жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна

Классы МПК:A01F12/44 зерноочистители; сепараторы
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2012-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна включает раму, механизм регулировки открытия и жалюзи. Жалюзи выполнены в виде гребенок. Гребенки центральной части решета выполнены в виде согнутой подвижной пластины. Гребенки боковой части решета выполнены в виде верхней подвижной и нижней неподвижной пластин. Нижние неподвижные пластины закреплены на раме с возможностью их снятия. Обеспечивается дифференцированное распределение воздушного потока как по длине, так и по ширине решета в зависимости от условий загрузки. Снижаются потери зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна и вынос свободного зерна в колосовой шнек при неравномерной загрузке верхнего решета по ширине. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.

жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, патент № 2514300 жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, патент № 2514300 жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, патент № 2514300 жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, патент № 2514300 жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, патент № 2514300

Формула изобретения

1. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, включающее раму, механизм регулировки открытия, жалюзи в виде гребенок, отличающеесятем, что гребенки центральной части решета выполнены в виде согнутой подвижной пластины, а гребенки боковой части решета выполнены в виде верхней подвижной и нижней неподвижной пластин.

2. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна по п.1, отличающеесятем, что нижние неподвижные пластины закреплены на раме с возможностью их снятия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в конструкции зерноуборочного комбайна.

Известно жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, включающее сварную рамку, жалюзи в виде гребенок, механизм регулировки открытия жалюзи (см., например, книгу - Зерноуборочные комбайны «Дон» / Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, Ю.Н.Ярмашев и др. - М.: Агропромиздат 1986, - 333 с.: ил. - С.63-65, рис.61).

К недостаткам описанного устройства относится то, что при уборке различным способом культур и их состояния: соломистости, урожайности и т.д., большая доля хлебной массы может перемещаться по центральной части, или по краям молотилки. Поэтому зерновой ворох неравномерно сепарируется на очистке зерноуборочного комбайна, что приводит к повышению потерь зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна.

Известно жалюзийное решето очистки, включающее рамку, жалюзи в виде гребенок, прикрепленных к коленчатым поворотным осям, регулировочную планку и механизм регулировки открытия жалюзи, в котором регулировочная планка выполнена из трех частей: передней, средней и задней, а механизм регулировки открытия жалюзи состоит из трех секторов: верхнего, среднего и нижнего, которые жестко соединены между собой при помощи разделительных втулок и резьбовых соединений, и трех поворотных рычагов с осями, сопряженных с тремя частями регулировочной планки при помощи жестких тяг с отверстиями, при этом поворотные рычаги установлены на общей оси с чередованием втулок, а тяги установлены в зазорах между поворотными рычагами и нижней плоскостью рамки, причем тяги зафиксированы от смещения вдоль осей поворотными рычагами и нижней плоскостью рамки; верхний сектор, жестко закрепленный на нижней плоскости рамки, имеет углубление для перемещения в нем жесткой тяги, сопряженной с задней частью регулировочной планки, а средний и нижний секторы выполнены в виде "скоб" разного размера, при этом все три сектора имеют паз, выполненный по радиусу, для фиксации поворотных рычагов на секторах в любом положении резьбовыми соединениями; оси поворотных рычагов установлены вверх с чередованием вправо, влево, вправо и сопряжены с жесткими тягами по скользящей посадке, при этом другие концы жестких тяг сопряжены с осями передней, средней и задней частями регулировочной планки также по скользящей посадке и зафиксированы на них при помощи шайб с шплинтами или с помощью корончатых гаек с шплинтами, причем на задней части регулировочной планки обеспечен гарантированный зазор "Н" для вертикального перемещения задней части планки при регулировках (RU, патент № 2314673, МПК A01F 12/44, A01D 41/12. Жалюзийное решето очистки / Г.В.Пономарев - Заявка № 2006106023/12. Заявлено 26.02.2006. Опубл. 20.01.2008. Бюл. № 2).

