способ тестирования быстроты и точности движений

Классы МПК:A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Марийский государственный университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-25
публикация патента:

Изобретение относится к области спортивной медицины и предназначено для тестирования быстроты и точности движений. Обследуемому предлагают выполнить за заданное время в максимальном темпе движения щупом последовательно по контактным площадкам, расположенным в углах плоской треугольной или многоугольной фигуры, касаясь контактных точек, расположенных в центре контактных площадок. Контактные точки окружены N концентрическими зонами, изолированными друг от друга и от контактной точки. Контактные точки и концентрические зоны контактных площадок подключены к входам компьютера. Расстояние между соседними концентрическими зонами и между внутренней концентрической зоной и контактной точкой соответствует диаметру щупа. Обследуемый совершает движения щупом по контактным площадкам, стремясь коснуться контактных точек. Попадание щупом в наружную концентрическую зону соответствует 1 очку, попадание в каждую последующую внутреннюю зону - на 1 очко больше, в контактную точку - (N+1)-му очку. При попадании щупа между концентрическими зонами или между внутренней концентрической зоной и контактной точкой, когда щуп касается их одновременно, оценивается числом очков, соответствующих внутренней концентрической зоне или контактной точке соответственно. В компьютере подсчитывается общее число движений, равное числу касаний щупа контактных площадок, и число набранных в результате касаний очков. Быстрота движений оценивается по общему числу движений, точность движений - по числу набранных очков. Способ позволяет повысить точность оценки, характеризующей точность движений по числу набранных очков в результате касаний щупа. 1 ил. способ тестирования быстроты и точности движений, патент № 2514728

способ тестирования быстроты и точности движений, патент № 2514728

Формула изобретения

Способ тестирования быстроты и точности движений, заключающийся в том, что обследуемому предлагают за заданное время в максимальном темпе выполнить движения щупом последовательно по контактным точкам, расположенным в углах плоской фигуры, быстрота движений определяется по общему числу движений, отличающийся тем, что плоскую фигуру выполняют треугольной или многоугольной, в вершинах углов плоской фигуры размещают контактные площадки, в центре которых расположены контактные точки, окруженные N концентрическими зонами, изолированными друг от друга и от контактной точки, попадание обследуемым щупом в наружную концентрическую зону соответствует 1 очку, попадание в каждую последующую внутреннюю зону - на 1 очко больше, в контактную точку - (N+1)-му очку, точность движений определяется по числу набранных очков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к спортивной медицине и предназначено для тестирования быстроты и точности движений.

Одним из интегральных показателей быстроты является максимальная частота движений. Наибольший интерес представляет исследование максимальной частоты движений пальцев кистей рук, поскольку, с одной стороны, эти движения легко регистрировать, а с другой, именно рука является орудием труда [1].

Известны способы тестирования быстроты движений путем нанесения ударов карандашом по листу бумаги, расчерченному на квадраты, нажатия рукой на телеграфный ключ, нанесения ударов щупом по функциональной панели специального устройства, с использованием механических или электроимпульсных счетчиков. Во всех случаях обследуемому предлагается работать в максимальном темпе кистью руки и дается задание за определенный интервал времени поставить в определенном квадрате или на функциональной панели как можно больше точек или нанести как можно больше ударов щупом [1].

Недостатком способов является отсутствие возможности тестирования точности движений.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому способу является способ тестирования путем выполнения движений последовательно по трем точкам, расположенным в вершинах равностороннего треугольника. При тестировании регистрируется общее число движений, характеризующее их быстроту, число попаданий и число промахов. Соотношение числа попаданий и промахов свидетельствует о точности движений [2].

Недостатком способа является малая точность оценки точности движений, так как регистрируется только факт промаха.

Технический результат предлагаемого способа заключается в повышении точности оценки, характеризующей точность движений.

Технический результат достигается тем, что обследуемому предлагают за заданное время в максимальном темпе выполнить движения щупом последовательно по контактным точкам, расположенным в углах плоской фигуры, быстрота движений определяется по общему числу движений, причем новым является то, что плоскую фигуру выполняют треугольной или многоугольной, в вершинах углов плоской фигуры размещают контактные площадки, в центре которых расположены контактные точки, окруженные N концентрическими зонами, изолированными друг от друга и от контактной точки, попадание обследуемым щупом в наружную концентрическую зону соответствует 1 очку, попадание в каждую последующую внутреннюю зону - на 1 очко больше, в контактную точку - (N+1)-му очку, точность движений определяется по числу набранных очков.

На фиг.1 представлен вид контактной площадки с контактной точкой, расположенной в центре площадки, и N концентрическими зонами, изолированными друг от друга и от контактной точки.

Предлагаемый способ тестирования быстроты и точности движений осуществляется следующим образом. Обследуемому предлагают выполнить за заданное время в максимальном темпе движения щупом последовательно по контактным площадкам, расположенным в углах плоской треугольной или многоугольной фигуры, касаясь контактных точек, расположенных в центре контактных площадок. Контактные точки окружены N концентрическими зонами, изолированными друг от друга и от контактной точки. Контактные точки и концентрические зоны контактных площадок подключены к входам компьютера. Расстояние между соседними концентрическими зонами и между внутренней концентрической зоной и контактной точкой соответствует диаметру щупа.

Обследуемый совершает движения щупом по контактным площадкам, стремясь коснуться контактных точек. Попадание щупом в наружную концентрическую зону соответствует 1 очку, попадание в каждую последующую внутреннюю зону - на 1 очко больше, в контактную точку - (N+1)-ому очку. При попадании щупа между концентрическими зонами или между внутренней концентрической зоной и контактной точкой, когда щуп касается их одновременно, оценивается числом очков, соответствующих внутренней концентрической зоне или контактной точке соответственно.

В компьютере подсчитывается общее число движений, равное числу касаний щупа контактных площадок, и число набранных в результате касаний очков. Быстрота движений оценивается по общему числу движений, точность движений - по числу набранных очков.

При осуществлении заявляемого способа могут использоваться известные технические средства, для компьютерной обработки полученной информации может быть использовано известное или оригинальное программное обеспечение.

Таким образом, заявляемый способ тестирования быстроты и точности движений обладает новыми свойствами, обусловливающими получение положительного эффекта.

Источники информации

1. Кирой В.Н. Физиологические методы в психологии (учебное пособие). - Ростов-на-Дону: Изд-во ООО «ЦВВР», 2003. - 224 с.

2. Практикум по психологии профессиональной деятельности и менеджмента: Учебное пособие, 2-е издание / Под ред. Г.С. Никифорова, М.А. Дмитриевой, В.М. Снеткова. - СПб.: Издательство Санкт-Петербургского университета, 2001. - 240 с.

Класс A61B5/16 устройства для проведения психологических опытов

способ оценки восприятия информации -  патент 2529482 (27.09.2014)
способ выявления девиантных тенденций по комплексу психофизиологических показателей -  патент 2529402 (27.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)
способ оценки зрительно-моторной реакции на движение объекта в пространстве -  патент 2525638 (20.08.2014)
способ диагностики ишемической болезни сердца методом стресс-эхокардиографии с комбинированной изометрической и психоэмоциональной нагрузкой -  патент 2525510 (20.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ психологических исследований человека-оператора -  патент 2523684 (20.07.2014)
способ прогнозирования медико-социальной эффективности комплексного лечения больных артериальной гипертонией -  патент 2522389 (10.07.2014)
способ выявления профессиональной ориентации -  патент 2519774 (20.06.2014)
способ определения предрасположенности спортсмена к бильярдному спорту -  патент 2515851 (20.05.2014)
Наверх