способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей в условиях остеосинтеза

Классы МПК:A61N1/32 переменным или прерывистым током 
A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов
A61P25/02 периферической нервной системы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное учреждение "Российский научный центр "Восстановительная травматология и ортопедия" имени академика Г.А. Илизарова" Министерства здравоохранения Российской Федерации (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии. После проведения остеосинтеза длинных трубчатых костей выполняют гидропрепаровку через иглу Дюфо и в надэпиневральное пространство вводят 0,9% раствор хлорида натрия в количестве 2 мл, под контролем электромиографии и электронно-оптического преобразователя имплантируют эпидуральный и эпиневральные электроды и фиксируют их швом на коже. В послеоперационном периоде проводят курс комплексной электростимуляции по эпидуральному и эпиневральному электродам в сочетании с поверхностной накожной электростимуляцией автономных зон в течение 15-20 дней. Способ позволяет снизить травматичность установки электродов и улучшить двигательную активность конечностей за счет проведения комплексной электростимуляции. 2 ил., 1 табл., 1 пр.

способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753

Формула изобретения

Способ лечения повреждении нервных стволов верхних и нижних конечностей в условиях остеосинтеза, включающий электростимуляцию нервов, отличающийся тем, что после проведения остеосинтеза длинных трубчатых костей выполняют гидропрепаровку через иглу Дюфо и в надэпиневральное пространство вводят 0,9% раствор хлорида натрия в количестве 2 мл, под контролем электромиографии и электронно-оптического преобразователя имплантируют эпидуральный и эпиневральные электроды, которые фиксируют швом на коже, в послеоперационном периоде проводят курс комплексной электростимуляции по эпидуральному и эпиневральному электродам в сочетании с поверхностной накожной электростимуляцией автономных зон в течение 15-20 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии и нейрохирургии, в частности предназначено для лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей путем электростимуляции.

Известен способ подведения электродов для электростимуляции периферических нервов, где электроды подводят к нерву пункционно в периневральное пространство (RU 2000111084/14 A).

Однако предлагаемый способ не исключает травматизацию эпиневральной оболочки, формирование гематомы, что приводит к вторичному сдавлению периневрия.

Известен способ восстановления проводимости периферических нервов в отдаленные сроки после травмы для восстановления проводимости в травмированном нерве спустя 6 и более месяцев после травмы. Способ предусматривает воздействие электростимуляцией парными импульсами тока прямоугольной формы в течение 15-20 мин последовательно на дистальные и проксимальные точки периферических и центральных отрезков травмированных нервов и двигательных точек иннервируемых ими мышц с дискретным увеличением частоты на каждую область от 1 до 15 Гц с проведением спустя 5-10 мин вибромассажа с дискретным увеличением частот в одной процедуре 9-11 Гц, 29-31 Гц и 74-76 Гц на курс 18-20 процедур ежедневно (RU 2102962 C1).

К его недостаткам следует отнести низкий процент восстановления проводимости периферических нервов, нарушенной вследствие травм, особенно в отдаленные сроки, а также длительные сроки восстановления.

Известен способ лечения повреждения периферического нерва, осуществляемый путем невролиза, аутонейропластики дефекта нерва, проводят со 2-3 дня после операции прямую электростимуляцию проксимального конца поврежденного нерва, зон нейрорафии и аутонейротрансплантата по показателям электронейромиографического исследования (ЭНМГ) (RU 2337725 C2).

Однако в известном способе проводят открытое оперативное лечение, способствующее рубцеванию нервных стволов, что снижает восстановление двигательной активности конечностей.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей в условиях остеосинтеза путем имплантации эпидурального и эпиневральных электродов с последующей комплексной электростимуляцией, восстановление проводимости нерва, двигательной активности верхних и нижних конечностей, а также сокращение сроков лечения в 1,5-2 раза.

Указанная задача решается тем, что после проведения остеосинтеза длинных трубчатых костей выполняют гидропрепаровку через иглу Дюфо и в надэпиневральное пространство вводят 0,9% раствор хлорида натрия в количестве 2 мл, под контролем электромиографии и электронно-оптического преобразователя имплантируют эпидуральный и эпиневральные электроды, которые фиксируют швом на коже, в послеоперационном периоде проводят курс комплексной электростимуляции по эпидуральному и эпиневральному электродам в сочетании с поверхностной накожной электростимуляцией автономных зон в течение 15-20 дней.

