способ восстановления подвижности плечевого сустава

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)" (РГУФКСМиТ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-20
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, физической реабилитации и может быть использовано в лечебных целях, в том числе, при адгезивном капсулите. Выполняют физические упражнения для рук, причем каждый сеанс упражнений пациент начинает с диагонального самовытяжения и искусственного обогащения организма кислородом путем выполнения дыхательных упражнений, имитирующих двигательную активность различной степени интенсивности в статическом положении тела. По окончании каждого сеанса проводят дыхательную гимнастику в режиме расслабления. При этом в начале курса выполняют физические упражнения для рук с укороченным рычагом лежа на спине, затем - в положении сидя, в сочетании с движениями рук танцевальной терапии. В последующем переходят в положение стоя, выполняя упражнения уже разогнутой рукой с постоянно увеличивающейся амплитудой движений. Способ обеспечивает восстановление и совершенствование подвижности в плечевом суставе, нормализацию тонуса мышц плечевого пояса, обеспечивающих важные жизненные функции человека. 1 пр.

Формула изобретения

Способ восстановления подвижности плечевого сустава при адгезивном капсулите, включающий выполнение физических упражнений для рук, отличающийся тем, что каждый сеанс упражнений пациент начинает с диагонального самовытяжения и искусственного обогащения организма кислородом путем выполнения дыхательных упражнений, имитирующих двигательную активность различной степени интенсивности в статическом положении тела, а по окончании каждого сеанса - дыхательную гимнастику в режиме расслабления, при этом в начале курса выполняют физические упражнения для рук с укороченным рычагом лежа на спине, затем - в положении сидя, в сочетании с движениями рук танцевальной терапии, в последующем переходят в положение стоя, выполняя упражнения уже разогнутой рукой с постоянно увеличивающейся амплитудой движений.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области физической реабилитации и может быть использовано в лечебных целях для восстановления и совершенствования подвижности в плечевом суставе, нормализации тонуса мышц плечевого пояса, обеспечивающих важные жизненные функции человека.

Причин развития адгезивного капсулита у современного человека много. Не последнее место занимают механические перегрузки плечевого пояса, вызывающие развитие патологического процесса в мягких тканях [1]. Значительную роль в возникновении дистрофических процессов в суставах верхних конечностей играет ухудшение регионарного кровообращения на фоне мышечных спазмов. А у лиц старше 40 лет наиболее вероятной причиной боли является первично-дегенеративный процесс в отдельных сухожилиях вращательной манжеты плеча.

Широко известны способы восстановления подвижности плечевого сустава при заболеваниях периартикулярных тканей с симптомами адгезивного капсулита; в них используются в основном качательные (малоамплитудные маховые) движения в полунаклонах [2].

Однако преимущество при таком подходе отдается в основном физическим упражнениям преимущественно всей рукой, варианты «укороченного» рычага никак не рассматриваются. Также при таком подходе к лечению отсутствует качественный индивидуальный контроль (гониометрия).

Наиболее близкими по технической сущности к заявляемому изобретению являются способы восстановления подвижности плечевого сустава при реабилитации больных с плечелопаточным периартритом [3, 4], которые заключаются в использовании различных средств физической реабилитации (лечебной физкультуры, массажа, механо- и трудотерапии, физических факторов). Нарушенные функции пациентов восстанавливаются, качество их жизни улучшается.

Однако при проведении такого восстановительного лечения зачастую используют разнообразные физические упражнения без учета специфики заболевания пациентов, возраста занимающихся, этапности их применения.

Задача изобретения - восстановить подвижность в плечевом суставе, нормализовать тонус мышц плечевого пояса, обеспечивающих важные жизненные функции человека.

Поставленная цель достигается тем, что программа физической реабилитации включает последовательное наращивание амплитуды движения в плечевом суставе в сочетании с самовытяжением. Первые занятия в начале курса реабилитации пациенты проводят лежа на спине; упражнения при этом осуществляют согнутой в локтевом суставе рукой, затем, после их освоения, пациенты выполняют данные упражнения уже в положении сидя. В завершении программы их выполняют в положении стоя и разогнутой рукой.

