способ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки

Классы МПК:B44C1/00 Процессы для получения декоративного эффекта, не предусмотренные другими рубриками
Патентообладатель(и):Тулупова Анна Владимировна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-20
публикация патента:

Изобретение относится к способу получения декоративных эффектов на кожаных изделиях. Способ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки характеризуется нанесением изображения на кожу посредством машинки, при этом под кожаное изделие предварительно помещается подкладка, далее кожаное изделие и подкладка надежно закрепляются и натягиваются на рабочем столе, на кожаное изделие равномерно наносится натуральный вазелин с вязкостью 28-36 мм 2/с при 50°C, подбирается трафарет, с помощью которого наносится эскиз изображения, нанесение черно-белого или цветного изображения осуществляется с помощью тату-машинки при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C, периодически вытирая кожаное изделие от излишков краски раствором из антисептика, затем кожаное изделие снимается с рабочего стола и сохнет в течение 7-10 часов при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C. Техническим результатом заявленного изобретения является снижение продолжительности технологического процесса и его простота. 1 ил. способ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741

способ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741

Формула изобретения

Способ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, характеризующийся нанесением изображения на кожу посредством машинки, отличающийся тем, что под кожаное изделие предварительно помещается подкладка, далее кожаное изделие и подкладка надежно закрепляются и натягиваются на рабочем столе, на кожаное изделие равномерно наносится натуральный вазелин с вязкостью 28-36 мм 2/с при 50°C, подбирается трафарет, с помощью которого наносится эскиз изображения, нанесение черно-белого или цветного изображения осуществляется с помощью тату-машинки при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C, периодически вытирая кожаное изделие от излишков краски раствором из антисептика, затем кожаное изделие снимается с рабочего стола и сохнет в течение 7-10 часов при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения декоративных эффектов на кожаных изделиях.

Предшествующий уровень техники

Из предшествующего уровня техники известно изобретение «Способ выполнения живописных работ», заключающееся в нанесении разноцветных красок на поверхность, на которой воспроизведен рисунок, новым является то, что предварительно фон поверхности окрашивают в требуемый цвет, а затем на фон и рисунок наносят разноцветные краски в виде нитей путем их выдавливания. При этом для осуществления выдавливания красок используют средство для распределения доз жидких веществ различной вязкости и плотности, например шприц (патент на изобретение РФ № 2436682).

Недостатком такого способа является высокая продолжительность технологического процесса.

Другим аналогом заявленного изобретения является «Способ декорирования художественных изделий с имитацией золочения», заключающийся в том, что декорирование выполняют красной и черной красками, содержащими дополнительно золу древесную, по лакированной цветным лаком поверхности изделия и сушкой при 60-170°C (патент на изобретение РФ № 2140362).

Недостатком такой конструкции является высокая продолжительность технологического процесса, его сложность. Это объясняется тем, что в зависимости от материала фабриката (металл, фарфор, стекло и т.д.) предварительно готовится индивидуальная рецептура, которой соответствует определенный технологический процесс, далее, например, изделия из фарфора обезжиривают уайт-спиртом и насухо протирают, производят в два слоя олифления (с использованием рецептуры "В") сушкой фабриката в течение 4-5 ч, а сушку после второго покрытия - 16 ч. Затем производят металлизацию пигментной пудрой с технологической выдержкой (T=20±2°C в течение не менее tспособ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741 2 ч; влажность W=65±5%) с последующим нанесением цветным лаком (см. рецептуру "А") или импортным лаком "Melacid" с технологической выдержкой (T=20±2°C; W=65±5; tспособ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741 1,5 ч) и сушкой при Т=100-170°C при t=2-2,5 ч и технологической выдержкой (T=20±2°C; W=65±5; tспособ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741 1,5 ч). Орнамент наносят на изделие художественными красками, используя в том числе рецептурные составы "Г,а и Г,б" с последующими технологической выдержкой (T=20±2°C; t=10-12 ч), отводкой кромок (подкраской донышка) и сушкой в электропечи при T=100-170°C, tспособ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741 2 ч и более; последующая технологическая выдержка соответствует T=20±2°С; W=65±5%; tспособ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741 1 ч. Очередная операция - отделка лаком (см. рецептуру "Б") (обтирание и нанесение слоя из пистолета) с технологической выдержкой (T=20+2°C; t=1-1,5 ч) с сушкой при T=100-170°C, tспособ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, патент № 2514741 2 ч и покрытие второго слоя лака бесцветного и последующие технологические выдержки и сушка. Образцы из фарфора (ваза высотой 500 мм, подсвечники, конфетница) приобретают цвет золота. В течение года нанесенные предложенным составом образцы не изменяли внешнего вида. Декорированная поверхность - ровная, без вздутий; качественное художественное покрытие: с имитацией золочения насыщенной яркостью.

