газожидкостная форсунка

Классы МПК:B05B7/06 с насадкой, окружающей вторую насадку приблизительно в одной плоскости
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Научно-производственное объединение "Сатурн" (ОАО "НПО "Сатурн") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к области авиационных систем аэрозольной защиты, в частности к распыливанию жидкостей с помощью форсунок, которые используются для создания аэрозольного защитного шлейфа, снижающего силу инфракрасного излучения сопла двигателя самолета. Газожидкостная форсунка содержит сужающееся сопло с упругими стенками, внутренняя поверхность которых снабжена турбулизаторами, и магистрали подачи жидкости и газа. Для распыления жидкости с порошкообразным наполнителем сужающееся сопло выполнено щелевым и сообщено только с магистралью подачи жидкости. По периферии щелевого сопла размещено сопло, сообщенное с магистралью подачи газа, на внутренних стенках которого выполнены упоры. Такое выполнение устройства позволяет уменьшить средний размер капель распыливаемой жидкости и увеличить степень ее монодисперсности. Техническим результатом изобретения является то, что степень надежности аэрозольного защитного экрана повышается, а малый размер частиц аэрозоля способствует более эффективному экранированию ИК излучения от двигателя. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

газожидкостная форсунка, патент № 2515866 газожидкостная форсунка, патент № 2515866 газожидкостная форсунка, патент № 2515866 газожидкостная форсунка, патент № 2515866

Формула изобретения

1. Газожидкостная форсунка, содержащая сужающееся сопло с упругими стенками, внутренняя поверхность которых снабжена турбулизаторами, и магистрали подачи жидкости и газа, отличающаяся тем, что для распыления жидкости с порошкообразным наполнителем в системе снижения инфракрасного излучения сопла авиационного двигателя сужающееся сопло выполнено щелевым и сообщено только с магистралью подачи жидкости, а по его периферии размещено щелевое сопло, сообщенное с магистралью подачи газа, на стенках которого выполнены упоры.

2. Газожидкостная форсунка по п.1, отличающаяся тем, что турбулизаторы выполнены на наружной и/или внутренней поверхности жидкостного сопла.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области авиационных систем аэрозольной защиты, в частности к распыливанию жидкостей с помощью форсунок, которые используются для создания аэрозольного защитного шлейфа, снижающего силу инфракрасного излучения сопла двигателя самолета.

При разработке форсунок для систем аэрозольной защиты силовой установки самолета от ракет с головками самонаведения (ГСН) необходимо иметь в виду, что форсунки часто используются для распыления двухфазных аэрозолеобразующих составов с порошкообразным наполнителем. Эффективность аэрозольной защиты определяется в том числе расходом аэрозолеобразующего состава (АОС) и средним размером частиц аэрозоля. Засорение даже одной форсунки изменяет плотность аэрозольного шлейфа и снижает эффективность аэрозольной защиты. При использовании двухфазных АОС даже с очень малодисперсной твердой фазой в виде наночастиц часто имеет место засорение сопла форсунки.

Известна цилиндрическая форсунка с жидкостным соплом, форма которого не способствует засорению (см. Пажи Д.Г. «Основы техники распыливания жидкостей». М.: Химия, 1984, стр.159-175). Однако для получения мелкого монодисперсного аэрозоля требуется использовать сопла малого диаметра. Малый диаметр сопла способствует его засорению. Поэтому эффективная по качеству аэрозоля форсунка оказывается ненадежной в работе. Кроме того, она имеет небольшой, а точнее ограниченный, расход. Это приводит к необходимости ставить много форсунок и увеличивает массу системы аэрозольной защиты.

Известна газожидкостная форсунка, содержащая сужающееся сопло с упругими стенками, внутренняя поверхность которых снабжена турбулизаторами, и магистрали подачи жидкости и газа (патент РФ № 2352373), выбранная за прототип.

Недостаток известной форсунки состоит в том, что газ подается через периферийные отверстия в канале подачи жидкости, что снижает качество распыления из-за значительного среднего размера капель аэрозоля и малой степени монодисперсности.

Задачей изобретения является повышение качества распыления жидкости с порошкообразным наполнителем.