К недостаткам описанного жалюзийное решето очистки относится то, что настройка сепарирующей способности жалюзийного решета производится только по длине решета, это приводит к увеличенным потерям зерна зерноуборочным комбайном при неравномерной загрузке молотилки по ширине.

Известно устройство для сепарации зернового вороха зерноуборочного комбайна, содержащее две ярусно установленные транспортные доски, два ярусно расположенных решета и вентилятор для обдува транспортных досок, решет и пространства между ними, в котором нижняя транспортная доска посредством шарниров, установленных в ее передней части, выполнена с возможностью поворота относительно верхней транспортной доски, а посредством фиксаторов, расположенных в задней ее части, зафиксирована в определенном угловом положении, при этом на нижней транспортной доске и верхнем транспортном решете шарнирно установлены двуплечие жалюзи, причем угол а между плечами жалюзей нижней транспортной доски меньше аналогичного угла р между плечами жалюзей верхнего решета (RU, патент № 2050107, МПК6 A01F 12/44. Устройство для сепарации зернового вороха зерноуборочного комбайна / Е.М.Ященко, Ю.А.Песков, И.К.Мещеряков, А.Р.Распопов, Е.Ф.Водянникова - Заявка № 5047253/15. Заявлено 12.05.1992).

В данном устройстве для сепарации зернового вороха зерноуборочного комбайна заслуживает внимание влияние угла между плечами жалюзей на перераспределение потоков воздуха, создаваемых вентилятором очистки.

Известно жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна, включающее раму, жалюзи в виде гребенок, механизмы регулировки открытия жалюзи, соединенные с расположенными в передней и задней части решета регулировочными планками, которые подвижно соединены с коленчатыми поворотными осями, при этом гребенки задней части решета выполнены в виде согнутой пластины и крепятся на коленчатых поворотных осях в месте изгиба, а гребенки передней части решета выполнены в виде пластин, верхние из которых крепятся к коленчатым поворотным осям, а нижние крепятся неподвижно к раме решета; верхние гребенки передней части решета, закрепленные на коленчатых поворотных осях, имеют угол поворота от 90 до 180° по отношению к поверхности жалюзийного решета; гребенки закреплены с возможностью регулировки угла; что нижние гребенки передней части, закрепленные на раме, имеют угол наклона к поверхности решета от 20 до 70°; нижние гребенки закреплены на раме решета неподвижно; способ подачи воздуха к жалюзийному решету воздушно-решетной очистки, в котором воздух подают к жалюзийному решету со скоростью воздушного потока над передней частью решета не менее минимальной скорости витания основного компонента, а над задней частью решета - менее минимальной скорости витания основного компонента (RU, патент № 2439872, МПК A01F 12/44, A01D 41/12. Жалюзийное решето очистки зерноуборочного комбайна и способ подачи к нему воздуха / Ю.И.Ермольев, Д.К.Муратов - Заявка № 2010128581/13. Заявлено 09.07.2010. Опубл. 20.01.2012. Бюл. № 2).

В описанной жалюзийном решете очистки зерноуборочного комбайна гребенки передней и задней частей решета выполнены по всей его ширине, это приводит к снижению качества работы очистки зерноуборочного комбайна при неравномерной загрузке по ширине.

Данная очистка зерноуборочного комбайна, принятая нами в качестве ближайшего аналога, эффективна при работе с равномерной загрузкой молотилки по ширине.

Сущность заявленного изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение - распределение воздушного потока по ширине очистки для повышения качества ее работы при неравномерной загрузкой по ширине.

Технический результат - повышение производительности зерноуборочного комбайна и снижение потерь зерна.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном жалюзийном решете очистки зерноуборочного комбайна, включающем раму, механизм регулировки открытия, жалюзи в виде гребенок, в котором гребенки центральной части решета выполнены в виде согнутой подвижной пластины, а гребенки боковой части решета выполнены в виде верхней подвижной и нижней неподвижной пластин; нижние неподвижные пластины закреплены на раме с возможностью их снятия.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид воздушно-решетной очистки зерноуборочного комбайна, где 1 - верхнее жалюзийное решето, 2 - вентилятор, 3 - привод воздушно-решетной очистки.

На фиг.2 - вид А на фиг.1, где 4 - рама, 5 - механизм регулировки открытия.

На фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.2, где 6 - коленчатая ось, 7 - регулировочная планка, 8 - гребенка центральной части решета.

На фиг.4 - разрез В-В на фиг.2 без нижней неподвижной пластины, где 6 - коленчатая ось, 7 - регулировочная планка, 9 - верхняя подвижная пластина.

На фиг.5 - разрез Г-Г на фиг.2 с нижней неподвижной пластиной, где 6 - коленчатая ось, 7 - регулировочная планка, 9 - верхняя подвижная пластина, 10 - нижняя неподвижная пластина.

Устройство работает следующим образом.

Зерновой ворох, поступающий из молотильного устройства и соломосепаратора на стрясную доску (не показаны), а затем на верхнее жалюзийное решето 1 очистки подвергается воздействию колебаний от привода 3 и воздушного потока от вентилятора 2. Под действием колебаний и воздушного потока зерновой ворох перемещается к концу решета. При этом зерно и мелкие соломистые частицы проваливаются сквозь открытые жалюзи на нижнее решето (не показано), где происходит окончательная очистка зерна и транспортировка его в бункер (не показано). Например, при работе зерноуборочного комбайна на высокоурожайных и длинносоломистых культурах, когда основная хлебной масса передвигается по центральной части молотилки, а края недогружены, необходимо установить верхнее решето 1 без нижних неподвижных пластин 10. Данная конструкция позволит распределить воздушный поток дифференцированно как по длине, так и по ширине решета. При увеличении раствора гребенок центральной части 8 решета 1 условия просеивания улучшаются за счет увеличения проходного сечения и уменьшения поступательной скорости вороха в конце решета 1. Для боковых частей решета 1 без нижних неподвижных пластин 10 условия просеивания улучшаются только за счет увеличения проходного сечения, при этом скорость вороха в конце не уменьшается. Это позволяет более равномерно перераспределить ворох по всей рабочей поверхности решета.

При работе зерноуборочного комбайна на низкоурожайных и короткостебельных культурах, когда основная хлебная масса передвигается по краям молотилки, необходимо установить верхнее решето 1 с нижними неподвижными пластинами 10. При увеличении раствора верхних подвижный пластин боковых частей решета 1 с нижними неподвижными пластинами 10 условия просеивания улучшается за счет увеличения проходного сечения и уменьшения поступательной скорости вороха в конце решета 1.

Использование предлагаемого устройства позволит снизить потери зерна за молотилкой зерноуборочного комбайна и вынос свободного зерна в колосовой шнек при неравномерной загрузке верхнего решета по ширине.

Класс A01F12/44 зерноочистители; сепараторы

приводное устройство решетных станов зерноочистительных машин -  патент 2526739 (27.08.2014)
зерноуборочный комбайн -  патент 2525267 (10.08.2014)
пневмосепаратор зерна -  патент 2525265 (10.08.2014)
устройство для разделения потока сыпучих материалов -  патент 2520341 (20.06.2014)
способ динамического выравнивания слоя вороха на очистке зерноуборочного комбайна при работе на склонах и устройство для его осуществления -  патент 2519850 (20.06.2014)
пневмосистема зерноочистительной машины -  патент 2513494 (20.04.2014)
камера приема легких примесей сепаратора зерновой смеси -  патент 2504140 (20.01.2014)
сепаратор зерновой смеси -  патент 2503169 (10.01.2014)
механизм очистки зерноуборочного комбайна -  патент 2497345 (10.11.2013)
способ очистки семян пшеницы от татарской гречихи -  патент 2491133 (27.08.2013)
Наверх