пеногенератор

Классы МПК:A62C31/02 сопла или насадки, специально предназначенные для пожаротушения
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кочетов Олег Савельевич (RU),
Стареева Мария Олеговна (RU),
Стареева Мария Михайловна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2013-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерации высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной. Технический результат - повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора пенообразователя (высокократной полидисперсной пены). Это достигается тем, что в пеногенераторе, содержащем корпус, распределительное и направляющее устройства, распределительное устройство содержит корпус и закрепленный на корпусе диффузор с отверстиями для подсоса воздуха, а внутри диффузора, на его конце, расположенном напротив входного штуцера корпуса, расположена распылительная розетка, закрепленная на диффузоре посредством, по крайней мере, трех радиальных и наклонных по отношению к оси диффузора удерживающих спиц, при этом распылительная розетка снабжена вогнутыми лепестками, а направляющее устройство состоит из внутренней и внешней генерирующих сеток, которые выполнены в виде соосных усеченных конических поверхностей, имеющих одно общее основание в виде первого жесткого кольца круглого профиля, соединенного посредством, по крайней мере, трех спиц, расположенных по образующим внешней усеченной конической поверхности, с одним из оснований цилиндрической обечайки, соединенной с диффузором распределительного устройства, при этом снизу цилиндрической обечайки закреплены скобы для установки пеногенератора на платформе автомобиля или ином основании. 2 ил. пеногенератор, патент № 2514232

пеногенератор, патент № 2514232 пеногенератор, патент № 2514232

Формула изобретения

Пеногенератор, содержащий корпус, распределительное и направляющее устройство, которое состоит из внутренней и внешней генерирующих сеток, которые выполнены в виде соосных усеченных конических поверхностей, имеющих одно общее основание в виде первого жесткого кольца круглого профиля, соединенного посредством, по крайней мере, трех спиц, расположенных по образующим внешней усеченной конической поверхности, с одним из оснований цилиндрической обечайки, соединенной с диффузором распределительного устройства, при этом снизу цилиндрической обечайки закреплены скобы для установки пеногенератора на платформе автомобиля или ином основании, отличающийся тем, что распределительное устройство содержит корпус и закрепленный на корпусе диффузор с отверстиями для подсоса воздуха, а внутри диффузора, на его конце, расположенном напротив входного штуцера корпуса, расположена распылительная розетка, закрепленная на диффузоре посредством, по крайней мере, трех радиальных и наклонных по отношению к оси диффузора удерживающих спиц, при этом распылительная розетка снабжена вогнутыми лепестками.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области противопожарной техники и предназначено для использования в автоматических системах пожаротушения путем генерация высокократной полидисперсной пены в условиях задымления помещения при блокировании быстрогорящих продуктов высокократной полидисперсной пеной.

Наиболее близким техническим решением является пеногенератор, содержащий корпус, распределительное и направляющее устройства (патент РФ № 2404834, B05B 1/04, 2009 г. - прототип).

Недостатком известного объекта является отсутствие возможности создания оптимальной структуры потока на выходе и недостаточная эффективность и производительность распыления огнетушащего жидкостного раствора пенообразователя (высокократной полидисперсной пены).

Технический результат - повышение эффективности распыления огнетушащего жидкостного раствора пенообразователя (высокократной полидисперсной пены).

Это достигается тем, что в пеногенераторе, содержащем корпус, распределительное и направляющее устройства, распределительное устройство содержит корпус и закрепленный на корпусе диффузор с отверстиями для подсоса воздуха, а внутри диффузора, на его конце, расположенном напротив входного штуцера корпуса, расположена распылительная розетка, закрепленная на диффузоре посредством, по крайней мере, трех радиальных и наклонных по отношению к оси диффузора удерживающих спиц, при этом распылительная розетка снабжена вогнутыми лепестками, а направляющее устройство состоит из внутренней и внешней генерирующих сеток, которые выполнены в виде соосных усеченных конических поверхностей, имеющих одно общее основание в виде первого жесткого кольца круглого профиля, соединенного посредством, по крайней мере трех, спиц, расположенных по образующим внешней усеченной конической поверхности, с одним из оснований цилиндрической обечайки, соединенной с диффузором распределительного устройства, при этом снизу цилиндрической обечайки закреплены скобы для установки пеногенератора на платформе автомобиля или ином основании.

