшение функциональности двухстороннего охвата и косметичности кисти за счет одномоментного формирования тенара, первого межпальцевого промежутка и запаса мягких тканей в области первого запястно-пястного сустава при восстановлении функции двухстороннего охвата при гипоплазии первого пальца кисти.

Технический результат поставленной задачи достигается тем, что в способе улучшения вновь сформированного двухстороннего охвата при гипоплазии первого пальца кисти, заключающемся в использовании всех мягких тканей гипоплазированного пальца, предлагается образовать кожно-жировой лоскут, который при ушивании послеоперационной раны переместить в область первого запястно-пястного сустава и создать там запас мягких тканей, обеспечивающий функциональность первого запястно-пястного сустава и первого межпальцевого промежутка, а избыток кожно-жирового лоскута деэпидермизировать и завернуть в рану, сформировав полноценный тенар.

На фиг.1 представлены внешний вид кисти и схемы кожных разрезов с ладонной и тыльной поверхности.

На фиг.2 представлено выделение тыльных вен, поз.1, ладонных сосудисто-нервных пучков, поз.2 и кожно-жирового лоскута из всех мягких тканей гипоплазированного пальца, поз.3.

На фиг.3 представлен вид кисти после фиксации перенесенного луча и смоделированный из всех мягких тканей гипоплазированного пальца кожно-жировой лоскут, поз.4, с рудиментом ногтевой фаланги.

На фиг.4 представлен кожно-жировой лоскут, помещенный в область основания первого луча, тенара и первого межпальцевого промежутка. Избыток лоскута деэпидермизирован, поз.5 и помещен в область тенара, поз.6.

На фиг.5 представлен внешний вид кисти после операции.

Способ улучшения вновь сформированного двухстороннего охвата при гипоплазии первого пальца кисти с использованием всех мягких тканей гипоплазированного первого пальца осуществляют следующим образом.

На тыльной поверхности второго пальца от области проекции проксимального межфалангового сустава до пястно-фалангового сустава производят продольный разрез мягких тканей, который продолжается по радиальной и ульнарной поверхностям пальца, соединяясь на ладонной стороне в области средней трети основной фаланги. В области проекции основания второй пястной кости по ладонно-радиальной поверхности кисти выкраивается языкообразный кожный лоскут с основанием, расположенным проксимально. По тылу гипоплазированного пальца выполняется продольный разрез от его основания до ногтевой пластинки с циркулярным иссечением вышеназванной. Верхушка языкообразного лоскута линейным разрезом соединяется с основанием гипоплазированного пальца и от основания разрез продолжается на ладонную поверхность пальца (фиг.1). Выделяется и удаляется костная часть гипоплазированного первого пальца, в результате чего оставшиеся мягкие ткани первого пальца оказываются представлены в виде кожно-жирового лоскута, поз.4. Выделяются тыльные вены, поз.1, второго пальца, ладонные сосудисто-нервные пучки, поз.2, дистальнее развилки пересекается ветвь артерии к 1-му пальцу (фиг.2). Интрафасцикулярно рассекается общий ладонный пальцевой нерв. Пересекаются сухожилия-разгибатели, от диафиза пястной кости отделяются межкостные мышцы. Эпифиз второй пястной кости отделяется от диафиза по зоне роста, выполняется резекция дистальных 2/3 диафиза. Проксимальный фрагмент ретируется в ладонно-радиальную сторону, и на него перемещается выделенный ранее палец. Сформированный первый луч фиксируется 3-мя спицами (фиг.3). Сухожилие разгибателя ушивается с укорочением. К его боковым поверхностям подшиваются отделенные ранее межкостные мышцы. После перемещения кожных лоскутов кожно-жировой лоскут, сформированный из мягких тканей гипоплазированного пальца и изначально располагавшийся на тыльно-радиальной поверхности кисти, у ее основания поворачивается на ладонно-радиальную поверхность кисти и закрывает послеоперационную рану в области основания вновь сформированного первого луча (первый запястно-пястный сустав), тенара и вновь сформированного первого межпальцевого промежутка. В связи с изначальным размером перемещенного кожно-жирового лоскута (все мягкие ткани гипоплазированного первого пальца) при ушивании рана по ладонно-радиальной поверхности кисти у ее основания полностью закрывается, создается запас мягких тканей в области тенара за счет дополнительного кожно-жирового компонента в этой области, и также полностью, без натяжения, закрывается рана во вновь сформированном первом межпальцевом промежутке. После перемещения лоскута на ладонно-радиальную поверхность кисти в область первого запястно-пястного сустава, тенара, первого межпальцевого промежутка, перед полным ушиванием раны с избытка кожно-жирового лоскута скальпелем удаляется эпидермальный слой кожи, поз.5, формируется дупликатура избыточной части лоскута таким образом, что деэпидермизированная часть заворачивается и погружается в рану в область тенара, поз.6, делая его более выраженным (фиг.4). Рана ушивается полностью (фиг.5).

Положительный эффект заявляемого способа улучшения вновь сформированного двухстороннего охвата при гипоплазии первого пальца кисти заключается в улучшении функциональности двухстороннего охвата и косметичности кисти за счет одномоментного формирования тенара, первого межпальцевого промежутка и запаса мягких тканей в области первого запястно-пястного сустава при восстановлении функции двухстороннего схвата при гипоплазии первого пальца кисти.

Класс A61B17/00 Хирургические инструменты, устройства или способы, например турникеты

устройство для блокируемого остеосинтеза диафизарных переломов длинных костей -  патент 2529702 (27.09.2014)
способ оценки эффекта электромагнитных волн миллиметрового диапазона (квч) в эксперименте -  патент 2529694 (27.09.2014)
устройства и системы для генерации высокочастотных ударных волн и способы их использования -  патент 2529625 (27.09.2014)
способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ выполнения лапароскопической фундопликации в зависимости от конституционального типа пациента -  патент 2529415 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом внутрипеченочной портальной гипертензии -  патент 2529414 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
способ лечения спаечной болезни -  патент 2529408 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
имеющая покрытие нить с закрепляющими элементами для закрепления в биологических тканях -  патент 2529400 (27.09.2014)

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх