ушная свеча

Классы МПК:C11C5/00 Свечи
A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке
Патентообладатель(и):ЛЕШИК Удо Леандер (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-11-08
публикация патента:

Настоящее изобретение относится к ушной свече с проницаемым для воздуха удерживающим элементом, расположенным по меньшей мере частично внутри ушной свечи, причем удерживающий элемент включает стенку и внутреннее пространство, где по меньшей мере две тонкие пластинки, направленные во внутреннее пространство, расположены на стенке, причем указанные по меньшей мере две тонкие пластинки расположены напротив друг друга во внутреннем пространстве, и где указанные по меньшей мере две тонкие пластинки сконфигурированы так, чтобы перекрывать друг друга в осевом направлении. Техническим результатом настоящего изобретения является создание ушной свечи с удерживающим элементом, который надежно предотвращает дальнейшее продвижение конденсата и возможное вытекание воска, и которая к тому же обеспечивает воздушную проницаемость удерживающего элемента даже в случае больших количеств конденсата и воска. 13 з.п. ф-лы, 5 ил. ушная свеча, патент № 2515613

ушная свеча, патент № 2515613 ушная свеча, патент № 2515613 ушная свеча, патент № 2515613 ушная свеча, патент № 2515613 ушная свеча, патент № 2515613

Формула изобретения

1. Ушная свеча с проницаемым для воздуха удерживающим элементом, расположенным по меньшей мере частично внутри ушной свечи, причем удерживающий элемент включает стенку и внутреннее пространство, отличающаяся тем, что по меньшей мере две тонкие пластинки (4, 5, 6; 18, 19), направленные во внутреннее пространство (3), расположены на стенке (2), и по меньшей мере две тонкие пластинки расположены напротив друг друга во внутреннем пространстве (3), и при этом по меньшей мере две тонкие пластинки (4, 5, 6; 18, 19) сконфигурированы так, чтобы перекрывать друг друга в осевом направлении.

2. Ушная свеча по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере три тонкие пластинки (4, 5, 6) расположены в удерживающем элементе (1), и по меньшей мере одна тонкая пластинка (5) расположена напротив других тонких пластинок (4, 6) и сконфигурирована так, чтобы перекрывать эти тонкие пластинки (4, 6) в осевом направлении.

3. Ушная свеча по п.1 или 2, отличающаяся тем, что удерживающий элемент (1) имеет по меньшей мере одно отверстие (7, 8, 20) в стенке (2).

4. Ушная свеча по п.3, отличающаяся тем, что по меньшей мере одно отверстие (7, 8, 20) расположено в области по меньшей мере одной тонкой пластинки (4, 5, 18).

5. Ушная свеча по п.1 или 2, отличающаяся тем, что указанные по меньшей мере две тонкие пластинки (4, 5, 6; 18, 19) расположены под углом от 30° до 60° в удерживающем элементе (1).

6. Ушная свеча по п.5, отличающаяся тем, что указанные по меньшей мере две тонкие пластинки (4, 5, 6; 18, 19) расположены под углом 45° в удерживающем элементе (1).

7. Ушная свеча по п.1 или 2, отличающаяся тем, что указанные по меньшей мере две тонкие пластинки (4, 5, 6; 18, 19) расположены заподлицо с удерживающим элементом и по меньшей мере в полукруглой форме на удерживающем элементе.

8. Ушная свеча по п.1, отличающаяся тем, что удерживающий элемент (1) имеет соединительную насадку (13), имеющую диаметр, расширяющийся по направлению к ушной свече (16).

9. Ушная свеча по п.8, отличающаяся тем, что соединительная насадка (13) включает закругленную наружную поверхность (14).

10. Ушная свеча по п.8 или 9, отличающаяся тем, что соединительная насадка (13) имеет выступающую часть (15) по направлению к ушной свече (16), причем выступающая часть соответствует толщине муфты (21) ушной свечи (16).

11. Ушная свеча по п.8 или 9, отличающаяся тем, что соединительная насадка (13) сконфигурирована для выступания над ушной свечой (16) в осевом направлении.

