пресс для штамповки с кручением

Классы МПК:B30B1/18 винтовым механизмом 
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Воронежский государственный технический университет" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2011-10-18
публикация патента:

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к механическим прессам для штамповки с кручением. Пресс содержит расположенные в станине привод, муфту, тормоз, маховик, ползун с нижним подпятником, верхний подпятник. Ползун, маховик и оба подпятника соосны. Маховик имеет центральное резьбовое отверстие, в котором установлен винт с верхней концевой частью некруглого сечения. Упомянутая концевая часть размещена с образованием поступательной пары в соответствующем некруглом отверстии верхнего подпятника. Вторая часть винта посредством болта закреплена на нижнем подпятнике с образованием с последним шарнирной пары. В нижнем подпятнике жестко смонтированы два упора цилиндрической формы. Свободные концы упоров установлены по скользящей посадке в соответствующих отверстиях маховика. В результате расширяются технологические возможности пресса. 1 ил. пресс для штамповки с кручением, патент № 2514247

пресс для штамповки с кручением, патент № 2514247

Формула изобретения

Пресс для штамповки с кручением, содержащий расположенные в станине привод, муфту, тормоз, ползун с нижним подпятником, верхний подпятник, маховик, ось которого расположена параллельно оси ползуна, отличающийся тем, что оси ползуна, обоих подпятников и маховика совмещены, маховик выполнен с центральным резьбовым отверстием, в котором установлен винт с верхней концевой частью некруглого сечения, которая размещена с образованием поступательной пары в соответствующем некруглом отверстии верхнего подпятника, жестко установленного в станине, а вторая часть винта посредством болта закреплена на нижнем подпятнике с образованием с последним шарнирной пары, при этом в нижнем подпятнике дополнительно жестко смонтированы параллельно оси винта по крайней мере два упора цилиндрической формы, свободные концы которых установлены по скользящей посадке в соответствующих отверстиях маховика.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к кузнечно-прессовому оборудованию, в частности к конструкции механических прессов.

Известен механический пресс [1], содержащий расположенные в станине привод, муфту, тормоз, ползун с нижним подпятником, верхний подпятник, маховик с осью, параллельной оси ползуна, два кривошипа и один шатун для образования кинематической взаимосвязи всех подвижных элементов пресса.

Недостатком данного пресса является то, что при вращении маховика крутящий момент, передаваемый им нижнему подпятнику ползуна, является переменным, и тем самым нельзя деформировать заготовку до необходимой степени угловой деформации.

Изобретение направлено на расширение технологических возможностей пресса.

Это достигается тем, что оси ползуна, обоих подпятников и маховика совмещены, в центральном резьбовом отверстии маховика установлен винт с верхней концевой частью некруглого сечения, по которой винт размещается для образования поступательной пары в соответствующем некруглом отверстии жестко установленного в станине верхнего подпятника, а вторая часть винта посредством болта закреплена на нижнем подпятнике для образования с последним шарнирной пары, кроме того, в нижнем подпятнике параллельно оси винта дополнительно жестко смонтированы по крайней мере два цилиндрической формы упора, свободные концы которых установлены по скользящей посадке в соответствующих отверстиях маховика.

На фиг.1 показан фронтальный разрез пресса.

Пресс содержит расположенный на станине 1 привод, муфту, тормоз (не показаны). В станине установлен связанный с приводом маховик 2, в центральном резьбовом отверстии которого установлен с возможностью перемещения параллельно оси маховика винт 3 с верхней концевой частью некруглого сечения, по которой винт вставляется в соответствующее некруглое отверстие жестко установленного в станине верхнего подпятника 4 для образования с ним поступательной пары. На нижнем подпятнике 5 ползуна 6 дополнительно закреплены параллельно оси винта 3 по крайней мере два цилиндрической формы упора 7, свободные концы которых установлены по скользящей посадке в соответствующих отверстиях маховика. Винт 3 другой концевой частью закреплен посредством болта 8 на нижнем подпятнике 5 для образования с последним цилиндрической шарнирной пары. При этом нижний подпятник может вращаться относительно болта 8, жестко соединенного с винтом 3.

Пресс работает следующим образом. При вращении маховика 2 через упоры 7 вращательное движение передается нижнему подпятнику 5. В свою очередь последний благодаря винтовой паре маховик-винт будет перемещаться вместе с ползуном 6 вниз или вверх, т.к. винт 3 может совершать возвратно-поступательное движение в зависимости от направления вращения маховика 2. При этом крутящий момент будет передаваться заготовке до обеспечения в ней необходимой степени деформации сдвига. Представленная конструкция пресса позволит обрабатывать пластически заготовки до больших степеней деформации сдвига и осадки, заданных согласно техпроцессу, и тем самым расширит технологические возможности прессового оборудования в производственных условиях.

Источники информации

1. Патент RU 2303527, С2 В30В 1/26, Бюл. № 21 от 27.07.2007.

Класс B30B1/18 винтовым механизмом 

винтовой пресс -  патент 2393959 (10.07.2010)
винтовой пресс для деформирования пульсирующим нагружением -  патент 2391211 (10.06.2010)
винтовой пресс с муфтовым приводом -  патент 2312768 (20.12.2007)
кривошипно-эксцентриковый пресс -  патент 2252873 (27.05.2005)
кривошипно-винтовой пресс -  патент 2252872 (27.05.2005)
кривошипно-винтовой пресс -  патент 2198097 (10.02.2003)
винтовой пресс -  патент 2193971 (10.12.2002)
винтовой пресс -  патент 2193970 (10.12.2002)
пресс -  патент 2193969 (10.12.2002)
рычажно-винтовой пресс -  патент 2192963 (20.11.2002)
Наверх