Указанная задача решается тем, что в известной газожидкостной форсунке, содержащей сужающееся сопло с упругими стенками, внутренняя поверхность которых снабжена турбулизаторами, и магистрали подачи жидкости и газа, согласно изобретению для распыления жидкости с порошкообразным наполнителем в системе снижения инфракрасного излучения сопла авиационного двигателя, сужающееся сопло выполнено щелевым и сообщено только с магистралью подачи жидкости, а по его периферии размещено щелевое сопло, сообщенное с магистралью подачи газа, на внутренних стенках которого выполнены упоры.

Турбулизаторы могут быть выполнены на наружной и/или внутренней поверхности жидкостного сопла.

Такое выполнение устройства позволяет уменьшить средний размер капель распыливаемой жидкости и увеличить степень ее монодисперсности.

На фиг.1 показан продольный разрез газожидкостной форсунки, размещенной в хвостовом коке мотогондолы самолета;

на фиг.2 - поперечное сечение форсунки;

на фиг.3 - схема форсунки с внутренними выступами жидкостного сопла;

на фиг.4 - схема форсунки с внешними выступами жидкостного сопла.

Газожидкостная форсунка содержит корпус 1, в котором размещено сужающееся щелевое сопло 2 с упругими стенками 3, снабженными турбулизаторами 4, сообщенное с жидкостным коллектором 5. По периферии сопла 2 размещено сопло 6 с наружными стенками 7, сообщенное с газовым коллектором 8. На стенках 6 сопла 7 выполнены упоры 9, образующие плоское щелевое сопло 10. На наружной поверхности жидкостного сопла отдельно или дополнительно к внутренним турболизаторам 4 могут быть выполнены наружные турбулизаторы 11.

Устройство работает следующим образом.

Через входные отверстия в корпусе 1 форсунки в газовый коллектор 8 подают сжатый газ, который истекает наружу через сопло 10. В коллектор 5 подают рабочую жидкость, которая через жидкостное сопло 2 попадает в струю газа, истекающего через газовое сопло, образуя газожидкостный поток мелкодисперсных капель аэрозоля, проходящего через плоское щелевое сопло 10, в виде факела аэрозольного состава 12. В случае застревания частиц твердой фазы между стенками 3 жидкостного сопла, площадь канала уменьшается, давление жидкости возрастает, и упругие стенки жидкостного сопла 3 изгибаются наружу до положения 13 (фиг.4), раскрывая сопло. При этом твердые частицы вылетают наружу, очищая сопло. Образуется срывное течение газа, которое сопровождается пульсациями давления и, соответственно, упругими колебаниями стенок 3 сопла 2. При этом характеристики жесткости стенок сопла и аэродинамические характеристики турбулизатора подбираются так, чтобы собственная частота упругих колебаний стенки и частота срывов потока на выступе-турбулизаторе совпадали.

Таким образом, предотвращается засор сопла, а также повышается степень монодисперсности аэрозоля.

Результатом является то, что степень надежности аэрозольного защитного экрана повышается, а малый размер частиц аэрозоля способствует более эффективному экранированию ИК излучения от двигателя.

Использование заявленного устройства позволяет создавать эффективный аэрозольный защитный экран вокруг двигателя самолета, более надежно защищая от ракет с ГСН.

Класс B05B7/06 с насадкой, окружающей вторую насадку приблизительно в одной плоскости

способ формирования газокапельной струи -  патент 2492936 (20.09.2013)
головка, производящая водяной туман -  патент 2370294 (20.10.2009)
способ газодинамического напыления порошковых материалов и устройство для его реализации -  патент 2353705 (27.04.2009)
распылительное устройство и способ грануляции псевдоожиженного слоя -  патент 2325956 (10.06.2008)
установка для распыления жидкости -  патент 2172216 (20.08.2001)
установка для распыления жидкости -  патент 2172215 (20.08.2001)
способ ликвидации пожара в закрытых помещениях, система его реализации и пневмоакустическое распылительное устройство -  патент 2130328 (20.05.1999)
краскораспылитель -  патент 2107555 (27.03.1998)
пневматическая форсунка -  патент 2078622 (10.05.1997)
форсунка -  патент 2077958 (27.04.1997)
Наверх