Техническим результатом заявленного изобретения является снижение продолжительности технологического процесса и его простота.

Краткое изложение сущности изобретения

Способ декорирования кожаных изделий с помощью татуировки, характеризующийся нанесением изображения на кожу посредством машинки, отличается тем, что под кожаное изделие предварительно помещается подкладка, далее кожаное изделие и подкладка надежно закрепляются и натягиваются на рабочем столе, на кожаное изделие равномерно наносится натуральный вазелин с вязкостью 28-36 мм2/с при 50°C, подбирается трафарет, с помощью которого наносится эскиз изображения, нанесение черно-белого или цветного изображения осуществляется с помощью тату-машинки при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C, периодически вытирая кожаное изделие от излишков краски раствором из антисептика, затем кожаное изделие снимается с рабочего стола и сохнет в течение 7-10 часов при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C.

Сущность изобретения поясняется чертежом, на котором изображен способ декорирования кожаных изделий.

На чертеже указан способ нанесения декора на кожаные изделия с помощью татуировки, где 1 - кожаное изделие, 2 - подкладка, 3 -рабочий стол, 4 - слой натурального вазелина; 5 - трафарет, 6 - изображение, 7 - тату-машинка, 8 - нанесение раствора антисептика.

Заявленный способ осуществляется следующим образом.

Под кожаное изделие 1 предварительно помещается подкладка 2 для удобства нанесения изображения 6, далее кожаное изделие 1 и подкладка 2 надежно закрепляются и натягиваются на рабочем столе 3. На кожаное изделие равномерно наносится слой натурального вазелина 4 с вязкостью 28-36 мм2/c при 50°C, таким образом достигается смягчение кожи при работе для качественного формирования и долговечности изображения.

Подбирается трафарет 5, с помощью которого наносится эскиз изображения. Нанесение черно-белого или цветного изображения 6 осуществляется с помощью тату-машинки 7 при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C, при этом используется контурная татуировочная краска, которая характеризуется палитрой цвета с насыщенной, темной дисперсией, что позволяет добиваться максимальной цветопередачи.

Периодически кожаное изделие 1 вытирается от излишков краски раствором из антисептика 8.

Затем кожаное изделие 1 снимается с рабочего стола 3 и сохнет в течение 7-10 часов при комнатной температуре в пределах от 21°C до 24°C. При этом стоит отметить, что не требуется специального оборудования для сушки, определить, что кожаное изделие окончательно высохло, можно путем его осветления на два-три тона.

Далее проводится проверка качества изображения и дальнейшее изготовление аксессуара или одежды.

Таким образом, достигается технический результат заявленного изобретения, заключающийся в снижении продолжительности технологического процесса и его простоте.

Проведенный и изложенный научно-технический анализ известного предшествующего уровня техники показал, что заявленное изобретение не следует явным образом из последнего прототипа, существенно отличается от него и соответствует критериям охраноспособности изобретения, таким как, новизна и изобретательский уровень, а при осуществлении изобретения действительно реализуется наличие предложенного объекта, что свидетельствует о его промышленной применимости.

Класс B44C1/00 Процессы для получения декоративного эффекта, не предусмотренные другими рубриками

способ получения декоративного рельефного изображения на поверхности плоского изделия из древесины -  патент 2529385 (27.09.2014)
способы нанесения изображения на поверхность и устройства для их применения -  патент 2527727 (10.09.2014)
способ изготовления напольной панели и напольная панель, изготовленная таким способом -  патент 2526009 (20.08.2014)
способ изготовления мозаичного изделия -  патент 2516972 (20.05.2014)
панель с покрытием и способ ее изготовления -  патент 2516900 (20.05.2014)
способ перевода изображений под давлением воды и изделие с изображением, переведенным под давлением воды -  патент 2515384 (10.05.2014)
способ инкрустирования памятников -  патент 2505418 (27.01.2014)
способ декорирования подложек с порошковым покрытием -  патент 2499676 (27.11.2013)
способ изготовления декоративного панно -  патент 2498907 (20.11.2013)
гравировальный станок и гравировальное устройство -  патент 2495754 (20.10.2013)
Наверх