контейнер 

Классы МПК:A23P1/00 Формование и прочие виды обработки пищевых продуктов
Патентообладатель(и):Багич Геннадий Леонидович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к хранению пищевых продуктов в вакууме. Контейнер состоит из основания, представляющего гибкую оболочку, обода с имеющимся в нем вакуумным каналом, крышки, взаимодействующей с ободом посредством вакуумного уплотнения. Между ободом и крышкой имеется изменяющийся в функции давления зазор, перекрываемый гибкой оболочкой, например сильфоном. Площадь гибкой оболочки основания превышает площадь основания исходя из расчета закладываемых пищевых продуктов и снятия ее нагрузки при вакуумировании. Использование изобретения позволит повысить срок хранения продуктов в вакууме. 2 ил.

контейнер , патент № 2514387 контейнер , патент № 2514387

Формула изобретения

Контейнер, отличающийся тем, что состоит из основания, представляющего гибкую оболочку, обода с имеющимся в нем вакуумным каналом, крышки, взаимодействующей с ободом посредством вакуумного уплотнения, причем между ободом и крышкой имеется изменяющийся в функции давления зазор, перекрываемый гибкой оболочкой, а площадь гибкой оболочки основания превышает площадь основания исходя из расчета закладываемых пищевых продуктов и снятия ее нагрузки при вакуумировании.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к хранению продуктов в вакууме.

Известно хранение продуктов в вакуумной упаковке (см. приложение «Вакуумные контейнеры»). Эти контейнеры не способны выдержать из-за значительных нагрузок высокий вакуум, тем более емкостью 4 литра. Для создания в них высокого вакуума потребовалось бы значительное утолщение стенок, что приведет к увеличению себестоимости. Невозможность определения в контейнере вакуума в функции времени хранения продуктов лишает возможность определения годности к потреблению пищевых продуктов.

Целями изобретения являются повышения срока хранения продуктов за счет достижения более высокого вакуума и определение годности к потреблению пищевых продуктов без вскрытия контейнера.

Указанная цель достигается тем, что хранение продуктов производится в контейнере, куда продукты закладываются, контейнер закрывается, его объем вакуумируется вакуумным насосом с одновременной герметизацией, причем вакуумирование производится до заданного значения вакуума, после чего происходит герметичное перекрытие вакуумного канала с последующим отсоединением контейнера. Для гарантийного удаления кислорода объем контейнера перед вакуумированием продувается инертным газом, например азотом, до вытеснения им имеющегося там воздуха (кислорода).

Предлагаемый способ реализуется устройством (контейнером) в соответствии с фиг. 1. Контейнер содержит основание, включающее гибкую оболочку 7, герметично соединенную, например, с кольцеобразным ободом 5, имеющим проточку 8, включающую уплотнение 3, выполненную из пищевой вакуумной резины. Обод 5 также содержит вакуумный канал 4 с устройством 6 его перекрытия, например вакуумным вентилем. При продувке инертным газом обод 5 содержит два вакуумных канала, расположенных друг против друга. Крышка контейнера также содержит гибкую оболочку 1, герметично связанную с основанием крышки 2, имеющей выступ 9, сопряженный с проточкой 8. Выступ 9 связан с крышкой 2 с помощью гибкой оболочки 10, например сильфоном. Площади оболочек 7 и 1 должны превышать площади обода 5 и крышки 2 исходя из расчета объема закладываемых продуктов и снятия их нагрузок при вакуумировании. На фиг. 2 показан вариант, содержащий крышку без гибкой оболочки 1. С целью исключения попадания продукта в вакуумный канал на его входе предусмотрена сетка, на фиг. 1 условно не показана. При употреблении пищевых продуктов в невесомости крышка 2 должна содержать механические устройства, предотвращающие ее самооткрывание.

Работа устройства (контейнера) заключается в том, что пищевые продукты закладываются в основание и закрываются крышкой, после чего с помощью вакуумных каналов производят продувку контейнера инертным газом. После этого при открытом вентиле 6 производят вакуумирование контейнера вместе с находящемся там пищевым продуктом, при этом за счет разности внутреннего и внешнего давлений происходит герметизация контейнера. Увеличивающаяся разность давлений приводит к изменению длины сильфона L, по которой судят о степени вакуумирования контейнера. При достижении заданного значения вакуума вентиль закрывают и контейнер освобождают от устройства вакуумирования. Для потребления продукта достаточно открыть вентиль, извлечь продукт и промыть контейнер.

Применение контейнера позволяет длительное время хранить пищевые продукты, в том числе и первые блюда, а потому может быть использован как в быту, при этом вакуумирование может производиться на месте покупки продуктов, в супермаркетах, так и при транспортировке продуктов к месту назначения. Таким образом обеспечивается эффективное и качественное питание космонавтов.

Класс A23P1/00 Формование и прочие виды обработки пищевых продуктов

способ и устройство для нанесения приправ при производстве продуктов питания -  патент 2526273 (20.08.2014)
способ получения микрогранулированной формы премикса -  патент 2519835 (20.06.2014)
способ производства снеков на основе мясорастительных компонентов -  патент 2515036 (10.05.2014)
способ получения пищевого гранулированного продукта -  патент 2512024 (10.04.2014)
способ и машина для непрерывного покрытия сердцевин изделий, в частности, кондитерских изделий -  патент 2511975 (10.04.2014)
способ производства вспученного продукта из шелушеного зерна арахиса -  патент 2511894 (10.04.2014)
способ производства вспученного продукта из зерна вигны -  патент 2508697 (10.03.2014)
кондитерский продукт и способ его изготовления -  патент 2507861 (27.02.2014)
замена гуммиарабика: (1) при дражировании, в кондитерских изделиях, в клеях и покрытиях; (2) в пищевых пленках и при капсулировании вкусовых веществ; (3) в литографии -  патент 2504212 (20.01.2014)
устройство для резки экструдированных продуктов -  патент 2503382 (10.01.2014)
Наверх