способ получения консервов для детского питания "рулетики из говядины с капустой и зеленью"

Классы МПК:A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты
Патентообладатель(и):Квасенков Олег Иванович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-02-11
публикация патента:

Изобретение относится к технологии производства консервированных продуктов для питания детей школьного возраста. Способ предусматривает подготовку рецептурных компонентов. Готовят пектиновый раствор в воде с соотношением по массе 1:20. Затем заваривают пшеничные отруби в кипящей воде с соотношением компонентов по массе 1:4-1:5 в течение 20-40 минут, после чего охлаждают до температуры не выше 40°С. Далее вводят пектиновый раствор и охлаждают до температуры не выше 15°С. Измельчают на волчке говядину. Затем измельчают часть репчатого лука. После этого перечисленные компоненты смешивают с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша. Измельчают на волчке зелень петрушки, укропа и сельдерея. Шинкуют и замораживают свежую белокочанную капусту. Затем смешивают перечисленные компоненты с оставшейся частью соли с получением начинки. Формуют рулетики из фарша и начинки. Далее рулетики панируют в панировочных сухарях и обжаривают в сливочном масле. Соус получают путем смешивания сметаны и томатного пюре с последующей варкой. В соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания. Рулетики с соусом фасуют, герметизируют и стерилизуют. Компоненты используют при следующем соотношении расходов по массе: говядина 389,3-396; сливочное масло 5,3; репчатый лук 9,3-9,4; свежая белокочанная капуста 440; зелень петрушки 23,3; зелень укропа 23,3; зелень сельдерея 23,3; пшеничные отруби 32,3; панировочные сухари 26,9; шрот семян тыквы 5,4; сметана 10,7; томатное пюре, в пересчете на 12%-ное содержание сухих веществ 91,2; пектин 10,8; соль 12,4; перец черный горький 0,21; вода до выхода целевого продукта 1000. Обеспечивается снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Формула изобретения

Способ получения консервов для детского питания "Рулетики из говядины с капустой и зеленью", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, приготовление пектинового раствора в воде с соотношением компонентов по массе 1:20, заваривание пшеничных отрубей в кипящей воде с соотношением компонентов по массе 1:4-1:5 в течение 20-40 минут, охлаждение до температуры не выше 40°С, введение пектинового раствора и охлаждение до температуры не выше 15°С, измельчение на волчке говядины, измельчение части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, измельчение на волчке зелени петрушки, укропа и сельдерея, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание зелени и капусты с оставшейся частью соли с получением начинки, формование рулетиков из фарша и начинки, их панирование в панировочных сухарях и обжаривание в сливочном масле, смешивание сметаны и томатного пюре и варку с получением соуса, фасовку рулетиков и соуса, герметизацию и стерилизацию, отличающийся тем, что в соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас. ч.:

говядина389,3-396
сливочное масло 5,3
репчатый лук 9,3-9,4
свежая белокочанная капуста 440
зелень петрушки 23,3
зелень укропа 23,3
зелень сельдерея 23,3
пшеничные отруби32,3
панировочные сухари26,9
шрот семян тыквы5,4
сметана10,7
томатное пюре, в пересчете наспособ получения консервов для детского питания "рулетики   из говядины с капустой и зеленью", патент № 2514699
12%-ное содержание сухих веществ91,2
пектин10,8
соль12,4
перец черный горький0,21
водадо выхода целевого продукта 1000

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии производства консервированных продуктов для питания детей школьного возраста.

Известен способ получения консервов для детского питания "Рулетики из говядины с капустой и зеленью", предусматривающий подготовку рецептурных компонентов, приготовление пектинового раствора в воде с соотношением компонентов по массе 1:20, заваривание пшеничных отрубей в кипящей воде с соотношением компонентов по массе 1:4-1:5 в течение 20-40 минут, охлаждение до температуры не выше 40°С, введение пектинового раствора и охлаждение до температуры не выше 15°С, измельчение на волчке говядины, измельчение части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, измельчение на волчке зелени петрушки, укропа и сельдерея, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание зелени и капусты с оставшейся частью соли с получением начинки, формование рулетиков из фарша и начинки, их панирование в панировочных сухарях и обжаривание в сливочном масле, смешивание сметаны, томатного пюре и сливочного масла и варку с получением соуса, фасовку рулетиков и соуса, герметизацию и стерилизацию (RU 2277812 С2, 2006).

