петельная сетка из лент

Классы МПК:B29D28/00 Изготовление сеток или подобных изделий
Патентообладатель(и):ЛАНДЕРТСХАМЕР Фридрих (AT)
Приоритеты:
подача заявки:
2009-12-21
публикация патента:

Изобретение относится к петельной сетке из лент, связанных между собой термопластичным присадочным материалом. Уложенные по меньшей мере в две группы и группами пересекающиеся друг с другом ленты располагаются в своем взаимном положении между двумя защитными слоями. Защитные слои представляют собой по меньшей мере двухслойную структуру, которая состоит из обращенного к лентам связующего слоя из термопластичного присадочного материала и несущего слоя высокой прочности на растяжение и связана связующим слоем друг с другом и с лентами. Изобретение обеспечивает повышение прочностных свойств изделий. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

петельная сетка из лент, патент № 2515441 петельная сетка из лент, патент № 2515441 петельная сетка из лент, патент № 2515441

Формула изобретения

1. Петельная сетка из лент (1, 2), связанных между собой термопластичным присадочным материалом, отличающаяся тем, что уложенные по меньшей мере в две группы и группами пересекающиеся друг с другом ленты (1, 2) располагаются в своем взаимном положении между двумя защитными слоями (3, 4), которые представляют собой по меньшей мере двухслойную структуру, которая состоит из обращенного к лентам (1, 2) связующего слоя из термопластичного присадочного материала и несущего слоя высокой прочности на растяжение и связана связующим слоем друг с другом и с лентами (1, 2).

2. Петельная сетка по п.1, отличающаяся тем, что по меньшей мере один защитный слой (3, 4) содержит проходящие параллельно на расстоянии друг от друга полосы (5, 6).

3. Петельная сетка по п.2, отличающаяся тем, что оба защитных слоя (3, 4) содержат параллельные полосы (5, 6), причем полосы (5, 6) обоих защитных слоев (3, 4) покрывают друг друга.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к петельной сетке из лент, связанных между собой термопластичным присадочным материалом.

Для придания петельным сеткам формы трикотажных изделий, в которых «цепочки» из лент обвиваются вокруг уточных полосок для петлеобразования, необходимо, чтобы они имели, особенно при применении в упаковочном оборудовании, достаточно небольшое растяжение, как это известно из WO 2004/020721 A1, нужно обвить «цепочками» из лент и/или уточными лентами дополнительную ленту из термопласта, который имеет более низкую температуру плавления, чем у «цепочек» и уточных лент, так чтобы после горячего прессования трикотажного изделия на всех местах пересечений и соединений появлялись плавкие или печатные перемычки, при этом петельная сетка становится ровной (каландрируется). Недостатком при изготовлении данного трикотажного изделия являются, однако, связанные с этим затраты. К тому же не удается избежать утолщений (непропрядок), возникающих в условных узловых точках в местах переплетения «цепочек» с уточными лентами при петлеобразовании, несмотря на выравнивание (каландирование) путем горячего прессования.

В основе изобретения лежит задача так разработать петельную сетку упомянутого вначале рода, чтобы она имела сравнительно простое строение, не образовывала утолщений и также создавала благоприятные предпосылки для прочностных свойств, отвечающих высоким требованиям.

Изобретение решает поставленную задачу за счет того, что уложенные минимум в две группы и пересекающиеся группами друг с другом ленты между двумя защитными слоями в их взаимном положении, которые представляют собой по меньшей мере двухслойную структуру, состоящую из обращенного к лентам связующего слоя из термопластического присадочного материала и слоя высокой прочности на растяжение и связанную связующим слоем друг с другом и с лентами (1, 2).

Поскольку петельная сетка состоит не из трикотажного изделия или ткани, а из сетчатого холста с пересекающимися друг с другом лентами, то получаются простые условия изготовления, с тем преимуществом, что в местах пересечения лент не выступают утолщения, влияющие на использование петельной сетки, т.к. исключительно горизонтально прилегающие друг к другу ленты, например из полиэтилена высокой плотности, могут быть очень тонкими и иметь толщину от 10 до 20 мкм. Фиксация взаимного расположения этих крестообразно уложенных лент осуществляется за счет двух защитных слоев, которые заключают между собой эти полоски и которые построены минимум из двух слоев и охватывают наряду с несущим слоем высокой прочности на растяжение связующий слой из термопластичного материала, который обеспечивает при горячем прессовании петельной сетки плавкую перемычку и сварной шов обоих защитных слоев, а также защитных слоев и находящихся между ними лент, так что ленты с помощью термопластического присадочного материала удерживаются без смещений на несущем слое защитных слоев и с помощью этих несущих слоев удерживаются во взаимном положении. Термическая обработка сетчатого холста для связи лент с защитными слоями влияет, помимо прочего, на то, что петельная сетка подвержена незначительной остаточной усадке или растяжению.

Для особых целей использования защитные слои могут быть выполнены из соэкструдированных пленок, между которыми удерживается сетчатый холст, который в данном случае создает соответствующее армирование пленок. При применении для упаковки свойства сетки должны сохраняться, так что защитные слои образуются из проходящих параллельно на расстоянии друг от друга полос, при этом ленты обоих защитных слоев покрывают друг друга и таким образом пересекают петли, образованные из крестообразно расположенных лент петельной сетки. Ленты удерживаются от смещения между взаимодействующими полосами обоих защитных слоев вдоль этих полос. Расстояние между полосами в сравнении с шириной петли сетчатого холста и ширина этих полос определяют стабильность формы петельной сетки.

Не требуется особенно подчеркивать, что в рамках изобретения можно изготовить защитный слой по меньшей мере частично из пленки, которая взаимодействует с полосами находящегося напротив защитного слоя. Решающим является то, что защитный слой обеспечивает не только устойчивое к смещению соединение лент с защитным слоем, а также дополнительно фиксируемые ленты в их взаимном расположении с помощью несущего слоя этого защитного слоя, что может быть достигнуто как с помощью пленочных защитных слоев, так и с помощью полос, ширина которых значительно меньше, чем ширина лент.

На чертеже предмет изобретения представлен в виде примера.

Показаны:

фиг.1 - петельная сетка согласно изобретению в частичном изображении, схематичный вид сверху,

фиг.2 - схематичный вид сечения по линии II-II на фиг.1 в увеличенном масштабе и

фиг.3 - соответствующее фиг.2 изображение сечения по линии III-III на фиг.1.

Представленная на фиг.1 петельная сетка представляет собой сетчатый холст из пересекающих друг друга групп лент 1, 2, которые удерживаются во взаимном положении с помощью двух защитных слоев 3, 4 в форме проходящих параллельно на расстоянии друг от друга полос 5 и 6. Как видно из фиг.1, полосы 5 покрывают защитный слой 3, который согласно фиг.1 образует нижний защитный слой, а полосы 6 покрывают другой верхний защитный слой 4, так что ленты 1, 2 фиксируются между собой связанными друг с другом полосами 5, 6, причем не требуется, чтобы ленты 1, 2 были связаны между собой в области точек пересечения.

Чтобы защитные слои 3, 4 могли выполнить свою задачу в отношении фиксации положения крестообразно расположенных лент 1, 2, эти защитные слои 3, 4 или полосы построены по меньшей мере из двух слоев, а именно из несущего слоя с достаточной устойчивостью на растяжение и из связующего слоя на обращенной к лентам 1, 2 стороне несущего слоя. Этот связующий слой состоит из термопластического материала, который обеспечивает при горячем прессовании сетчатого холста соединения между прилегающими друг к другу полосами 5, 6 защитных слоев 3, 4, а также между полосами 5, 6 и прилегающими лентами 1, 2 с помощью плавкой перемычки или сварного шва. Полосы могут иметь, например, несущий слой из полиэтилена высокой плотности и связующий слой из полиэтилена низкой плотности. Соэкструдированные пленки из полиэтилена высокой и низкой плотности могут быть для этой цели нарезаны полосами. Сами ленты выбираются таким образом, чтобы они могли принять на себя возникающие нагрузки. Эти ленты могут состоять из полиэтилена высокой плотности, при этом покрытие полиэтиленом низкой плотности возможно, но не обязательно.

После горячего прессования сетчатого холста получается петельная сетка, которая имеет стабильную форму и лишь очень небольшую остаточную усадку и растяжение и может быть сварена с подобными сетками, также с пленками и т.п.

Класс B29D28/00 Изготовление сеток или подобных изделий

способ получения сетчатого полимерного материала, технологическая линия для его получения и сетчатый полимерный материал (варианты) -  патент 2333102 (10.09.2008)
способ получения сетчатого полимерного материала, технологическая линия для его получения и сетчатый полимерный материал (варианты) -  патент 2333101 (10.09.2008)
экструзионная головка -  патент 2317200 (20.02.2008)
установка и способ для изготовления сетчатой трубы -  патент 2306223 (20.09.2007)
сетка для армирования грунта, имеющая большую площадь поверхности и высокий предел прочности при растяжении, способ и устройство для ее изготовления (варианты) -  патент 2189317 (20.09.2002)
способ изготовления неоднородного материала, устройство для его осуществления (варианты) и неоднородный материал -  патент 2104156 (10.02.1998)
армированная сеткой полимерная пленка и способ ее изготовления -  патент 2085386 (27.07.1997)
Наверх