В начале каждого сеанса пациенты выполняют дыхательную гимнастику. Это позволяет им искусственно обогащать свой организм кислородом атмосферного воздуха. Наиболее эффективным упражнением в дыхательной гимнастике является способ активизации внешнего дыхания, имитирующий в статическом положении тела (сидя, стоя или лежа) двигательную активность с различной степенью интенсивности одной только дыхательной системой, без привлечения сердечно-сосудистой и мышечной систем [5].

Ведь при адгезивном капсулите больные не только не могут произвести движения необходимой интенсивности, но и выполнить самые простейшие движения, необходимые для того, чтобы обогатить свой организм кислородом. Существенное же усиление кровотока, которое в статическом положении тела проводят принудительно, под давлением, имитируя двигательную активность малой, средней или большой интенсивности, организм получает при выполнении рекомендуемых дыхательных упражнений перед каждым сеансом и во время его проведения. Это способствует также и значительному увеличению межклеточной жидкости, улучшающей их диффузионное питание [6]. По окончании каждого сеанса дыхательную гимнастику применяют уже в режиме расслабления. В большинстве случаев живая ткань начинает восстанавливаться.

Пример конкретного выполнения

Женщина К., 48 лет, офисный работник, с диагнозом плечелопаточный периартрит, обратилась в подострый период с жалобами на резкое ограничение подвижности в плечевом суставе и боли при выполнении движений.

Каждый сеанс она начинала с диагонального самовытяжения, затем выполняла дыхательную гимнастику в течение как минимум пяти минут в режиме, который позволял ей в статическом положении тела имитировать скорость бега с высокой или даже очень высокой степенью интенсивности. Затем следовали упражнения, которые пациентка выполняла не менее чем по 10-15 минут без перерывов.

Первоначально К. находилась в положении лежа на спине, а упражнения выполнялись ею в положении, когда рука согнута в локтевом суставе, и с амплитудой движения до боли. В дальнейшем физические упражнения выполнялись ею в положении сидя, когда данные активные упражнения сочетались с движениями рук танцевальной терапии, что позволило К. существенно увеличить нагрузку на работающие мышцы, постепенно увеличивая при этом длину работающего рычага. И завершала она курс уже в положении стоя, выполняя разогнутой рукой упражнения с постоянно увеличивающейся амплитудой движений. Общая продолжительность одного сеанса к концу курса увеличилась до 30-35 минут.

Уже после трех сеансов у пациентки был снижен болевой синдром, она перешла к активному выполнению предложенных упражнений. Всего с К. было проведено 20 сеансов.

Для нее был составлен индивидуальный комплекс дыхательной и лечебной гимнастики с учетом подвижности здоровой руки и уровня физической подготовленности. По окончании каждого сеанса К. снова выполняла дыхательные упражнения, но уже в режиме расслабления.

Использование в физической реабилитации заявляемого способа позволяет ускорить по сравнению с известными способами восстановление функции плечевого сустава после адгезивного капсулита, оптимизировать сроки проведения реабилитационного периода. Для каждого пациента может быть составлена индивидуальная реабилитационная программа с учетом как специфики его профессиональной деятельности, так и уровня физической подготовленности.

Источники информации

1. Беленький А.Г. Патология плечевого сустава. Плечелопаточный периартрит. Прощание с термином: от приблизительности к конкретным нозологическим формам. «Consilium medicum», 2004, т. 6, № 2.

2. Древинг Е.Ф. Травматология: Методика занятий лечебной физкультурой / Древинг Е.Ф. - М.: Познават. кн. плюс, 2002. - 208 с.: ил.

3. Медицинская реабилитация. Под редакцией В.А.Епифанова. М.: МЕДпресс-информ, 2005, 328 с.

4. Никифорова А.С., Мендель О.И. Плечелопаточный болевой синдром: современные подходы к диагностике и лечению. РМЖ, 2006 г., том 14, № 8.

5. Стрельцов А.А. Способ активизации внешнего дыхания. Патент Республики Беларусь № 5010, МКИ: А61Н 31/00, дата подачи заявки 27.03.1998 г., дата выдачи патента 30.03.2003 г.

6. Стрельцов А.А Активизация внешнего дыхания как способ нормализации систем и органов человека./ В журн. Курортное дело. М., № 2, 2007, с. 64-71.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх