способ выполнения дыхательной гимнастики для похудания

Классы МПК:A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей
Патентообладатель(и):Корпан Марина Игоревна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-12-23
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной гимнастике. Способ включает дыхательные и физические упражнения и состоит из пяти этапов. На первом этапе выполняют выдох ртом в исходном положении стоя. На втором этапе - вдох носом, на третьем этапе - выдох «Пах» до конца. Четвертый этап - задержка дыхания и втягивание живота под ребра. Пятый этап - вдох в расслабленном состоянии в исходном положении. При этом упражнения на первом, втором, третьем и пятом этапах выполняют стоя в вертикальном положении. На втором этапе одновременно со вдохом носом выполняют вдох животом, на четвертом этапе выполняют наклон до параллели с горизонтом. Способ обеспечивает эффективную гимнастику, которая позволяет повысить общий тонус тела и снизить вес пациента любого возраста и веса. 3 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ дыхательной гимнастики, состоящий из пяти этапов: на первом этапе выполняют выдох ртом в исходном положении, на втором этапе выполняют вдох носом, на третьем этапе выполняют выдох «Пах» до конца, на четвертом этапе задерживают дыхание и втягивают живот под ребра, на пятом этапе выполняют вдох в расслабленном состоянии в исходном положении, отличающийся тем, что упражнения на первом, втором, третьем и пятом этапах выполняют стоя в вертикальном положении, на втором этапе одновременно со вдохом носом выполняют вдох животом, на четвертом этапе выполняют наклон до параллели с горизонтом.

2. Способ дыхательной гимнастики по п.1, отличающийся тем, что на четвертом этапе одновременно укладывают подбородок в ямку между ключицами в верхней части грудины, втягивают диафрагму вверх, в грудную клетку, при подтягивании живота в направлении позвоночника, сокращают мышцы в области промежности и подтягивают их вверх.

3. Способ дыхательной гимнастики по п.1, отличающийся тем, что на четвертом этапе дополнительно выгибают спину и делают йоговские замки.

4. Способ дыхательной гимнастики по п.1, отличающийся тем, что на четвертом этапе задерживают дыхание 8-10 секунд, расслабляются и возвращаются в исходное положение.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к лечебной гимнастике.

Известна гимнастика «Бодифлекс» от Грир Чайлдерс. Она заключается в выполнении определенных упражнений и определенного дыхания. Дыхание разбито на 5 этапов:

1-й этап - выдох ртом;

2-й этап - вдох носом и животом, упираясь руками на бедра, и наклон корпуса вниз;

3-й этап - выдох «Пах»;

4-й этап - задержка дыхания и втягивание живота под ребра;

5-й этап - вдох, одновременно находясь в упражнении.

У данной гимнастики следующие недостатки:

- ей неудобно и неприятно заниматься людям с большим весом из-за неправильной втяжки живота

- может навредить внутренним органам;

- оказывает сильное негативное влияние на сердечно-сосудистую систему на 5 этапе.

Задачей изобретения является создания эффективной гимнастики, которая позволит повысить общий тонус тела, снизить вес пациента (занимающегося гимнастикой), уменьшит объемы тела (см) любого возраста и веса (особенно людям с большим весом).

Задача решается за счет того, что выполняют дыхательную гимнастику, включающую дыхательные и физические упражнения, при этом она состоит из пяти этапов, при этом на 1-м этапе выполняют выдох ртом в положении стоя, на 2-м этапе - вдох носом и животом из положения стоя в вертикальном положении, на 3-м этапе - выдох «Пах» до полного конца не оставляя воздуха в легких, на 4-м этапе - задерживают дыхание, выполняют наклон, втягивают живот под ребра и одновременно выполняют следующие упражнения - сжимают заднюю часть шеи и горла, при этом подбородок укладывают в ямку между ключицами в верхней части грудины, втягивают диафрагму вверх, в грудную клетку, при одновременном подтягивании живота в направлении к позвоночнику, и сокращают мышцы в области промежности и подтягивают их вверх, на 5-м этапе - вдох в расслабленном состоянии.

Осуществление данной гимнастики можно описать ее отличием от ближайшего аналога.

Исходное положение. В гимнастике «Бодифлекс» начинают дышать, упираясь руками на бедра и наклоняя корпус вниз. В данной гимнастике дыхание производят из положения стоя на ногах в вертикальном положении, так гораздо удобнее для людей с большим весом.

1-й этапе выполняют выдох ртом в положении стоя.

2-й этап - вдох носом и животом из положения стоя в вертикальном положении.

3-й этап - выдох «Пах» до конца.

В «Бодифлекс» не доводится последний выдох «Пах» до конца. Это является обязательным моментом в выполнении физиологии выдоха, так как после выдоха «Пах» в организме должен создаться дефицит кислорода и организм должен испытывать кислородное голодание. Это очень важно, так как если рано закрыть рот, воздух до конца не выйдет, оставаясь внутри легких, у человека не возникает желания вдохнуть после задержки дыхания, и, следовательно, он не худеет.

4-й этап - задержка дыхания, выполняют наклон и втягивают живот под ребра и одновременно выполняют упражнения. Отстояв в задержке дыхания 8-10 секунд и делая одновременно с этим статическое упражнение, доводят счет до 9, расслабляются и возвращаются в исходное положение.

В «Бодифлекс» после задержки дыхания не делают наклона корпуса и упражнений - «замков», а сразу втягивают живот от «Желудка». Это вредит внутренним органам. В данной гимнастике после задержки дыхания делается наклон корпус вперед до параллели с полом, выгибают спину и в этот же момент делают 3 дополнительных упражнения - йоговских «замка» для правильной втяжки живота под ребра. Три «замка»: Джаландхара-бандха, Уддиана-бандха, Мула-бандха.

Джаландхара-бандха - это горловой замок. Этот замок делается путем сжатия задней части шеи и горла. При этом подбородок укладывается в ямку между ключицами в верхней части грудины - яремную ямку. При этом замке щитовидная и паращитовидная железы испытывают давление, которое заставляет их выполнять свои секреторные функции в оптимальном режиме и активизировать более высокие функции гипофиза. Если не делать этот замок, то дыхательные упражнения могут вызывать дискомфортные ощущения давления в глазах, ушах и сердце. Также защищает сердце и сосудистую систему от всевозможных негативных последствий продолжительных задержек дыхания.

Уддиана-бандха - брюшной замок. Он выглядит как втягивание диафрагмы вверх, в грудную клетку, при одновременном подтягивании верхних мышц живота в направлении к позвоночнику. При этом формируется полость, обеспечивающая мягкий массаж сердечной мышце. Укрепляет и омолаживает нервы желудочно-кишечного тракта. Усиливает перистальтику. Способствует выделению токсинов из пищеварительного тракта и очищению прямой кишки. Делает самый лучший массаж внутренних органов. Укрепляет глубоко лежащие мышцы спины.

Мула-бандха - это нижний, или корневой замок. Вам необходимо сократить мышцы в области промежности и подтянуть их вверх. Сокращение мышц промежности приводит к гармоничной работе эндокринной системы, улучшению работы нервного аппарата тазовой области и, как результат, - нормализации работы внутренних органов. Следовательно, мула-бандха является ценным инструментом в лечении заболеваний органов брюшной полости и малого таза, т.е. нарушений пищеварения и половых расстройств.

5-й этап - вдох в расслабленном состоянии.

На последнем 5 этапе в «Бодифлекс» делается вдох, одновременно находясь в упражнении, в тот момент, когда мышцы тела напряжены. При этом идет сильная нагрузка на сердечный клапан, и у пациентов наблюдаются непрерывные боли в сердце. Чтобы убрать это отрицательное влияние (снизить нагрузку на сердце), в данной гимнастике возвращаются в исходное положение, расслабляя мышечную систему, и только после этого делают спокойный вдох. Во время вдоха не должно быть резкого и шумного звука.

Выполняя данную гимнастику 20 минут в день, человек эффективно снижает вес и повышает тонус тела и внутренних органов.

Класс A61H1/00 Устройства для пассивной лечебной гимнастики; виброаппараты; устройства для мануальной терапии, например ударные или сжимающие устройства, внешние устройства для вытяжения или выравнивания несломанных костей

способ лечения функционального блока таранно-пяточного сустава -  патент 2528824 (20.09.2014)
способ восстановительного лечения нервно-мышечного аппарата у больных с ложным суставом шейки бедренной кости после эндопротезирования тазобедренного сустава -  патент 2528637 (20.09.2014)
способ оздоровительной гимнастики "ход" -  патент 2528632 (20.09.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний и нарушений репродуктивной функции у женщин 18-35 лет с метаболическими нарушениями -  патент 2527358 (27.08.2014)
способ персонифицированной профилактики эстрогензависимых заболеваний у здоровых женщин и женщин с факторами сердечно-сосудистого риска в возрасте 45-60 лет -  патент 2527357 (27.08.2014)
способ лечения больных с паркинсонизмом -  патент 2527170 (27.08.2014)
способ лечения бронхита у детей в стадии реконвалесценции -  патент 2527168 (27.08.2014)
седло для лечения детского церебрального паралича -  патент 2526970 (27.08.2014)
способ выполнения оздоровительной звуковой дыхательной гимнастики -  патент 2526883 (27.08.2014)
способ комплексного лечения детей с двигательными нарушениями -  патент 2525689 (20.08.2014)
Наверх