12. Ушная свеча по п.1, отличающаяся тем, что удерживающий элемент (1) сконфигурирован в форме цилиндра или части конуса.

13. Ушная свеча по п.1, отличающаяся тем, что удерживающий элемент (1) выполнен из пластика, стекла, керамики, дерева или металла.

14. Ушная свеча по п.1, отличающаяся тем, что удерживающий элемент (1) выполнен из полипропилена (PP), полипропиленкарбоната (PPC) и/или полиэтилена (PE).

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ушной свече с проницаемым для воздуха удерживающим элементом, расположенным внутри ушной свечи.

Ушная свеча с интегрированным удерживающим элементом, где удерживающий элемент расположен внутри ушной свечи на заднем конце, т.е. в конце ушной свечи на стороне уха, является частью уровня техники (см. DE 102006004138 A1).

Этот удерживающий элемент представляет собой проницаемый для воздуха удерживающий элемент, имеющий площадь поверхности в поперечном разрезе, которая имеет форму заостренного конуса или усеченной пирамиды конуса или купола или двускатной крыши или пирамиды, или полого цилиндра, причем острие или усеченная пирамида или кривизна этого удерживающего элемента ориентирована по направлению к переднему концу ушной свечи.

Ушная свеча по существу состоит из хлопковой ткани, импрегнированной воском. Используемый воск может представлять собой натуральный воск, такой как, например, пчелиный воск. Возможно также использование синтетических восков, таких как стеарин или парафин. Однако предпочтительны натуральные воски. Хлопковая ткань сворачивается в трубку таким образом, чтобы во время сворачивания по меньшей мере один слой ткани перекрывался, или чтобы несколько слоев ткани лежали поверх другого.

Одним концом эта трубка помещается в наружный слуховой проход, а другой конец поджигается, так что образуется открытое пламя.

Действие ушных свечей чисто физическое. Небольшое отрицательное давление (эффект дымовой трубы) и волны вибрации воздуха в свече, вызванные движением пламени, действуют подобно легкому массажу барабанной перепонки. Это ведет к интенсивному ощущению приятного тепла и балансировке давления в области ушей, лобных и носовых пазухах, которое воспринимается как освобождающее.

Количество воска в хлопковой ткани приспособлено к процессу горения. Это значит, что в оптимальном варианте предполагается, что ушная свеча сгорает насколько возможно без остатка.

Струя пепла, которая обычно выделяется на конце, остается во время сгорания.

Газовая смесь продуцируется внутри ушной свечи. Газовая смесь охлаждается в ушной свече, опадает, конденсируется и беспрепятственно поступает в наружный слуховой проход, но до удерживающего элемента.

Кроме того, когда ушная свеча сгорает, то воск плавится. В редких случаях, если обеспечено слишком большое количество воска, то воск может также стекать вниз в ушной свече и поступать в наружный слуховой проход, но до удерживающего элемента.

Ушная свеча с удерживающим элементом, описанная в уровне техники (DE 102006004138 Al), имеет недостаток, заключающийся в том, что удерживающий элемент, описанный в указанном документе, или недостаточно удерживает продуцируемый конденсат и возможную утечку воска, в зависимости от того, из какого материала состоит удерживающий элемент, например, если он состоит из москитной сетки или проволочной сетки с мелкими отверстиями. Если удерживающий элемент состоит из фильтровальной бумаги или фильтровальной ткани, то он легко закупорится, так что проницаемость для воздуха больше не обеспечивается.

Техническая проблема, лежащая в основе изобретения, состоит в предложенной ушной свече с удерживающим элементом, который надежно предотвращает дальнейшее продвижение конденсата и возможное вытекание воска, и которая к тому же обеспечивает воздушную проницаемость удерживающего элемента даже в случае больших количеств конденсата и воска.

Эта техническая проблема разрешается ушной свечей с проницаемым для воздуха удерживающим элементом, имеющим признаки по п.1 формулы изобретения.

Ушная свеча в соответствии с изобретением с проницаемым для воздуха удерживающим элементом, расположенным по меньшей мере частично внутри ушной свечи, причем удерживающий элемент включает стенку и внутреннее пространство, отличается тем, что по меньшей мере две тонкие пластинки, направленные во внутреннее пространство, расположены на стенке, и что по меньшей мере две тонкие пластинки сконфигурированы так, чтобы перекрываться в осевом направлении.

Благодаря варианту осуществления удерживающего элемента в ушной свече в соответствии с изобретением обеспечивается очень надежное предотвращение в удерживающем элементе дальнейшего протекания конденсата и возможного вытекающего воска. Удерживающий элемент в соответствии с изобретением не блокирует даже данные большие количества конденсата и воска, так что обеспечивается воздушная проницаемость.

Преимущественно тонкие пластинки сконфигурированы так, что упираются в стенку заподлицо у их боковой грани, обращенной к стенке. Они упираются в стенку удерживающего элемента по меньшей мере в форме полукруга. Кроме того, они выступают по центральной линии удерживающего элемента. Тонкие пластинки покрывают более половины отверстия удерживающего элемента.

Указанные по меньшей мере две тонкие пластинки сконфигурированы так, чтобы перекрываться в осевом направлении. Вследствие того что по меньшей мере две тонкие пластинки расположены напротив друг друга во внутреннем пространстве, удерживающий элемент, видимый в осевом направлении, является визуально непроницаемым, так что даже капающий конденсат или капающий воск захватывается тонкими пластинками.

В соответствии с особенно предпочтительным вариантом осуществления, по меньшей мере три тонкие пластинки расположены в удерживающем элементе, причем по меньшей мере одна тонкая пластинка расположена напротив других тонких пластинок и сконфигурирована так, чтобы перекрывать их в осевом направлении. Удерживающий элемент является визуально непроницаемым при рассмотрении в осевом направлении, также с тремя тонкими пластинками, так что даже капающий воск или конденсат неспособен поступить в наружный слуховой проход, но захватывается тонкими пластинками.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом осуществления изобретения удерживающий элемент имеет по меньшей мере одно отверстие в поверхности кожуха. Таким образом, удерживающий элемент в соответствии с изобретением легче получить, если он исполнен в виде элемента, полученного инжекционной формовкой.

В соответствии с другим предпочтительным вариантом осуществления изобретения по меньшей мере одно отверстие расположено в области по меньшей мере одной тонкой пластинки. Таким образом, материал, который в ином случае образовал бы стенку удерживающего элемента в области отверстия, используется для образования тонкой пластинки.

Преимущественно по меньшей мере две тонкие пластинки расположены под углом от 30° до 60° в удерживающем элементе. В соответствии с особенно предпочтительным вариантом осуществления по меньшей мере две тонкие пластинки расположены под углом 45° в удерживающем элементе. Таким образом, обеспечивается то, что, с одной стороны, тонкие пластинки перекрывают друг друга таким образом, что удерживающий элемент, обозреваемый в осевом направлении, является визуально непроницаемым, так что ни конденсат, ни воск не способен поступить в наружный слуховой проход, и что, с другой стороны, удерживающий элемент обеспечен достаточным прохождением воздуха.

Разработка по изобретению обеспечивает то, что удерживающий элемент включает насадку для установки в наружный слуховой проход (соединительную насадку), которая имеет диаметр, расширяющийся по направлению к ушной свече. Таким образом, обеспечивается, чтобы удерживающий элемент мог легко и без повреждения тканей вводиться в ушной проход соединительной насадкой. Конструктивное усовершенствование с закругленными наружными поверхностями соединительной насадки обеспечивает то, что отсутствуют острые края, и что, таким образом, кожа не повреждается. Кроме того, значительно улучшается ощущение, связанное с введением ушной свечи.

В направлении ушной свечи соединительная насадка преимущественно имеет выступающую часть, которая соответствует толщине материала ушной свечи. Таким образом, соединительная насадка, которая частично расположена в ушной свече, и частично выступает над ушной свечей, заподлицо с муфтой ушной свечи. Как уже объяснялось, ушная свеча состоит, например, из хлопковой ткани, импрегнированной пчелиным воском. Эта хлопковая ткань сворачивается для образования ушной свечи, так что ушная свеча имеет внутри полость. Таким образом, муфта ушной свечи состоит из одно- или многослойной хлопковой ткани, импрегнированной пчелиным воском.

Как уже объяснялось, соединительная насадка преимущественно выступает над ушной свечей в осевом направлении. Таким образом, обеспечивается то, что ушная свеча может вставляться в наружный слуховой проход соединительной насадкой удерживающего элемента без какой-либо опасности повреждения кожи.

Удерживающий элемент предпочтительно сконфигурирован в форму цилиндра или отрезка конуса. Таким образом, возможно введение простым образом удерживающего элемента в предварительно изготовленную ушную свечу.

Преимущественно удерживающий элемент удерживается в ушной свече без какого-либо дополнительного адгезивного средства путем прижимного усилия.

Удерживающий элемент преимущественно состоит из пластика, стекла, керамики, дерева и металла. Особенно предпочтительный вариант осуществления обеспечивает образование удерживающего элемента из пластика. В качестве пластика предпочтительно используется полипропилен (PP). Однако возможно использование полипропиленкарбоната (PPC) или полиэтилена (PE). Возможно также обеспечение смеси.

Другие признаки и преимущества изобретения очевидны из сопровождающих чертежей, в которых только в качестве примера иллюстрируются несколько типичных вариантов осуществления удерживающего элемента ушной свечи в соответствии с изобретением. На чертежах:

На фиг.1 показан продольный разрез через удерживающий элемент с тремя тонкими пластинками;

На фиг.2 показан вид по направлению стрелки II фиг.1 (без части 21);

На фиг.3 показан продольный разрез через удерживающий элемент с двумя тонкими пластинками;

На фиг.4 показан вид в перспективе удерживающего элемента с двумя тонкими пластинками с продольной открытой выемкой;

На фиг.5 показан продольный разрез через ушную свечу с удерживающим элементом.

На фиг.1 показан удерживающий элемент 1, включающий стенку 2 и внутреннее пространство 3. Три тонкие пластинки 4, 5, 6, расположенные под углом 45°, расположены во внутреннем пространстве.

Отверстия 7, 8 расположены в удерживающем элементе в области тонких пластинок 4, 5.

Как видно по проведенной в центре линии 9, тонкие пластинки 4, 5, 6 соответственно выступают за центральную линию 9, т.е. тонкие пластинки 4, 5, 6 перекрывают друг друга при рассмотрении в осевом направлении, так что удерживающий элемент сконфигурирован для визуальной герметичности при обзоре в осевом направлении. Таким образом, обеспечивается, что 100% конденсата и возможного вытекающего воска захватывается удерживающим элементом.

Вытекающий воск собирается, в частности, в углублениях 10, 11, 12. В свою очередь, это значит, что собирающийся конденсат и воск не воздействуют на прохождение воздуха в удерживающем элементе.

Удерживающий элемент включает соединительную насадку 13, которая имеет закругленную наружную поверхность 14. Кроме того, соединительная насадка 13 имеет выступающую часть 15 таким образом, что удерживающий элемент 1 заканчивается заподлицо с муфтой 21 ушной свечи 16. Удерживающий элемент 1 частично расположен во втулке 21 ушной свечи 16 и выступает соединительной насадкой 13.

На фиг.2 показан удерживающий элемент 1 с соединительной насадкой 13 и отверстием 7, а также тонкими пластинками 4 и 5. Для лучшего обзора муфта 21 на фиг.2 не показана.

На фиг.3 показан удерживающий элемент 17, включающий две тонкие пластинки 18, 19. Удерживающий элемент 17 расположен в ушной свече 16. Тонкие пластинки 18, 19 также перекрывают друг друга, так что вытекающий конденсат и даже капающий конденсат и воск неспособен пройти через удерживающий элемент по направлению к уху (не показано).

