щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями

Классы МПК:A61B17/28 хирургические щипцы
Патентообладатель(и):Инатаев Александр Семенович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-22
публикация патента:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии. Щипцы имеют шарнирно соединенные бранши с рабочими щечками, выполненными в виде плоских параллельных пластин. Одна из пластин имеет V-образную раздвоенную форму с поперечной проточкой на верхнем торце, а другая - I-образную форму с поперечной проточкой на нижнем торце. I-образная пластина имеет вертикальные углубления с обеих сторон. Изобретение позволяет изготовить распорку при отсутствии каких-то зубов, наклонную плоскость - при смещении фрагментов челюсти, меняя угол изгиба проволоки, а также изготовить назубные проволочные шины для молочного прикуса. 6 ил.

щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, патент № 2515746 щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, патент № 2515746 щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, патент № 2515746 щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, патент № 2515746 щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, патент № 2515746 щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, патент № 2515746

Формула изобретения

Щипцы для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, содержащие шарнирно соединенные бранши с рабочими щечками, отличающиеся тем, что щечки выполнены в виде плоских параллельных пластин, одна из которых имеет V-образную раздвоенную форму с поперечной проточкой на верхнем торце, а другая - I-образную форму с поперечной проточкой на нижнем торце, при этом пластина I-образной формы имеет вертикальные углубления с обеих сторон.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к инструментам, применяемым в челюстно-лицевой хирургии, хирургической стоматологии.

При лечении переломов верхней и нижней челюстей применяются различные способы закрепления отломков. Способ фиксации отломков при помощи назубных проволочных шин с зацепными петлями испытан временем и с успехом применяется в настоящее время. Назубные проволочные шины изготавливают из алюминиевой проволоки толщиной (1,8-2,0) мм, используя для этой цели крампонные щипцы, зажимы, плоскогубцы и другие инструменты. Шины получаются различных геометрических форм и размеров, а процесс изготовления - трудоемок и занимает много времени.

Известны стоматологические щипцы (авторское свидетельство № 285163, опубликовано 29.10.1970), предназначенные для изготовления назубных проволочных шин. Щипцы содержат шарнирно соединенные рукоятки с рабочими губками, в одной из которых размещены сменные пуансоны, а в другой - матрицы. Однако эти щипцы модернизировали изготовление назубных проволочных шин, но усложнились дополнительными деталями и неудобны в эксплуатации.

Наиболее близким по своему техническому решению к заявляемому изобретению является устройство, принятое за прототип - щипцы для выгибания дуги бюгельных протезов («Ортопедическая стоматология», Шаргородский Л.Е., Медгиз, 1953 г, стр.158). В одной щечке щипцов имеется раздвоенное углубление, а в другой - соответственно выступ. Подобные щипцы с указанной формой щечек не могут быть использованы для формирования изгиба петли и в целом сложной конфигурации шины.

Задачей заявляемого изобретения является создание универсальных щипцов, с помощью которых можно улучшить качество, сократить время и трудоемкость изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями, учитывающих прикус, или частичное отсутствие зубов, или смещение фрагментов челюсти, т.е. сохраняя определенную геометрическую форму и размер изгибаемой петли, исключить образование пролежней полости рта.

Поставленная задача достигается тем, что в шарнирно соединенных браншах рабочие щечки выполнены в виде плоских параллельных пластин с проточками на торцах. Одна из пластин имеет V-образную раздвоенную форму с поперечной проточкой на верхнем торце, а другая - I-образную форму с поперечной проточкой на нижнем торце. I-образная пластина имеет вертикальные углубления с обеих сторон, что обеспечивает формирование изгиба петли определенного размера.

На чертеже фиг.1 изображен общий вид щипцов для изготовления назубных проволочных шин с зацепными петлями;

на фиг.2 - вид щипцов сбоку с уложенной на проточке проволокой;

на фиг.3 - процесс продавливания проволоки и укладывания в вертикальное углубление;

на фиг.4 - изогнутая петля после сближения браншей;

на фиг.5 - проволока, отогнутая вдоль щечек под 90°;

на фиг.6 - разогнутая проволока вправо и влево на 90°.

Все эскизы изображены в увеличенном формате для наглядности.

Шипцы для изготовления назубных проволочных шин состоят из двух шарнирно соединенных браншей 1, двух щечек, выполненных в виде плоских параллельных пластин: V-образной раздвоенной формы - 2, I-образной формы - 4, проволока обозначена позицией 3. Щечка V-образной раздвоенной формы имеет поперечную проточку 5 на верхнем торце, щечка I-образной формы имеет поперечную проточку 6 на нижнем торце и вертикальные углубления 7 с обеих сторон.

Устройство работает следующим образом.

При раздвинутых браншах 1 на поперечной проточке 5 V-образной формы щечек 2 укладывают проволоку 3 из нержавеющей стали или ортодонтической проволоки длиной 170-180 мм и толщиной 0,8-1,0 мм. Затем, сближая бранши 1 с помощью I-образной формы щечек 4, продавливают проволоку 3 по вертикальному углублению 7. При этом получается определенного размера петля и два конца вертикально расположенной проволоки, которые отгибают вдоль щечек на 90° и затем разгибают вправо и влево на 90°.

Нержавеющую сталь или ортодонтическую проволоку необходимо предварительно отжечь и отбелить.

С помощью щипцов можно изготовить распорку при отсутствии каких-то зубов, наклонную плоскость - при смещении фрагментов челюсти, меняя угол изгиба проволоки, а также изготовить назубные проволочные шины для молочного прикуса (с 2-х лет). Щипцы технологически не сложны в изготовлении и просты в эксплуатации.

Класс A61B17/28 хирургические щипцы

устройство для нанесения укушенной раны в эксперименте -  патент 2523621 (20.07.2014)
избирательное смещение рукоятки -  патент 2503421 (10.01.2014)
хирургический зажим для пережатия почки пациента при резекции -  патент 2494692 (10.10.2013)
медицинский манипулятор -  патент 2445933 (27.03.2012)
тканевый зажим для трансанальной геморроидопексии или геморроидэктомии -  патент 2440793 (27.01.2012)
хирургическое устройство -  патент 2440043 (20.01.2012)
способ иссечения больших и гигантских язв малой кривизны желудка у больных с высокой степенью операционного риска и устройство для его осуществления -  патент 2415650 (10.04.2011)
устройство для репозиции и удержания костных отломков -  патент 2410054 (27.01.2011)
способ и устройство для хирургического лечения солитарных новообразований паренхиматозных органов -  патент 2380050 (27.01.2010)
устройство для полостных операций с использованием эндоскопических технологий -  патент 2358665 (20.06.2009)
Наверх