Недостатком этого способа является высокая адгезия к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Техническим результатом изобретения является снижение адгезии к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Этот результат достигается тем, что в способе получения консервов для детского питания "Рулетики из говядины с капустой и зеленью", предусматривающем подготовку рецептурных компонентов, приготовление пектинового раствора в воде с соотношением компонентов по массе 1:20, заваривание пшеничных отрубей в кипящей воде с соотношением компонентов по массе 1:4-1:5 в течение 20-40 минут, охлаждение до температуры не выше 40°С, введение пектинового раствора и охлаждение до температуры не выше 15°С, измельчение на волчке говядины, измельчение части репчатого лука, смешивание перечисленных компонентов с частью соли и перцем черным горьким с получением фарша, измельчение на волчке зелени петрушки, укропа и сельдерея, шинковку и замораживание свежей белокочанной капусты, смешивание зелени и капусты с оставшейся частью соли с получением начинки, формование рулетиков из фарша и начинки, их панирование в панировочных сухарях и обжаривание в сливочном масле, смешивание сметаны и томатного пюре и варку с получением соуса, фасовку рулетиков и соуса, герметизацию и стерилизацию, согласно изобретению в соус дополнительно вводят молотый шрот семян тыквы, который перед смешиванием заливают питьевой водой и выдерживают для набухания, а компоненты используют при следующем соотношении расходов, мас.ч.:

говядина389,3-396
сливочное масло 5,3
репчатый лук 9,3-9,4
свежая белокочанная капуста 440
зелень петрушки 23,3
зелень укропа 23,3
зелень сельдерея 23,3
пшеничные отруби32,3
панировочные сухари26,9
шрот семян тыквы5,4
сметана10,7
томатное пюре, в пересчете наспособ получения консервов для детского питания "рулетики   из говядины с капустой и зеленью", патент № 2514699
12%-ное содержание сухих веществ91,2
пектин10,8
соль12,4
перец черный горький0,21
водадо выхода целевого продукта 1000

Способ реализуется следующим образом.

Рецептурные компоненты подготавливают по традиционной технологии.

Подготовленный пектин растворяют в питьевой воде в соотношении по массе 1:20.

Подготовленные пшеничные отруби запаривают в кипящей воде в соотношении по массе от 1:4 до 1:5 в течение 20-40 минут, охлаждают до температуры не выше 40°С и вводят пектиновый раствор, а затем охлаждают до температуры не выше 15°С.

Подготовленную говядину измельчают на волчке.

Подготовленный репчатый лук измельчают на волчке или резательной машине.

Перечисленные компоненты в рецептурном соотношении смешивают с приблизительно 50% рецептурного количества соли и молотым перцем черным горьким с получением фарша.

Подготовленную зелень петрушки, укропа и сельдерея измельчают на волчке.

Подготовленную свежую белокочанную капусту шинкуют и замораживают.

Зелень и капусту в рецептурном соотношении смешивают с оставшейся частью соли с получением начинки.

Фарш и начинку формуют в виде рулетиков, панируют их в панировочных сухарях и обжаривают в сливочном масле.

Подготовленный молотый шрот семян тыквы, полученный по известной технологии (Васильева А.Г., Дворкина Г.А., Касьянов Г.И. Разработка технологии колбас функционального назначения с добавками из семян тыквы. - Краснодар: ИнЭП, 2008, с.38-45), заливают питьевой водой в соотношении по массе около 1:5 и выдерживают для набухания, а затем в рецептурном соотношении смешивают с томатным пюре и сметаной. Полученную смесь варят до достижения содержания сухих веществ около 21,5% с получением соуса.

Рулетики и соус расфасовывают в рецептурном соотношении, герметизируют и стерилизуют с получением целевого продукта.

Расходы компонентов приведены с учетом норм отходов и потерь соответствующих видов сырья. Минимальный расход говядины соответствует использованию мяса I категории, а максимальный соответствует использованию мяса II категории. Приведенный в виде интервала расход репчатого лука охватывает его возможное изменение по срокам хранения сырья.

При использовании томатного пюре с содержанием сухих веществ, не совпадающим с рецептурным, осуществляют пересчет его расхода на эквивалентное содержание сухих веществ по известным зависимостям (Сборник технологических инструкций по производству консервов. Том I - М.: АППП "Консервплодоовощ", 1990, с.124).

Полученные по описанной технологии консервы по органолептическим свойствам сходны с продуктом по наиболее близкому аналогу.

Для подтверждения указанного технического результата жестебанки № 8, содержащие продукты, полученные по описанной технологии и по наиболее близкому аналогу, вскрывали и устанавливали в штативе в перевернутом положении. Через 15-20 минут опытный продукт полностью стекал из банки. Соус продукта по наиболее близкому аналогу полностью не стекал, а начинал подсыхать на стенках банки.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет снизить адгезию к стенкам тары получаемого целевого продукта.

Класс A23L1/29 изменение питательных свойств пищевых продуктов; диетические продукты

улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
синергетическая смесь бета-галактоолигосахаридов с бета-1,3 и бета-1,4/1,6 связями -  патент 2529160 (27.09.2014)
жидкая энтеральная пищевая композиция с низким содержанием одновалентных ионов металлов -  патент 2529158 (27.09.2014)
способ производства быстрозамороженного пюреобразного диетического продукта -  патент 2528719 (20.09.2014)
способ снижения веса, комплексный состав продуктов для снижения веса, комплект для упаковки, хранения, транспортировки продуктов для снижения веса -  патент 2528480 (20.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
инстантный функциональный пищевой продукт -  патент 2525338 (10.08.2014)
способ коррекции ожирения абдоминального типа -  патент 2525007 (10.08.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
функциональный пищевой ингредиент с заданным липидным профилем -  патент 2524358 (27.07.2014)
Наверх