Удерживающий элемент 17 включает отверстие 20, расположенное в области тонких пластинок 18, 19.

На фиг.4 показан удерживающий элемент 17 с тонкими пластинками 18, 19 и отверстием 20.

Соединительная насадка 13, которая имеет такую же конфигурацию и функцию, как в варианте осуществления в соответствии с фиг.1 и 2, показана на фиг.3 и 4.

На фиг.5 показана ушная свеча 16 с муфтой 21, которая состоит из хлопковой ткани, импрегнированной пчелиным воском. Удерживающий элемент 1 расположен в части 22 ушной свечи 16 на стороне уха. Удерживающий элемент 1 включает тонкие пластинки 4, 5, 6. А также отверстия 7, 8, которые герметично закрыты муфтой 21.

Кроме того, удерживающий элемент 1 включает соединительную насадку 13, так что ушная свеча может быть помещена без повреждения тканей со значительно улучшенным ощущением.

Ссылочные позиции

1 Удерживающий элемент

2 Стенка

3 Внутреннее пространство

4 Тонкая пластинка

5 Тонкая пластинка

6 Тонкая пластинка

7 Отверстие

8 Отверстие

9 Центральная линия

10 Углубление

11 Углубление

12 Углубление

13 Соединительная насадка

14 Закругленная наружная поверхность

15 Выступающая часть

16 Ушная свеча

17 Удерживающий элемент

18 Тонкая пластинка

19 Тонкая пластинка

20 Отверстие

21 Муфта ушной свечи

22 Часть ушной свечи 16 на стороне уха

Класс C11C5/00 Свечи

свеча -  патент 2494142 (27.09.2013)
восковое изделие с сюрпризом (висс) -  патент 2388796 (10.05.2010)
свечи, сырье для изготовления свечей, термоаккумулирующий материал, способ получения сырья для изготовления свечей и термоаккумулирующих материалов -  патент 2363725 (10.08.2009)
способ изготовления свечей, состоящих из растительных или животных масел или жиров, и свеча -  патент 2321621 (10.04.2008)
свеча -  патент 2309978 (10.11.2007)
способ изготовления вазы для цветов и ваза для цветов -  патент 2309651 (10.11.2007)
безопасная свеча -  патент 2305700 (10.09.2007)
способ изготовления бытовых свечей и устройство для его осуществления -  патент 2265646 (10.12.2005)
способ изготовления ароматизированных свечей -  патент 2252246 (20.05.2005)
состав свечи -  патент 2230099 (10.06.2004)

Класс A61F11/00 Способы и устройства для лечения ушей, например хирургические; защитные устройства для ушей, носимые на теле или в руке

способ реконструкции "старой радикальной полости" с тимпанопластикой после санирующей операции открытого типа на среднем ухе -  патент 2526978 (27.08.2014)
способ увеличения глубины барабанной полости у больных после радикальной операции на среднем ухе с помощью аутохрящевых пластин -  патент 2526422 (20.08.2014)
способ эргономической квалиметрии противошумных наушников -  патент 2525511 (20.08.2014)
способ слухоречевой реабилитации и устройство для его реализации -  патент 2525366 (10.08.2014)
функциональный тимпанальный шунт -  патент 2524192 (27.07.2014)
системы и способы анестезирования ткани уха -  патент 2503469 (10.01.2014)
способ одновременной активации по меньшей мере двух электродов многоканальной матрицы электродов, система кохлеарного имплантата и машиночитаемый носитель информации -  патент 2500440 (10.12.2013)
способ реконструктивной операции в сочетании с установкой импланта среднего уха -  патент 2491903 (10.09.2013)
способ генерации сигналов стимуляции для имплантируемой матрицы электродов кохлеарного имплантата (варианты) и система кохлеарного имплантата -  патент 2491762 (27.08.2013)
средство защиты органов слуха, не имеющее оголовья, и способ защиты органов слуха -  патент 2489998 (20.08.2013)
Наверх