двухканальный приемопередающий модуль

Классы МПК:G01S7/03 конструктивные элементы, специально предназначенные для высокочастотных подсистем, например общие для передатчика и приемника
G05F1/00 Автоматические системы, в которых отклонения электрической величины от одного или нескольких эталонных значений, взятые на выходе системы, передаются обратно на один из блоков системы для восстановления эталонного или эталонных значений регулируемой электрической величины, те системы с обратной связью
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Концерн радиостроения "Вега" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-13
публикация патента:

Изобретение относится к технике антенн СВЧ и может быть использовано в передающем канале двухканального приемопередающего СВЧ модуля (ППМ). Техническим результатом является снижение потерь выходной мощности ППМ и увеличение развязки между выходными канала в режиме передачи. На входе передающего канала ППМ установлен делитель мощности, к выходу которого подключены фазовые модуляторы, сигналы с которых поступают на выходные усилители мощности первого и второго каналов, выходы с которых подключены ко входам сумматора, с каждого выхода которого сигнал подается на входы переключателей приема-передачи соответственно первого и второго каналов. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

двухканальный приемопередающий модуль, патент № 2515545 двухканальный приемопередающий модуль, патент № 2515545 двухканальный приемопередающий модуль, патент № 2515545

Формула изобретения

1. Передающий канал двухканального СВЧ приемопередающего СВЧ модуля, содержащий усилитель мощности СВЧ, двухканальный переключатель мощного сигнала и два переключателя прием-передача, отличающийся тем, что во входной части передающего канала установлен делитель мощности, к выходу которого подключены фазовые модуляторы, сигналы с которых поступают раздельно на выходные усилители мощности первого и второго каналов, выходы которых соединены с входами сумматора, с каждого выхода которого сигнал подается на входы переключателей прием-передача соответственно первого и второго каналов.

2. Двухканальный приемопередающий СВЧ модуль по п.1, отличающийся тем, что переключатели прием-передача в каждом канале представляют собой полупроводниковые антенные переключатели.

3. Двухканальный приемопередающий СВЧ модуль по п.1, отличающийся тем, что переключатели прием-передача в каждом канале выполнены в виде ферритовых циркуляторов, а к выходам сумматора подключены полупроводниковые управляемые или самоуправляемые СВЧ выключатели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике антенн СВЧ и может быть использовано в передающем канале двухканального приемопередающего модуля (ППМ) активной фазированной антенной решетки, работающей на две линейные или круговые поляризации, и других СВЧ устройствах.

Техническим результатом является снижение потерь выходной мощности ППМ и увеличение развязки между выходными канала в режиме передачи.

Традиционно передающий канал двухканального ППМ состоит из усилителя мощности УМ, на выходе которого включен мощный (обычно полупроводниковый) двухканальный переключатель 2ПП (фиг. 1), от которого СВЧ сигнал поступает в ферритовые циркуляторы ФЦ1 и ФЦ2 или полупроводниковые переключатели прием-передача ПАП1 и ПАП2, которые соединены с антенными излучателями И31 и И32 и приемниками ПРМ1 и ПРМ2. Недостатком такого построения передающего канала двухканального ППМ является заметная величина потерь выходной мощности (0,5двухканальный приемопередающий модуль, патент № 2515545 1,0 дБ).

Технический результат, который может быть получен при осуществлении предлагаемого изобретения, заключается в увеличении выходной СВЧ мощности модуля или снижении мощности потребления НИМ, что особенно важно в космической аппаратуре.

Указанный технический результат достигается тем, что выходной каскад передающего канала НИМ состоит из делителя мощности ДМ, на выходах которого включены фазовые модуляторы ФМ1 и ФМ2 и, далее, включены мощные усилители УМ1 и УМ2, подключенные к входам сумматора, к выходам которого подключены полупроводниковые выключатели ПВ1 и ПВ2 с ферритовыми циркуляторами ФЦ1 и ФЦ2 (фиг. 2) или полупроводниковые переключатели прием-передача ПАП1 и ПАП2 (фиг. 3).

Усиливаемый СВЧ сигнал делится на две части делителем мощности, фазовыми модуляторами устанавливается требуемая разность фаз на входах сумматора и СВЧ сигнал поступает на один из выходов этого сумматора. При переключении фазовых состояний в фазовых модуляторах СВЧ сигнал поступает в другой выход сумматора. С каждого выхода сумматора СВЧ сигнал подается на переключатель прием-передача (ферритовый циркулятор или полупроводниковый антенный переключатель). В случае ферритового циркулятора для уменьшения СВЧ сигнала в отключенном канале на выходах сумматора включаются управляемые полупроводниковые выключатели. На диоды полупроводниковых выключателей или на диоды передающего канала полупроводникового антенного переключателя подается обратное смещение.

Класс G01S7/03 конструктивные элементы, специально предназначенные для высокочастотных подсистем, например общие для передатчика и приемника

согласование шума в связанных антенных решетках -  патент 2525747 (20.08.2014)
устройство для формирования поляризации радиосигналов приемопередатчиков -  патент 2296398 (27.03.2007)
акустический передатчик систем акустического и радиоакустического зондирования -  патент 2172002 (10.08.2001)

Класс G05F1/00 Автоматические системы, в которых отклонения электрической величины от одного или нескольких эталонных значений, взятые на выходе системы, передаются обратно на один из блоков системы для восстановления эталонного или эталонных значений регулируемой электрической величины, те системы с обратной связью

Наверх