На фиг.1 изображена схема распределительного устройства пеногенератора, на фиг.2 - схема направляющего устройства.

Распределительное устройство пеногеператора выполнено в виде оросителя и состоит из корпуса 1, выполненного, например, в виде входного штуцера, и закрепленного на корпусе 1 диффузора 2. В верхней части диффузора 2 расположены отверстия 5 для подсоса воздуха. Внутри диффузора 2, на его конце, расположенном напротив корпуса 1 оросителя, расположена распылительная розетка 4, закрепленная на диффузоре 2 посредством, по крайней мере, трех радиальных и наклонных по отношению к оси диффузора удерживающих спиц 3. Распылительная розетка 4 снабжена расположенными горизонтально вогнутыми лепестками. Распылительная розетка 4 может быть снабжена расположенными под углом вогнутыми лепестками.

Наиболее эффективным является расположение вогнутых лепестков розетки 4 под разными углами и с чередованием их друг относительно друга (этот вариант показан па чертеже).

Направляющее устройство 6 (фиг.2) состоит из внутренней 9 и внешней 8 генерирующих сеток, которые выполнены в виде соосных усеченных конических поверхностей, имеющих одно общее основание в виде первого жесткого кольца круглого профиля, соединенного посредством, по крайней мере трех, спиц 11, расположенных по образующим внешней 8 усеченной конической поверхности, с одним из оснований цилиндрической обечайки 6, соединенной с диффузором 2 распределительного устройства. Снизу цилиндрической обечайки 6 закреплены скобы 7 для установки пеногенератора на платформе автомобиля или ином основании.

Внутренняя 9 генерирующая сетка имеет второе жесткое кольцо круглого профиля, соединенное с первым жестким кольцом посредством, по крайней мере трех, спиц (на чертеже не показано), расположенных по образующим внутренней усеченной конической поверхности, и расположенное перед основанием цилиндрической обечайки 6 со стороны, противоположной распределительному устройству.

Пеногенератор работает следующим образом.

При возникновении пожара насосная установка (на чертеже не показано) подает раствор пенообразователя из бака-дозатора или пожарной машины во входной штуцер 1 пеногенератора. Диффузор 2 создает объем струи пены, в верхней части диффузора создается разрежение и через отверстия 5 диффузора начинает подсасываться воздух. Воздух перемешивается с пенообразующим раствором с получением воздушно-механической пены, разбрызгиваемой па площади, выделенной для защитного действия распылителя. Розетка 4 с чередующимися вогнутыми лепестками, расположенными под углом обеспечивает получение струи пены низкой кратности. Затем предварительно распыленный раствор подается на направляющее устройство, где происходит его дополнительное дробление и ценообразование.

Обеспечивается локализация и быстрая ликвидация очага пожара в помещении.

Испытания показали, что даже в условиях интенсивного задымления пена образуется в заданных объемах и имеет хорошую устойчивость к распаданию.

В качестве пенообразователя в таких системах пожаротушения применяется фторсинтетический пенообразователь типа "Мультипена". Работает также на 6%-водном растворе фторсодержащего пенообразователя "Подслойный" в условиях задымления помещения.

Пеногенератор предназначен для автоматических систем пожаротушения закрытых технологических помещений (подача пены на место возгорания), где возможно образование паро- и газовоздушных смесей, например, в насосных залах насосных нефтеперекачивающих станций, камерах регулирования давления и т.п.

Пеногенератор работает эффективно при следующих оптимальных параметрах технических характеристик:

Рабочее давление раствора пенообразователя, МПа0.9±0.1
Расход по раствору пенообразователя, л/с, не менее 3,5
Производительность по пене, м3/с, не менее1,4
Кратность пены, не менее 400

Класс A62C31/02 сопла или насадки, специально предназначенные для пожаротушения

Наверх