Изобретение поясняется подробным описание, клиническим примером и иллюстрациями, на которых изображено:

Фиг.1 - Фото больной Г., выполнен остеосинтез костей предплечья аппаратом Илизарова.

Фиг.2а, б - на фото а) показаны эпиневральные электроды; на фото б) стрелками указаны установленные электроды эпидурально (1) и эпиневрально (2) на первичные стволы левого плечевого сплетения.

Способ осуществляется следующим образом.

После выполнения остеосинтеза при ЭМГ-контролем находим расположение нервного ствола. После определения топографического расположения поврежденного нерва выше зоны повреждения под местной анестезией кожи раствором Новокаина 1%-2,0 производят микронадрез кожи до 0,3 см. Во избежание повреждения эпиневральной оболочки нервного ствола производят гидропрепаровку, для чего через иглу Дюфо в надэпиневральное пространство вводят 0,9% раствор изотонического натрия в количестве 2 мл. Эпиневральный электрод с платиновой напайкой устанавливают через иглу, электрод фиксируют швом на кожу. Эпидуральный электрод аналогичным способом пункционно вводят выше уровня повреждения периферического нерва под контролем электронно-оптического преобразователя (ЭОП). В послеоперационном периоде производят курс в течение 15 дней комплексной электростимуляции по эпидуральному и эпиневральному электродам в сочетании с поверхностной накожной электростимуляцией автономных зон (зона иннервации поврежденного нерва).

Клинический пример

Пациентка Г., 47 лет, находилась на лечении в отделении нейрохирургии с диагнозом: Тракционное травматическое повреждение первичных стволов плечевого сплетения слева. Синдром полного нарушения проводимости по первичным стволам левого плечевого сплетения. Болевой синдром. Неправильно сросшийся перелом левой ладьевидной кости, костей левого предплечья на уровне нижней трети диафиза, осложненные нейродистрофическим синдромом конечности. Состояние после оперативных вмешательств на левой верхней конечности.

Жалобы при поступлении на отсутствие функций левой верхней конечности, снижение чувствительности левой верхней конечности, стойкий болевой синдром. В анамнезе травма - 11.11.2008 ДТП, лечилась по месту жительства. Больная госпитализирована в плановом порядке для обследования и оперативного лечения.

Неврологический статус: Резко ограничены активные движения в левом плечевом и локтевом суставе, минимальны в пальцах кисти слева. Отмечает боль при движении в пальцах кисти слева. Гиперестезия, до анестезии в зоне иннервации левого плечевого сплетения.

По данным ЭМГ и эстезиометрии: признаки нарушения проводимости по первичным стволам левого плечевого сплетения.

Пациентка консультирована травматологом Ds: Неправильно сросшийся перелом левой ладьевидной кости, костей левого предплечья на уровне нижней трети диафиза, осложненные нейродистрофическим синдромом конечности. Состояние после оперативных вмешательств на левой верхней конечности.

Проведена тунеллизация плечевой кости, лучевой, локтевой, пястных костей, выполнен остеосинтез костей предплечья аппаратом Илизарова (Фиг.1).

Под местной анестезией выполнено оперативное лечение: пункционная имплантация эпидурального электрода в шейном отделе в проекции С5-6, пункционная установка эпиневральных электродов на первичные стволы левого плечевого сплетения (Фиг.2 а, б).

В послеоперационном периоде производился курс в течение 15 дней комплексной электростимуляции по эпидуральному и эпиневральному электродам в сочетании с поверхностной накожной электростимуляцией автономных зон.

После проведенного лечения у больной отмечалась положительная динамика в виде уменьшения болевого синдрома, увеличения объема активных движений в мышцах левой кисти, улучшение чувствительных расстройств в виде усиления парестезии в зоне иннервации стволов левого плечевого сплетения и увеличение электромиографических показателей (Таблица).

Динамика электромиографических показателей для мышц верхних конечностей
Название мышц06 июля 22 июля
слевасправа слевасправа
мв*к/с **мв к/смвк/с мвк/с
дельтовидная мышцаОтсутствует способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,9 1400,01способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,94110
двуглавая мышца плеча Отсутствуетспособ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,5 180Отсутствует способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,5190
трехглавая мышца плеча 0,01способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,2 1600,0480 0,28180
разгибатель пальцев 0,01способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,8 2500,08160 0,34310
лучевые сгибатели запястья 0,0190 0,53200,03 1500,25 380
локтевые сгибатели запястья 0,01способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,15 2400,005способ лечения повреждений нервных стволов верхних и нижних конечностей   в условиях остеосинтеза, патент № 2515753 0,36320
мышцы латерального ложа кисти 0,2Редуцированная 1,7260 0,17250 1,4340
мышцы медиального ложа кисти0,1 Редуцированная 1,03400,13 Редуцированная1,24 300
* мв - милливольт
** к/с - колебания в секунду

Указанные данные в таблице показывают на увеличение ЭМГ показателей мышц верхней левой конечности в среднем от 20 до 45%, что говорит о восстановлении функции плечевого сплетения.

Предлагаемый способ лечения показал, что его применение в клинической практике позволяет после остеосинтеза малоинвазивно и малотравматично устанавливать электроды для стимуляции нервных стволов при травматическом и тракционном повреждении нервов, а также при тракционном повреждении первичных стволов плечевого сплетения и периферических нервов. Комплексная электростимуляция позволила восстановить проводимость первичных стволов плечевого сплетения и периферических нервов, сократить сроки лечения в 1,5-2 раза и улучшить двигательную активность верхних и нижних конечностей.

Класс A61N1/32 переменным или прерывистым током 

способ накожной электростимуляции спинного мозга -  патент 2529471 (27.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения больных ишемической болезнью сердца -  патент 2526462 (20.08.2014)
способ лечения недержания мочи после радикальной простатэктомии -  патент 2526400 (20.08.2014)
способ лечения больных хроническим простатитом -  патент 2525619 (20.08.2014)
способ лечения раковых опухолей -  патент 2524194 (27.07.2014)
способ комплексного лечения детей с детским церебральным параличом -  патент 2523833 (27.07.2014)
способ комплексного воздействия на нервно-рефлекторные механизмы зуда у больных атопическим дерматитом -  патент 2523634 (20.07.2014)
способ лечения эпилепсии -  патент 2522990 (20.07.2014)

Класс A61K33/14 хлориды щелочных металлов; хлориды щелочноземельных металлов

офтальмологический ирригационный раствор -  патент 2529787 (27.09.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ профилактики гнойно-септических осложнений у больных с острым гангренозным холециститом при операции из мини-доступа -  патент 2523629 (20.07.2014)
способ интраоперационной и ранней постоперационной инфузионной терапии -  патент 2523555 (20.07.2014)
способ экстракорпорального непрямого электрохимического окисления крови 0,06 % раствором гипохлорита натрия у больных с инфекционно-воспалительными заболеваниями органов мочевой системы и уровнем эндотоксикоза 1 степени -  патент 2522221 (10.07.2014)
способ лечения лучевых повреждений кожи iii-iv степени на полях облучения после нейтронной терапии у больных местными рецидивами рака молочной железы -  патент 2521371 (27.06.2014)
раствор для бикарбонатного гемодиализа -  патент 2521361 (27.06.2014)
антигельминтное средство -  патент 2521335 (27.06.2014)
способ определения годности консервированной эритроцитарной массы к трансфузии -  патент 2518344 (10.06.2014)
способ коррекции функционального состояния человека -  патент 2517212 (27.05.2014)

Класс A61P25/02 периферической нервной системы

жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
способ лечения вегетососудистой дистонии и фармацевтическая композиция для лечения вегетососудистой дистонии -  патент 2523557 (20.07.2014)
способ стимулирования регенерации нерва с помощью наноструктурированного матрикса и генетических конструкций -  патент 2517117 (27.05.2014)
способ лечения больных остеохондрозом поясничного отдела позвоночника -  патент 2502531 (27.12.2013)
новое применение жирной кислоты (жирных кислот) omega-3 -  патент 2501557 (20.12.2013)
способ лечения больных с неврологическим дефицитом при нейропатиях и плексопатиях периферических нервов -  патент 2499615 (27.11.2013)
способ замещения дефекта периферического нерва -  патент 2499565 (27.11.2013)
способ восстановления сенсомоторной функции центральной нервной системы и периферических нервов -  патент 2485983 (27.06.2013)
способ получения чистого моносиалоганглиозида gm1 для применения в медицине -  патент 2483736 (10.06.2013)
способ реабилитации неврологических нарушений у детей при нейроинфекциях -  патент 2482843 (27.05.2013)
Наверх